Тест на работу полушарий : Игры, задачи, головоломки

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тест на работу полушарий
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Изображение

Если девушка кружится по часовой стрелке - развито левое полушарие (логика).
Если против - правое (интуиция).
Но если постараться, можно перенастроиться и сменать ее вращение на обратное. У меня получалось...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Михаил Волошин

То есть если удается сменить ее вращение на обратное, происходит переключение между полушариями?
Можно ли рассматривать это как некий тренинг по переключению?

Я заметил, что вращение против часовой стрелки мне приятнее.

Мне ,пока, не понятно, как происходит переключение. И можно ли им управлять намеренно?

Хорошо, а что будет если добиться того что бы активность полушарий одновременно была одинаковой?

Девушка остановится? :roll: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Не знаю, что будет, если оба полушария будут в одинаковой степени активны... Может, мир вообще остановится и мы войдем во второе внимание 8)
А как практикум, наверное, можно использовать - хорошая тренировка для восприятия. Это ведь разные способы восприятия.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин

Миша, не хочу тебя огорчать, но это загадка решается проще и к «тестированию работы полушарий» она имеет самое отдаленное отношение.

Эта анимация может отображаться в нормальном и обратном порядке, т.е. кадры анимации можно запускать «вперед» и «назад». Вполне может быть, что через случайные (или заданные) промежутки времени порядок отображения кадров меняется.

Можно ли проверить эти соображения? Да. Достаточно подвести курсор мышки к картинке, нажать на левую кнопку мышки и, не отпуская ее, сместить курсор, затем отпустить левую кнопку. И так повторить несколько раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Да, с мышкой иногда срабатывает (не всегда). Но...
Это гиф, а не флэш - здесь может работать только четкая последовательность кадров. Это во-первых. А во-вторых - это никаким образом не объясняет тот факт, что люди, глядящие одновременно на картинку, могут видеть ее вращающейся в разные стороны (мы смотрели и вдвоем и втроем...). Да и не объясняет тот факт, что в одних случаях (и в одних людей) вращение может поменяться на противоположное, а у других - нет.
Подозреваю, эффект здесь состоит в определенном акцентировании в в отдельных кадрах на некоторых ключевых позициях. У одних (при обратотке левым полушарием) идет обработка информации, поступающей последовательно - какдр за кадром. В другом же случае (при активном правом полушарии) - внимание каким-то определенным образом выхватывает лишь акцентированные ключевые позиции Т.е. отдельные ключевые кадры, собрав которые вместе мы получим вращение в обратную сторону.
То есть: у кого активно правое полушарие - этот человек смотрит на картину вцелом (как и на окружающий его мир), выхватывая лишь акцентированные основные аспекты. В другом же случае (при активности левого полушария) человек воспринимает мир как непрерывную череду последовательностей.
Похоже, кстати, что в целом такие отличия в способах восприятия как раз и отличают сталкеров и сновидящих. Т.е. одни смотрят на картину в целом, как режиссеры, а другие сконцентрированы на конкретных деталях (как актеры). Я, кстати, в бытовых беседах ввел такое понятие, как "режиссеры" и "актеры". Во-первых - это действительно отражает два типа людей, которые встречаются в повседневности. А во-вторых - в таком ключе людям легче объяснять отличие сталкеров от сновидящих. Особенно если эти люди ни малейшего понятия о Кастанеде не имеют...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин писал(а):
это никаким образом не объясняет тот факт, что люди, глядящие одновременно на картинку, могут видеть ее вращающейся в разные стороны (мы смотрели и вдвоем и втроем...)


Хм… Только что проверил вдвоем с другим человеком. Да, есть такое. Офигеть можно :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Спасибо Михаил

Очень забавная безделушка, целый час сидел игрался.

Сначало девушка крутилась только по часовой, я уже расстроился что не смогу запустить её в другу сторону, но как говорится - упорство и труд, и вот направление изменилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, 12:27
Сообщения: 99
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Забавная штука. Сначала - только по часовой вращение было, минут через 10 - в обратную сторону (тут пришлось немножко расфокусировать глаза), а потом при каждой расфокусировке направление стало меняться.

У родителей есть старая подборка журналов "Наука и жизнь". Там раздел был такой "что мы видим? Нечто странное". В детстве нравилось смотреть. Удивительные парадоксальные картинки.
Нашла их тут http://nauka.relis.ru/52/0509/52509094.htm
только видно плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 15:50
Сообщения: 98
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Интересная вещь: первый вгляд на девушку определил, что она крутится по часовой стрелке, но стоило лишь подумать, что она может и против часовой, она стала крутиться против часовой :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Это гиф, а не флэш - здесь может работать только четкая последовательность кадров.


Да, ты прав. Я посмотрел картинку в gif-редакторе. Там четкая последовательность кадров, по достижению последнего идет повтор с первого, т.е. бесконечный цикл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:13
Сообщения: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо Михаил. Очень интересно. Думаю, на самом деле, девушка вертится в обоих направлениях одновременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
all


Секрет «теста на работу полушарий» - прост.

Эта гиф-анимация состоит из последовательности изображений, на которых силуэт девушки можно воспринимать двояко.

Например, одну руку можно рассматривать и как левую, и как правую. Если к этому прибавить свойство ума быть последовательным в восприятии, то получается такой эффект.

Кстати, для того чтобы умышленно быстро менять восприятие направления вращения – можете понаблюдать отражение ног внизу изображения. У меня получалось.

Столкнулся с этим «тестом» еще полгода назад, но быстро понял в чем секрет (если это так можно назвать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Kim Vadim писал(а):
Кстати, для того чтобы умышленно быстро менять восприятие направления вращения – можете понаблюдать отражение ног внизу изображения. У меня получалось.

Думаю, что не в тени дело, а в периферийном зрении. Предлагаю еще чуть по-другому посмотреть - над головой. Фактически получается, что картинку мы видим периферийным зрением (которое для магии очень важно). У меня вообще интересный эффект получился - она не вращается, а просто поворачивается справа налево и обратно...
И все же думаю, что эффект вращения по или против часовой стрелки вызван именно разностью восприятий, обусловленной разной активностью правого и левого полушарий.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Немного поигравшись с рассматриванием над головой, отметил один интересный эффект: когда она поворачивается в крайнее левое или правое положение, азатем меняет свое вращение в обратную сторону - в голове ощущается что-то вроде кратковременного толчка. Чем-то отдаленно похоже на толчки крови после пробежки или в других случаях повышенного давления...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Михаил,

все может быть.

Просто в отражении не так много деталей и «там» легче «поменять вращение». Как впрочем и в районе головы.

А как только меняется восприятие вращения внизу, то автоматически и меняет вращение сам силуэт. Но это мое субъективное, конечно, мнение.

По поводу вращения справа налево и обратно - думаю, что это говорит о том, что твой ум (или что-то еще, может быть восприятие) ослабляет «последовательность» в работе.

Думаю, что активность правого и левого полушарий отвечает только за старт восприятия.
То есть в самом первом восприятии – какая эта рука, например, правая или левая.

Как только произошло такое определение, то появляется новая картинка из серии и там уже ум, как правило, не определяет, а основывается на прошлом опыте. То есть проявляет «последовательность» в восприятии.

Если бы не свойство «последовательности», то при просмотре этой анимации – мы бы воспринимали не вращение, а простую смену картинок с силуэтом девушки в различных не взаимосвязанных позах (ну, иногда они конечно бы связывались, по теории вероятности, конечно).

Сложное объяснение, но тем кому интересно, думаю, понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group