Карлос Кастанеда. Правда и вымыслы : Трезвость и критичность мышления - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Billyboms
Ну блин да некто не смеётся.
Очень неплохой портрет этой ЛЮБОВНИЦЫ.
Очень достойное продолжение АКТИВНОЙ СТОРОНЫ БЕСКОНЕЧНОСТИ. Надеюсь вы понимаете что я шучу.
Цитата:
Отрывок из книги Эйми Уоллес . Ученица мага.
Я НАНИМАЮ ЧАСТНОГО ДЕТЕКТИВА
Когда поезд проходит через туннель и становится темно, вы не выбрасываете билет и не соскакиваете с поезда. Вы сидите спокойно, не двигаясь, и доверяете машинисту.
Корри Тен Бум, выживший в Холокосте
Я искала малейший проблеск в потемках души. Слова Флоринды «мы даже не заметим, нам нет ни¬какого дела, убьешь ты себя или нет»... Эти слова от¬носились не ко мне. Инстинктивно я знала, что Фло¬ринда была не права относительно моих мотивов самоубийства, — уже в третий раз я увидела, что она ошибается (сначала — когда она подвергала сомне¬нию искренность моей любви к Карлосу, потом — случай с моими фотографиями «ню»), и это пробило мощную брешь в броне моей преданности. Но я не сосредоточивалась на этом. Конечно, были само¬убийства по причине желания наказать или получить внимание, — Флоринда, должно быть, почерпнула свою логику из учебников по психологии для сред¬ней школы. Но есть и другие виды мотиваций. Мое побуждение заключалось в том, чтобы прекратить боль.
Вступая в мир магов, я плыла по течению.
Успешная продажа моей первой книги поддер¬живала меня на плаву, но мой дружок несколько
лет назад предал меня, оставил, уйдя к другой, именно тогда, когда умирал отец. Я позвонила ему по телефону-автомату из больницы, чтобы сказать, что отец умрет через несколько часов. Он ответил: «Я не могу говорить с тобой сейчас, я не один, со мной...» Я рухнула в коридоре боль¬ницы. Мой брат поднял меня, и мы возвратились в палату, чтобы быть с отцом до конца, шепча ему о нашей любви и моля, чтобы он услышал нас сквозь кому. Когда мой «бывший» увидел некро¬логи на первых страницах газет, он заполнил автоответчик сообщениями, в которых твердил одно и то же: «Я и не предполагал, что он дей¬ствительно умирал».
Моя мать была в ужасной форме, и нам с братом приходилось принимать новые трудные решения. Я задумала вторую книгу, но желания писать не было. Причиной моей депрессии была смерть отца. Состояние матери ухудшалось; она свалилась от болезни после серьезного удара и постепенно сла¬бела. Я не могла собрать разбитые части вместе. Даже то, как я просыпаюсь утром, было неправиль¬но—я ненавидела само пробуждение, — хотя ела здоровую пищу, фанатично делала зарядку и совер¬шала «правильные» поступки. Депрессия не прохо¬дила, я начинала принимать прозак и была рада хотя бы небольшому облегчению.
Поэтому когда Флоринда представила свой уп¬рощенный анализ моего суицидального поведения, ей было одинаково безразлична то ли я волком выла от своих сомнений, то ли «трудная магическая лю¬бовь» заставила меня блефовать. Она была не права, я не хотела ничьей жалости, я хотела уйти. Я хотела уйти намного раньше, чем появился Карлос, чтобы заманить меня. Я хотела уйти от боли — вездесущей, непрекращающейся боли.
Я возобновила прием прозака, но принимала
меньше, чем было прописано, потому решила соби¬рать различные пилюли на случай самоубийства.
На некоторое время это заставило меня почувство¬вать себя в безопасности. Сейчас я уже знаю, что этот способ временного успокоения совсем не нов. Много людей так никогда и не совершают попытку суицида, успокаиваются, зная, что у них есть свой собственный план. На тот момент я выбрала жизнь, какой бы суровой она ни была, — я должна была с этим что-то делать.
Моей целью был Карлос — я хотела правды о том, что он делал. Друзья предположили, что он был типичным «латиносом», ловеласом, мачо, которому нужны победы, чтобы чувствовать себя в безопасно¬сти. Эго было его проблемой, усугубившейся манией величия. Я не слушала эти доводы. Я продолжала бе¬зоговорочно верить ему, убежденная в том, что он просто хотел научить, инициировал меня. Его «кровь была на моих руках», и возможно, он умирал от моего яда. Я считала, что подвергла опасности жизнь всемирного спасителя. Никакой друг, никакой врач не могли достучаться до меня. Только в том случае, если обнаружится, что он сердцеед, мои глаза откро¬ются, и это поможет мне начать медленный, суро¬вый путь выздоровления. А если я не смогу опом¬ниться, то у меня был свой план простого решения: взять таблеток и алкоголя и погрузиться в сон в сне¬гу—в этом туннеле к нежному забвению. В нужных случаях, как всегда, под рукой был Шекспир: «Ни мак, ни мандрагора, ни все снотворные сиропы мира не отнесут тебя назад, в тот сладкий сон, что был вче¬ра» — в тот день, когда мой отец смеялся и выбивал пепел из ужасно пахнущей трубки; в тот день, когда Карлос держал меня на коленях и плакал, оттого что прежде никогда не чувствовал такой привязанности к кому-либо; в тот день, когда мы в Мексике держа¬лись за руки и затаив дыхание следили за воладорес, поднимающихся по шесту в бесконечность; в тот день, когда Флоринда совала шоколад мне в рот и говорила: «Я здесь, теперь я — твоя мамочка, хорошая мамочка, которая никогда не откажется от тебя».

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Billyboms
Но всё же на мой взгляд. Возможно я и ошибаюсь. Академическая группа Карлоса Кастанеды.
Проиграла. Может быть вы сможете найти эти причины.

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Billyboms писал(а):
Я не говорю что путь ложен. Мне он нравится. Однако после выхода КК из подполья в меня закрались большие сомнения в его честности. И главное той самой безупречности.

У меня впечатление от твоих постов. Ты говоришь, ребятя мне нравится КК, но, блин, есть сомнения. Я тут прочитал, и понял, что я ошибался в его честности и безупречности. Образ КК рухнул в моих глазах, в моем уме, и я не знаю что мне счас делать. Мне так хочется разобраться в том, насколько он был честен. Пусть он где-то приврал, выдумал, нафантизировал, давайте вместе разберемся и найдем, верны ли были МОИ сомнения.

Тебе говорят, чтобы понять надо ПОПРОБОВАТЬ самому, окунутся в воду практики, чтобы хоть в чем-то у тебя было СВОЕ мнение, чтобы ты с точки зрения практики мог рассуждать о том, что насколько безупречным был КК. Ты же говоришь "Нет, ребята, вы меня не поняли и еще смеетесь тут. В начале ВЫ убедите меня в чем был прав, честен КК, а потом я решу буду это практиковать или нет."

Милый друг, у меня к тебе вопросы. Почему ты критику о КК ставишь выше его изложений? Ведь, если быть до конца честным, то для начала надо бы поставить и критику и книги КК на один уровень, быть равноценным к ним. Почему у тебя от того, что писал КК появились сомнения, но в писанине других тебя все устраивает? Похоже, ты в начале опьянел от КК, сделал его хрустальным, потом другие своими статьями книгами разбили этот хрусталь, и ты поплыл, и не знаешь куда причалить. Но пойми, другой взгляд, другое мнение ВСЕГДА будет и это касается не только КК, но и других учений, религий. Одни будут говорить, что это и есть мой дом родной, а другие, что это чужая и непонятная страна.

А ты сам что можешь сказать о техниках пути воина? Для тебя они работают или нет? Или ты способен только ЧУЖИЕ мысли излагать?



За это сообщение автора Politik поблагодарил: Рамир
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Politik
Так, по-секрету.
Сомнения и разоблачение выдумок - это обязательная составляющая пути воина.
Плюс система обманов самого себя.

НО! Есть хитрые тонали, которые хотят тут и сейчас узнать правду-матку. "Или я ни шагу ногой" - таков вердикт. Удовлетворяя это нездоровое любопытство, внимание и энергия отводятся от главной цели - перестройки того же тоналя.
А вместо разбирательств должна быть хитрость использована. Таким образом можно сказать, что тональ себя оберегает. А это в свою очередь базируется на очень сильном зацикливании на себе в плане "я знаю правду".
Зацикливание значит что важнее узнать правду, уберечь себя.
В дальнейшем это вызовет неймоверные трудности. Потому что придётся на пути воина ЖЁСТКО себя обманывать, и быть в дураках постоянно.
А некоторые тонали "нюхом чуют" что их будуть водить за нос и делать из них дураков. И поэтому НЕ ВЕДУТСЯ НА ЭТУ ВСЮ ЛАБУДУ. Писатели-фантасты, больные на голову и исчадия ада...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Кочевник

Цитата:
Есть чем поделиться по этому поводу?
Может выложишь?

Выложить, к сожалению, не могу, потому что у меня этого материала просто нет, уже.
Прошло уже достаточно времени с тех пор как я копался в этой теме.

Что я могу сказать?
Если коротко - я не нашел серьезных доводов против КК по существу.

Если интересно что-то более конкретное по теме - постараюсь осветить свой взгляд на это. :)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Billyboms

Цитата:
Зря вы сомневаетесь в подготовке КК до встречи КК с ДХ. Тогда это всё было модно. Тем более для самого КК защита диссертации была очень важна.Представьте человека, приехавшего в штаты уже с целью сделать карьеру любым способом.

Да, но карьеру ученого, а не "оккультиста". ;)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Billyboms

Эмми Уолес... книга сама говорит за себя.
topic1717.html

А Качора - давняя история.
http://wayofdream.getbb.ru/viewtopic.ph ... &sk=t&sd=a


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Цитата:
Я возобновила прием прозака, но принимала

Очень интересный момент. :D
А ведь КК был прав по поводу этого препарата.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Еще несколько слов по теме. :)

Кроме всего прочего, все эти истории и мнения говорят еще и о том, что КК был человеком и именно это важно.
Не "гуру", не какой-то там сверх "мастер" и тому подобное, а такой же человек как и мы. Человек, который ошибается, ищет, находит и теряет, но борется.
А КК боролся до конца и это факт.

Что и как - это вторично, первично - искренний поиск и борьба за свой дух. В итоге - именно это будет иметь значение, именно в этом мы узнаем чего стоим и увидим настоящий вызов. Вызов, что брошен себе. И единственную победу, которая может быть, - победу над собой.



За это сообщение автора Falling Snow поблагодарил: португал
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Billyboms

Цитата:
Он был как зеркало и говорил всем то, что они хотели

Это Вам случайно не Де Милль сказал? ;)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2010, 12:22
Сообщения: 28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
кукиш
Всю правду о себе я знаю.
Кто-то говорил, что я не занимаюсь?

Похоже некоторые истории плохо стёрли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Всем
Есть некоторые важные моменты в этой теме. И в пользе сомнений то же.
Тем кто занимается по направлению КК. Новых видящих.
Придётся взять его книги за аксиому без доказательств. Это с одной стороны хорошо. С другой довольно опасно.
КК находился в более выигрышном положении. Так как емы не только приводили сказочные примеры, подвиги мастеров прошлого. Но и показывали непосредственно на практике как и что. Сам КК неоднократно испытывал всю прелесть магического мира на своей шкуре.
Его целенаправленно вели мастера история линий которых насчитывала не одну тысячу лет.

Вы знаете таких мастеров? Ну я не знаю.
Поэтому что бы идти дальше. Придётся базироваться практически на сказках. На слепой вере.
Я не утверждаю что все книги вымосел. Доказательство тому....
Ну кто такой умный и говорит что это вымысел. Пусть хотя бы попытается написать что то подобное. Ну хоть одну сотую часть из того что описано КК.
Ум не настолько изобретателен. Что бы создать совершенно отличное описание мира. от остальных направлений.
Техники да. есть много общего с другими направлениями. Но сам мир совершенно отличен и намного шире чем всё описанное раньше.

Вопрос в другом. Каким произведениям можно доверять полностью. А каким нет.
Я пока не могу полностью доверять Активной Стороне Бесконечности. И текстовому пояснению к упражнениям тенсёгрети.
Лично меня в этих книгах сильно напрягает очень многое.
В часности то что каждый воин должен создать альбом памятных событий.
так как это на мой взгляд несколько противоречит основным принципам перепросмотра.
Ну и естественно многие другие моменты.
И естественно в таких книгах как УЧЕНИЦА МАГА напрягает абсолютно всё. :)

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 11:29
Сообщения: 162
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Billyboms, спасибо за интересные ссылки (в первом сообщении), данная тема давно уже интересует, на русском особо много информации не найти (разве только книга Уоллес). Хотелось бы почитать русское издание Ричард Де Милль "Записки о доне Хуане. В двух томах." изданное у нас в 1996, но пока не попадалось, не знаешь где найти?

Считаю такую литературу весьма полезной, как минимум открывающей глаза на ошибки самого КК, которых следует избегать. А правда там или вымысел сказать невомзожно, фактов нет, остается просто анализировать и верить не веря. Существуют другие антропологические работы, косвенно подтверждающие многие утверждения Карлоса. Помимо "Нагвализм" Брингтона, есть записи монахов-конкистадоров, да и просто анализ практик и терминов изложенных у КК не заставляет усомниться в их индейском происхождении (несмотря на существущие аналогичные в других культурах), независимо оттого дал их ему ДХ или же это продукт компиляции знаний многих Информаторов КК.

Ну что еще сказать? Качора? Ну не серьезно это как-то :) - "за ваши деньги любой каприз".

Politik
Цитата:
У меня впечатление от твоих постов. Ты говоришь, ребятя мне нравится КК, но, блин, есть сомнения. Я тут прочитал, и понял, что я ошибался в его честности и безупречности. Образ КК рухнул в моих глазах, в моем уме, и я не знаю что мне счас делать. Мне так хочется разобраться в том, насколько он был честен. Пусть он где-то приврал, выдумал, нафантизировал, давайте вместе разберемся и найдем, верны ли были МОИ сомнения.


А что плохого в том, что человек пытается разобраться? Вполне возможно, что КК прибрехал о многом, но я думаю данный товарищ умел прибрехать не искажая суть, стирание ЛИ опять же накладывало отпечатки.

Billyboms
Хе-хе, очень повеселил пост про брата-близнеца КК, до чего люди доходят лишь бы не взгляуть правде в глаза - КК, в последние годы по крайне мере (описанные Уоллес), не жил безупречно отчего и загнулся(. Той же Уоллес он сказал примерно следующее: "Делай что я говорю, но не делай что я делаю. Я не сумел сохранить безупречности дона Хуана".
Хотя как знать, если учитывать тему виндикатора "Кастанеда жив!!!", то чем черт не шутит может и вправду был какой-нить близнец померший от рака, а сам КК где-нить сидит себе и практикует, но это уже не имеет ровным счетом никакого значения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:00
Сообщения: 23
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня назрел вопрос, а у кого-что не подтвердилось?! Давайте перечислять. Я, пока, ничего не нарыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Всем
У меня подтвердилось следующее.
Ошибки по видению. Противоречия в книгах КК. Описываются разные уровни видения.
Хотя изначально говорится что кокон можно видеть только один.
Но тут оказалось что это не совсем так. Видимо не раскрыто полностью видение в произведении.
Это подтверждается и в правеле нагваля. Где даётся несколько описаний видения по разным уровням.
Видеть кокон только один можно только в том случаи если это видение кокона с ТС.
В остальных случаях возможно видеть несколько коконов одновременно и их взаимодействие. На энергетическом плане.
Энергетическое строение человеческого КОКОНА подтверждено. Многими наблюдениями.
Техника СТАЛКИНГА подтверждается полностью.
Техника ПЕРЕПРОСМОТРА подтверждается полностью.
Техника ОС частично подтверждено.
Возможность обучения в сновидении частично подтверждена.
Взаимодействие с неорганами. По крайней мере их зов и правила взаимодействия с ними в сновидении.
Энергетическое строение неорганов. Частично подтверждено неоднакратными наблюдениями.
Обмен энергией с неорганами подтверждён неоднократными наблюдениями.

Строение вселенной по уровню мира магов. Частично подтверждено. Несколькими наблюдениями.

Пока не удалось проверить.
Наличие Орла.
Наличе Дубля.
И сам огонь изнутри.

Но это естественно по моим личным данным. Которые основываются на более чем двух десятков описаний наблюдателей причём разных. Возраст от 16 до 50 лет. И нескольких видящих.

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group