Самосовершенствование недовоина : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Тайна
Цитата:
Ведь то, что уже есть вполне годиться и многие годы твоей жизни накопили уже определенный опыт, так зачем же нарабатывать новый, если старый есть?

А кто говрит про "разрушиение своего старого опыта"? Мне даже смешно такое писать. Я потому и писал про глыбу мрамора, что такой подход позволяет как бы отрешиться от своего "опыта", не строить свой образ на основе каких-то выборочных фактов из жизни, а смотреть на результат этого опыта: какой ты есть сейчас, судить о себе по своим реакциям\действиям в реальном времени.
Цитата:
корректируешь уже осознанно.

Что корректируешь, свой "старый опыт"? :?
Цитата:
еще раз перечитай

А может ты вдумайся? Я лично придерживаюсь мнения, что каждый человек - уникальная, неповторимая личность со своим каким-то предназначением\талантам\способностями, алкаш Петя, спяший под забором в своих испражнениях ничем не хуже Моцарта, просто один реализовал себя, а другой - нет. И если все люди гениальны, каждый в своём, разве можно их сравнивать и говорить, что кто-то лучше или хуже?
Ок, если я заменю слово шедевр на словосочетание "безупречная жизнь", тебе легче станет? :) Или это тоже "оценка", основанная на сравнении: ведь тогда получается, что есть безупречные и небезупречные люди. Тогда все вопросы не ко мне, а к Кастанеде.

Цитата:
И ещё...

Пардон, мадам, если я Вас чем-то обидел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
nexon? ну ты меня, прям, удивляешь :) .
Тайна писал(а):
повторяющихся не существует
nexon писал(а):
По-твоему настоящий шедевр может кто-нибудь повторить?
nexon писал(а):
Я лично придерживаюсь мнения, что каждый человек - уникальная, неповторимая личность со своим каким-то предназначением\талантам\способностями
А теперь вот скажи, как можно было из моей первой фразы, что «нет повторяющихся», сделать вывод о том, что шедевр повторим и человек неуникален?

Остальное на твоей совести, юморист :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Тайна
Цитата:
ну ты меня, прям, удивляешь

Прятно, надеюсь :) .
Цитата:
А теперь вот скажи, как можно было из моей первой фразы, что «нет повторяющихся», сделать вывод о том, что шедевр повторим и человек неуникален?

Не знаю, а к чему ты вот это писала про слово "шедевр":
Цитата:
"Глыбы мрамора" или "шедевр" - это все оценка, она может возникнуть только если сравнивать с чем-то другим. Человек не может быть сравним, он един(ственный) во всем, повторяющихся не существует, как не существует одинаковых отпечатков пальцев.

:?:
Я так понял, у тебя притензии были какие-то к слову "шедевр" и потом ты как бы в противовес пишешь своё мнение, что "человек не повторим", "не может быть сравним" и т.д. и т.п. Хотя заметь, ничего нового, что противоречит слову "шедевр" ты не написала. А слова, кстати, выдирать из контекста тоже нехорошо.
Цитата:
Остальное на твоей совести, юморист.

Что на моей совести, коллега?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
nexon

Шедевр - это уникальное непревзойденное творение, мастерство, высшее искусство. Соответственно "глыба мрамора" таковым не является. Все это крайности оценки. Оценку может дать только человек. Так вот откуда человек знает шедевр то, что он имеет или глыба мрамора? Возможно это просто будут мнения окружающих и общества, в котором он живет. С этой же позиции и оценка воин и не воин. Что бы мы не говорили, это может отличаться от действительности, слова не всегда правильно передают смысл, иногда бывает что смысл предмета обозначают другими словами, которые считают верными и правильными. Но узнать правильны ли они можно лишь самому, отказавшись от представлений. Даже если ты считаешь, что то, что ты говоришь, говоришь Ты, ты можешь ошибаться. И отвечая на твой вопрос, претензий к словам у меня нет.

А на твоей совести - настроение, вряд ли оно настоящее :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Тайна
Цитата:
Шедевр - это уникальное непревзойденное творение, мастерство, высшее искусство. Соответственно "глыба мрамора" таковым не является.

Конечно, "глыба мрамора" шедевром не является, как и человек при рождении не является воином, не вижу в этом ничего плохого. К.К. об этом весьма доходчиво и недвусмысленно писал.
Цитата:
Так вот откуда человек знает шедевр то, что он имеет или глыба мрамора?

А зачем давать оценку? Чтобы следовать пути воина не обязательно говорить себе "я воин, я воин" ("я делаю шедевр, я делаю шедевр") или быть уверенным в этом, более того это две взаимоисключающие вещи.
Как написал Алекс, это просто способ думать о действии, он показался мне полезным, я решил им поделиться.
Видишь ты в этом какие-то оценки или нет - уже не мои проблемы. Все оценки у нас в голове и разбираться надо со своей головой, если ты видишь оценки.
Цитата:
И отвечая на твой вопрос

И отвечая на мой вопрос ты не отвечаешь на мой вопрос... (посмотри повнимательнее, где знак вопроса стоит)
Цитата:
А на твоей совести - настроение, вряд ли оно настоящее.

Какое настроение? И что значит, что оно на моей совести?

P.s. Спасибо за скороговорку, я теперь буду вспоминать тебя каждое утро ;) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
nexon
Не отвечают ибо нечего ответить. Зачем писать что я согласен, да, так и есть. Но всё-же мне не понравилось сравнение человека занимающегося боксом и боксёром. Воин это не звание и не достижение, воин это путь. Человека занимающегося боксом можно назвать боксёром, так он ведь и есть боксёр! Главное слово тут занимающийся. Так-же и с воином, какие-то битвы он победил, может где-то отступил, но он всегда в процессе. Назвать такого человека недовоином можно только предвзято относясь к нему (или к себе). Но сути это не меняет, в слове главное корень!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
А вот и немного терминологии от самого Карлоса:
Цитата:
Видящие считают, что на пути знания имеются четыре основных шага. Первый - решение начать учиться. Второй шаг ученик делает тогда, когда ему удалось изменить свое отношение к себе самому и к миру. Ученик становится воином - это и есть второй шаг. Воин уже обладает железной дисциплиной и способностью к полнейшему самоконтролю. Третий шаг может быть сделан только после обретения выдержки и чувства времени. Заключается же этот третий шаг в том, что воин становится человеком знания. И когда человек знания обучается видению, он становится видящим, сделав тем самым четвертый шаг.



За это сообщение автора bist поблагодарил: dib
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:31
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
О боксерах.
:D

Натянутое сравнение, согласен.
Кто его так будет определять или неопределять?
Другой боксер, который тренируется уже лет 10?
Аргумент слабый. Этот начинающий (не) боксер, в реальном поединке (где нет судьи и правил), спокойно может оторвать голову многим мастерам спорта, тем более, если имеет некий опыт уличных драк.
Уровни разные: спорт и реальный поединок.
Скольким черным поясам расколотили головы ребята из подворотни...
Так что, временное мерило (неделя) ничего не подтверждает и не опровергает, так же, как уровень интенсивности тренировок.
Некоторые новички, морально (а порой и физически) могут превосходить своих старших товарищей (как например, пятиклассник может спокойно колошматить восьмиклассников, сам в школе дрался со старшими).

А вообще, о чем спор?
Воин, недовоин...
Кастанеда, Дон Хуан...
Жаль, что вся эта северо-американская литература географически далека от нас, да и главных героев уж нет.
Так хочется поиздеваться на основными персонажами, вне их (откуда для них было диким ужасом выйти — везде сплошная Мексика, а ведь свободные люди, вроде бы, и такие ограничения) культурного контекста.
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Посторонний писал(а):
Натянутое сравнение, согласен.
Мне кажется менее натянутое сравнение найти не удастся. Оно не дальше и не ближе чем любое другое сравнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group