Сочувствие : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Тица писал(а):
когда мы сочувствуем кому то, то действительно жалеем в первую очередь себя, а не другого...Ведь в противном случае видя к чему может это привести мы не стали бы сознательно делать человека слабее..

Пример: я осознанно принимаю решение помочь кому-то. Смотрю на знаки, спрашиваю у этого человека, нуждается ли он в помощи и хочет ли он помощи. Он хочет и обещает выполнить все-все, только бы стать здоровее и счастливее. Все мои действия пронизаны осознанием того, что именно я делаю для этого человека и почему. Каким это образом можно на начальном этапе увидеть, хватит ли у него сил и терпения сделать свою жизнь лучше? Некоторым людям достаточно намека, они улавливают и дальше идут сами. Стало быть, хватает у самих сил. На других тратишь часть своей энергии и поняв, что все усилия бесполезнв, решаешь остановиться, меняешь план действий и оставляешь такого на едине с самим собой. В этом случае человек убивается от горя, обвиняет, топает ногами и прочее. Все как обычно с обычными людьми. Понятно, что вкусная и бесплатная энергия всем по вкусу. Дураков нет от такого отказываться :mrgreen:
Где в таком случае я жалею себя?
Я иногда попадаю в одну и ту же ловушку. Есть желание помочь, утешить и тп Ясно, что всем не поможешь да и не цель это моя. На что мне нужно обратить внимание? И что я делаю не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
All

Как-то очень отвлеченно получается.
Вот представьте как к вам подходит бабушка. Старенькая, плохо одетая, видно, что не пьющая. Просит деньги на хлеб.
Станете вы ей помогать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Lee-s
А чего б и не насыпать ей всю мелочь из кошелька? :wink: ...-в качестве контролируемой глупости
Только не надо Считать что это помощь (в это надо верить(не веря))-тогда и бабушки сыты...и воины целы :mrgreen:



За это сообщение автора violet_drum поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
to ALL

подумалось: Если действовать не безупречно, то помогая кому-то мы так или иначе ожидаем благодарности или ответной реакции, что нам выгодна. Часто люди делят окружающих на две категории: более гармоничных по сравнению с собой и менее гармоничных. Менее гармоничных мы стараемся переделать (*помочь* :lol: ) и раздражаемся, когда что-то идет не по плану. А к более гармоничным мы стараемся приклеиться. Ищем выгоду для себя. . .чего уж лицемерить. Так? :!:

дай Дух терпения... ом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Мне нравится такой подход. Помните, когда Кастанеда и дон Хуан встретили трех индейцев и дали им денег:

Цитата:
Деньги, которые мы дали им, были амулетом. Воин должен давать подобные амулеты всегда. Им, без сомнения, нужны деньги, но необходимость не должна быть существенным соображением в случае с амулетом. Обращать внимание следует на чувства. Лично меня тронули эти трое.
(«Сказки и Силе», глава «День тоналя»)

Мне кажется, настоящая помощь (та, которая бескорыстна) может исходить только от сильных людей. Помогая, они делятся своей силой как амулетом (это могут быть деньги, совет, телефонный звонок, разговор, человек, предмет, даже волшебный пендаль), и эта сила возрастает. А оказывая помощь из собственной слабости, т.е. из желания выгадать что-то и для себя, человек ослабляет себя еще больше, он "помнит" о своей "помощи", его внутренний счетчик срабатывает на очередной "плюсик в карму". Такую помощь противно принимать. Силы она не дает. Это амулет наоборот (гавно на палочке, короче).
Легко выслеживаемый аспект чсв.



За это сообщение автора Sova поблагодарили - 5: aja, Lee-s, nowere, violet_drum, Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Раз уж речь зашла про помощь, вспомните про два типа людей, про которых г-рил Хуан.
Первые - могут помогать людям.
Вторые - не могут помогать людям.

Не стоит напоминать, почему, вы все читали это. Или прочитаете.

Морали, моральности сдесь никакой и быть не может, особенно ЖЕЛАНИЙ!!!!

Только безупречные действия - тебе наплевать на людей - помогай!

Хочешь помочь, но тебе не наплевать - сделай, чтоб было наплевать :mrgreen: :twisted:

Про сочувствие - смотрел проповедь одного священника, настоятеля одного из Киевских храмов. Он говорил, что сочувствие - благое и почитаемое дело. Наверное много людей, сдесь пишущих, так и думают. НАПЛЕВАТЬ! Вот как вам должно быть. На себя, и на других!
И только тагда может быть вы что-то сможете сделать полезного для кого-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
кукиш
Согласна с тем, что ты говоришь полностью.Давайте попробуем пойти дальше?
Ты написал о тех двух категориях людей, про которых говорил дон Хуан и давай рассмотрим именно это.
Не поленюсь и приведу цитату.
"Он сказал, что видящих, как древних так и новых можно условно разделить на две категории.К первой относятся те, кто стремится практиковать самообладание и способен направить свою деятельность в русло достижения прагматических целей,несущих благо другим видящим и человеку вообще. Другая категория -это те, кому нет дела до самообладания и достижения прагматических целей". .
" Среди видящих принято считать, что тем, кто составляет вторую категорию,не удалось справиться с проблемой чувства собственной важности".К.К.
Понятно , что о сочувствии нет и речи.Но есть речь о прагматических целях на благо.
О каком благе они говорят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Тица, тоже об этом думал. И решил, что умения, к которым я стремлюсь (именно умения) и знания, которых достигну (так самонадеянно поднял голову и посмотрел на монитор), нужно применить к своим собратиям.
Что-то пошожее как в "Чайке по имени Джонатан Ливингстон" Баха. Они там учились, чтоб научить других.

Но это не всё. Самый прикол в том, что я не знаю, изза огромного чсв, как, где, когда, зачем и почему вообще что-нибудь отдавать для этих козлов вокруг :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: !!!!!!!!!!!!

Нагуаль Элиас лечил народ, д. Хуан учил КК очень дотошно и рассказал всё про магию (ха-ха) что знал, Карлос написал пару книженций - всё для народа!
Хенаро пердел, чтоб все слышали - всё для народа!

Если включить масштаб, то тот, кто избавляется от своего чсв, и покидает саморефлексию подчиняется СИЛЕ, ДУХУ, абстрактному ну там и т.д. И он начинает таким образом проявлять волю Духа, что уже по определению на благо всех и всего. Ну и так дальше по мысли....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group