Путь воина и творчество : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь воина и творчество
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:15
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Я несколько озадачен таким положением дел:

Я творческий человек. Пишу музыку, песни, книгу даже начал, помимо этого есть еще проект посвященный тактическим играм...

Суть: Некоторые виды творчества, например концерт, предполагают наличие слушателей прям вот лицом к лицу и наличие у них всяких фото и видео устройств.
И, к примеру, видео материалы являются продуктом этого творчества.

И тут получается неувязочка.
Либо творчество и материалы с лицом и тем более в действии (ведь исполненная песня может до мурашек пробрать), либо стирание личной истории...

Очень интересно узнать ваше мнение на эту тему.

_________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и творчество
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
phantom писал(а):
Либо творчество и материалы с лицом и тем более в действии... либо стирание личной истории...

А если не отождествлять себя с этими материалами? Попросту говоря: не смотреть себя на видео и снимках, не переслушивать десятки раз свои песни или там перечитывать свои произведения... Просто выкладываться и забывать, быть готовым к творчеству чего-то нового.
Ну и что из того, что кто-то там будет смотреть на видео и говорить себе, что это, например - phantom? Тот человек уже умер. Выложился весь в свое творчество и умер. А теперь новый человек творит что-то совершенно новое. И никто еще этого нового не знает... если, конечно, самому не поддеррживать эту связь непрерывности. Типа: а вот когда я писал... То писал другой человек - он уже умер, дав жизнь новому, чему-то научившемуся существу.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарили - 2: Eut, Mike T
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и творчество
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:15
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Хм... смахивает на обманку)) Так мог бы поступить каждый, но всеже избегает лишних фото. Ну.. учитывая, что в нете всего одна запись висит на моем сайте, то.. не так уж и страшно все это))

Что касается музыки и самого творчества, то спустя время вообще не могу понять как такое написалось. Т.е. я не отождествляю себя.

Конечно нельзя войти в одну реку дважды.
Но как я себе понял - чем меньше мир знает о тебе, тем меньше он тебя цепляет.
Т.е. взял рассказал человеку о себе и сделал стежок энергетической ниткой в неком месте.

Я вот и пытаюсь разобраться.. ну и получается, что если не можешь изменить ситуацию = измени отношение к ней.. т.е. просто меньше париться?

_________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и творчество
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
phantom
Сложный вопрос на самом деле.
С одной стороны, вроде как и маги всем открылись, когда через Карлоса Кастанеду отправили нам свое "послание". Если бы не книги Кастанеды, где бы мы сейчас все были? А ведь книги - это очень даже публичная деятельность.
С другой стороны, я тебя прекрасно понимаю.

Цитата:
спустя время вообще не могу понять как такое написалось

Вероятно, ты пишешь в состоянии транса. Потому и ощущение такое и разотождествление. Это тоже ты, просто твоя точка сборки находилась в положении, отличном от мира первого внимания, когда ты сочинял что-то. По крайней мере, у меня это так.

И наконец, с третьей стороны, чтоб не тащить все это за собой, тот же дон Хуан посоветовал Кастанеде опубликовать свои записи, чтоб Кастанеда преодолел чувство собственности и не создавал злую фиксацию своего лица второго внимания.
Вот тут topic2802.html#p37982 в конце сообщения есть эта цитата.
Лично я так и поступаю. Выкладываю в открытый доступ свои тексты, стихи, фотографии с рисунками. И иду дальше. А что делать? :) Здесь topic2843.html я тоже писал об этом.



За это сообщение автора Tony поблагодарил: phantom
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и творчество
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 02:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Привет!

Мне нравится творчество, мне нравится выражать себя и наслаждаться самим фактом, что все что я делаю - выражение Духа. Можно делать что угодно и не обязательно идеально, это все равно выражает Дух. Как и действие любого другого человека. Мое наблюдение за Духом дает спокойствие и привносит смех.



За это сообщение автора Mike T поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и творчество
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 02:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Стирание истории нужно для того, чтобы быть нелинейным, т.е., чтобы не зависеть от мнений окружающих, и всегда исходить из того, что важно для тебя. Но, если стирание нарушает при этом твою целостность, то смысла пожалуй в таком стирании столько же, сколько есть в самоистезании. В этом проявляется та же зависимость к обществу, как если бы ты бездумно продолжал рисовать свою историю. Скольких философов, художников считали сумасшедшими просто потому что они делали, высказывали, что-то своё?: Ницше, Галилео, Пикассо и т.д.) Они делали "своё" не из чих-то ожиданий, но из своих побуждений. Можно ли сказать, что их творчество создавало их л.историю? Да, наверно можно. Однако, они делали "своё" дело самоотвержено, поэтому их это никак не волновало, не цепляло. Они просто продолжали - просто продолжали продвигать "своё" потомучто в этом их сущность и музыка была..)
т.е. создаешь ты или нет л.историю не так уж и важно, если при этом вся личная история не задерживается на самом тебе, на твоей самости.)

П.с. Надеюсь, ни очень ветренный ответ получился? :o

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарили - 3: Graze, phantom, Tony
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и творчество
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 04:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:15
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Tony писал(а):
Вероятно, ты пишешь в состоянии транса.

Нет это не транс, но когда пишется, то ощущение, что открывается творческий канал.
Последняя из композиций как раз про это открытие канала называется называется "Музе".
Голос там не ахти, но мне уже пофик.


Цитата:
Алекс.)
П.с. Надеюсь, ни очень ветренный ответ получился?

Норм. Самость порадовала. Мне это из Агни йоги близко.


Спасибо. Помогли разобраться.

_________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и творчество
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
И вот снова скажу цитатой... :) Буквально на прошлой неделе перевел с португальского еще одно очень ранее интервью Кастанеды (опубликовано 2 июля 1975 в Бразилии). Там как раз есть речь о публичности:
Цитата:
Veja: Многим людям, включая меня, трудно согласиться с реальностью описанного в "Учении дона Хуана". Вас беспокоит, что люди реагируют таким образом?
Кастанеда: Нет, потому что я не акцентируюсь на важности моей персоны. Это ключевой момент обучения, которое я получил от дона Хуана. Редко с кем разговаривать, а когда говорить - то один на один. Никаких магнитофонов или фотографий, которые грузом давят на человека. Помимо нарушения базовых предпосылок колдовства и магии, это мешало бы моей собственной свободе. Когда я акцентируюсь на своей персоне, я делаю самого себя ущербным, я взваливаю на спину груз, который мне не по силам нести. Взваливание такого груза на спину придает большое значение моей собственной персоне. Во время обучения дон Хуан пальцем делал наброски на песке пустыни и объяснял каждый круг. Он сказал, что "вес самого себя" приводит к чувству "собственной важности", что в совокупности не позволяет "функционировать" как человек. По мере того, как люди накапливают больше весомости, они чувствуют себя более важными и меньше действий они могут выполнить.

Veja: Почему же тогда вы опубликовали свои книги?
Кастанеда: Потому что это было мое задание. Брухо выполняет задачи, которые ставят на место весомость самого себя и чувство собственной важности. Моя работа является не обучением, а воспоминанием о жизни, когда дон Хуан учил меня. Брухо выполняет задачи, которые приносят ему удовольствие. Он выполняет их, не дожидаясь признания со стороны общества или чего-то вроде этого, что "сделало бы его весомым", как это делает ученый в целях достичь личной важности, что совсем не является моим случаем. Например, если это интервью воспринимать как акт магии, оно становится задачей, которая должна быть выполнена.

Veja: Это интервью, ваша работа, ваш труд и сам факт обмена идеями в течение нескольких часов имеют эффект, который, как мне кажется, выходит за рамки простого выполнения задачи. Они приносят вам удовольствие, иначе вы бы это не делали. Кроме того, вы ожидаете, что ваше послание - "Учение дона Хуана" - имеет влияние на публику. Не является ли это и выполнением задач, и ожиданием признания общества?
Кастанеда: Я выполняю свои задачи столь текуче, что они не влияют на меня в плане собственной важности, но имеют влияние на то, как я живу в своей жизни. Я знаю десятки "учителей", которые в области знания строят из себя ладью из слоновой кости: они все знают и устраивают шоу для общественности; чем большей известности или широкого признания они получают, тем более важными они себя чувствуют, но эта собственная важность возвращается собственным грузом, ее вес обременяет, и как личности они ничто. Работа влияет на них в плане собственной важности, но не в плане личной жизни. На меня работа влияет в плане личной жизни, но не собственной важности. Дон Хуан советовал и предостерегал меня, чтобы я никогда не становился павлином - "паво реал" - который является результатом пафоса личной важности. Чем меньше человек думает о "псевдо-действиях" в плане собственной важности, тем более совершенным становится. А чем больше чувствует собственную важность - тем больше незавершенным он становится. Неполнота возникает из-за непрекращающегося поиска общественного признания.

А все интервью можно почитать здесь.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарили - 3: Graze, Рута, tavi
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и творчество
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
phantom
Хорошая песня, понравилось... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и творчество
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Узнаю свою прошлую проблему. Как заниматься творчеством без зрителя. Но такой взгляд - это позиция своего эго, своего образа. Для себя нашел решение в "освобождении" акта творчества от влияния описания. К слову сказать, и качество самого творчества заметно меняется. Как было сказано уже, совершенно другое состояние. Эта задача (очищения творчества) становится лишь очередным вызовом.

На первых шагах трудно даже представить, зачем рисовать, если никто не увидит твоих рисунков. Но со временем система описания постепенно отступает. И ты просто творишь, ни о чем не заботясь, ничем не заморачиваясь. Кто то увидит, кто то нет. Скрывать плоды своего творчества умышленно (якобы стирая ЛС) тоже проявление ЧСВ.
Кто то возразит: без зрителя, без критики не возможен прогресс. Но спросите себя, кому важен этот самый прогресс. Лишь вашему эго. Для Духа не имеет значения ваш уровень, лишь полная отдача во время акта творения.

Не поддавайтесь своим стереотипам. Просто творите. Творите, отдавшись Духу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и творчество
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
phantom писал(а):
Но как я себе понял - чем меньше мир знает о тебе, тем меньше он тебя цепляет.


Это верно только отчасти и, видимо, должно быть взаимной страстью. Чаще не мир цепляет, а человек сам добровольно вяжет себя всеми возможными путами, называя это здравым смыслом, уверенностью в завтрашнем дне, жизнью по-человечески и не хуже, чем у...

Даже знаменитости голливудские при всей своей внешней публичности, если хотят, то могут поставить завесу между своей жизнью и суетой.

А творчество в данном случае не мешает, а может напротив способствовать подходу к определенной части себя, как к персонажу. Персонаж, пишущий и поющий песни — это ведь еще не весь человек, — кто он вообще? И чем может зацепить его мир, если он делает то, что делает безупречно?



За это сообщение автора Sova поблагодарил: Mike T
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и творчество
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:15
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Вот... еще больше разобрался.

В 96 я дошол до такой звездатости, что мое имя писали на школах.
Было приятно конечно, но я простой человек и не стал себя чувствовать иначе.
Я тторю, чтобы творить в первую очередь (цель не деньги). Отпускаю творчество в мир уже само находит себе место. Вот, появились первые бонусы в виде новых муз контактов и даже одну композицию в забугряндии вставили в джангл сборник. Приятно конечно.

С пафосом у меня нет проблем. Есть какое-то врожденное желание творить в сторонке (из за кулис). Хороший пример - радио, когда играешь музыку для большого кол-ва людей, но прямого контакта нет. В последнее время наоборот. Я зажался и мне сложно выступать перед публикой. Да даже дома петь что-то останавливает. Вот с этой важностью и буду бороться.

Для начала можно с барабаном посидеть на площади)) постучать.

Вот, кстати, еще разные творенья.
Электроника и аккустика.

_________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и творчество
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
phantom писал(а):
Я зажался и мне сложно выступать перед публикой. Да даже дома петь что-то останавливает. Вот с этой важностью и буду бороться.

Как будеш бороться? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и творчество
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:15
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Читай следующую строку.

Цитата:
Для начала можно с барабаном посидеть на площади)) постучать.

_________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и творчество
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
phantom, как по мне - ты и сам неплохо со всеми задачами справляешься. Это скорее ты тут мог бы много хороших советов дать :) .


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group