Исчезают ли эмоции при избавленнии от ЧСВ? : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 17:27
Сообщения: 13
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Например,радость при достижении чего-либо(не относящегося к магии) и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
О том, что достижение "чего либо" не имеет значения.
Цитата:
Ты боишься пустоты, в которую превратилась жизнь твоего знакомого? Но в жизни человека знания не может быть пустоты. Его жизнь заполнена до краев.

Дон Хуан встал и вытянул перед собой руки, как бы ощупывая что-то в воздухе.

- Все заполнено до краев, - повторил он, - и все равнозначно. Я не похож на твоего знакомого, который просто состарился. И, утверждая, что ничто не имеет значения, я говорю совсем не о том, что имеет в виду он. Для него его борьба не стоила усилий, потому что он потерпел поражение. Для меня нет ни побед, ни поражений, ни пустоты. Все заполнено до краев и все равно, и моя борьба стоила моих усилий.

Чтобы стать человеком знания, нужно быть воином, а не ноющим ребенком. Бороться не сдаваясь, не жалуясь, не отступая, бороться до тех пор, пока не увидишь. И все это лишь для того, чтобы понять, что в мире нет ничего, что имело бы значение.
Радость воина отличается от радости обычного человека. Она выступает, как действие воли, вскрывающее его внутренее предрасположение.
Цитата:
- Мой смех - самый что ни на есть настоящий, - сказал дон Хуан. - Впрочем, как и все, что я делаю. Но он же - контролируемая глупость, поскольку бесполезен. Он ничего не меняет, но, тем не менее, я смеюсь.

- Но, насколько я понимаю, дон Хуан, твой смех не бесполезен. Он делает тебя счастливым.

- Нет. Я счастлив оттого, что смотрю на вещи, делающие меня счастливым, а потом уже глаза схватывают их забавные стороны, и я смеюсь. Я говорил тебе это много раз. Чтобы быть на высоте, всегда нужно выбирать путь, подсказанный сердцем. Может быть, для кого-то это будет означать всегда смеяться.
Так же воин может печалиться, если к этому у него есть внутренее предрасположение. Дон Хуан выбирал смеяться, если были поводы. Если были поводы печалиться, он перенастраивал свой взгляд, чтобы видеть, а не смотреть: в противном случае, он мог даже заплакать. Когда его сына завалило камнями, он выбрал видеть, наблюдая, как смерть по кусочкам забирает его.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Onoka

Просьба соблюдать правила форума: topic3.html#p20167 (проблемы с пробелами).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 12:04
Сообщения: 61
Откуда: Польша
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Onoka

Мне кажется, что это не те емоции, которые испытывает обычный человек, потому что, воин может не только смотреть но и видить. Соответственно, у него иная интерпретация, которая вызывает немного другие чувства. Но когда понимаешь, что ничего не имеет значения, тогда не испытываешь ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 16:53
Сообщения: 34
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Судя по тому, как доны постоянно ржали, будучи не имея чсв, эмоции у них остались. Но, строго говоря, имеется в виду избавление от гнилостной части чсв, делающей человека уязвимом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Доны ржали, потому что употребляли магические вещества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Onoka,
Избавиться от чувства собственной важности невозможно. Как невозможно вообще полностью - окончательно и бесповоротно, избавиться от чего бы то ни было. Можно только (образно говоря) отодвинуть ЧСВ на второй план, перестать им пользоваться. Помните, что Дон Хуан говорил о "месте без жалости"? Жалость к себе, саморефлексия или постоянное поддержание образа самих себя удерживают наши точки сборки в определенном положении. Любой сбвиг ТС выводит нас из этого состояния, однако само чувство собственной важности никуда при этом не девается. Оно остается в том привычном обычному человеку положении ТС. Именно поэтому так важна безупречность. Это единственный способ не позволить ТС вернуться в ее привычное положение.

Что же касается эмоций (в психологическом понимании этого слова), то они тоже никуда не деваются. Эмоции являются естественной реакцией. Неестественной реакцией является индульгирование по поводу эмоций. Радость в достижении чего-либо останется, но Вы имеете ввиду кое-что другое. Вы боитесь потерять способность гордиться собой относительно Ваших достижений. А это уже проявления ЧСВ. Как только Вы выключите ЧСВ из цепи восприятия, Вы о своем вопросе даже не вспомните ;)



За это сообщение автора donadell поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Во избежании терминологической путаницы, сперва дам определения и общую классификацию феномену ЭМОЦИЙ и ЧСВ:
эмоции - процесс прохождения психической энергии, через нервную систему человека (психику) и его следствие.
чсв - один их трех возможных состояний, восприятия человеком собственной самооценки. У чсв имеется антипод - чувство собственной ничтожности, а также срединное состояние самооценки - чувство собственной безупречности.

Эмоции, можно классифицировать по ряду взаимосвязанных критериев:
- качество
- количество
- следствие проводимости

Качество эмоции: негативные (уныние, гнев, страх, зависть…); позитивные (радость, ярость, смелость, злорадство...); срединные (понимание, озарение, юмор, безупречность).
Количество эмоций: зависит от временной продолжительности их проводимости и напрямую влияет на качество эмоции!
Следствие эмоции: энергетическая опустошенность, энергетическое насыщение, баланс между опустошенностью и насыщением - энергетическая достаточность (знание меры).

Когда человек (через себя) проводит заряд психической энергии, он может сознательно управлять этим процессом или позволить ему «протекать» автоматически (через механизм привычки). В первом случае, человек может выбирать качества, количество и следствие (проводимости эмоции), во втором случае, выбора практически не остается. Осознание выбора, зависит от настройки чувства самооценки, т.к чсв и чувство собственной ничтожности, являються причиной крайностей, в выборе качеств и количества эмоций; чувство безупречности, «дает» человеку ясное понимание - следствия проводимости эмоции и тем самым определяет их выбор.



За это сообщение автора Timur поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Onoka
Если ЧСВ охарактеризовать одним словом, то ЧСВ - это претензия. Намерение выгавкать, выплакать, вытребовать, выдурить СВОЁ у кого(чего)-либо. Если Вы под эмоциями понимаете страдания/надежды по поводу нереализованных ещё (или уже) вариантов, то избавление от ЧСВ убивает такие эмоции. Но остаются эмоции не завязанные на ожиданиях (для себя я решил называть их не эмоциями, а чувствами; но мне уже говорил кто-то, что я путаю термины). Разница между ЧСВшным чувством и чувством беспривязным - на примере дружбы: если дружишь по принципу "ты мне - я тебе" - это ЧСВшная дружба. Если дружишь с человеком просто потому, что тебе легко и приятно с ним - это просто дружба "от души". Критики могут сказать, что дружить из-за "приятности" - это тоже ЧСВ. Что-то в этом есть, не зря ведь ЧСВ считается неуничтожимым монстром. Но согласитесь, даже если это так, то второе ЧСВ уже намного укрощённее, призрачнее что ли, по сравнению с первым.
Действие без ожидания награды можно считать чистым намерением, следованием Духу. Но тайно утешаться, что следуешь Духу - снова ЧСВ получится. В общем, ЧСВ как мафия, которая бессмертна :)



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 23:10
Сообщения: 13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Timur писал(а):
Во избежании терминологической путаницы, сперва дам определения и общую классификацию феномену ЭМОЦИЙ и ЧСВ:
...чсв - один их трех возможных состояний, восприятия человеком собственной самооценки. У чсв имеется антипод - чувство собственной ничтожности...

"его маленький разум превращает себя в чудовище или святого, но на самом деле он слишком мал для такой большой формы, какую заполняет чудовище или святой".
Воспринимать себя таким/либо таким - дело рук ЧСВ. В чём Вы видите противоположность ЧСВ ("антипод"), если не секрет?
И вообще, "сост.собств.ничтожности" - оч практично в некоторых случаях:
"Контроль
…Благодаря контролю я мог выполнять самые идиотские требования этого типа. Ведь обычно в подобной ситуации мы тратим львиную долю своей энергии на переживания, обусловленные нашим чувством собственной важности. Любой человек, у которого есть хоть на йоту гордости, лопнуть готов, когда его заставляют чувствовать себя полнейшим ничтожеством. Я с радостью выполнял все, что он требовал. Я был весел и силен. И мне было наплевать на гордость и страх. Я вел себя там как безупречный воин. Умение закалять свой дух в то время, когда тебя попирают и топчут, - вот что называется контролем".
Timur писал(а):
а также срединное состояние самооценки - чувство собственной безупречности

А что Вы понимаете под "чувством собственной безупречности" - какими ощущениями, эмоциями его можно охарактеризовать?
Кастанеда и Дон Хуан такого чувства (или состояния) - вроде бы не описывали, по этому, не понятно - что под ним подразумеваете Вы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Serge писал(а):
1. В чём Вы видите противоположность ЧСВ ("антипод")?
2. И вообще, "сост.собств.ничтожности" - оч практично в некоторых случаях:
3. Что Вы понимаете под "чувством собственной безупречности" - какими ощущениями, эмоциями его можно охарактеризовать?

Serge

1. Слова обладают дуальностью, например у слова хорошо есть слово антипод - плохо, подобно этому принципу и у слова важность есть слово-антипод: ничтожность.
Следует учесть, что слова антиподы подобны двум равноудаленным полюсам, между которыми существует спектр слов тяготеющих к одному либо к другому полюсу, либо расположенные посередине спектра, например (относительно словам хорошо/плохо) - нормально.
2. Конечно.
3. Безупречность (в моем понимании), это процесс во времени, выраженный настроением или чувством совершения гармоничного действия, т.е действия из состояния внутренней правды, с избытком ресурсов, в «нужное время и в нужном месте».
Более формально, безупречность - это эффективное действие, где, ни во время его выполнения, ни после, не возникает чувства упрека к себе самому, а наоборот, присутствует ощущение наполненности энергией, чувство удачи и свойственная этому радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 23:10
Сообщения: 13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Timur писал(а):
1. Слова обладают дуальностью, например у слова хорошо есть слово антипод - плохо, подобно этому принципу и у слова важность есть слово-антипод: ничтожность.

У слова "важность" - да, антипод - "ничтожность".
Но мы то говорим не об этих словах.
А - о терминах "чувство собственной важности", и "чувстве собственной ничтожности".
Представление себя таким - либо таким (саморефлексия), в т.ч. "ничтожным" - это и есть "чувство собственной важности".
Другими словами, "чувство собственной ничтожности" это - не антипод, а - самое что ни на есть чсв (чудовисче с тысячью головами).
Timur писал(а):
3. Безупречность (в моем понимании), это процесс во времени, выраженный настроением или чувством совершения гармоничного действия, т.е действия из состояния внутренней правды, с избытком ресурсов, в «нужное время и в нужном месте».

Это Вы наверно говорите о "настроении воина" и "состоянии отрешённости":
"- Жалость к себе несовместима с силой, – продолжал он. – В настроении воина полный самоконтроль и абсолютное самообладание соединяются с отрешенностью, то есть с полным самоотречением". (К.Кастанеда, 3книга, гл11).
А выражение "чувство собственной безупречности" аналогично по смыслу "чувству собственной святости" - ещё одному виду чсв (саморефлексии - представлению себя таким-то и таким-то).
--------
Если у чсв и есть антипод, то это - позиция тс в "безмолвное знание".
А срединная точка (соответственно), - "место без жасти" (достижение тс безмолвного знания); либо - "состояние отрешённости" (противоположность "состоянию озабоченности").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Serge писал(а):
"чувство собственной ничтожности" это - не антипод, а - самое что ни на есть чсв (чудовисче с тысячью головами).


Serge честно я о том-же, воспринимая термин ЧСВ целостно, можно увидеть его пределы в психологическом пространстве человека.
Говоря о антиподности, я не выходил за пределы ЧСВ, пытаясь охватить «взглядом» все его аспекты. Ничтожность, важность и безупречность, повторюсь, части одного целого. Вспоминая слова КК (с которыми я согласен), невозможно избавиться от ЧСВ, но можно изменить его выдающиеся положение. Ничтожность и важность, остаются на своих местах, меняется отношение человека к ним, воин учиться равновесию, центрируясь между ними.

Исчезают ли эмоции, после балансировки ЧСВ? Не исчезают, скорее, у безупречного воина, появляется навык самостоятельно определять, какую эмоцию ему испытывать и как (в зависимости от энергии которой он обладает).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 23:10
Сообщения: 13
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Timur писал(а):
Исчезают ли эмоции, после балансировки ЧСВ? Не исчезают, скорее, у безупречного воина, появляется навык самостоятельно определять, какую эмоцию ему испытывать и как (в зависимости от энергии которой он обладает)

Да, при достаточной отрешённости мы получаем возможность контроля над эмоциями.
Тогда - не эмоции управляют нами, а мы - ими.
Только я не называл бы это "балансировкой чсв".
Я это воспринимаю как "отрешённость". От себя, от собственной жизни (принятие идеи смерти), от восприятия себя как "личность" (обладающей комплексом свойств), и от всего, что с этим связано.
--------

пс
Это - не "убегание от себя", своей личности, а - осознание её незначительности, не важности (и часто даже вреда).
Это, скорее - "возвращение". К тому, что я есть - восприятие и осознание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:22
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ЧСВ-это наработанный опыт социума и чтобы жить в нём полноценно, ЧСВ нужно активно применять. Так по крайней мере это видится. Эмоции не изчезают, а как бы растворяются, остаётся одна-радость. Любые дела и ситуации становятся в кайф. Нет не любимых или любимых дел-всё равнозначно и всё нравится.
К сожалению Кастанеда не написал, как останавливается внутренний диалог в книгах. А только обмолвился-намерением.
Биться с остановкой диалога напрямую-только усиливать его. Его нужно наблюдать со стороны и тогда он теряет власть. Этот опыт пришлось брать из других источников.
Применять принципы сталкинга и всего, что даётся в Учении, невероятно трудно и малоэффективно без внутреннего безмолвия.
Получается борьба со следствиями, а причина остаётся и даёт новые следствия. Это как бросить пить среди пьющих, а правильно было бы слиться с непьющими и тогда пытаться бросить.
К чему всё сказанное.
Остановка диалога, первое, что нужно сделать.
Когда он останавливается, то открывается взгляд на многие вещи.
К сожалению не получается надолго смещать восприятие, но в те моменты когда это происходит, сразу начинаешь изучать окружающий мир и понимаешь мудрость Дона Хуана. :)
Остановка диалога-это не просто молчание внутри, сразу меняется восприятие всего. Не так конечно, что видно кругом праздно шатающихся союзников, но мир становится реально другим. По этому фактору и понимаешь, что диалог приостановлен. В этом состоянии нет места ЧСВ, оно просто там не работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group