Комплекс героя : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комплекс героя
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:29
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Еще будучи не знакомым с наследием Карлоса Кастанеды я занимался самосовершенствованием (я так это называл) и искал в себе идиотизмы, неэффективности и примеры чувства собственной важности. Очень многое удалось победить.
Но кое-что осталось. Подскажите как можно избавиться от этого:

Комплекс героя - мне необходимы ситуации где я выступаю в качестве героя, выполняю сложное действие требующее сверхусилий для блага кого-то/чего-то с обязательными свидетелями моих подвигов. Чем сложнее сопутствующие условия тем круче я буду в глазах других. Тем большее удовольствие я получаю.


и еще наверно как разновидность - желание внимания+благодарности+одобрения я могу делать достаточно неэффективные поступки которые я осознаю как неправильные для меня но постоянно повторяю и повторяю, кое-какие победы есть но они очень незначительны.
Даже банально когда я делаю пробежку (особенно люблю в дождь) я ищу одобрительные взгляды прохожих - "мол, молодец - ведешь здоровый образ жизни даже в такую погоду".
Я ищу и ловлю взгляды особенно противоположного пола на свое тело когда на пляже к примеру. мне нужно подтверждение что - да, я такой подкачанный и т.д.
Очень часто в голове прокручиваю воображаемые ситуации будто я такой весь крутой всех спасаю и спокойно ухожу от внимания журналистов, потому что "мне внимание не нужно" ))) одни эти мысли говорят уже о другом!

согласно практической психологии - это все из-за того что в детстве мне судя по всему мало уделяли внимание - как следствие желание отыграться в зрелом возрасте. но я уже давно иду по пути сознательности и осознаю мотивы всех своих действий и поступков...
короче мне нужны ваши советы.

п.с. одно то, что я это написал на форуме уже наверно хороший шаг вперед "осознание проблемы" ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем о своем ЧСВ
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Kирилл, привет.

Поставь четкую цель: "Получить внимание и симпатию других людей".
И оцени свои мысли и поступки в этом ключе. Насколько твоя пробежка под дождем помогает получить симпатию других людей.
Мой личный ответ - не помогает, я бы даже сказал что это наибесполезнейшее что можно сделать.
Качки не получают экстра поинтов перед девушками, а если и получают то очень мало. Тот кто просто подойдет поговорить сразу получит в десять раз больше.
Как видиш эти мысли - надуманы, большей частью неправда.

Ля Ля Ля.


Последний раз редактировалось Mike T 22 окт 2011, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс героя
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Kирилл

У Вас интересное сообщение, поэтому я вынес его в отдельную тему. Единственная просьба, не забывайте, пожалуйста, про заглавные буквы: topic3.html#p20167 Здесь это считается нарушением правил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс героя
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2011, 16:51
Сообщения: 48
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вскрыть свои истенные мотивы можно и одному, что собственно вы и сделали, но их нужно еще и отделить от себя, для того чтобы более эффективно с ними бороться. Для этого нужно: выписать все на бумагу и поговорить с кем-то об этом. Знаю, наверное звучит глупо, но тем не менее это действенно.



За это сообщение автора Фоэникулюм поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс героя
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Kирилл

Если хочешь подкосить под корень своё пристрастие к одобрению окружающих попробуй осознать глупость как их поведения, так и своего. Возьмём твою пробежку. Прохожие, видя тебя, бросают одобрительные взгляды, думая примерно следующее: "Вот молодец, пыхтит-старается чтоб стать здоровее. Да, чтобы быть здоровым, надо здорово потрудиться! Я бы тоже так смог бегать, да времени по утрам нет. Потому я болею. Но я же в этом не виноват!" И тому подобный бред, включающий тебя-бегущего в описание, подогнанное под самооправдание. Твоя глупость может быть сформулированна примерно в том же ключе: "Ага, зацените, я бегаю по утрам, я спортсмен и фанат здорового образа жизни! Похвалите меня, ведь я всё делаю правильно!" Когда осознаешь эту взаимную глупость, бери её под контроль. То есть, бегай ради самого бега, так, как если б это было высочайшим искуством или магической практикой. Познай это дело в тонкостях, вложи в него часть совей души. Но для окружающих оставь привычный их глупости образ чёкнутого физкультурника. Можешь даже поиграть с этими "одобрителями". Посмотри, не начнут ли они тебе ещё и аплодировать, если ты во время пробежки будешь держать в руках маленькие гантельки, время от времени с важным и умным видом делая какие-то взмахи ими. Попробуй пробежаться с заженной сигаретой (курить взатяг не обязательно). Будет ли вместо одобрения немой укор? Ну и так далее, самое главное - осознавай, что все эти внешние атрибуты лишь твоя контролируемая глупость.

P.S. Надеюсь, ты не обиделся на термин "глупость". Я употребил его в трактовке "всё, что мы делаем как личности является глупостью".



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 3: Mike T, Morokei, oksana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс героя
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:47
Сообщения: 184
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Кирилл
Кирилл писал(а):
Подскажите как можно избавиться от этого:

А зачем вообще избавляться от этого?
Если ты осознаешь в себе описанные тобой мотивы, то Бог с ними, пусть появляются, главное, что у тебя есть выбор - следовать им или нет.
Это как со страхом. Например, ты пошел раздавать конфеты на улице. Тебе стремно, голос в голове кричит "Да лан, забей, зачем тебе это нужно?", а ты все равно идешь, потому что:
- во-первых, у тебя есть цель, ради которой ты готов забить на свои страхи (в твоем случае вместо страха - желание понравиться);
- во-вторых, ты эти страхи осознаешь и поэтому имеешь возможность им не поддаться.
Второе у тебя есть. Есть ли первое?

Kирилл писал(а):
...мне необходимы...

Так ли уж необходимы? :))
https://chugreev.ru/7/principle2.html писал(а):
Так называемые модальные операторы необходимости, которые представляют ситуацию в несколько мрачном свете, вызывая ощущение вынужденности, безысходности и несвободы. Это следствие придуманных нами самими ограничений, и пока они не осознаны, ощущение вынужденности будет сохраняться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс героя
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Рычаг писал(а):
Посмотри, не начнут ли они тебе ещё и аплодировать, если ты во время пробежки будешь держать в руках маленькие гантельки, время от времени с важным и умным видом делая какие-то взмахи ими.

+1. Забавный совет. :D
Это как ситуация с Эмо, паркурщиками, вегетарианцами, сыроедами, рэйперками, матерыми рокерами, байкерами и т.д.. Большинство из них черезчур перестарались в компенсировании своего чувства незащищенности. И это сделало их еще менее защищенными и эмоционально и физически.

Не забывайте об Иисусе Христе! У бога есть прекрасный план на вашу жизнь. (это будут мои последние слова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказываем о своем ЧСВ
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:29
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Mike T писал(а):
Kирилл, привет.

Поставь четкую цель: "Получить внимание и симпатию других людей".
И оцени свои мысли и поступки в этом ключе. Насколько твоя пробежка под дождем помогает получить симпатию других людей.
Как видиш эти мысли - надуманы, большей частью неправда.

Согласен, это никакой личной симпатии мне не даст. Но ведь это и не открыто поставленная цель, поэтому здесь ни о какой эффективности речи не идет это какое-то завуалированное удовлетворение каких-то комплексов, возможно, неуверенности в себе...

Фоэникулюм писал(а):
Вскрыть свои истенные мотивы можно и одному, что собственно вы и сделали, но их нужно еще и отделить от себя, для того чтобы более эффективно с ними бороться. Для этого нужно: выписать все на бумагу и поговорить с кем-то об этом. Знаю, наверное звучит глупо, но тем не менее это действенно.

Вот я выделил и говорю об этом) на мой взгляд, место где общаются люди которые стремятся вести осознанную жизнь - это самое подходящее место для этого

Рычаг писал(а):
Kирилл

Если хочешь подкосить под корень своё пристрастие к одобрению окружающих попробуй осознать глупость как их поведения, так и своего. Возьмём твою пробежку. Прохожие, видя тебя, бросают одобрительные взгляды, думая примерно следующее: "Вот молодец, пыхтит-старается чтоб стать здоровее. Да, чтобы быть здоровым, надо здорово потрудиться! Я бы тоже так смог бегать, да времени по утрам нет. Потому я болею. Но я же в этом не виноват!" И тому подобный бред, включающий тебя-бегущего в описание, подогнанное под самооправдание. Твоя глупость может быть сформулированна примерно в том же ключе: "Ага, зацените, я бегаю по утрам, я спортсмен и фанат здорового образа жизни! Похвалите меня, ведь я всё делаю правильно!" Когда осознаешь эту взаимную глупость, бери её под контроль. То есть, бегай ради самого бега, так, как если б это было высочайшим искуством или магической практикой. Познай это дело в тонкостях, вложи в него часть совей души. Но для окружающих оставь привычный их глупости образ чёкнутого физкультурника. Можешь даже поиграть с этими "одобрителями". Посмотри, не начнут ли они тебе ещё и аплодировать, если ты во время пробежки будешь держать в руках маленькие гантельки, время от времени с важным и умным видом делая какие-то взмахи ими. Попробуй пробежаться с заженной сигаретой (курить взатяг не обязательно). Будет ли вместо одобрения немой укор? Ну и так далее, самое главное - осознавай, что все эти внешние атрибуты лишь твоя контролируемая глупость.

P.S. Надеюсь, ты не обиделся на термин "глупость". Я употребил его в трактовке "всё, что мы делаем как личности является глупостью".

Хм...про взаимную глупость это в точку, свою глупость я давно вижу и осознаю, а вот окружающих почему-то всегда считаю лучше чем они есть и чем я сам, тем самым наверно и важность их завышаю и как результат мне приятно одобрение чужих людей... А ведь они на самом деле очень обычные люди с кучей нерешенных проблем, самообманов и прочего хлама. Чего тогда стоят их одобрения или порицания?
Вот только я не совсем понял для чего "играть с одобрителями", это с целью отучивания себя от чужого мнения, какое-бы оно ни было или просто поглумиться над очевидной реакцией людей?
п.с. конечно нет))

pookl писал(а):
Кирилл
А зачем вообще избавляться от этого?
Если ты осознаешь в себе описанные тобой мотивы, то Бог с ними, пусть появляются, главное, что у тебя есть выбор - следовать им или нет.
Это как со страхом. Например, ты пошел раздавать конфеты на улице. Тебе стремно, голос в голове кричит "Да лан, забей, зачем тебе это нужно?", а ты все равно идешь, потому что:
- во-первых, у тебя есть цель, ради которой ты готов забить на свои страхи (в твоем случае вместо страха - желание понравиться);
- во-вторых, ты эти страхи осознаешь и поэтому имеешь возможность им не поддаться.
Второе у тебя есть. Есть ли первое?

Избавляться чтобы делать пробежку безупречной. Иначе во время бега тебя интересует что угодно кроме самого бега.

А вообще это ведь не только в беге. После того как я отследил это свое качество я его часто замечаю в разных ситуациях. В такие моменты сознательно отключаю "желание одобрения" и ощущение от выполняемого действия становится более чистым что-ли... По ощущениям это похоже на то, когда ты делаешь доброе дело ожидая благодарности и когда нет, от чистого сердца или по крайней мере делаешь просто потому что иначе ты не можешь (мораль, честь, самоуважение и т.д.).

Итак: желание одобрения исходит из каких-то комплексов, неуверенности в себе и вылазит наружу по средством глупых мотивов своих действий, иногда провоцируют неэффективные действия.
Выход: их отслеживать и брать под контроль, помнить про взаимную глупость и неэффективность (вред) этих комплексов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс героя
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Kирилл

Предупреждение: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс героя
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Вот только я не совсем понял для чего "играть с одобрителями", это с целью отучивания себя от чужого мнения, какое-бы оно ни было или просто поглумиться над очевидной реакцией людей?

Нет, просто для прикола. Ну и в целях познания. И чтоб самому разным побыть. В общем, всё то, для чего и создана Игра.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс героя
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Сладко - чувствовать себя хорошим. Так сладко, что это становится зависимостью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс героя
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:29
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ну вот, сегодня бегал и было почти полностью безразлично кто что подумает... думал только о том что до чего же холодно, при какой температуре можно подхватить менингит...и КАК ЖЕ НАКОНЕЦ ОТКЛЮЧИТЬ ЭТУ БОЛТОВНЮ В ГОЛОВЕ)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс героя
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 05:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Наихужший способ - бороться с ней (лично для меня, кто-то говорит что так и надо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс героя
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Kирилл, в качестве борьбы с этой проблемой я бы посоветовал вам... шизофрению :shock: :)
Отделите от себя ту часть, которая жаждет признания. Не воспринимайте ее как часть себя - а как нечто внешнее, внедренное в вас извне. В кастанедовской традиции есть такое понятие, как не принадлежащий изначально человеку, инсталлированный разум. Вот так эту часть себя и воспринимайте. Не надо пытаться ее изменить - это не реально. Ее невозможно изменить, можно лишь растратить на бесполезную борьбу те немногие силы, которые удается накопить. Но можно отстраниться от него и не обращать внимания на его заморочки. Ну, думает он там всякие глупости - и пусть думает себе на здоровье. Работа у него такая - думать о бесполезных вещах... :) .



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарили - 3: oksana, Рычаг, Луговенок
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплекс героя
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Kирилл, приведу ка я вам живой пример.
Вот пишу я в какой-нибудь теме умный пост. А затем через какое-то время захожу на форум и тут же заглядываю в эту тему - а поблагодарили ли меня за мои умные слова? И говорю сам себе: "От заразы! - опять никто не удосужился поблагодарить!". Или наоборот: "Вот! Еще один плюсик заработал - благодать!" И что б вы могли подумать по этому поводу? А вот что...: этой вот моей мелочной части, которая совершенно не интересуется моим мнением, так и подмывает узнать - оценили ли меня? А уже другая часть удовлетворяет ее озабоченность (чтобы не спорить, расходуя силы) и прикалывается вне зависимости от результата. Потому что нет ничего глупее, чем ставить оценки воину. Это настолько бессмысленно, что нивелирует вообще весь принцип оценок, как таковых... И тогда действительно становится просто все равно.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарили - 3: Funny Dandelion, oksana, Tony
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group