Хорошее ЧСВ : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
donadell писал(а):
Чтобы описать это новое качество, я могу подобрать только одно слово, и это слово - направление (вектор).
Я воспринимаю человека как совокупность таких вот направлений. Я не могу "рассмотреть" их все по отдельности, но обычно на фоне остальных постоянно выделяются один-два вектора, которые определяют его мысли и поведение в данный момент времени и некая общая направленность человека. Что-то вроде заряда ядра атома, который определяет что вы за вещество и как вы реагируете на различные воздействия. Эта направленность есть практически у всего живого - нет же ее только у трупов.


Уважаемый, мне кажется вас могла бы заинтересовать одна из замечательных отечественных психологических теорий - теория деятельности. Она как раз рассматривает человека как субъекта многих деятельностей (что, как мне кажется, вы называете векторами). Там есть и понятие о ведущей деятельности и о мотивах. Может быть поможет прояснить вам что-то. Вот одна из самых понятных книг на эту тему.
http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/ ... ol_gippenr Про теорию деятельности: раздел 2, лекция 7.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
nexon

Неудачный пример

Абстрактная ситуация - я работаю и делаю свою работу хорошо потому что хочу чтобы меня уважали коллеги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
dclskj29xd
https://chugreev.ru/practice/huntchsv.html
См.:
4) "Обратите на меня внимание"
11) Реакция на "плохой/хороший"
15) Самолюбование

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
dclskj29xd
Цитата:
Абстрактная ситуация - я работаю и делаю свою работу хорошо потому что хочу чтобы меня уважали коллеги.

Опять же, ничего кроме своих каких-то домыслов и фантазий по этому поводу сказать нельзя. Ведь хотеть достичь уважения со стороны коллег можно по разным причинам: из-за того, что в детстве тебя никто не уважал\не замечал или уважение коллег - всего лишь ступенька к какой-нибудь более глобальной цели, а может ты, к примеру, менеджер и чтобы безупречно выполнять свою работу тебе необходимо обладать авторитетом перед своими подчинёнными.
Если же конечная цель, главный мотиватор - желание чтобы тебя уважали, чтобы коллеги хорошо относились к тебе, то, по-моему, Алекс прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
dclskj29xd

Цитата:
Чувство собственной важности …С одной стороны, это сердцевина всего лучшего
Сердцевиной всего лучшего – будет как раз то, что вы «делаете работу хорошо». Вы стараетесь, затратили на освоение этой работы когда-то свое время и внимание и поэтому работа у вас удачно получается. Вы вправе гордиться за свой труд – это составная часть вашей личности, навык, который можно использовать при освоении чего-то нового или совершенствовании старого. От этого ни в коем случае нельзя избавляться – это лучшее, потому что это опыт, и он ваш.

Цитата:
меня оскорбили я почувствовал себе уязвленным …
хочу чтобы меня уважали коллеги.
Это уже лишнее и «гнилостное», потому что такие мысли вас не развивают, а позволяют буксовать и стоять на месте. От этого нужно избавляться.
То время, которое вы потратили на мысли о том, что «хотите чтобы вас уважали», вы буквально были оторваны от реальности, потому что находились в картинке, образе, который развернулся в голове – «вот я иду и меня уважают». А как известно, нельзя думать про одно и делать дело одновременно, будет возникать напряжение и впоследствии отождествление этих мыслей с вашей личностью. То есть можно дойти абсолютно до противоположного – «прекратить себя уважать», хотя есть за что это делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Всем
dclskj29xd своими примерами подвёл меня к вопросу о мотивах и сегодня пришла мысль по этой теме. "Обработав" её, получил вывод, что чувство собственной важности "хорошее", если оно проецируется на окружающий мир. Это очень сложно объяснить словами, проще почувствовать, на ум приходят только заповедь из Библии "Возлюби ближнего как самого себя", главный постулат медицины "Не навреди".
Вдумайтесь в это словосочетание "чувство собственной важности". Симптомы присутствия этой болезни довольно полно описанны в этой статье. А о что же означают слова "возлюби ближнего как самого себя", "не навреди"? Прямо противоположное чувству собственной важности - чувство важности всего вокруг, равно как и себя. Всё остальное от лукавого.
Кстати, очень хорошая практика всегда помнить об этом и жить соответственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
nexon писал(а):
ВсемА о что же означают слова "возлюби ближнего как самого себя", "не навреди"? Прямо противоположное чувству собственной важности - чувство важности всего вокруг, равно как и себя.


Заметил 2 вещи:
1. Важность внешняя (события и люди), то же что важность внутренняя (чувства и мысли). Куда внимание, туда и важность.
2. Интроверты завышают внутреннюю важность, а экстраверты - внешнюю.
3. Интровертам предпочтительно выслеживать важность внутри, а экстравертам - снаружи (1 принцип - своя территория).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Аксам писал(а):
2. Интроверты завышают внутреннюю важность, а экстраверты - внешнюю.


У человека не бывает внешней важности, т.к важность, всегда относительна жалости к себе. «Находиться в осаде», означает защищать что-то внутри, даже если объект защиты расположен вовне. Если сталкер экстраверт, он «должен» культивировать в себе качества интроверта и наоборот, так, уравновешивая внешнее внутренним, он какбы размывает границы между ними, воспринимая себя и мир чем-то однородным.
Сталкинг ЧСВ, это прежде всего выслеживание корней собственной жалости, ведь когда мы жалеем кого-то, мы тем самым компенсируем жалость к себе, в этом смысле сталкер на 100% интроверт.

«Хорошее ЧСВ» это само/индентификация «Я, это - ТО».



За это сообщение автора Timur поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 03:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 13:19
Сообщения: 14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Лично для меня цитата вынесенная в начало этой темы многое прояснила относительно ЧСВ (совсем недавно). Можно сказать я считаю ее ключевой на данном этапе понимания и развития. Мое личное мнение (не претендую на универсальность и полный охват проблемы) заключается в следующем. Корень - это стремление ко всему лучшему для себя. Именно это стремление дает дам толчок к саморазвитию, достижению каких то личных результатов и т.п. И это стремление - сердцевина всего лучшего что в нас есть. Убери это - и мы всего лишь машины выполняющие какую-то программу (или их набор), объекты чужой воли (что, собственно, и происходит с людьми у которых это стремление забито). С другой стороны, как мы понимаем и решаем, что есть это "лучшее", как мы реализуем это стремление. Ведь в подавляющем большинстве это происходит стихийно, почти что неосознанно, путем принятия шаблонов, формирования иллюзорных представлений о том как должно быть, консервации определенных шаблонов и моделей реагирования . Вот здесь как раз и возникает богатая почва для различных искажений, перекосов и пр. относительно себя, т.е. собственно того, что и составляет сердцевину гнили.
А ведь можно реализовывать это стремление осознанно, трезво, гармонично, без излишеств, сохраняя и накапливая энергию (распределяя ее разумно на то что необходимо и то что нам действительно по нраву). Но для этого нужно освободиться от того, что этому препятствует. Если говорить о ЧСВ (о ее гнилостном аспекте), то это неадекватные и ограниченные представления о себе и механизмы и реакции, излишне зацикливающие на себя. И результат удачного отделения "зерен от плевел" в каждом конкретном случае - это действительно шедевр.



За это сообщение автора SVZ поблагодарили - 2: Timur, точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:03
Сообщения: 16
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
SVZ писал(а):
Корень - это стремление ко всему лучшему для себя. Именно это стремление дает дам толчок к саморазвитию, достижению каких то личных результатов и т.п. И это стремление - сердцевина всего лучшего что в нас есть.

Я бы просто назвал это "хорошим" (сердечным) чувством, ведь в данном случае человек не чувствует себя важнее кого-то, он вообще себя не чувствует важным. И чувство собственности его не одолевает в таком ключе. Ему в таком состоянии не плохо, не хорошо, его не охватывает чувство гармонии (покоя) или расстройства, он алертен и любая ситуация для него становится равнозначной. Он перестаёт держаться за жизнь и она уже не имеет большего значения, чем смерть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group