Затруднения с осознанием смерти : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Затруднения с осознанием смерти
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Не могу, как следует осознать смерть. Иногда мне, кажется, что я ее хорошо осознаю, но потом понимаю, что если бы это было так, то я бы не поддавался своей тревоге, зацикливаниям и сомнениям. Бывает, когда много уделяю внимания этой теме, мне становится страшно и одиноко, в такие моменты тяжело думать о ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Дмитрий Ш.
Чувак,ты ОБЯЗАТЕЛЬНО УМРЁШЬ! 8) Прими этот факт. :idea:
Даже с точки зрения официальной физиологии,Человек-это процесс. :!: Наш организм постоянно теряет клетки,через каждые 7 лет они полностью заменены новыми.Наверное,есть какая то причина,что люди живут дольше бабачек-однодневок...но сути это не меняет :wink: От страха смерти избавиться невозможно...Но :!: можно научиться НЕ индульгировать в нем,и даже,на время отключать его эмоциональную составляющую... Пока всё ,чем могу утешить :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Дмитрий Ш.
Цитата:
Не могу, как следует осознать смерть

И не получится, пока не осознаешь, для чего тебе это нужно. Наш тональ так устроен, что не будет заморачиваться на том, для чего не видит причины.
Задай себе вопрос - для чего тебе нужно осознать смерть? Если найдешь правильный ответ - будет проще.



За это сообщение автора Царевна-лягушка поблагодарили - 3: Mister Tonali, Деви, Настя
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 03:03
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
К сожалению, чтобы по настоящему осознать смерть, нужно ее пережить, я не вижу другого способа. Или заболеть неизлечимой болезнью, или побывать на кончике ствола (ножа) у какого-нибудь придурка, или тонуть в море, или попасть в серьезную автокатастрофу, или подскользнуться на крыше высокого здания, или ...

Если судьба подарит тебе возможность жить дальше - тогда и придет осознание смерти.

Я бы не советовал испытывать судьбу самому... хотя есть люди, для которых это единственная возможность почувствовать себя живым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:46
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Hermit писал(а):
К сожалению, чтобы по настоящему осознать смерть, нужно ее пережить, я не вижу другого способа. Или заболеть неизлечимой болезнью, или побывать на кончике ствола (ножа) у какого-нибудь придурка, или тонуть в море, или попасть в серьезную автокатастрофу, или подскользнуться на крыше высокого здания, или ...

Отнюдь. В такие моменты человек думает о спасении себя любимого, а если он думать не способен по какой то причине, то этим занято его тело. Переживание смерти не гарантирует ее осознания. Осознание смерти это ЗНАНИЕ тела, а не ума. Дмитрий Ш. то что ты описываешь это страх смерти, а не ее осознание. Намеревайся и у тебя все получится :). Можно конечно представить себе ее за левым плечом или даже советоваться с ней. Без реального знания тела, что оно смертно это не даст никакого эффекта - игра ума. Это не магия, а самообман, т.к. в этом не будет СИЛЫ. Почувствуй.
После осознания смерти начинаешь видеть события жизни (желания, стремления, надежды, намерения и т.д.) совсем в другом ракурсе.
Я два раза умирал, один раз вообще умер, много раз был на волосок от смерти, но это не дало ни капли ее осознания, только разнообразные ощущения и знания. Помню когда подцепил какую то заразу (по симптомам брюшной тиф), сидел в тени дерева и смотрел в голубое небо, тело было никакое от обезвоживания, бесконечный понос сопровождался бесконечной рвотой и мне было уже все равно. Оставалось закрыть глаза и оправиться в белую страну. И что думаешь я осознал смерть - ничего подобного.
Осознание смерти пришло оба раза во сне, странно? сам не знаю почему. Для меня было это тяжким испытанием. Первый раз я просто не понял что это было, принял за обычный сон. Второй жутко. Описать словами тяжело. Это как если самую большую горечь утраты соединить с такой же величины чувством безысходности, получится невообразимое чувство - похожее на "все кончено" (очень больно) , ты получаешь прямое знание смерти (своей смертности). А все твое естество сопротивляется и борется, наступает агония в которой только одно...жить, жить, жить. А потом... потом ты просто ЗНАЕШЬ и ничего больше. Это знание делает тебя спокойнее и уравновешеннее.
Однако осознание смерти не решает всех "проблем" на пути воина, оно помогает отделять зерна от плевел.



За это сообщение автора прохожий поблагодарили - 5: Ilnar, Mister Tonali, rigel, vindicator, Настя
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
прохожий

Тоже были моменты, когда я был близок к смерти, в такие моменты я испытывал страх и мгновенно трезвел, но потом становился все тем же зацикленным долбнем.

Цитата:
Это как если самую большую горечь утраты соединить с такой же величины чувством безысходности, получится невообразимое чувство - похожее на "все кончено" (очень больно) , ты получаешь прямое знание смерти (своей смертности). А все твое естество сопротивляется и борется, наступает агония в которой только одно...жить, жить, жить. А потом... потом ты просто ЗНАЕШЬ и ничего больше.

Чувство безысходности убивает меня больше всего, оно присутствует вместе со страхом, хочется кричать, ругаться, но только не попасть к ней в лапы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
прохожий

Хорошо сказано, только складывается впечатление, что достаточно один-два раза осознать смерть и все, ты в дамках. А это не так. Это состояние нужно возвращать, нужно уделять этому внимание каждый день.

В книге Глена Мулина «Смерть и умирание в тибетской традиции» есть хорошие слова: «Если, проснувшись утром, вы не медитировали о смерти, - все утро потрачено напрасно. Если вы не медитировали в полдень - день потерян, а если вы не делали этого и вечером - то и ночь прошла впустую». Мне они здорово помогли и помогают до сих пор.

И еще. Не стоит обесценивать свой опыт близости со смертью. Возможно, именно он и позволил впоследствии настроиться на осознание смерти (во сне). Тот опыт мог быть ступеньками…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 03:03
Сообщения: 40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
прохожий писал(а):
Отнюдь. В такие моменты человек думает о спасении себя любимого, а если он думать не способен по какой то причине, то этим занято его тело.

Не вижу противоречия. Собственно я нигде и не писал, что осознание смерти происходит именно в момент умирания. Конечно, в такой момент может случиться все что угодно, можно даже обосраться (от страха ли, от поноса :D ). Осознание смерти приходит потом, "если судьба подарит тебе возможность жить дальше". А раньше, или позже, во сне или наяву - это наверное, у каждого по-своему. (Хотя перечитал свою фразу - и надо признать, что слово "тогда" в моей фразе можно прочитать как немедленный результат, каюсь. :( )
У Валеры вот получилось выразить то, что я хотел сказать, всего в нескольких словах:
Валерий Чугреев писал(а):
Не стоит обесценивать свой опыт близости со смертью. Возможно, именно он и позволил впоследствии настроиться на осознание смерти

Кроме того, для меня лично, осознание смерти - это совсем не "невообразимое чувство - похожее на "все кончено", а скорее "руководство к действию", когда и тело и разум знают, что существует только "здесь и сейчас", а "завтра" может уже не быть.
Вот такие мы все разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:46
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Дмитрий Ш. думаю на осознание смерти влияет не только намерение человека ее осознать, но и личный опыт приводящий к росту твоего осознания. И неизвестно что больше. Вероятно, когда величина осознания достигает определенной величины срабатывает некий механизм. И тело "понимает" что оно конечно.

Валерий Чугреев наверно не внимательно читали
прохожий писал(а):
Однако осознание смерти не решает всех "проблем" на пути воина, оно помогает отделять зерна от плевел.
написал одним предложением что бы не отходить от темы. Действительно к этому возвращаешься каждый день. Только не по графику - в 8-00 - осознание смерти в в 8-30 - советы со смертью :) шучу. Тем не менее, путь воина тем и замечателен, что все в нем связано воедино. Осознание смерти, дисциплина, перепросмотр, терпение, работа с жалостью и важностью, сталкинг своего поведения, которые перерастут в безупречность воина.
Валерий Чугреев писал(а):
прохожий
И еще. Не стоит обесценивать свой опыт близости со смертью. Возможно, именно он и позволил впоследствии настроиться на осознание смерти (во сне). Тот опыт мог быть ступеньками…
Возможно. но посмотрите на тех кто часто испытывает(ал) подобный опыт в своей жизни. Они или подсаживаются на него как наркоманы, или "съезжает крыша" как у некоторых солдат побывавших на войне. Но возможно все зависит от индивидуальности каждого.
Hermit писал(а):
Кроме того, для меня лично, осознание смерти - это совсем не "невообразимое чувство - похожее на "все кончено", а скорее "руководство к действию", когда и тело и разум знают, что существует только "здесь и сейчас", а "завтра" может уже не быть.
Вот такие мы все разные.
То что "завтра может и не быть", и про руководство к действию"- ты прав, но приводит ли все это к самому действию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
All

Вот так парадокс (хотя, возможно, только для ума), когда не думаешь о смерти, то легко можно умереть, с другой стороны, когда понимаешь, что можешь умереть в любое мгновение, то становишься неуязвимым, в этом плане, смерть, действительно, незаменимый партнер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
прохожий

Спасибо, что уточнили свою позицию. Я хотел подчеркнуть необходимость ежедневного осознания смерти. И я это сделал. Вы же утверждаете о том, что осознание смерти – это «далеко не все, что нужно воину» (мой вольный пересказ одного из ваших тезисов). И при чем здесь невнимательность?

P.S. Упрекнуть собеседника в невнимательности – проще всего. Куда как сложнее четко и ясно сформулировать свою мысль. Или спокойно принять его дополнение к обсуждаемому вопросу 8).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Валерий Чугреев
Валерий Чугреев писал(а):
«Если, проснувшись утром, вы не медитировали о смерти, - все утро потрачено напрасно. Если вы не медитировали в полдень - день потерян, а если вы не делали этого и вечером - то и ночь прошла впустую».

Валера, а что это значит - медитировать на смерть?
Как это на практике происходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Лена

Цитата:
Валера, а что это значит - медитировать на смерть?

topic1294-15.html#p16209

Цитата:
Как это на практике происходит?

У каждого по-своему... В программе дистанционного обучения есть некоторые соображения. Изучай, пробуй!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 05:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:32
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дмитрий Ш. писал(а):
Не могу, как следует осознать смерть.

Может поможет
http://video.mail.ru/mail/telegluka.86/1/4.html



За это сообщение автора Витёк поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Дмитрий Ш. писал(а):
Не могу, как следует осознать смерть.

Для этого есть замечательная практика "задержки дыхания", о ней еще Федор Ветров рассказывал на нагвализм.ру (а он ее получил у Андрея Лапина).
Ну и другие варианты посмотреть ей в лицо есть. Главное практиковать а не теоретизировать.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group