Намерение - Ключ к миру Магии : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намерение - Ключ к миру Магии
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 22:45
Сообщения: 4
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
НАМЕРЕНИЕ - КЛЮЧ К МИРУ МАГИИ.

Эта небольшая схема является Ключом к миру Магии.
Она основана на объяснениях из книги “Сказки о Силе”, глава “Стратегия магов”. Для наглядности я просто зарисовал её. Когда-то она мне очень помогла и помогает до сих пор. С ней будет намного проще двигаться к цели.
Развёрнутые пояснения к этой схеме здесь http://flighttoinfini.ucoz.ru/forum/31- ... 1299363996

____________________________________________________

>>> Остановка внутреннего диалога <<<

Действовать без ожидания наград.

1.Стирание личной истории

В помощь стиранию Л.И.:

1. Осознание смерти
2. Уничтожение чувства собственной важности
3. Ответственность за поступки

2. Сновидение

В помощь Сновидению:

1. Неделание
2. Разрушение распорядков
3. Ходьба Силы. Бег Силы.

____________________________________________________

Как видно из схемы Остановка внутреннего диалога является основной техникой, которой должен обучиться воин, если хочет войти в мир Магии. Все остальные практики просто способствуют достижению ОВД
.
Необходимо понять, что останавливать нужно не просто внутреннюю болтовню, а именно взгляд на мир.
Цитата:
Мы полностью захвачены своим частным взглядом на мир, и это заставляет нас чувствовать и действовать так, как если бы мы знали о мире все Учитель с самого первого своего действия направлен на то, чтобы остановить этот взгляд.
Маги называют это остановкой внутреннего диалога, и они убеждены, что это - единственная важнейшая техника, которой ученик должен овладеть.


И здесь есть важный момент, который ускользает от многих практикующих. Что за загадочная Сила позволяет остановить этот взгляд на мир?
Ответ: Намерение.

Цитата:
Намерение - это Сила, движущая вселенной. Это Сила, которая порождает все. Благодаря ей случается мир.
Единственный способ узнать намерение - это узнать его непосредственно через живую связь, которая существует между намерением и всеми чувствующими существами. Маги называют намерение - Неописуемое, Дух, Сила, Абстрактное, Нагуаль.


Слияние с Намерением/Духом/Силой - это универсальный ключ для выполнения любого действия в мире!
Осознание этого принципа поможет преодолеть непонимание и трудности овладения практиками.

Намерение – это поток текущий из Источника в бесконечность.
Овладеть Намерением означает отпустить себя, стать безличным, позволить энергии течь свободно, не вмешиваться в это течение, СТАТЬ ЭТИМ ТЕЧЕНИЕМ.
Попробуйте пошевелить пальцем. Вы осуществили действие. А теперь вспомните: в тот момент когда ваш палец совершал движение из пунка А в пункт Б – разве вы использовали свой внутренний диалог? Или свою важность? Нет. Вы просто осуществили действие, которое намеревались совершить просто за счёт намерения совершить его. Отпустили себя… и без сомнений и размышлений просто сделали это. В тот миг вы слились с Намерением в Первом Внимании.
Точно так же останавливается внутренний диалог, применив тот же самый универсальный ключ. Обучиться этому так же реально, как научиться ходить или водить машину.

Поток Намерения похож на течение реки. А использование Намерения - это всё равно что прокатиться на этом потоке. Когда садитесь в лодку, вы используете Действие, а не Разум. Вы подключаетесь к течению Намерения. Если вы будете сомневаться и только думать о действии - вы так и не сделаете шаг к лодке. Путешествие так и останется мечтой.

Используя немного другой пример с рекой можно также увидеть как человек взаимодействует с Намерением в повседневности.
Жизнь человека это поток Намерения, движение реки. Когда человек отпускает себя и останавливает свой взгляд на мир - он сливается с Намерением. Он сидит в лодке накапливая силы, а его несёт к цели. Но когда он использует внутренний диалог - это всё равно что развернуться и пытаться плыть навстречу течению. В этом случае энергия растрачивается, цель не будет достигнута.

Или вот, пример с эскалатором : ) http://www.youtube.com/watch?v=vrn4ROcO ... ure=fvwrel

Энергия черпается из потока Намерения когда сливаешься с ним.

Не забывайте: Совершая любое действие, нужно действовать без ожидания наград.

Это относится к каждому пункту данной схемы. В ней всё взаимосвязано. Интересно то, что безупречно выполнив какой-нибудь один пункт – автоматически выполняются все остальные и в результате вы добиваетесь остановки внутреннего диалога.

Пример. Выбираем пункт “Отказ от ЧСВ”. Корень чувства собственной важности заключается в твёрдом убеждении, что, к примеру луч нашего внимания является нашим собственным. Ведь это не так. Подумайте “Где начинается Внимание?”, “Откуда оно вытекает?”. Наше внимание рождаем не мы сами. И поддерживаем тоже не мы.... Оно существует за счёт Силы, которая исходит прямо из Источника. А у Намерения, как известно, нет чувства собственной важности. Поэтому надо стать этим потоком. Овладеть вниманием. Овладеть Намерением.
Вы убедитесь в этом когда отпустите себя и сольётесь с Намерением. Дайте этому потоку течь свободно - и вы сами станете потоком Намерения (как становились им, когда шевелили пальцем). Пока вы являетесь потоком Намерения – чувству собственной важности не найдётся места. Сила потока вымывает всё лишнее. Это миг - Действие. В этот момент задействован центр Воли. А когда Воля работает - Разум отдыхает. Это ОВД. А если привычный вгляд на мир останавливается, то одновременно с его остановкой испаряется личная история с чувством собственной важности. Остаётся "здесь и сейчас" наполненное Знанием об участии в непостижимой Тайне, которой является Мир.

И чем лучше вы умеете сливаться с Намерением – тем чище это Знание.

Знание – это Сила, Дух. В совершенстве овладев этой Силой, воин становится Человеком Знания.

Прикоснувшись к Духу мы получаем Знание. Но если разобраться... это Дух касается нас
; )

Всё есть Намерение...

______________________

Этот текст написан на основе опыта, полученного в результате применения на практике "Метода овладения Намерением в Первом Внимании", который предложил Амодей.

Цель написания этого текста - не способ убедить, а способ разобраться с принципом Магии. Кого интересует вопрос овладения Намерением - подключайтесь.


Подробнее об Искусстве Овладения Намерением: автор amodey - topic1248.html
Подборка цитат о Намерении http://antivitla.ru/kastaneda-words/words/intent.html



За это сообщение автора Nikogda поблагодарили - 2: novy, Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намерение - Ключ к миру Магии
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Кого интересует вопрос овладения Намерением - подключайтесь.

Хорошо, подключаюсь (с задержкой, правда).

Достижение ОВД это хорошо. Можно ли сливаться с потоком Намерения, занимаясь повседневными делами? И какова при этом роль Разума?
Мне ответ видится пока так. Адекватный Разум ("правильный тональ") нацелен на постижение Намерения в каждой конкретной ситуации. И действует в направлении этого "мэйн-стрима". Вернее, даже не действует, а позволяет телу это свободно делать, сводя своё вмешательство к необходимому минимуму. Скажем, выбирать путь, по которому удобнее всего взобраться на горку, может и Разум. Но потом он должен отпустить тело, чтобы оно свободно двигалось в выбранном направлении. Где-то так. А как Вы считаете?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намерение - Ключ к миру Магии
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 22:45
Сообщения: 4
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Цитата:
Можно ли сливаться с потоком Намерения, занимаясь повседневными делами?

Нужно.
Цитата:
Какова при этом роль Разума?

С помощью Разума можно сформировать намерение.
Процесс слияния с Намерением - это уже Действие. В этот момент включена Воля. А когда Воля включена - Разум выключается.

Например, сформируйте намерение здесь и сейчас уничтожить личную историю из своего Разума. Не размышляйте о том, каково это "ощущать себя без личной истории".
Не ожидая никаких результатов, просто позвольте энергии течь свободно - позвольте миру БЫТЬ здесь и сейчас, без прошлого и будущего. Позвольте загадочному существу, которым вы на самом деле являетесь, безмолвно свидетельствовать существование Мира, не вмешиваясь в этот процесс. Тут нужно полностью отрешиться, отказаться от каких либо оценок происходящего и от ожидания изменённого состояния.

Пробуйте. Когда-нибудь вы уловите кое-что необычное, напоминающее вспышку. Это нельзя ни с чем спутать. Вы станете необъяснимым существом в необъяснимом мире у которого нет личной истории, а есть только "здесь и сейчас". Это будет момент слияния с Намерением. Остановка взгляда на мир.



За это сообщение автора Nikogda поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намерение - Ключ к миру Магии
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Nikogda
Обожаю практику и примеры. Можно приземленный пример про мою любимую картошку?
Я сажу картошку с помощью мотоблока. Сам придумал как его переделать и как рыть канавы, чтобы получалась уже окученная грядка. Этот способ посадки не легче традиционного, но зато намного производительнее. Теперь о намерении. Во вторник я садил картошку с обычным своим настроем. То есть, тело со своими старыми рефлексами и навыками делало привычную работу, а разум крутил и заново прокручивал разные мысли и проблемы, далёкие от земледелия. Обычное индульгирование, я устал неимоверно. Вчера, начиная ту же работу, решил приучать себя к дисциплине и следовать намерению, а не потоку внутренней болтовни. Стал формировать намерение: выполнить объём работы не меньший, чем во вторник, но качественнее и при этом не измотаться так как в прошлый раз. Во время выполнения работы старался пресекать уход мыслей на посторонние темы, а сосредотачивался на своём намерении. Как-то постепенно внимание перенаправилось на нюансы выполняемой работы, я смог придумать и применить пару улучшений своих приёмов работы. Так вот, более осознанно работая, я действительно получил всё то, что намеревал. Можно ли считать, что вчера мне удалось лучше слиться с намерением, чем во вторник?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намерение - Ключ к миру Магии
СообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 22:45
Сообщения: 4
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Цитата:
Я действительно получил всё то, что намеревал.

Вы же сами почувствовали ; ) Овладение Вниманием = Овладение Намерением.
Главное не мешать разумом свободному течению. Этот принцип можно приложить к чему угодно. Овладение практиками ОВД, Созерцания, Сновидения итд - вы достигаете, безупречно выполняя этот принцип.



За это сообщение автора Nikogda поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group