Гопники : Примеры стратегий и стратагем

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гопники
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Виталий Лозовский, бывший заключенный, его советы хорошо анализируют психологию поведения сторон при «наездах».

Что отвечать на вопросы типа: "Эй, иди сюда!"

Это прямое приглашение к войне - т.е. война уже идет. Психологическая. Главное не струсить и не спешить подходить, даже если вы явно уступаете в силе. Хоть и не стоит открыто демонстрировать свою крутость. Кто начинает, тот и должен обосновывать свои действия. Поэтому, если вас только прощупывают таким образом, то надо перевести "беседу" в другое русло.

Итак, по ситуации - останавливаетесь или поворачиваетесь, одним словом, выражаете некоторую заинтересованность. Не подходите.

- Эй, сюда иди, я сказал!

Ответы типа "сам иди сюда" не годятся, как вы понимаете, если только вы не чемпион по боксу.
Стоите.

Подходят к вам. Страшно.

- Ты что, не слышишь? (отморозился, припух...)

Не обращаете внимания, морозитесь, типа, дальше:

- Могу чем-то помочь?

Мы не лохи

Если ваша "беседа" началась не с прямой провокации вроде описанной выше, то обычно гопник при встрече протянет вам руку - здоровается с вами типа по-пацанячи. Это обязывает вас быть в меру вежливым, ответить на первые вопросы. Чего он и добивается. Это один из главных трюков гопника - после такого жеста "доброй воли" он получает право "справедливо" возмутиться тем, что вы, например, не захотите с ним общаться. Плюс он сразу создает себе алиби - "Я к нему по-пацански подкатил, клешнями потрясли. Было ж так!?" - "Ну да…" - "И люди вон видели. А потом он начал понты мне строить…". 1:0 в пользу гопа.

Обламываем в самом начале. Это очень трудно выдержать - взгляд и протянутую тебе руку. Трафареты вежливости вбиты в нас глубоко. Рука сама тянется. Держимся. Смотрим в лицо. Улыбаемся.

- Ты кто?

Знаю, что это трудно, тем более если ваш оппонент явно вас сильнее или за его спиной толпа. Но вы ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПРАВО. Правильный пацан не пожмет руку первому встречному, не узнав вначале, кто перед ним. В тюрьме вообще за руку не здороваются, например - а порядки тюрьмы для гопника это святое. И вы не обязаны жать первую попавшуюся лапу. "А может ты и не пацан вовсе - кто ж тебя знает" - намекаете вы. Но намекаете так, что у него нет права вас в чем-то обвинить. И к тому же у него закрадываются подозрения, что вы знаете правила игры.

Ваша главная задача оставаться в рамках ЕГО правил, обламывать гопника его же методами - не стоит взывать к общечеловеческой морали и цитировать Конституцию. В том и козырь гопника, что он навязывает вам свои правила и заставляет играть по ним на своем поле. Так что мы так и делаем - играем с серьезным видом в предложенную игру.

Наезд базаром

Если вас заведомо не пришли бить, то дальше следует часть вторая - "наезд базаром". В любом случае, если вы еще не лежите на асфальте, и с вами разговоры разговаривают, то значит все в порядке. Вас, в действительности, если и не боятся, то, по крайней мере, опасаются.

-...вы кто такие, вы сами откуда?
-...дай-ка телефончик посмотреть.
-...есть деньги?
-...по какому случае выпиваем?
-...вы по жизни-то кто?

Мороз. (Может быть пропущен)

Итак. Улыбаетесь ОБЯЗАТЕЛЬНО и говорите:

- Я тебя не знаю.

Идете (стоите) дальше.

Если это не сработало (скорее всего, что нет) и вопросы продолжаются, а интонации усиливаются, дальше надо переходить в наступление:

Лучшая оборона - нападение.

Универсальный ответ - работает всегда:

- С какой целью интересуешься?

Важно понять и запомнить главное - чтобы на вас напасть нужен повод. Агрессия без повода - беспредел. От вас ждут повод. Пока вы его не дали, вы в безопасности.

Ни в коем случае не идти ни на малейшую уступку - не отвечать ничего. НИ НА ОДИН, пускай даже совершенно невинный, ВОПРОС. Как только вы ответили что-то, пускай даже самое нейтральное, но по сути вопроса, и захотите прервать разговор впоследствии, у агрессора появляется "моральное право" обвинить вас в неуважении к себе, т.е. получить это самое право перейти к жестким действиям. Вы ведь разговор "поддержали", а потом отказываетесь продолжать. Не красиво.

Прямой ответ на свой вопрос вы, конечно, не получите. Масса вариантов дальнейшего развития:

- А что, западло с пацанами побазарить?
- Ты что, грубишь?
- Ты меня не уважаешь?
- Я не понял...

Никогда не оправдываться

Во всех случаях нужно "тупо" продолжать свою тему. Ни в коем случае, снова же (см. выше) не отвечать на вопросы - "я тебя уважаю, но...", "я не грублю, но...". Ваше "но" будет сразу расценено как слабость. Если дальше последует фраза "А что это ты оправдываешься? Чувствуешь за собой что-то?" или ей подобная, то вам на нее уже ответить будем нечем. Это 100% трюк - уже не имеет значения, что вы отвечаете или просто молчите, все будет повернуто как попытка либо оправдываться, либо грубить.

- Я не оправдываюсь, - смотрите на себя со стороны, сами понимаете, что звучит это просто тупо. Но, тем не менее, говорите.
- Обоснуй.
- Почему я должен обосновывать?
- Потому что ты оправдываешься.
- Да не оправдываюсь я!
- А сейчас ты что делаешь?
- Я... ну... да ну тебя! Я не хочу с тобой разговаривать.
- О, да ты еще и грубиян...

Все. Дальше либо бегство, либо избиение, либо унижение с изыманием материальных ценностей.

Ломаем ситуацию...

полный текст - http://www.tyurem.net/mytext/look/047.htm

Интересно, кто, что думает по этому поводу?



За это сообщение автора пузо поблагодарили - 2: Gomez, ograntt
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 06:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
пузо

Вся статья построена на этом положении:

Цитата:
гопник должен соблюдать законы воровской дипломатии и оставаться в пределах закона.


Но далеко не все гопники в реальности будут следовать каким-то "законам". К тому же они могут сильно отличаться в зависимости от региона. Например у нас вопрос "Ты кто?" в "своем" районе будет гопом воспринят как намеренное оскорбление, и удар последует сразу же.



За это сообщение автора dib поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
По собственному давнишнему опыту могу сказать что слова "я тебя не знаю" действительно вгоняют неопытного гопника в ступор, он сам начинает тупо молчать, за счет чего может быть выиграно время, особенно если вы идете, а он вас сопровождает…

Думаю что в возможном вопросе "ты кто", многое значит УЛЫБКА, это вопрос не с наездом. (Что тут помешает улыбаться? ЧСВ воина?)

Оговорка "Если вас заведомо не пришли бить", многое объясняет и говорит о том что далеко не все ситуации заканчиваются так как думал гопник, в большинстве случаев, это трусливые хулиганы, косящие под блатных и не полностью осознающие что это для них значит, а вовсе не те кто пойдет на все… Это явно общий шаблон, который очень зависит от ситуации и говорит о том, что нельзя показывать страх, но и при этом нельзя провоцировать, это тонкая игра…

И если сразу признать что сейчас будут жесткие действия, можно самому эти же действия и спровоцировать… Но и отвергать их высокую вероятность то же будет ошибкой, которая может помешать собственным решительным действиям. Тут явная проверка на крепость психики и сообразительность.

Но как данную ситуацию видит воин? Не является ли допущение возможности разойтись просто "добазарившись", индульгированием?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Словарь гопника:

нуептыбля - возмущение, недоумение.
тычоблянах - дерзость, наглость, вызов
хуяк и обанааа - стремительность, большая скорость действия
ыыхыхыхы - веселость, хорошее настроение, понятая шутка
ыыыыхыхы... а чо? - непонятая шутка
ыыхыхыхы... чооооо? - понятая, но обидная шутка
ты это ну это - предупреждение
тыэта тавоэта - возражение, предостережение
тыэта тебе щя блин - агрессивное возражение

эээээээ - несильное возражение
обахуясе - удивление
блин - сильное удивление
блин нуепт - неприятное удивление
эйтыэто - обращение внимание, обращение к постороннему
эйтыбля - то же, но в более грубой форме
нубля как туданах, где это? нутыпоэл! - извините, как пройти в библиотеку?
блин нухули ты тут с этими - извините, я вам на ногу наступил
чоооо? - извините, я вас не понимаю.

НА УЛИЦЕ
эээ, мужык блин! - Можно к Вам обратиться?
ойбля! неее пи#$% - Простите, я обознался.
слух тут это типа такое блин дело - У меня к Вам есть один вопрос
ну епт где ну ты поэл - Где у Вас здесь продуктовый магазин?
блин а там есть? - там спиртное продают?
данепесди - Вы уверены?
все пи#$% - Спасибо большое! До свидания.

В МАГАЗИНЕ
нублякто тут таво это? - Простите, кто последний?
епт нуиеблище - Добрый вечер, я за Вами
ты с тута? че ну это, чтоб не таво нах#$%? - Вы местный? Какой напиток порекомендуете?
а не съебусь с этой бурды? - Знаете, Бордо не подходит по мое сегодняшнее настроение.
ээ, дай мне эта таво вон тамбля? - Барышня, будьте любезны "Вин Де Пе" 2001го года.
хулевылупилась п$%# нах#$% - Да, я подожду. Спасибо!
епт на! - Вот сто восемьдесят рублей. Еще раз спасибо!
х@#$?! этачо?! - Простите, вы мне сдачу недодали.
бывайтенах - Всем приятного вечера!

В ТРАНСПОРТЕ
анублявсена***! - Давайте попробуем влезть.
мужик, а это, до того, ну, туда, где...? - Извините, маршрутка идет до...?
тыбля щяогребешь гнида! - Вы мне наступили на ногу.
заткни ебало блин! - Извините, я наступил вам на ногу.
набля - Передайте за проезд, пожалуйста.
идина*** убрал это блин - К сожалению я не могу передать за проезд - заняты руки.
а ну блин стой нах#$%! - Высадите меня на остановке.
*сильный хлопок дверью маршрутки* - Спасибо!

В КЛУБЕ (НА ДИСКОТЕКЕ):
эймужык! узналбля? ыыы... - У меня клубная карта.
обаебануцца отэтоаааааа - Хороший клуб!
глянь епт уууууу - И девушки здесь симпатичные.
хуясе! ябыеоооооо - Особенна вот эта.
эта, преет. ты таво а? - Девушка вы танцуете?
ты это мне тут не это нах#$%. Давайбля! - Да-да, я Вас спросил.
атычоза***? ктобля? - Извините, молодой человек! Я не знал, что девушка с Вами.
иди-ка ты нах#$%! - Еще раз прошу прощения?
падем-выдем? - Вам помочь выйти на улицу?



За это сообщение автора Вариор поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
пузо
Разойтись просто побазарив с гопником - это скорее достижение, чем индульгирование, но если не силён в фене то либо не вступай в контакт либо нападай при наезде. ИМХО
Возможны и такие варианты:
- слышь, разговор есть...
- ок. Ну че встал - я спешу, пошли...
Либо отвечать вопросами:
- чё надо?
- ты чё меня за лоха держишь?
и т.д.



За это сообщение автора Вариор поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 01:23
Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ну варианты навскидку:

1. Заготовить историю как ваш друг поимел вашу девушку и по-дружески поплакать гопнику в жилетку. В таком ключе: "да мне всё адно, парни.... мне уже терять нечего, у меня тут...." ну и гнать про девушку что б Станиславсксий перевернулся))) У кого поднимется рука бить убитого? Т.е. шанс уйти чисто обсмеянным, но целым весьма недурён.

2. Недожидаясь завязки моментально начать нуждаться в помощи. Например медицинской. Тут чуть сложнее. Т.к. легенда и актёрская игра должна быть на высшем уровне. Хвататься за сердце, биться в эпилептическом припадке, жилудочные колики, астматический приступ.. что угодно и что-то одно..... и на промилуй бох просить скорую помощь. Эффект полной неожиданности может не просто обезоружить, но и реально вызвать к жизни человеческое (вызовут скорую) Не факт, но шанс есть.

3. Сказать, что вы Маг, ученик Чумака и что умеете делать заговор на что угодно. Сглаз, порча и проч. (Опять же иметь в арсенале домашнюю заготовку процедуры ворожбы) Поверят-не поверят, но сомнение внесёте. Хрен вас знает, мож и правда наложите венец импотенции. Такого трогать боязно, от греха



За это сообщение автора 'Ли поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
пузо

Прочитал тему и поразился. Целая теория.
Я например без слов прохожу мимо...



За это сообщение автора Lee-s поблагодарили - 3: Алекс.), пузо, Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Lee-s

Да, похоже на то… эта сторона нашей жизни существует, думаю пока в человеке есть к чему зацепиться, вариант наезда вполне возможен.

Через всю статью автора проходит мысль – не дать возможности наладить контакт, не дать зацепиться… Очевидно что сила может быть почувствована гопником еще до контакта, которого и не последует, не говоря уже об обстоятельствах которые мы сами формируем. Но коль он последовал, не советует становиться с ними на один уровень, а лишь играть на их поле (т.е. принять обстоятельства), но не дать нарушить свою целостность, по сути, не испугаться, сохранить ясность сознания и полный контроль над собой, когда проявление агрессии может быть такой же потерей контроля как безвольный ступор. Плюс надо быть готовым к тому, как, с тобой будут разговаривать, что бы это не выбило из колеи…

Его советы исходят из опыта, психологической войны в ограниченном пространстве (при не возможности физической), когда бежать некуда, а то, кто ты есть, должнО быть обозначено. Пусть и с использованием каких-то примитивных законов, которые иногда "что дышло" и зависят от личной силы человека.

Думаю подобная неопределенная ситуация, неопределенная как раз по причине их вменяемости (относительной), хорошая калька для того кто стремится быть воином:
Человек без жалости к себе – может проявить силу, - это сразу драка, не беря в расчет расстановку сил…
Человек без ЧСВ, может позволить унизить себя. Но так же может спокойно принять факт о их физическом превосходстве, соответственно может сохранить реальное уважение к врагу.
... Трудно быть безупречным :).

А возможно все это регулируется какими-то более тонкими причинами, о которых я еще не знаю :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
пузо

В таких ситуациях, когда есть опасность нападения или разборок, очень полезно практиковать осознание смерти. Если Вы готовы драться на смерть, готовы умереть за свою жизнь, прихватив с собой одного или нескольких противников, то никто к Вам не пристанет.

Такое настроение чувствуется на животном уровне. Его невозможно сымитировать, на это нужно просто решиться. Принять факт своей смерти в этой возможной драке, принять как вызов, с желанием и решимостью встретить это событие достойно.

Я делал так, когда поздними вечерами или ночью перемещался по Питеру. Всякие компании попадались: и пьянь и гопота, но никто никогда не приставал.

Хорошо об этом написано у Ловрета: https://chugreev.ru/lovret/sutemi.html



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 2: Lee-s, пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Мне тоже доводилось иметь дело с гопниками. Все разговоры заканчивались для меня плохо, потому что я боялся когда говорил. Они это видели. Поэтому перестал разговаривать и просто стал носить с собой нож. Я проносил его год прежде чем появилась возможность его использовать. Двое молодых людей требовали от меня сто рублей на улице, а я боялся и говорил что не дам им денег и когда они собрались забрать их у меня силой я просто достал нож и сказал что буду с ними драться. Они похоже не поверили и заржали. Тогда я бросился на них с ножом будучи готов проткнуть им какую-нибуть часть тела. Тогда они перестали смеятся и сказали что я какой-то е*тый. Потом один из них сказал что я "красавчик" и протянул руку. Я сказал им приказным тоном чтобы они шли туда, куда шли до встречи со мной и они ушли, приговаривая что я больной.

Вот такая вот история. Ключевой момент, как и сказал Валерий - решимость сражаться (в моем случае может и не до смерти, но до тяжких телесных). Я продолжаю ходить с ножом. Теперь он внушает мне еще больше силы и я не боюсь когда прохожу мимо гопников а думаю о своем оружии. Разговоров с гопниками больше не было.



За это сообщение автора Аксам поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Аксам

С ножом не очень удобно с точки зрения закона. Если попадешься милиции, могут быть проблемы. К тому же его могут отобрать, его могут выбить, он может спровоцировать еще большую агрессию. Ты можешь просто не успеть его достать, или это будет неудобно делать.

В качестве альтернативы можно поставить дома какой-то один эффективный удар. Всего один, но поставить его хорошо, закрепить и отшлифовать его моторику, скорость и точность. В общем, довести его до совершенства.

Например, удар подогнутыми пальцами в горло противнику (подогнутыми примерно как при ходьбе силы). Им можно убить или надолго вывести из строя.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 2: Lee-s, пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Валерий Чугреев
Цитата:
Например, удар подогнутыми пальцами в горло противнику

Тогда уж лучше поставленный кулаком в бороду с дальней руки. Достаточно слегка зацепить, и человек падает. Будь он хоть 120 кг, а ты 70. А в горло есть большая вероятность промазать, т.к. не все открывают это место. Да и точноть нужна большая.



За это сообщение автора ingvar поблагодарил: Zeniba
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 07:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
ingvar

Лучше поставить оба удара. И не забывать, что "Бегство - лучший прием" :).

all

Кстати, это обсуждение - пример использования принципа подстраховки "Не полагаться на то, что трудностей не будет, а полагаться на то, с чем их можно встретить".



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Когда-то неимоверно давно, лет двадцать назад, когда я еще был студентом и только-только начинал брать управление своей жизнью в свои руки, я стал понемногу "выгуливать" себя из общежития (в то время я почти не покидал его). Кажется, я тогда прочитал еще только первые пару книг Кастанеды (еще до "Софии" его первые две или три книги были изданы кем-то другим и с другим переводом).
Как-то во время одной из таких ночных прогулок была такая вот ситуация:
Пустынный ночной бульвар. В пару метрах от меня сзади идут два парня, постепенно меня нагоняя. Слышу такой их довольно громкий разговор (вероятно, специально громкий): "Ну что, перо ему под ребра засунем?" Вслед за этим окрик: "Эй, стой!"
В то время у меня были довольно сложные отношения с жизнью. Единственный мой шанс был - это кардинально ее изменить, что я и пытался сделать в меру своих ничтожных на тот момент сил. Естественной реакцией для такого случая у меня было бы убежать, но сила отчаяния и отчаянной попытки измениться была больше. Поэтому я внезапно решился (даже сам толком не знаю на что). И также внезапно вошел в особое состояние (похоже, это и было место без жалости - хотя вхождение в него /вроде как первое/ мне запомнилось уже лет пять спустя после этого случая).
Так вот: я внезапно резко развернулся и резко спросил "Что?" Видимо, это было полной неожиданностью не только для меня самого, но и для этих "гопников" :) . Они как-то вдруг стушевались, сказали: "Ничего, все нормально..." и каждый из нас пошел своей дорогой.
А сейчас даже и не знаю, что сказать... Как-то незаметно такого рода случаи пропали из моей жизни.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гопники
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Да: был я при этом абсолютно спокоен. В тот миг я вообще о себе не думал.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group