Сочувствие : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Испытывает ли воин сочувствие?
А если не испытывает, так что же он испытывает, ведь есть какое-то понимание.

К.К. Второе кольцо силы:

Цитата:
- Маги не помогают друг другу так, как ты помог Паблито. Ты вел себя как человек с улицы. Нагваль учил всех нас быть воинами. Он говорил нам, что воин не испытывает сочувствия ни к кому. Испытывать сочувствие - означает желать, чтобы другой человек был похож на тебя, был в твоей шкуре. И ты протягиваешь руку помощи именно для этой цели. Ты сделал это с Паблито. Самая трудная вещь в мире для воина - предоставить других самим себе. Когда я была жирной, я беспокоилась, что Лидия и Роза едят недостаточно. Я боялась, что они заболеют и умрут от недоедания. Не щадя сил, я откармливала их, и у меня были самые лучшие намерения.

К.К. Сила безмолвия:

Цитата:
- Я не видел смысла в его шутках, - продолжал дон Хуан. - Для меня Нагваль Элиас был подобен дуновению свежего ветра. Он обычно объяснял мне все с невероятным терпением. Очень похоже на то, как я объясняю тебе, но, возможно, чуть больше чего-то еще. Я бы назвал это не состраданием, но скорее сочувствием. Воины не способны чувствовать сострадание, потому что они не испытывают жалости к самим себе. Без движущей силы самосожаления сострадание бессмысленно.



За это сообщение автора Дмитрий Ш. поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
"Сочуствие","Сострадание"...а как это звучало в английском варианте?, А по-испански??...а на языке нагуа??? :wink: За словами всегда стоит вполне конкретное чувство-психоэнергетическое состояние,которое невозможно ни с чем спутать...слова-лишь намёк на это чувство,и не стоит с ними так носиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:18
Сообщения: 200
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
“…Все языки, восходящие к латыни, образуют слово “сострадание” с помощью приставки “со-” (com-) и корня, который изначально означал “страдание” (поздняя латынь: passio). На другие языки - например, на чешский, польский, немецкий, шведский - это слово переводится существительным, состоящим из приставки того же значения, сопровождаемой словом “чувство” (по-чешски: soucit; по-польски: wspolczucie; по-немецки: Mitgefuhl; по- шведски: medkansla).
В языках, восходящих к латыни, слово “сострадание” (compassion)означает: мы не можем с холодным сердцем смотреть на страдания другого; или: мы соболезнуем тому, кто страдает. От другого слова, имеющего приблизительно
то же значение (от французского pitie, от английского pity, от итальянского pieta и так далее), исходит даже некая снисходительность по отношению к тому, кто страдает. Avoir de la pitie pour une femme означает, что нам лучше, чем женщине, что мы с жалостью склоняемся над ней, снисходим до нее.

Вот причина, по которой слово “сострадание” вызывает определенное недоверие; кажется, что оно выражает какое-то худшее, второразрядное чувство, имеющее мало общего с любовью. Любить кого-то из сострадания значит
не любить его по-настоящему. В языках, образующих слово “сочувствие” не от корня “страдание” (passio), а от корня “чувство”, это слово употребляется приблизительно в том же смысле, но сказать, что оно выражает какое-то худшее, второразрядное чувство, было бы нельзя. Тайная сила этимологии этого слова озаряет его иным светом и придает ему более широкий смысл: сочувствовать (или же иметь сочувствие) значит не только уметь жить несчастьем другого, но и разделять с ним любое иное чувство: радость, тревогу, счастье, боль. Такого рода “сочувствие” (в смысле soucit, wspolczucie, Mitgefuhl, medkansla) означает, стало быть, максимальную способность эмоционального воображения, искусство эмоциональной телепатии. В иерархии чувств это чувство самое высокое”…
Милан Кундера. Невыносимая легкость бытия



За это сообщение автора belbog поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
belbog

Вы это серьезно :shock:.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:18
Сообщения: 200
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Дмитрий Ш.

Это текст и взгляд Кундеры. Взгляд типичного европейца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:16
Сообщения: 71
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Дмитрий Ш. писал(а):
Способен ли воин на сочувствие?

Второе кольцо силы.
Цитата:
"Sorcerers don't help one another like you helped Pablito," she went
on. "You behaved like a man in the street. The Nagual had taught us all to
be warriors. He said that a warrior had no compassion for anyone. For him,
to have compassion meant that you wished the other person to be like you, to
be in your shoes, and you lent a hand just for that purpose.

Сила безмолвия.
Цитата:
"I never saw the reason for his jokes," don Juan went on. "To me the
nagual Elias was like a breath of fresh air. He would patiently explain
everything to me. Very much as I explain things to you, but perhaps with a
bit more of something. I wouldn't call it compassion, but rather, empathy.
Warriors are incapable of feeling compassion because they no longer feel
sorry for themselves. Without the driving force of self-pity, compassion is
meaningless."

В первом отрывке слово compassion переведено как сочувствие, во втором отрывке слово compassion переведено как сострадание и противопоставлено слову empathy - сочувствию.

На мой взгляд, слово empathy в данном случае лучше перевести как эмпатия. Человек, испытывающий эмпатию, просто понимает эмоциональное состояние других людей. Сочувствие же означает разделять с другими людьми их чувства.

Получается, что воин не способен на сочувствие (compassion). Вместо сочувствия он испытывает эмпатию.



За это сообщение автора горький поблагодарили - 2: Lee-s, nowere
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
горький писал(а):
Человек, испытывающий эмпатию, просто понимает эмоциональное состояние других людей.

Вряд ли это возможно без сопереживания и чувствования того, что чувствует другой человек.

Думаю, все же речь идет о разнице между сочувствием и состраданием.
"Воин может испытывать боль, но он не страдает от боли." Как-то так говорилось у КК.
Вот в этом и разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
о Сочувствии,Сострадании и ...Безжалостности 8)
Меня впечатлил один эпизод из книги Вл. Серкина "Хохот Шамана".
Шаман описан,(по моим ощущениям),как "человек знания" с уклоном в "конкретную" магию )) .В интересующем нас эпизоде они с автором попали под нападение трех молодых больших гопников на темной улице Новосибирска... :roll:
Дядька безжалостно покалечил двоих разводным ключом(с работы шёл),-третий в ужасе убежал... Потрясённому автору Шаман дал позже такое объяснение-(речь шла о лидере нападавших)-что тот не встречал в своей жизни отпора,-посему ударить его было необходимо.-и чтоб надолго запомнил!..
Конечно,сломаные зубы-это больно :mrgreen: ...но с другой стороны,светящееся существо получило толчок Духа-реальную возможность изменить жизнь. На мой взгляд-это пример истинного сострадания :wink:



За это сообщение автора violet_drum поблагодарили - 2: Jerra, Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Andrew писал(а):
Вряд ли это возможно без сопереживания и чувствования того, что чувствует другой человек.

Я думаю, что возможно, например, когда женщина рожает, нам же - мужчинам, не нужно рожать, чтобы понять, что женщине больно. Мне думается, что для война из всех перечичисленных выше чувств, допустимо только понимание. Все остальное - это жалость к себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Дмитрий Ш. писал(а):
нам же - мужчинам, не нужно рожать, чтобы понять, что женщине больно.

:D
Рожать - не нужно. А помнить само ощущение боли - необходимо. Не "знать", "понимать", а именно чувствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Сочувствовать-значит признавать что то, что произошло трагично, а кому сочувствуем-считать слабым и не способным справиться самостоятельно.
Я видела людей, которые умело манипулируя окружающими их людьми пользовались их сочувствием и соответственно помощью.В итоге они не стали сильнее.Я вижу что они стали слабее.
Получается , что когда мы сочувствуем кому то, то действительно жалеем в первую очередь себя, а не другого.Ведь в противном случае видя к чему может это привести мы не стали бы сознательно делать человека слабее.
Хотя есть наверное ситуации, когда кто-то кому то оказывает помощь, при этом не индульгирует в своем поступке и это по моему и есть настоящее сочувствие.



За это сообщение автора Тица поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется...
И нам сочувствие дается
Как неземная благодать
Ф. Тютчев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Andrew

Цитата:
Не "знать", "понимать", а именно чувствовать.

Как Вы себе это представляете, не дай бог, такое чувствовать :) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
:D
Почему, черт возьми, именно "такое"? :lol:
Просто боль - любая: ударился, обжегся и т.п. Как можно вообще "понимать" чью-то боль, если не чувствовал своей?
В любом случае, сочувствие чужой боли - это ощущение, а не какое-то там "понимание".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сочувствие
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Andrew

В таком случае ты прав (не против, если на ты), скорее всего сочувствие воина и сочувствие обычного человека, это совершенно разные вещи. Когда помогает обычный человек, он делает это из жалости к себе, боясь, что может оказаться на его месте, воин же, помогая, верит, что человек способен справиться самостоятельно. Он безупречен, а потому знает, что не любая помощь может быть полезна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group