Если бы только смерть... : Осознание смерти - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Если бы только смерть...
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Horn писал(а):
Всем доброго времени суток. Вновь посетил я этот форум... :D
У меня есть страхи, которые не связаны с самой смертью, а с явлениями, которые ей могут предшествовать. Эти явления - боль физическая и душевная. Объясню на примерах.
1. Предположим вы оказались в результате обстоятельств в открытом океане, держась за какое-нибудь брёвнышко. Помощи нет, а силы постепенно иссякают и в определённый момент понимаешь, что нет физических сил больше держаться и нужно отпустить это бревно, добровольно погрузиться в воду и позволить ей войти в лёгкие. Когда представляю это - пот холодный прошибает.
2. Или летите в самолёте и случилась авария. Самолёт начинает падать и земля всё ближе. Что чувствет пассажир при этом?
3. Ещё вспомнилась трагедия на подводной лодке Курск. Люди умирали медленно и мучительно: кто-то захлебнулся водой, кто-то умирал в отсеках, где воздух постепенно заканчивался.
Представте!
Не могу я на это выработать спокойствие.
У кого какие мысли на этот счёт? Возникает у вас страх такой смерти?


Как грил ДХ к воинам смерть благосклонна - воин умирает в битве,единственное что он может почувствовать так это ликование в борьбе за собственную жизнь,а не боль (там был пример с ягуаром).А терь применим к твои пунктам:
1)Ты будешь бороться до последнего за свою жизнь и у тебя не останется ни сил ни времени на подобные мысли.
2)Писали как-то об этом.У самолёта отказал двигатель и он начал падать.Смерть казалось неминуемой.но потом каким-то чудом удалось его завести и благополучно посадить на землю.Так вот описывали реакцию пассажиров при падении - у одних была паника,у других шоковое оцепенение,третьи выли от ужаса и плакали.В таком случае когда ничего нельзя сделать воин примет свою судьбу,сохранит спокойствие до конца и примет смерть с благодарностью как и подобает воину.
3)Воин будет бороться до последнего и если не удастся выжить достойно примет свою смерть.

Отсюда вывод -если уж умирать то в битве как воин.а не наложив в штаны от страха.Как грил ДХ лучшее проявляется в челе(а тем более это касается воина) когда ему нечего терять и когда он поставлен к стенке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если бы только смерть...
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:45
Сообщения: 5
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страх боли заложен в нас, чтобы мы жили :)
средство контроля над смертностью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если бы только смерть...
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Madelen Не согласен. 8) Если найдёшь в себе силы прочесть тему полностью-возможно,поймёшь почему :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если бы только смерть...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 04:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:45
Сообщения: 5
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
violet_drum
Я тут говорила скорее про человеческий род, а не конкретно про тех, кто здесь, или им подобных. Чувство самосохранения никто не отменял какбэ. Если бы не оно, то каждый отчаявшийся чувак сигал бы с крышидомасвоего,чтоб "закончить это всё к чертям собачьим" :D
Эти вещи в нас очень глубоко заложены. И заложены с целью выживания вида. Как думаешь, сколько бы детей рождалось, если бы секс не приносил удовольствия ? Гораздо меньше, что идёт вразрез с планами наших пожирателей,то бишь летунов :mrgreen: (тут я слегка утрирую ради красного словца, но общий смысл сохраняется)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если бы только смерть...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Madelen :roll: Хэх,ну а я хотел обратить твоё внимание на то, что заложены в наших телах:

-СтрахСмерти ( -как основа "чувства самосохранения") и
-Боль/Удовольствие-как система обратной связи с внешним миром.

А вот СТРАХ БОЛИ-это уже не "заложенная", а "наученная" программа-и во многих случаях "мусорная"-т.е. вызывающая неадекватные реакции.Вот от неё то можно и нужно избавляться :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если бы только смерть...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
violet_drum

Я не понимаю этого, если я не буду бояться боли, то буду похож на робота. Этот страх оберегает от увечий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если бы только смерть...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Дмитрий Ш. Речь здесь о возможности выбирать.Если ты забивал гвоздь и заехал молотком по пальцу,у тебя возникает страх повтора...но незабитых гвоздей ещё много осталось...Надо-значит надо-и ты отодвигаешь этот страх...А если б поддался ему- бросил бы это дело и вообщеб покрывался аллергией при виде молотка всегда :mrgreen: (Пример конечно простейший)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если бы только смерть...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
violet_drum

Но страх получить молотком по пальцу все равно остается, даже если я его отодвину и буду продолжать забивать гвозди, это не страх смерти, а инстинкт самосохранения. Чего здесь можно выбирать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если бы только смерть...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Дмитрий,Да к чему тебе эти тонкости классификаций? Главное-чтоб ты мог действовать осознанно в своих интересах вопреки страху :D
А если нуждаешься в интеллектуальной загрузке-почитай вон А.П.Ксендзюка"Человек неведомый"-там все базальные комплексы тоналя разжеваны подробнейше :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если бы только смерть...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 03:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:45
Сообщения: 5
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
violet_drum писал(а):
Madelen :roll: Хэх,ну а я хотел обратить твоё внимание на то, что заложены в наших телах:
А вот СТРАХ БОЛИ-это уже не "заложенная", а "наученная" программа-и во многих случаях "мусорная"-т.е. вызывающая неадекватные реакции.Вот от неё то можно и нужно избавляться :!:

Да лан :D И в каком возрасте тебя "научили" бояться боли?
Вот Дмитрий правильно сказал - это инстинкт самосохранения.
Бывают люди, не чувствующие боли, но это не благо для них а огромнейшая беда. Боль - один из мощнейших стимуляторов для становления на путь самосовершенствования. Для начала подойдёт и страх боли, физической или душевной. Абстрактные ядра проявляются часто именно болью.
Боль заставляет человека задуматься о том, что нужно изменить в жизни - сначала обращение к пути имеет чисто попсовый характер, вплане желания стать здоровым, красивым и сексуальным :D . Дон Хуан грил, что это нормально - многие ученики начинают свой путь с такими мотивами, но постепенно , вместе с приходом всё большей силы и понимания, приоритеты меняются.
А простых людей, обычных, страх боли зачастую только и держит на этой земле. Страх боли и неизвестности.
Полезная штука вобщем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если бы только смерть...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 04:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Цитата:
Полезная штука вобщем

Полезна,-насколько могут быть полезны "автоматизмы". Я ведь не говорил о том.что боль недостойна внимания воина.Для него это сигнал перегрузки нервной системы.-и повод для действий. А по поводу НАУЧЕНИЯ-очень простой аргумент-сначала бывает больно,а после-страшно 8) .А если этот вид боли долго не освежается-то и страх изчезает.(не страх боли вообще-а именно этой боли)- :arrow: вобщем то основной нюанс,который я пытаюсь до вас донести-воин имеет дело
не со страхом боли,а с самой болью(это не значит что он робот или мазохист :mrgreen: -просто он трезво оценивает ситуацию(там где страх исключил бы такую возможность))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если бы только смерть...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2009, 23:45
Сообщения: 5
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
violet_drum
:D Что воин должен делать и с чем он имеет дело, это и ежу понятно. Я тут рассуждаю об обычных человеческих феноменах.
Мы на пути развития, и до полной безупречности ещё грести и грести. И обычные человеческие слабости никому тут, думаю, не чужды.

Автору темы я бы сказала вот что, как я с этим пытаюсь бороться.
Ничего в себе душить и истреблять не стоит. Нужно энергию этих эмоций просто саккумулировать и пытаться перенаправить. В итоге она сама научится потом так трансформироваться. В любом страхе, как и в желании или хотении, есть сила, просто она направлена не по назначению, а на благо летунам. осознаёшь страх, медитируешь на него, формируешь приятие ( ну насколько возможно). В итоге энергия , сосредоточенная в нижних чакрах, поднимается выше по позвоночному столбу и становится более высокого качества. Можно повизуализировать подъём. Ну это очень индивидуально. Кто-то может просто почувствует. Гнать ничего не надо. Нужно осознать и принять. violet_drum хорошую ссылку давал по этому поводу. Я когда читала, сразу и проделала , что там советует автор, почувствовала движения энергии в теле, текст хороший, правильный, с положительной энергетикой.
В свою очередь порекомендую тоже ссылку - убойная штука http://touching.ru/article/breath_break


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если бы только смерть...
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 04:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Madelen :D ежу должно быть также понятно,что выбор уже сделан и возвращаться некуда 8)
А "обычные слабости" становятся просто лишним грузом на пути воина...Так сказать-Назвался "Воином"-полезай в Безупречность! :wink:
За ссылку спасибо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если бы только смерть...
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 21:59
Сообщения: 154
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Вариорписал:1)Т
Цитата:
ы будешь бороться до последнего за свою жизнь и у тебя не останется ни сил ни времени на подобные мысли.
2)Писали как-то об этом.У самолёта отказал двигатель и он начал падать.Смерть казалось неминуемой.но потом каким-то чудом удалось его завести и благополучно посадить на землю.Так вот описывали реакцию пассажиров при падении - у одних была паника,у других шоковое оцепенение,третьи выли от ужаса и плакали.В таком случае когда ничего нельзя сделать воин примет свою судьбу,сохранит спокойствие до конца и примет смерть с благодарностью как и подобает воину.
3)Воин будет бороться до последнего и если не удастся выжить достойно примет свою смерть.


Вспомнился случай: Возвращались мы с другом на лодке под мотором домой.Попали в непогоду, налетел шквал,ночь,не видно ни зги,октябрь-месяц и минус 10 морозец.Берегов не видно,но направление знаем -навстречу ветру,нельзя подставить борт перевернет,а встречная волна пошла такая как на американских горках ,лезешь медленно вверх,потом стремительно падаешь вниз,а гребень успевает накрыть лодку ,так что пришлось встать с сидений,стоя мы хоть успевали отплевываться от воды которая накрывала нас с головой ,текла за шиворот и замерзала сверху на одежде.Наконец приблизились к берегу,это был обрыв с которого рушились камни под натиском волн,пришлось держать вдали параллельно берегу.Паники не было,были ясные мысли что смерть с нами в этой лодке и вопрос уже решен,а значит нет смысла дергаться(после этих мыслей опустилось на меня спокойствие),надо просто "завязывать шнурки" то бишь просто ехать дальше.Куда нафиг деваться с подводной лодки? :wink: Когда нос лодки ткнулся в берег причала лодка затонула,на ходу вычерпывать не удавалось ,так как малейшее хождение по лодке приводило в движение массу воды попавшей в лодку ,грозя перевернуть ее.Вылезли на берег в негнущейся одежде ,как джентельмены удачи из цемента.За нами где то в темноте двигалась вторая лодка,но где?Решили -переодеваемся и едем на встречу,неизвестно куда но надо идти на помощь.Вернувшись на берег в сухой одежде не успели отчалить, из темноты вынырнула вторая лодка.В эту ночь смерть никого не забрала,она просто была рядом...



За это сообщение автора бен поблагодарили - 3: Horn, nowere, Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если бы только смерть...
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 17:09
Сообщения: 13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Madelen, спасибо за ссылку.
бен, очень интересный рассказ. Есть над чем подумать. Я в таких ситуациях не был. Видимо, это можно понять только на собственном опыте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group