Механизм любви и ЧСВ : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Механизм любви и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:19
Сообщения: 6
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Доброго времени суток всем
На днях со мной поделились очень интересной статьей под названием "Механизм любви".
Рекомендуется к прочтению всем.
Дело в том, что после прочтения и в самом деле открылись глаза на сам этот механизм любви и многое из того, что раньше сводило с толку, стало до боли понятно.
Единственное, что смущает, это то что сталкиваются две идеи, а именно:
В ней(статье) утверждается, что тот кто более важен всегда доминирует в отношениях, да и по жизни в принципе. По кастанеде же необходимо полностью избавиться от чсв и прийти к смирению война, то есть относиться ко всем одинаково и равно, но ведь в жизни так не бывает, потому что человеческая структура иерархична. Как говорится "Либо ты контролируешь кого то, либо кто то контролирует тебя"(с).
Для меня эта проблема решается, только если принять во внимание контролируемую глупость, но мне пока до нее далеко, так что жду ваших идей.
p.s. перед тем как ответить, просьба прочесть статью, иначе не поймете о чем я тут сейчас втолковываю :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм любви и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
В статье нет ничего о любви. Во всяком случае, я не увидел. Реализовывать свои хотелки и стремиться к обладанию, на мой взгляд, не любовь. Отношения? Да, такие модели имеют место быть, но... Способов, строить отношения, много. Почему-то автор не упомянул об отношениях, на основе сотрудничества.



За это сообщение автора IGA поблагодарили - 2: Алекс.), Integer
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм любви и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Модели в статье описаны вроде бы и хорошо, но вывод "терапевта" оставляет сомнения в его компетентности.
Цитата:
Для этого нельзя давать партнеру почувствовать, что он получил все, время от времени подбрасывать что-то новое, разрывать свои и чужие шаблоны, развивать отношения, давать иногда не подтверждающийся повод для ревности и т.д.

И в чем решение? Продолжать кормить свои стереотипы и привязанности? То делать "можно", а "то нельзя"? Из одного болота в другое.
VirtuOzz писал(а):
По кастанеде же необходимо полностью избавиться от чсв и прийти к смирению война, то есть относиться ко всем одинаково и равно, но ведь в жизни так не бывает

Бывает бывает. И это единственный способ что то изменить.
Хотя тональ будет цепляться и искать "мягкие" решения, вроде таких вот статей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм любви и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:18
Сообщения: 14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Правильно сказал IGA, в статье ни слова о любви. Автор ни малейшего понятия о ней не имеет. Отношения на основе манипуляторства, не более. Унылые сопли, а не статья. После принятия на вооружение таких "рецептов" жить не захочешь :lol:
Уверен на 100%: сам этот "психолог" глубоко несчастное существо с кучей комплексов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм любви и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:19
Сообщения: 6
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Отлично, теперь читаем статью http://pro-psychology.net/dominirovanie. Она больше подходит по данному вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм любви и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
VirtuOzz писал(а):
Отлично, теперь читаем статью

Кружок литературного чтения, ага :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм любви и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
VirtuOzz
И эта статья не о любви. В чём-то соглашусь с автором. Самую малость. Как-то равнодушен я к подобным статьям. На мой взгляд, очередная попытка создать некие рамки. Ну да ладно, каждый имеет право на свою точку зрения.
Вернёмся к началу темы. Не вижу тут противоречия. Во-первых, подобные статьи не являются аксиомой. Или свежим взглядом на отношения людей. Во-вторых, да, для воина все равны. Но это совсем не значит, что воин должен относиться ко всем одинаково, как по шаблону. Воин текуч и может как доминировать, так и быть ведомым.Всё зависит от поставленных задач. Воин человек, и для него свойственно строить отношения с людьми. Как известно, отношения надо выстраивать. И основа (фундамент) этого строительства не должна быть гнилой. Если не хочешь гнилых отношений.



За это сообщение автора IGA поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм любви и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Altair
Блин, но читаем же.)) Следующим наверное будет:
Цитата:
Молодцы, теперь пишем мне реферат о любви!
Полностью поддерживаю точку зрения IGA. О "любви" там речи и не шло. Хочется вставить своё "я" касательно "основы". На мой взгляд, такой основой является ответственность: ОТНОШЕНИЯ - ОТ НОШИ (ответственности) НИ "Я".

Если смотреть на отношения через призму ответственности, то никакие статьи не понадобятся, чтобы "быть в теме" т.к. принимая ответственность, принимаешь настоящее - ты сейчас - "в теме" глубже некуда. Алекс думает, что такие статейки, это своеобразные барьеры предлагающие иные ходы в плюс эго и в минус ответственности - "я", что выше эго.

Вооот, а ты почитай это. :mrgreen: https://chugreev.ru/7/principle.html

Доминирование - это такая игра, типа "почувствуй себя властным мужиком" или "чтобы ты не разбила моё хрупкое сердечко, я должен быть готов разбить твоё первым"? Это, помоему, как-то тупо и мелочно. Логика дворовой, сумасшедшей собаки в этом чувствуется.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм любви и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:19
Сообщения: 6
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
IGA писал(а):
В статье нет ничего о любви. Во всяком случае, я не увидел. Реализовывать свои хотелки и стремиться к обладанию, на мой взгляд, не любовь. Отношения? Да, такие модели имеют место быть, но... Способов, строить отношения, много. Почему-то автор не упомянул об отношениях, на основе сотрудничества.

Соглашусь, о любви тут действительно не слова, автор дал такое название исключительно что бы заинтересовать, вообще более верным было бы название " Механизм любовной зависимости ".
По поводу отношений на основе сотрудничества.. опять же соглашусь, что это более лучший вариант, для долгосрочных отношений и все же это тоже не любовь, а элементарный симбиоз. Здесь уже в большей степени роль играет привязанность, но эмоции как таковые гаснут.
Так или иначе, этот механизм работает и не применять его во внимание глупо, хотя у вас конечно своя голова на плечах и вы сделаете свои выводы.
Мой вопрос заключается в ином.
Об этом говорится в статье о доминировании, да и это я замечал как за собой, так и за некоторыми знакомыми, а именно тот, кто более уверен в себе, ценит себя больше, меньше привязан(меньше любит например) всегда более эффективен. Высокая самооценка(важности если хотите) помогает по жизни. Как тут быть?
IGA писал(а):
Воин текуч и может как доминировать, так и быть ведомым.Всё зависит от поставленных задач.
Если у меня цель, быть лидером по жизни, значит я имею право "подкармливать" свое чсв?:)
Раз уж начал, озвучу еще один вопрос. Осознание смерти избавляет от чсв и жалости к себе, но в тоже время лишает мотивации( так как страх смерти изначально движет всем ). Чем можно заменить этот мотиватор?
Пока самые адекватные ответы были у "IGA", так что интересно твое мнение.
Пока что у меня все, если появятся вопросы, с удовольствием на них отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм любви и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
VirtuOzz
Цитата:
Пока самые адекватные ответы были у "IGA", так что интересно твое мнение.
Размытый вопрос формирует размытые ответы. Нет ничего особенного в том, что большинство не попали в то, что тебе надо. "Адэкватность" здесь не причем: также можно сказать, что применение этого слова в данном контексте, является уделом притенциозности к тому, что отвечающие не умеют читать твои мысли.
Цитата:
Если у меня цель, быть лидером по жизни, значит я имею право "подкармливать" свое чсв?:)
Уверенность и самоуверенность - разные понятия. В самоуверенности преобладает ЧСВ - да, но уверенность в идеальном варианте сочитает в себе стратегические умения и принятие своей смертности. Таким образом, воин контролирует, не контролируя - это уверенность за пределами самоуверенности.

Вообщемто, ты имеешь право делать все что угодно. Можно делать все что угодно, подкармливая ЧСВ, и не подкармливая его, действуя как воин при этом. Можно сказать, что есть только два варианта: жить обычной жизнью и жить, как воин. Во второй вариант потакание ЧСВ ну никак не вписывается. Мне вспомнился разговор Карлоса с ДХ насчет лжи:
Цитата:
– Но в этом уже присутствует ложь.
– Ложь или правда – мне до этого дела нет, – жестко произнес он. – Ложь существует только для тех, у кого есть личная история.

Я возразил, что мне не нравится намеренно мистифицировать людей или вводить их в заблуждение. Он ответил, что я и так ввожу в заблуждение всех, с кем имею дело.

Старик затронул больной вопрос. Я даже не спросил, что он имеет в виду или почему он решил, что я постоянно всех мистифицирую. Вместо этого я тут же пустился в объяснения – все мои родственники и друзья почему-то считают меня человеком ненадежным, и это причиняет мне боль, так как за всю жизнь я ни разу не солгал.

– Но ты всегда знал, как это делается, – заметил он. – Тебе не хватало одного – ты не знал, зачем следует лгать. Теперь знаешь.
В жизни воина не существует понятий плохо/хорошо; если у воина есть цель что-то сделать он не задумывается о том, как на него посмотрят, не думает о "плохо/хорошо", а просто делает, принимая ответственность за это, и тогда, как бы все не сложилось, события в его жизни идут своим чередом.
Цитата:
Стратегия - это искусство достижения желаемого будущего.
Если принять отработку доминирования, как стратегическую цель, приняв ответственность, то это уже будет битвой воина. Для отработки доминирования, предлагаю разделить её на два типа: мягкий и твердый. Например, к близким можно быть по-мягче, по отношению к остальным - тверже, хитрее. Чтобы не заблуждаться по отношению к собственным действиям, и для формирования отношения воина, как основу отработки доминирования, рекомендую практику 4 настроений сталкинга. https://chugreev.ru/s-article/four_moods.html
Цитата:
Главные особенности моего сталкинга - это осознание смерти, 4 настроения сталкинга, и творческий подход, который в каком-то роде способствует развитию этих настроений. Можно сказать так: безжалостность без творчества является жестокостью, мягкость без творчества является мягкотелостью, искусности без творчества быть не может в принципе, терпение без творчества является индульгированием о своем состоянии, о ожидании.
Цитата:
Чем можно заменить этот мотиватор?
Волей. Действуя, когда лень, когда не видишь смысла в действии - действуя!
Цитата:
То, что воин называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Воля - это то, что заставляет воина побеждать, когда рассудок говорит ему, что он повержен. Воля - это то, что делает его неуязвимым. Воля - это то, что позволяет шаману пройти сквозь стену, сквозь пространство, в бесконечность [11].
Цитата:
Хотя действия воинов и преследуют скрытую цель, но она не имеет ничего общего с личной выгодой. Обычный человек действует только тогда, когда есть возможность извлечь для себя какую-то пользу. Воины говорят, что они действуют не ради выгоды, но ради духа [11].

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарили - 2: bist, VirtuOzz
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм любви и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
VirtuOzz писал(а):
Так или иначе, этот механизм работает и не применять его во внимание глупо

В этом месте не понятно. Что имелось ввиду? Не применять этот механизм глупо? Или не принимать во внимание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм любви и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:19
Сообщения: 6
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
IGA
Второе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм любви и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Сообщения: 40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Для сталкинга и первый вариант подойдет, если есть цель :D

_________________
«Слушай, Скрипач! Как бы мы ни гадали, всё-равно ж ни хрена не выясним. Вот выбрали направление, и идём.» (дядя Вова, х/ф "Кин-дза-дза")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм любви и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Сообщения: 40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Обычная статья, доступно объясняющая причинно-следственные связи взаимоотношений между людьми. Очередной раз упомяну, что не о любви, конечно, но многое объясняет. Без каких-либо запретов, что дескать так делать нельзя, а так нужно. По типу: - Мам, эту ягодку можно скушать? - Можно, но после нее будет болеть живот, тошнота и возможна смерть... А дальше личный выбор, с учетом полученной информации.) Здесь, понятно, таких нет ;), но в большом мире большинство людей, не идут по Пути Воина Духа. И частенько попадают в такие отношения, и совершенно не понимают что происходит, и что с этим делать. Что делать - каждый выбирает сам, а что происходит, схематично можно понять из статьи.

_________________
«Слушай, Скрипач! Как бы мы ни гадали, всё-равно ж ни хрена не выясним. Вот выбрали направление, и идём.» (дядя Вова, х/ф "Кин-дза-дза")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм любви и ЧСВ
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 12:36
Сообщения: 4
Откуда: 312kg
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пока прочитал все статьи уже и забыл что хотел по поводу этого сказать.... Во всякм случае, было очень познавательно, Для меня сейчас именно... 4 настроения воина, имеют смысл.... К смерти я уже привык.. тупо.. даже стал на этой почве индульгировать, так как и в правду безразлична стала жизнь... (в коем смысле) Собственно благодарю за познавательную тему.

_________________
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group