Путь сердца : Путь воина и безупречность - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Lee-s
Отвечу, хотя есть мнение, что размышления в этом направлении итак чрезмерны. :?
Мало кто из кастанедовцев, читая выражение "путь, имеющий сердце" смог сопоставить его с понятиями из языка нагуа. Соответственно, смысловое наполнение этой фразы было ... очень субьективным.
Находка - в возвращении первоначального смысла.

(Пример субьективной интерпритации:
""Путь сердца" - значит делать только то, что тебе нравится, вызывает положительные эмоции..."
Или ещё: "Путь сердца"- это то, в чем я "крут", к чему у меня "талант"...)
Таким образом, получаются более частные трактовки, а общий смысл остается в тени, либо вообще искажается в угоду ЭГО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
humanoid

Согласен что объяснения несколько избыточны. Идея была понятна еще из первого поста. Я же говорил немного о другом, правда объяснил довольно слабо.

Дело в том, что как ни объясняй и как не сопоставляй с истоками, а люди которые предпочитают интерпретировать что-то в угоду своему ЭГО, все равно будут искажать суть.

Я говорил о том, что сам термин "путь сердца" самодостаточен и не нуждается в дополнительных пояснениях. При условии объективного читателя.

Я не исключаю, что разъяснения Ксендзюка помогли кому-то открыть глаза на суть, но так ли много этих людей на твой взгляд?

К тому же в объяснениях Ксендзюка есть один изъян: он говорит что "путь сердца" - это путь развития, но ничего не говорит о направлении, ведь вариантов развития бесчисленное множество. Обычно человек руководствуясь своим европейским пониманием "пути сердца", пусть и интуитивно, но все-таки дает себе ответ на этот вопрос.

Ксендзюк же говорит что:
- путь сердца - это не то что приносит удовольствие, удовлетворение или радость.
- путь сердца - это не то к чему у тебя талант.

Но так и не говорит что же это тогда. Куда развиваться? К чему стремиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Lee-s
Иногда помогают другие взгляды на ситуацию. Мне, к примеру, помогла астрология. Там есть такое понятие, как Северный путь. Считается, что природа указывает, куда надо двигаться в своем развитии именно по направлению Северного пути. Путь, описанный Кастанедой, совпал с направлением Северного Пути в моем гороскопе. Да и не я его выбрал, а он меня. Пытался бросить этот путь, а потом назад притянуло как пружиной.
Вот так бывает.



За это сообщение автора asd поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Lee-s
Цитата:
он говорит что "путь сердца" - это путь развития, но ничего не говорит о направлении, ведь вариантов развития бесчисленное множество.

Это- тема его книги. Люди на этом форуме не обязаны быть знакомы с работами АПК, но Кастанеду то читали почти все? Так что о "направлении" (им) должно быть ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь сердца
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Gomez писал(а):
в мире сознания (ума, чувств, ощущений, опыта) – скучно, ведь новое это априорно очередная комбинация простых известных элементов. Однако у меня есть мощная мотивация к действию, преодолевающая скуку моей жизни.
Жизнь - это море радости! При особом желании, можно и его превратить в болото скуки. Уверен, скука - это причина глупости, невежества и уныния.

«Путь без сердца никогда не бывает радостным. Уже для того, чтобы на него выйти приходится тяжело работать. Напротив, путь, у которого есть сердце, всегда легкий; чтобы его полюбить, не нужно особых усилий».

Скучность жизни, это как раз отказ от новизны и перемен, интеллектуальный консерватизм, основанный на страхе, лени и пессимизме. «Жизнь воина наполнена до краев», потому что он учиться и поэтому постоянном ищет и находит новое, - то что удивляет, завораживает, то что дарит радость и красоту. Не могу сказать, что мне никогда не бывает скучно, бывает - для меня это сигнал, лакмус потери контроля над глупостью. В этом волшебном мире, существуют бесчисленные практики и неделания, чтобы вновь почувствовать настроение пути Сердца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group