Хорошее ЧСВ : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Чувство собственной важности, - пояснил дон Хуан, - не является чем-то простым и незамысловатым. С одной стороны, это сердцевина всего лучшего, что в нас есть. А с другой - сердцевина всей нашей внутренней гнили. И потому методика избавления от этого гнилостного аспекта чувства собственной важности в каждом случае является поистине стратегическим шедевром. И во все века видящие с глубочайшим восхищением относились к тем, кому удалось это совершить


Как вы это понимаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
С одной стороны - чувство собственной важности - как зацикленность на самом себе без учёта (или слабом учете) остального мира (а воин замечает все). С другой стороны - это понимание своей важности, как одной единицы из дофигаллионов других единиц. При этом, можно сказать, что "воин замечает все" в плане важности своей роли в мире. Это даёт более широкие возможности восприятию, и для действий.
Цитата:
Все вещи и явления в мире равнозначны в том смысле, что они одинаково неважны. Вот, скажем, мои действия. Я не могу утверждать, что они - важнее, чем твои. Так же, как ни одна вещь не может быть важнее другой. Все явления, вещи, действия имеют одинаковое значение и поэтому не являются чем-то важным.
Но, такую важность на мой взгляд, уместней называть "значительностью": поскольку, при ней, идёт понимание ни через призму "важности", а через призму "значительности".

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
dclskj29xd
Цитата:
Как вы это понимаете?

Я понимаю это так, что пытаться самостоятельно избавиться от гнилостной части ЧСВ и оставить "хорошую" - пустое занятие, особенно в наших условиях, если учесть, что даже при наличии бенефактора это почти не осуществимо. Дальнейшие спекуляции на тему "хорошего" и "полохого" ЧСВ, попытки понять, какие же качества ЧСВ Дон Хуан считал самыми лучшими не более чем идульгирование. Без бенефактора остаётся только одно: срубить его нафиг и не париться :lol: .
Ну или другой вариант - действовать интуитивно, прислушиваться к себе, может, при достаточном количестве ЛС что и получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
В теме topic650-180.html Timur пишет о балансе между "плохими" и "хорошими" качествами. Мы без труда можем выделить эти качества из настоящей культуры.
Дополнительно замечу, что есть этические правила, имеющие скорее мифический характер. Например, доброта, сострадание, мудрость с одной стороны и зло, безжалостность (в широком смысле), глупость с другой стороны. Таким быть считается хорошо, но на деле все поступают иначе. А вот то, как поступают на деле есть мораль. Мораль исходит из конкретных практических требований настоящего общества. Например хорошее - это быть образованным, конкурентно способным, успешным, веселым, богатым. Плохое - быть неудачником в социальном и личном планах, быть необразованным и т.п. Ну это конечно мораль того слоя общества, который мне известен. Мораль алкоголика может быть другой. У каждого своя. Таким образом есть представление о том, как положено с одной стороны и с другой стороны действие исходящее из того как диктуют реальные условия жизни. Путь война - это сперва приведение в соответствие того, как положено и того, как получается а затем соответствие того, как получается и того, как устроена вселенная.

"- Что такое правильный тональ? - спросил я.

- Тональ, который совершенно правилен, уравновешен и гармоничен… У каждого тоналя есть две стороны. Одна - внешняя сторона, бахрома, поверхность острова. Эта часть связана с действием и действованием - беспорядочная сторона. Другая сторона - это решения и суждения, внутренний тональ - более мягкий, более нежный, более сложный.

Правильный тональ - это такой тональ, где оба уровня находятся в гармонии и равновесии" [4].

"Путь воина - это вначале гармония между действиями и решениями, а затем гармония между тоналем и нагвалем." [4].

Работа с ЧСВ не более чем установление гармонии. Если посмотреть упрощенно, то мысли Эго плодятся только там, где есть сопротивление между установками Эго и действиями в сложной действительности. Тут следует понять, что действительность - это не более чем наше личное её описание - реальность. А значит не все должно быть так, как хочет эго. Принцип реальности у З.Фрэйда. Отсюда обязательное правило сталкера о том, что мир должен непрерывно исследоваться и со стороны собственных законов и со стороны реакции на них эго. Все реакции и мысли должны быть осознаны и приведены в соответствие с заново описанным миром. Получается такой динамичный процесс, где сталкер в ситуации "здесь и сейчас" выстраивает альтернативную реальность через:
а) акт наблюдения и принятия себя настоящего,
б) затем акт изменения себя настоящего на себя идеального через новое действие или мысль,
в) и наконец систематическое повторение нового способа действия.
Новое способ или действие будет версией ЧСВ 1.1. приближенной к состоянию равновесия. Часть Эго открыта и осознана через личное решение так поступать. А значит можно уже так и не поступать, если надо.

Так лично мое Эго видит ситуацию с самим собой. Напрочь само от себя оно не знает пока как избавиться :D

PS сейчас подумал, что Фрэйд был сталкером и растение силы его был мак =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Аксам
Извините, может я чего-то не понял, но какое отношение ваша цитата о том, что правильный тональ - это тональ, который совершенно правилен, уравновешен и гармоничен имеет к теме ЧСВ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
nexon, дело тут в том, что я отождествляю понятия ЧСВ, тональ и эго. Для меня это одно. Чувство важности себя это и есть чувство присутствия чего-то особенного, отдельного от остального мира - некого "Я". Наша точка отсчета для взаимодействия с миром.
Именно по этому от "Я" никак не избавиться с пользой. Его можно только исследовать и понимать. Когда вы говорите, что не поняли, а я вам пишу, то делает это именно "Я". Вы, возможно, стремитесь усилить свое "Я" через новые знания, задавая вопросы, а я, возможно, стремлюсь усилиться через свои заумные построения и ответы на вопросы. Это позволяет чувствовать свою отдельность и значительность. Все, что может быть выражено через слова - есть тональ, ЧСВ и эго. Это то, что собственно делает нас людьми - язык. Поэтому важна остановка внутреннего диалога. Это остановка некоторой части эго. И это уже много, для того, чтобы понять, что эго обитает и в теле и в эмоциях и даже там, где оно само никогда не думало :D

PS а попросите Тимура, он вам схемку нарисует =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Аксам
Цитата:
я отождествляю понятия ЧСВ, тональ и эго

Дело Ваше, конечно, упрощать так или нет, но это ведь далеко не одно и то же...
Цитата:
а попросите Тимура, он вам схемку нарисует

Если Вы про схемку в том топике, на который давали ссылку, то я её видел=).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
dclskj29xd писал(а):
Как вы это понимаете?

Рассмотрите комментарии к Вашему посту в контексте данных слов Дона Хуана:
dclskj29xd писал(а):
Чувство собственной важности, - пояснил дон Хуан, - не является чем-то простым и незамысловатым.

и обратите внимание насколько просто и незамысловато бывалые воины все растолковали и разложили по полочкам))
Как по мне, так Аксам оказался ближе всех к "яболчку".

Вот как все это вижу я.
Человеческая личность/тональ/эго - это совокупность векторов: стремлений, желаний, привычек и т.д. Эти векторы целиком и полностью определяются чувством собственной важности. Движение, определяемое этими векторами создает для нас иллюзию того, что мы воспринимаем как "Я", целостное и непрерывное. Как движение не может существовать без вектора (направления), так и "Я" не может существовать без ЧСВ.
ЧСВ порождает жалость к самому себе, но и оно же заставляет воина стремиться к безупречности. ЧСВ заставляет считать нашт поступки чем-то непомерно важным, но и оно же не дает нам тупо и неуклонно стремиться к своему логическому завершению, а проще - смерти. Именно ЧСВ заставляет нас действовать, когда мы прижаты к стенке, срабатывая ввиде инстинкта самосохранения. ЧСВ - и есть тот самый "Страж", чья функция охранять нас от всеразрушающего действия Нагваля. Его нельзя просто взять и "вырубить", как предлагает nexon. Он так говорит потому, что он, скажем так, ментальный воин ;)
Гармоничность и соразмерность - вот что важно. Изменив даже один единственный вектор из множества, мы тем не менее, влияем на направление движения. Нужный баланс очень легко нарушить, потому Дон Хуан и говорил, что
Цитата:
методика избавления от этого гнилостного аспекта чувства собственной важности в каждом случае является поистине стратегическим шедевром. И во все века видящие с глубочайшим восхищением относились к тем, кому удалось это совершить.



За это сообщение автора donadell поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Цитата:
ближе всех к "яболчку"

Может, ты имел в виду ближе всех к твоей точки зрения\твоего эго? Так знаешь, совсем не факт что оно верное.
Цитата:
Его нельзя просто взять и "вырубить", как предлагает nexon.

А я что, предлагал какие-то способы, которые позволяют так просто взять и "вырубить" ЧСВ? Или говорил, что это легко? Может, я неясно или двусмысленно выразился, но суть моего первого поста была в том, что пытаться определить "хорошее" ЧСВ просто нет смысла: даже если и получиться её определить, то избавиться от гнилостной части, не задев "хорошую" шансы почти нулевые или вы считаете, что получше "видящих" в ЧСВ разбираетесь? Ну тогда флаг в руки...
Цитата:
Он так говорит потому, что он, скажем так, ментальный воин

Рыбак рыбака... Только когда это мы успели так близко познокомиться, что ты делаешь такие заявления, может, ты перепутал что, отражение своего эго\себя увидел? ;)
Цитата:
Гармоничность и соразмерность - вот что важно.

И к чему цитата из К.К. после этих слов, разве она что-то подтверждает или тебе просто так сильно хочется, чтобы это убеждение было верным, что даже не видишь, что никакого отношения к К.К. оно не имеет?
С таким же успехом можно заявить, что очень важно - достать пяткой своей макушки, чтобы стать гибким и текучим и как следствие избавиться от ЧСВ, но это очень трудно и именно поэтому Д.Х. и говорил, что
Цитата:
методика избавления от этого гнилостного аспекта чувства собственной важности в каждом случае является поистине стратегическим шедевром. И во все века видящие с глубочайшим восхищением относились к тем, кому удалось это совершить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
nexon
Вам пальцем указать или Вы сами перечитаете мой пост? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
donadell
Вы говорите загадками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
donadell, такое чувство что Вы смешали всё "неизвестное", в том числе волю и намерение, в одну кашу которую назвали ЧСВ. Да, можно подойти и с такой стороны, это ведь всего-лишь слова и названия, но ваши слова не вносят такой-же ясности как терминология ДХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
nexon писал(а):
Вы говорите загадками.

Это не загадки. Я описал то, что вижу. И хотя пока я не являюсь Видящим в классическом кастанедовском понимании этого термина, т.е. не вижу эмманации Орла так, как описывал это КК, но, однозначно, я стал воспринимать что-то новое. Чтобы описать это новое качество, я могу подобрать только одно слово, и это слово - направление (вектор).
Я воспринимаю человека как совокупность таких вот направлений. Я не могу "рассмотреть" их все по отдельности, но обычно на фоне остальных постоянно выделяются один-два вектора, которые определяют его мысли и поведение в данный момент времени и некая общая направленность человека. Что-то вроде заряда ядра атома, который определяет что вы за вещество и как вы реагируете на различные воздействия. Эта направленность есть практически у всего живого - нет же ее только у трупов.

Теперь каким боком здесь ЧСВ.
ЧСВ - это одно из важнейших свойств Тоналя. Изначальная и основная его функция - самосохранение. Она работает автоматически и присутствует у всех, даже слепо-глухо-немых и аутистов - людей, чей Тональ практически девственно чист. Последнее, кстати, вариант того что может случиться с человеком, решившим вырубить свое ЧСВ целиком и полностью - никаких "направлений" (ну, почти никаких), полная поглощенность одним единственным рандомно выбранным действием.
Потому я говорю, что ЧСВ определяет то, каким является человек, задает его "направления", сумма которых определяет его общее итоговое направление, или, если хотите, судьбу.
Задача воина - настройка своего ЧСВ таким образом, чтобы то работало максимально эффективно в соответствии с возникшей ситуацией, а именно, делало выбор воина безупречным.
bist писал(а):
такое чувство что Вы смешали всё "неизвестное", в том числе волю и намерение, в одну кашу которую назвали ЧСВ

bist писал(а):
ваши слова не вносят такой-же ясности как терминология ДХ.

Не знаю как для Вас, но для меня воля и намерение - довольно абстрактные понятия, не коррелирующие с моим собственным опытом восприятия и я опасаюсь использовать их для обозначения конкретных вещей, если только это не абстрактные логические умозаключения, основанные на написанном в книгах КК. Потому для описаний своих мыслей и ощущений я стараюсь использовать, по возможности, максимально приземленные аналогии.
Если Вам действительно известно, что вкладывал в эти понятия ДХ, и они ясны для Вас как солнечный день, то, пожалуйста, поделитесь. Не только я буду Вам за это признателен.



За это сообщение автора donadell поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Давайте вернемся к теме.

Почему надо избавляться от чувства собственной важности? Потому что оно потребляет большую часть имеющийся у нас энергии. В тот момент когда меня оскорбили я почувствовал себе уязвленным и потратил на это часть моей энергии. Это - гнилостная часть ЧСВ.
А вот я выступаю перед аудиторией, возбужденно взмахиваю руками, пишу что-то на доске...это "сердцевина всего лучшего"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хорошее ЧСВ
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Цитата:
А вот я выступаю перед аудиторией, возбужденно взмахиваю руками, пишу что-то на доске...это "сердцевина всего лучшего"?

Исходя из Вашего примера это просто действие, за которым может быть и "плохое ЧСВ" и "хорошее" и его отсутсвие. Уточните пожалуйста, почему Вы выступаете перед аудиторией, возбужденно взмахиваете руками, пишите что-то на доске.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group