Остановка внутреннего диалога... : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др. - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Остановка ВД происходит при упражнениях по раскрытию психического зрения, например, на первом этапе - увидеть ауру пламени свечи, потом неживых предметов. (Огонь - это промежуточное состояние материи)
Я не буду описывать всю технику, начинается она с глубокого дыхания, важно также держать позвоночник как можно прямее и др.
ВД прекращается, когда удается сконцентрироваться,
как бы слиться с предметом, на который смотришь.
Смотреть надо не моргая и проч, (я не думаю, что кому-то интересна вся техника, поэтому полностью не описываю)
Если удается сконцентрироваться, в какой-то момент происходит как бы сдвиг , /слово не точное,/ включается психическое зрение, начинаешь видеть вокруг светящейся зоны пламени тонкую линию ауры. Сначала на очень короткое время, секунды, буквально.
Это и есть время, видимо, в течение которого ты можешь удерживать безмолвие.
По мере тренировки начинаешь видеть ауру сначала прерывисто:
вкл-выкл.
Но, возможно, у всех по-разному.

Потом можно переходить к видению ауры человека, лучше, когда, влажность в воздухе высокая, сначала видишь какие-то светящиеся фрагменты при определенной фокусировке зрения у головы и плеч.

Что меняетя в повседневной жизни.
Происходят спонтанно остановки ВД на короткое время, когда смотришь на контуры сосен, к примеру, на прогулке в лесу, одним словом, на картину природы, которая вызывает восхищение.
Когда долго смотришь на ветви, вдруг включается состояние, когда красота тебя захватывает, тишина как бы звучит, как бы нет воздуха даже между тобой и природой, ощущаешь единство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:26
Сообщения: 37
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
каждый час раздается сигнал, реакция обучающегося следующая, - он формулирует словами мысль: - "ЭТО СОН, ПРОСНИСЬ и ПОСМОТРИ НА РУКИ".

О, вот это по настоящему сильное упражнение, я его раньше практиковал. Только я не вызывал специально сигналы каждый час, а использовал естественные звуки или события. Например каждый раз, когда я смотрю на часы. Или слышу фразу: "Скотина! Ты мне всю жизнь испортил!" :D
Вообще ОВД часто сравнивают с медитацией. Бесспорно, в этих двух практиках много общего. Если конечно не забывать, что медитация бывает двух типов: медитация на пустоте, т.е. практически остановка ВД; и медитация как глубокое размышление о чем-либо. Вроде размышления о божественной сущности кого-либо. Это нам совсем не нужно. Техник остановки ВД много, каждый может найти себе нечто, что больше всего подойдет ему. Лично мне лучше всего удается "Слушанье тишины". Ночью, на свежем воздухе. Казалось бы, ночные шорохи должны отвлекать от покоя. Ведь в тишине каждый звук, даже самый слабый, кажется оглушительным и может заставить вздрогнуть и включить мысли. Но мне почему-то удается именно эта техника. И тело реагирует как-то странно. Вроде я и не человек вовсе. И мир вокруг совсем другой. :roll:

_________________
Нет жизни без пистолета!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ОВД
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:14
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пожалуй, ключевая тема. Так как без ОВД принципиально существенных успехов в личностном росте добиться невозможно.

Что я лично использовал, использую и рекомендую:
1) Замедление дыхания (до нескольких неглубоких вдохов в минуту), расслабление и концентрация на ощущениях тела (мир - это прежде всего мир ощущений, в основном наши глаза создают иллюзии и чрезмерные потребности). При замедлениии дыхания сильнее, чем во время сна, Ваше сознание переходит в соответсвующий режим, благодаря удлинению мозговых волн.
2) Динамическое - стараться охватить рассеянным взором максимально широкую панораму при ходьбе (у Кастанеды описано данное упражнение). Происходит перегрузка тоналя, который насыщается, прежде всего, через глаза.
3) Представлять расширение своего воприятия за границы тела и удерживать во внимании как можно больше объектов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:23
Сообщения: 9
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий Чугреев
приветствую
я совсем недавно начал заниматься ОВД, но всему мешает музыка. я занимаюсь музыкой и произведения, которые я играю, порой крутятся у меня в голове. их иногда просто не возможно, как кажеться, выбросить из головы. когда прерывается поток мыслей, всплывает музыка и все портит. я пробовал замедлять ее и ускорять, перепрыгивать через такт, в общем делал все, чтоб сбиться. иногда это помогает, иногда нет. может вы что-т посоветуете???

_________________
nude_wind


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Привет, Nude_wind
Как неизлечимо больной с теми же симптомами, я не смог промолчать.

Цитата:
всему мешает музыка… произведения, которые я играю просто не возможно выбросить из головы


Я уверен, что корень проблемы не в проф.занятиях музыкой. Они, конечно, питают зависимость и маскируют ее одновременно. Корень сидит глубже, а возник раньше. Скорее всего, тогда, когда формировался сам внутренний громкоговоритель, и Ваша муз.предрасположенность отхватила «контрольный пакет». Наверняка есть мелодии, так въевшиеся в Ваше сознание с детства, что едва ли не провоцируют сдвиг ТС. Когда они звучат или отчетливо вспоминаются, всплывают целые пласты ощущений из глубокого детства.
Поскольку механизм формирования этой шарманки все равно загадочен, остается, по-возможности, глубже проникнуть ко времени и способу ее образования. Нащупаете корень, немота будет полней, выключения музыки эффективней. Возможно, что, вспоминая себя «неукомплектованного», становятся доступными и некоторые исходные состояния. Что использовать для раскопок – перепросмотр или мелодии-проводники – вопрос индивидуальный. Как быстродействующая таблетка – простое упражнение: с каждым обычным выдохом ВСЕ ощущения выталкиваете на поверхность. Осязание, слух и особенно зрение – все восприятие наружу. Никаких манипуляций (и описанных Вами) внутри.
Я не музыкант, но в моей жизни музыка весьма важная компонента. В детстве я часами не мог избавиться от назойливых куплетов. Сейчас заглушить говорильню – не проблема, музыка же просто дрейфует с кровотоком. Иногда думаю, что летуны используют нас в качестве музыкальных шкатулок. (Шутка параноика. :wink: ) Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:26
Сообщения: 37
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Nude_wind проблема не в музыке. Музыка- это всего лишь часть Вашего внутреннего диалога. Так что занимайтесь обычными упражнениями для остановки ВД и со временем все получится. Например у меня раньше была проблема такая: как только мне наконец удавалось остановить ВД и я погружался во внутреннее безмолвие, обязательно в голове выскакивала радостная мысль:" Ура! Внутренний диалог остановлен!" И естественно в голове сразу вспыхивали мысли о том, как хорошо вот так сидеть безмлвно :lol: Замкнутый круг какой-то! Но со временем мне удалось избавиться от этого. Как? Не знаю, не могу объяснить. Я просто "выследил" эту мысль и все.

_________________
Нет жизни без пистолета!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 03:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:23
Сообщения: 9
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо. будем работать :)

_________________
nude_wind


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
all

Тут вот подружка вопрос подкинула:
Как насчет внутреннего диалога у глухонемых?
Конечно, лучше бы поинтересоваться у них самих... Но... некоторые сложности, так сказать...
Можно немножко конкретизировать: глухонемых от рождения.
Мне кажется, какой-то аналог всё равно есть... Может, связанный со зрительным рядом. Я знала людей с частичной потерей слуха и женщину, которая оглохла уже в зрелом возрасте под воздействием лекарственных «спецсредств». Уже после они практически перестала владеть речью, так как перестала слышать, что говорит.

Кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Sova У них ведь есть язык глухонемых. Мы все его могли наблюдать при общении 2х глухонемых, так же как мы можем слышать словесный диалог 2х людей. Я думаю что Они болтают сами с собой доступным им языком, т.е. образами знаков. Если это так то у них наверное попроще и с интенсивностью ВД и с его остановкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Sova
Утверждать в данном случае невозможно, но предположить можно.
Скорее всего внутренний диалог есть, но он существенно отличается от диалога общепринятого.Наверно он более упрощен,т.е более прост и краток и без индульгирования.
Как то пересекалась с глухо-немой женщиной, заметила, что у нее гораздо меньше эмоций.И они вспыхивают и довольно быстро гаснут.И она очень внимательна к проявлению твоих эмоций(на лице) , внешне оставаясь почти безучастной и сосредоточенной до тех пор , пока не уловит смысл и твою эмоцию.Т.е. чуть все время запаздывает.Когда она отдыхала, лицо ее было спокойным ,движения и взгляд не суетливы.Иногда мне казалось, что она думает, что это мы дураки, а не она. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: внутренний диалог. чё делать!?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 00:54
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Люди добрые, подскажите способы остановки внутреннего диалога...как он меня достал....порой башка взрывается от наплыва мыслей,как черви....Ничего из за этого не получается....Огромная проблема "не-думанья."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: внутренний диалог. чё делать!?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
К сожалению, я уже не один раз отвечал на этот вопрос - лимит "живых" ответов исчерпал :D . Поэтому просто приведу цитату:
Цитата:
Фактически, на этот путь я стал еще до того, как прочитал книги Кастанеды. Оглядываясь назад, я думаю, что самым существенным в этой области были как-то обнаруженные в совсем небольшой статье о Гурджиеве его так называемые "стоп-упражнения". Кратко это выглядит так: где-то в первой половине двадцатого века существовал основанный Гурджиевым "Институт Человека". Там была такая практика: в любой момент по вещательной сети могла прозвучать команда "стоп". В этот момент студент должен был замереть, прекратив все, что он делал или думал, и постараться прислушаться к своим ощущениям. В несколько упрощенной форме я принял это "стоп-упражнение" в свою практику повседневной жизни. Дело в том, что я всегда был человеком эмоциональным, любителем споров почти на любую тему. А в спорах порой настолько "заносило", что иногда даже начинал яростно защищать чуть ли не противоположное только что самим же высказанному мнению. И вот постепенно я научился вспоминать и говорить себе "стоп" в любой момент своей жизни. Распалившись в споре, я мог вспомнить об этом, сказать себе "стоп", на пару секунд замолчать, а затем извиниться перед собеседниками и продолжать разговор уже в более спокойном русле.
Эти упражнения благотворно сказались на всей моей жизни. Думаю, что не малую роль они сыграли и в том, что у меня нежданно-негаданно появились сновидения. А когда я познакомился с путем воина, то увидел, что эти "стоп-упражнения" неплохо вписываются в его рамки. Собственно, весь путь воина как раз и направлен на остановку внутреннего диалога и эти упражнения здесь, как никогда кстати. Тем более что они не требуют никаких особых усилий, кроме непреклонного желания помнить о них и практиковать их.

Могу лишь добавить, что это работает и при наличии целеустремленности - очень эффективно.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2009, 10:41
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
существует 12 основных состояний внимания.
зрение (V) слух (A) осязание (K) - 90% информации поступающей в мозг. каждый из них либо внешний (E) либо внутренний (I). так же подразделяются по степени "широты" восприятия (широкий (B) и узкий (N) канал обслуживаются принципиально разными нейронными структурами).
широкое зрение (VEB) -- оно же переферическое. свести глаза к переносице. этим зрением кастанеда места искал.
широкий слух (AEB) -- голоса в толпе как одно целое звуковое поле. AEN - выделить конкретный голос.
узкое осязание (KIN) -- напр. боль в теле. внешнее KEN -- раздражение конкретной точки кожи, ушиб.
к предмету вашего спора.
внутренний диалог (AIN) -- фокус на внутреннем слушанье собственного голоса.
слушанье музыки -- AEN.
как правило при VEB слух и осязание тоже становятся широкими. и наоборот
таким образом полное сосредоточение на внешнем источнике действительно исключает внутренний диалог.
польза примерно такая же как от таблетки счастья чтобы стать счастливее.
единственный легальный способ остановить диалог без влияния на разум динамично меняющейся внешней обстановки (XEB) это
1. сместить доминирующее воспритие из слуховой зоны в другую (лучше будет осязание, зрительные образы в голове ассоциированы со словами).
2. сделать восприятие широким



За это сообщение автора nokko поблагодарил: ара
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2009, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 11:46
Сообщения: 56
Откуда: internet
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Вот блин, не знаю, что написать... :D никаких мыслей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2009, 21:36
Сообщения: 14
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Блин, я в растерянности.
Нарабатывал ОВД, дошел до минуты примерно, а тута выясняется, что это совсем не то ОВД, а "всего лишь" остановка коментатора...
Шож мне делать-то теперича:
1) работать над чистой длительностью (авось до "порога безмолвия" дойду),
2) или уж над углублением не-деланиями работать?
Мож кто чего присоветует, кто этот этап прошел?

Вообще, как научится отключать "сетку узнавания" через длительное отсутствие "громких" мыслей?
Или "молчание" - просто помощь в более серьёзных не-деланиях, концентрациях, медитациях и т.п., которые и производят настоящую остановку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group