Карлос Кастанеда. Правда и вымыслы : Трезвость и критичность мышления - Страница 4

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 02:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:22
Сообщения: 80
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Billyboms писал(а):
Но ведёт ли этот путь куда-нибудь?

Никуда он не ведет. Пора бы уже успокоиться по этому поводу. НИКУДА.
Врал КК или не врал КК?
А в чем врал? Или если врал в одном, то и в другом врал?
Вранье по поводу пути Воина - это можно проверить на своем опыте. После достижения некоторого уровня одаренности этот вопрос перестает волновать.
Вранье по поводу личной истории - мне лично не интеренсо в чужом белье ковыряться, а с другой стороны, когда личность становится в некотором роде, публичной, один из эффективнейших способов замаскироваться - надеть на эту личность маску лжеца, ибо кто видит - тот сам все увидит, а кто слеп, да еще и глух - тому бестолку и объяснять.

_________________
Удачной Охоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Billyboms

Если разобраться в вопросе, то вот что становится ясным.

На этом офруме присутствует много людей, больше тысячи. Они, как они же утверждают, что-то практикуют.
Есть на офруме видящие, которые могут непосредственно воспринимать энергию.
Видящие не дутые, что проверялось и можно проследить по темам.
Это один момент.

Второй момент - обстоятельства. Это самый главный для вас момент.
При каких обстоятельствах вы пришли к Кастанеде. Вообще это он приходит к человеку, обычно.
Я б сказал что Кастанеду находят вне обычной жизни. На фоне тотального разрушения той же жизни, в форме намёков на прекращение существования, психических страданий, физический смерти.
Это главная условность. По большому счёту человек к моменту подхода к т.н. "Учению дона Хуана" в таком состоянии, когда ему нечего терять. В плане он как-то вышел на такое понимание, прикоснулся к смутному и глубокому чувству, что он теряет всё. Что всё уходит из-под рук, как бы почва рассасывается. Тут - бац! Кастанеда - или смерть. То ли психическая, то ли физичесткая.
Это конечно может просиходить и не осознаваться, но это генеральное направление такое.

На том же глубоком уровне человек понимает и принимает, что это единственный вариант выжить, или вести существование.
Это вообще никогда не были цацки-пецки или увеселительная прогулка. Это всегда за участием смерти. Всё намного сложнее, чем какой-то там "путь воина" или какие-то там истины.
Если такой расклад оказывается неизбежным, то ... то всё. Сомнения не идут в счёт, они временные.

Это с позиции тоналя. Или с позиции восприятия обычного человеческого ума.
С позиции нагваля там другая картина. Но нету смысла её раскрывать.
Потому что тональ должен быть убеждён.

Если путь неизбежен, то сомнения могут быть разного рода.
Как реакция я б сказал зеркала самоотражения. Которое не хочет быть разбитым и выброшеным. Это не шуточки, сопротивление - это привычная вещть на этом злополучном пути воина.
И может быть внутренняя реакция, реакция сердца на этот путь как не подходящий сердцу.

Закон, если можно так сказать, очень прост. Человек попадает на путь воина с душой воина внутри. Это не по началу понятно, только потом, что это именно то, чего и надо было.
Так что в большинстве случаев, если была выполнена условность, описанная выше, сомнения идут не от сердца, а от любимого зеркала саморефлексии.



За это сообщение автора кукиш поблагодарили - 3: svetok, Здесь, Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Billyboms
В каждом человеке есть что-то, что знает без тени сомнения что есть что. Что есть правда, что есть заблуждение, что стоящее а что нет.
Воин, в отличии от не воина, сознательно культивирует это чувтсво. Чтобы им руководиться.
Никто никогда не просит никого действовать на основе веры. Это не правильно.
Постижения воина происходят в плоскости осознания. А это не плоскость ума, плоскость 99% людей.
Решение начать постигать в плоскости осознания, как вы уже догадались, тоже в плоскости осознания. В другой плоскости.
То есть вы не имеете возможности разобраться с "выбором пути воина" в принципе, по определению, то есть как это делается.
Это со стороны выглядит (вот прям с этих слов вообще то) так: выбор пути воина делается как подтверждение. Того пути, про который писал Кастанеда. Как подтверждение. Выбор - это подтверждение. То есть не мы выбираем, а мы были выбраны.

Этого не следовало бы наверное говорить, так как это очень укрепляет ту ЛИЧНОСТЬ внутри нас. Это нужно правильно понимать. Что тот путь, про который писал Кастанеда - это как раз и путь через труп личности, своей личной :lol: .
Тот, кто поступает на путь воина, подспудно это знает. Всё, что делает затем воин, это оттягивает неизбежное - трансформацию. А трансформация не происходит без удаления ненужного. "Я", ЛИЧНОСТИ, "моя", "моё" и так далее.

Так вот, кроме негодования и считания этих слов выше ерундовыми, становится ясным, ЧТО на самом деле представляет та магия, которую описывает Карлос и практикует Хенаро с Хуаном. Это всего-навсего возможности человеческого существа трансформированного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:39
Сообщения: 6
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
кукиш писал(а):
Он сам считал, что его дурят, махлюют, гипнотизируют. А его опыты - чистой воды надувательство.
В это время дон Хуан передавал ему знания в левой стороне.

Таким оборазом, ответ прост. Он утешит вас и принесёт вам радость. ЭТО ВСЁ ВЫДУМКА.
И это правда. ЭТО ВСЁ НЕРЕАЛЬНО ДЛЯ ВАС, И ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ. В самом прямом из самых прямых смыслов - НЕ РЕАЛЬНО.


Удваиваю =)


Politik писал(а):
Это хорошо, что ты увидел две стороны медали - книги КК и критику на них. В результате этого появляется трезвость. И еще, по-моему, это обнажает то, что ты хочешь довериться авторитетам, ЦЕЛИКОМ положиться на них и если что-то не получиться сказать: "..."


Покорнейше благодарю, Politik! Внезапно понял, что это про меня - за моими сомнениями стоИт не только страх потери драгоценного времени, так же, как и страх потерять привычный, удобный мир, но и потребность в мудром, сильном наставнике , на которого можно было бы переложить всю ответственность, а в идеальном случае - который сделал бы все за меня :D
Как бы то ни было, мы все тут экспериментаторы и пожалуй, в некотором смысле, первопроходцы
 
а кое-кто просто болтун
- ведь у нас нас нет ни Дона Хуана, который бы вовремя смог оттащить нас за руку от "плохого" места, ни Дона Хенаро, выкидывающего очередной жуткий трюк.

кукиш писал(а):
Видящие не дутые, что проверялось и можно проследить по темам.


Ссылочки, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
К слову, вот перебирая материалы на своем форуме (удаляя лишнее и подготавливая его к архивации), в очередной раз просмотрел интервью Теодора Розака с КК за 1968 год, интересно то, что уже в этом году, когда только была издана его первая книга "Учение дона Хуана", КК - очень четко говорит о вещах, которые появятся в более поздних его работах.

Подобная тенденция, как мне кажется, прослеживается и в семинаре "Феноменология Шаманизма", что проходил в начале 1972 года для аспирантов Университета, и был по большей части основан на материале, вошедшем во вторую и третью книги. Но по обрывочным сведениям можно заметить, что и тут КК озвучивал некоторые вещи, которые вошли в более поздние его работы (к примеру, говорил о "социализации" или "четырех ветрах" и даже показывал какие-то специальные физические "упражнения или техники", для того чтобы "установить контакт с линиями мира").

Так что, как обычно, тут не все так однозначно...

Для тех кому такие вещи интересны, я считаю, что подобное требует изучения всех возможных материалов, а не каких-то обрывочных сведений и чьих-то мнений. Как по мне, нужно стараться думать самому, а не верить всему подряд (чем бы ни было это "все подряд"). :)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 18:29
Сообщения: 60
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я тут года на 3 опоздал и не успел заскочить в тему на актуальном моменте, но все же хочу поделиться своим видением.

Ну во первых, никогда не видел противоречий одного с другим (ошо и кк), они как бы друг друга дополняли в моем понимании. Хоть и явно логически я не могу и не собираюсь прицеплять одну цитату к другой, аля детектив Шерлок, все же в плане тех же практик, да и вообще восприятия, они друг друга дополняют. Тут нужно, читать между строк. Да что там читать, чувствовать между строк.

Взять ту же цитату ОШО - "Но я говорю, девяносто девять процентов (книги КК) является фантастикой. Только один процент - правда, скрытая тут и там; вы можете найти ее."

Народ понял её как, я ОШО и я говорю что КК практически полностью лгун, мошенник и обманщик, но типа, чуть чуть он нормальный парень.

Я же понимаю это как (опять таки цитатой из КК) - "— Я должен тебе сейчас кое о чем рас­с­ка­зать, — сообщил мне дон Хуан. Назовем это малень­ким кусочком удачи. Объемом, скажем, в один куби­чес­кий сан­ти­метр. Куби­чес­кий сан­ти­метр шанса. Он появ­ля­ется время от времени перед носом каждого из нас, неза­ви­симо от того, ведем мы жизнь воина или нет. Различие между обычным чело­ве­ком и воином состоит лишь в том, что воин знает о куби­чес­ком сан­ти­метре шанса и знает, что одна из задач воина — быть всегда наготове, всегда ждать."

Как не крути, первые книги, это просто расшатывание тоналя, вывод КК из равновесия, это все мусор. Мусор, когда ты "видишь", в том плане, что это больше не надо. Это те самые 99% фантастики, практикуя, пройдя, прочувствуя которые, КК схватил свой куби­чес­кий сан­ти­метр (1%). 1% он во всем 1. И тут дело не в математическом соотношении, а в том, что ты должен делать! Делать, делать а не размышлять о действии! Черт да сам КК назвал одну из книг "Сказки о силе"! Сказки! О силе! Конечно это фантастика! Фантастика на 99%! Это фантастика до тех пор, пока ты не схватишь этот 1% (куби­чес­кий сантиметр шанса) . А если ты будешь, практиковать и практиковать, если ты сделаешь практику 99 раз и сдашься, скажешь, ну нет! Хорош! Какой то тупостью занимаюсь! Ты сдашься на 99! Когда 100 раз может быть тот самый! Тот самый 1%. 1% чтобы "просветлиться" - осознать, осознать практику, осознать себя. Этот сотый раз, откроет тебе глаза (просветлит!), на какую-то конкретную проблему или вопрос. А быть может ты станешь максимально "просветленным" - видящим.

Речь же не идет о том, что просветленный это такой чувак от которого разве что лучи света как от солнца не исходят и он из воды (ака Иисус Христос) всем мороженное с колой раздает. У каждого своя терминология - просветленный, видящий. И у каждого свои хитрозадые приемы, чтобы человека вырвать из их уютного мира, стереотипов, установок и прочего. ОШО мастер слова, как тут уже сказали, учитель ДХ (не помню как его, который так и остался войном) как и Дон Хенаро, мастера действия! А сам ДХ, я думаю и мастер слова и мастер действия в одном флаконе.

И вообщем так, со многими словами (цитатами), очень сильные параллели проходят, просто тут не мозгами нужно их анализировать, сверять, а чувствовать. Все таки не математика это, чтобы + и - высчитывать, сопостовлять, тут глубже нужно, нутром в это лезть.

А вся эта бойда про просветление (у ОШО), просто была в тренде в тот момент (хотя чем черт не шутит), ну почему бы не воспользоваться трендом! Это мудро! Мудрый крючек , чтобы затащить человека на дорогу знания (потому как добровольно никто не выйдет из своего уютного и безопастного мирка просто от "нечего делать", а тут награда, просветление!). Так же как ДХ затащил КК. Обманом черт побери! А чем ОШО хуже? Он такой же ловкий кукловод (в хорошем смысле).

В цитате ОШО про КК, не увидел не осуждения, не пренебрежения. Он сказал, своими словами, о том же, о чем и сам КК в своих книгах, только и всего.

Другой вопрос, какую систему, скажем так верований выбрать, для продвижения по своему пути. Какую терминологию. Какой фундамент выбрать для развития своей "души". Это все на 99% сказки, сказки о силе, сказки о рае и аде, сказки о просветлении. Куча сказок! Что вам ближе? Что дает вам понимание? Что - через практику вы реально прошли и почувствывали, вот оно! Без тени сомнения, в оно! Мой путь! Не просто там, типа не плохо пишет! Мудрый чувак! А, что-то такое, к чему вас есть СТРАСТЬ! Путь с сердцем! И тут не важно КК, ОШО, Суфизм, Будизм. Выбирай, путь с сердцем! Путь со страстью! Конец у всех один... смерть... И нет чего-то лучше другого. Есть только, что-то, к чему лично у вашего существа, у вашего нутра страсть. К чему сердце пылает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group