Не нужно смешивать стратегию и Кастанеду : Другое - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 11:25
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Politik

Цитата:
Согласно твоему определению стратегию можно назвать мировоззрением лишь отчасти. Да, в каком-то смысле стратегия – это [b]видение... Нет. Если не считать ценностью эффективность (которая априори является целью стратегия), то там нет ценностей
Если там их нет, то где они есть? Лао-цзы: «Искуссный в споре - не вовлекается в спор»; Сунь-Цзы: «Величайшая победа достигается без ущерба для себя».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 11:25
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Воин живет стратегически, овладевая навыком точного мышления, это ключевые аспекты мировоззрения по КК. Смешивать это одно, интегрировать (синтез) другое. Одно можно сказать уверенно: искусство осознания (сталкинг+ОС) перед искусством стратегии имеет очевидный приоритет. Только полностью пробужденный, осознанный человек сможет воспользоваться стратегией себе на пользу - другим не во вред. Осознание первично относительно стратегии, она сама лишь инструмент в руках пользователя и ее качества полностью отражены в его действиях.



За это сообщение автора 13 воин поблагодарил: Ираида
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Что касается кастанедовского пути воина и стратегии - когда-то очень давно на форуме сайта "Нагуализм нового цикла" этой темы очень хорошо коснулся Федор Ветров. Вот небольшая заметка относительно отсутствия стратегии на этом пути.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин

Использовать стратегию для продвижения по пути воина – вполне здравая и уместная мысль. Ничего не имею против. Более того, начиная разработку этого направления, я изначально на это и рассчитывал.

Вместе с тем, обсуждать использование стратегии в пути воина лучше всего в других разделах форма. Разделах, посвященных кастанедовскому наследию. И я уже об этом писал: topic2207.html#p30446

Делается это очень просто. Заводится тема и называется, например, «Стратегия в жизни воина». Вон по сексу уже сколько накатали, а по стратегии ничего. Смешно, воины! Получается, что секс у нас куда важнее стратегии?! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Я понимаю, что сложившаяся ситуация (ее потенциал) не способствует «чистому» обсуждению стратегии. Кастанедовские идеи буквально витают в воздухе, пронизывая весь этот форум. Но я все же настаиваю на обособленном обсуждении стратегии. Главным образом потому, что оно будет продуктивнее и осмысленнее.

Представьте, что кто-то показывает Вам на проезжающую машину (например, Toyota Rav 4) и говорит: смотри, какой классный рафик. И спрашивает: что ты думаешь о его ходовых качествах? А Вы ему в ответ: да, классная машина, особенно та блондинка за рулем, и начинаете увлеченно перечислять ее достоинства (блондинки).

Но речь-то не о водителе, а о машине. Можно обсудить особенности вождения, эксплуатации блондинками машин вообще и Rav 4 в частности? Конечно, можно! Но при чем здесь Rav 4? Он здесь постольку поскольку, типа декорации. А хотелось бы поговорить именно о нем (в смысле о стратегии).

Здесь получается примерно та же ситуация. Начиная обсуждать стратегию применительно к Кастанеде, мы съезжаем на обсуждение именно Кастанеды. Саму стратегию мы так не сможем толком обсудить, мы неизбежно утонем в массе частных, узкоспециализированных вопросах. Например: topic2324.html#p31243 О чем тут говорить? О сновидениях? О пользе ведения сновидческих дневников? О ЧСВ? Ну так об этом можно поговорить и в других разделах форума. Кто мешает поднять тот же самый вопрос в соответствующей теме сновидческого раздела?



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 3: Lee-s, oksana, Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
ИМХО: возможно, смешивать стратегию и сталкинг не следует во избежание эффекта взаимного гашения. Ведь нагвализм и сталкинг включают в себя, кроме всего прочего, идею неделания. Но в то же самое время, стратегия - это наука о том как повышать эффективность именно делания. То есть, даже во время применния стратегии и сталкинга, следует сперва быть стратегом, с железной логикой составляющим план, а потом преображаться в безупречного воина, легко и с импровизациями выполняющего то, что вы задумали, будучи стратегом. При необходимости пересмотра планов, воин должен отступить в сторону, стратег, выполнив корректировку - опять уступает воину и .т.д. Снова, получается, неплохо бы освоить технику таких переключений (что ранее уже обсуждалось) topic2518.html#p33870


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Рычаг писал(а):
смешивать стратегию и сталкинг не следует во избежание эффекта взаимного гашения.

Думаю, такая ситуация возникала у многих изучающих и стратегию и сталкинг одновременно. Решение вопроса вижу в следующем: можно рассматривать стратегию как инструмент сталкера (воина), так же как и психологию, логику и т.п. Как вы и сказали, стратегом воин становится лишь когда ему необходимо использовать этот инструмент. Приведу аналогию: если художник берет глину, он становится скульптором (оставаясь при этом художником), взяв кисть - живописцем, фотоапарат - фотографом, опять же оставаясь ХУДОЖНИКОМ прежде всего.
Иначе говоря, стратегия и сталкинг рассматриваются мной на разных уровнях, в разных плоскостях, оставаясь при этом взаимосвязанными. При этом уровень сталкинга я ставлю выше, как уровень "первосущности".
Художник останется художником, даже если будет класть кирпичную стену - Воин останется воином даже будучи стратегом.



За это сообщение автора Altair поблагодарил: Alim
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возникли мысли, хочу поделиться. Связь стратегии и сталкинга. Конечным продуктом стратегических размышлений является список неких элементарных действий, которые не требуют (на момент их реализации) других, подготовительных действий. В зависимости от сложности планов, список может иметь разное количество действий с разными категориями учёта (сроки, затраты, контекст (место) действия). Всё, после разработки списка начинается его выполнение, именно сейчас надо переключиться со стратегии на сталкинг. Иначе, действуя как стратег, вы рискуете увязнуть в расчетах, перепроверках и перепланировании действий вместо того, чтобы просто взять и сделать то, что задумано (проверенно мной на горьком опыте). Результат такого увязания – потеря сил и времени на размышления вместо действий. Сталкерский же подход к выполнению плана гарантирует эффективное расходование сил и времени. И всё же, действуя как сталкер, надо не пропустить момент, когда следует остановиться, стать снова стратегом и пересмотреть (откорректировать) свои планы. Скорее всего, этот момент может быть связан с 5м принципом. То есть, «встретившись с неожиданным и непонятным, позволив своим мыслям бродить бесцельно», можно на короткое время (или на длительное – по обстановке) перевоплотиться в стратега, который проверит принятый ранее план действий на соответствие изменившимся реалиям. После чего снова стать сталкером и продолжить «заниматься чем-то другим».



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Ираида
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Рычаг

В целом согласен, с одной оговоркой. Приступая к действиям сталкер не перестает быть стратегом просто его внимание смещается со стратегических целей на тактические, не упуская впрочем из вида и стратегию.

Такой подход как раз обеспечивает своевременный пересмотр стратегии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2007, 18:29
Сообщения: 60
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Politik писал(а):
Валерий Чугреев писал(а):
Если ты сформулируешь, что для тебя мировоззрение, то я отвечу на твой вопрос.

Или у нагуалистов оно отличается от христиан.


Воин верит не веря. Я думаю что исходя из этого он наверно и сам до конца не верит в то что (кастанедовщина) это "религия" и она на 100% верная, и он действует для того чтобы это выяснить. А от фактов и результатов уже отталкивается, дало ли это ему что-то что-то изменилось? А у христьян, индусов и прочих чтущих уже закостенелые понятия, они смогут проверить правоту своей веры только после смерти (рай и ад) У них своя стратегическая цель. Насколько я знаю цель эта получить блага после жизни. Ну или дождаться пока человек с неба с тобой заговорит после многих лет веры основанной на знании кто-то там что-то написал.
У Кастанеды же тоже кто-то там что то написал. Но тут надо проверять, выяснять, пробовать на вкус и решить для себя вкусно или нет (как раз тут и нужно применить стратегию). Тем более это не вера как таковая, он что-то написал, вам понравилось вы решили проверить, получилось - значит работает. О 100% истине тут речи нет. Так же продолжаете её искать только думаете своей головой и проверяете по опыту тех у кого что-то получилось.

А стратегию можно и нужно наверно использовать отдельно. Хотя как вместе я даже и не представляю, разве что брать различные принципы и понятия и добавлять их в принципы пути война или использовать отдельные тактики из стратегии. В любом случае ты же берешь их из стратегии, а это как сказал Валерий отдельная дисциплина . Это как в готовый БОРЩ переливать готовый ХОЛОДЕЦ. Получиться нелепое блюдо. А вот если скушать их по очереди получиться вкусно. Стратегия помогает организовать свои ресурсы будь то изучение математики, организация бизнеса, или даже изучение учения старины Карлоса максимально обдумано и эффективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 04:48
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Стратегия это определённая последовательность действий.
У каждого она может быть своя не зависимо от ситуации в которой он находится.
Как можно смешивать определенную последовательность действий с отслеживанием ситуации и действиями в потоке силы, т.е. сталкингом. Суть разниц охотника и солдата.
Стратегия требует определенных, запрограммированных действий, и может использоваться в определённых запрограммированных системах. Если стратегия не подходит для системы то она обречена на провал. У КК последовательность действий, напрямую зависит от ситуации
в которой находится воин и подстраивается под неё. Стратегий много разных, а сталкинг один. Но на мой взгляд смешивания этих двух разных методов действий, эффективней чем каждый из них по отдельности.
В русской армии солдаты всегда шли плотным строем, такова была стратегия видения боевых действий, но при применении бомб практически все погибали. Ситуация была отслежена и стратегия изменилась. Солдаты стали разбегатся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Шок

Логика понятна, но она не соответствует действительности. Стратегия учитывает ситуацию, использует ее потенциал (в моем понимании стратегии).

Шок писал(а):
Стратегия требует определенных, запрограммированных действий

"Запрограммированность" может быть достаточно гибкой: "Планы vs принципы". В этом смысле предлагаемые дон Хуаном принципы воина - тоже стратегия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 04:48
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Валерий Чугреев
Вероятно я узко направленно отнёсся к определению стратегии и ваши пояснения открыли мне шире взгляд на её определение. Интересно будет узнать о развитии этой темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Раз уж пошла такая ... дискуссия - предлагаю свое понимание этого вопроса.

Тактика (др.-греч. τακτικός «относящийся к построению войск»)
Страте́гия (др.-греч. στρατηγία — «искусство полководца»)

Попробую объяснить простыми словами.
Тактика - это искусство достигать поставленной цели, исходя из имеющихся ресурсов.
Стратегия - это искусство создания условий, которые приведут к победе.

Простой пример - утром человек идет на кухню, что бы приготовить себе завтрак, из того что у него есть. Это тактика.
А когда человек зарабатывает деньги, чтобы закупить в магазине продукты, чтобы они были у него на кухне. Это стратегия.
То есть по сути СТРАТЕГИЯ - это управление миром, условиями, средой, которая окружает человека.

Вспомните, как во время II мировой, союзники бомбили жилые кварталы Берлина, но никак не заводы, фабрики или другие промышленные объекты фашистов. Потому что 90% акций этих предприятий были собственностью финансовых кругов Англии и США.
Когда два боксера ведут бой на ринге - это спорт. Когда одному подсыпают снотворное - это стратегия. Создание условий, которые приведут другого к победе.

Вот и выбирай, по пять, очень большие, но вчера, либо по три, маленькие, но сегодня, понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 13:19
Сообщения: 14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мнение. Стратегия и путь воина тесным образом связанные вещи. Даже бы сказал, что концепция стратегии более обобщенная. В книгах КК Дон Хуан неоднократно помнится говаривал ему, что воин живет и действует статегически и указывал на статегическое значение предлагаемых техник и мировосприятия (например, избавление от ЧСВ, использование идеи смерти, безупречность). Просто обычный человек как правило вспоминает о статегии, когда ему становится что-то нужно, а воин живет и строит свою жизнь статегически. А это значит, что местность для воина - это вся его жизнь в целом, и в частности его внутренний мир (в данном случае местность - это определенные закономерности функционирования и развития психики, влияние различных факторов на эти процессы). Естественно, что столь своеобразная местность, как психика требует и специфических подходов, особых понятий и т.п., но сама суть стремления к оптимальности и эффективности пронизывает всю концепцию пути воина. Таким образом, многое из того, что этом сайте формулируется как принципы пути воина может быть интерпретировано как стратегическое осмысление своей жизни, ее основных целей, ресурсов и методов их достижения. Такова основная идея, надеюсь выразил ее доходчиво. Может кому-то поможет в уяснении определенных моментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group