Любовь к Земле : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любовь к Земле
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
- Уже почти пришло время нам разойтись, как делали воины в том рассказе, - сказал он. - Но прежде, чем мы пойдем нашими различными путями, я должен сказать вам двоим одну последнюю вещь: я хочу раскрыть вам секрет воина. Возможно, вы назовете его предрасположением воина.
Адресуя свои слова в основном мне, он сказал, что я говорил им когда-то, будто жизнь воина холодна, одинока, лишена чувств. Он еще добавил, что как раз теперь я особенно убежден, что это так.
- Жизнь воина ни в коем случае не может быть холодной, одинокой или лишенной чувств, - сказал он. - Потому что она основывается на любви, преданности и посвящении тому, кого он любит. И кто, можете вы спросить, те, кого он любит? Я покажу вам сейчас.
….
- Любовь Хенаро - этот мир, - сказал он. - Он только что обнимал эту огромную Землю, но поскольку он такой маленький, то все, что он может сделать - это только плавать в ней. Но Земля знает, что он любит ее, и заботится о нем. Именно поэтому жизнь Хенаро наполнена до краев, и его состояние, где бы он ни был, будет изобильным. Хенаро бродит по тропам своей любви и, где бы он ни находился, он полный.
Дон Хуан присел перед нами на корточки. Он нежно гладил землю.
- Это предрасположение двух воинов, - сказал он. Эта земля, этот мир. Для воина не может быть большей любви.
Дон Хенаро поднялся и минуту сидел на корточках рядом с доном Хуаном, пока оба они пристально смотрели на нас. Затем оба сели, скрестив ноги.
- Только если любишь эту землю с несгибаемой страстью, можно освободиться от печали, - сказал дон Хуан. - Воин всегда весел, потому что его любовь неизменна. И его возлюбленная - Земля - обнимает его и осыпает его невообразимыми дарами. Печаль - удел лишь тех, кто ненавидит эту землю, дающую укрытие всем живым существам.
Дон Хуан опять с нежностью погладил землю.
- Это милое существо, которое является живым до самой последней пылинки и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно излечило мою боль и, наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе.
…..
- Противоядие, которое убивает этот яд, здесь, - сказал дон Хуан, лаская землю. - Объяснение магов совершенно не может освободить дух. Взгляните на вас двоих. Вы добрались до объяснения магов, но что вам от того, что вы знаете его? Вы более одиноки, чем когда-либо, потому что без неизменной любви к тому существу, которое дает нам укрытие, уединенность является одиночеством. Только любовь к этому великолепному существу может дать свободу духу воина. А свобода - это радость, эффективность и отрешенность перед лицом любых препятствий. Это последний урок. Его всегда оставляют на самый последний момент, на момент полного уединения, когда человек остается лицом к лицу со своей смертью и своим одиночеством. Только тогда делать это имеет смысл.
Карлос Кастанеда. Сказки о силе. Глава 4. Предрасположение двух воинов.


Вот, имеет смысл (имхо), дополнить практики по осознанию смерти осознанием любви к земле. Конечности не поворачиваются напечатать «давайте придумаем технику любви к земле»! Сформулируем главные вопросы темы так:
1. « Как воину изменить себя, чтобы его жизнь основывалась на любви, преданности и посвящении Земле?»
2. «Как воину достичь гармонии осознания смерти и жизни, основанной на любви к Земле?»


АПК на эту тему писал так:
Цитата:
«И здесь, как ни странно, на помощь воину приходит _любовь_. Это вполне естественное чувство, когда глаза ваши, наконец, прозрели и вы сподобились увидеть _чудо_ и _красоту_ мира. Эгоистическое сознание, озабоченное только собой, ропщет, жалуется, стонет, скучает наконец - ему нет дела до великолепия окружающей его вселенной, до этой восхитительной земли, повсюду разметавшей свой сокровенный и непостижимый блеск, изобилие, очарование... Эти сокровища открыты теперь взору, и воин принимает их как дар, с почтением и любовью. Мир более не является оппонентом, врагом, пассивной средой, требующей покорения, переделки, "благоустройства". Мир прекрасен сам по себе, помимо человека, и воин любит его самой чистой любовью, потому что ничего от мира не хочет.»
Алексей Ксендзюк. Тайна Карлоса Кастанеды.


Индиго на Нагвализме, в теме «Боль Земли»:
Цитата:
Разум и восприятие через ЭГО, которое присуще "человеку обыкновенному" дает тебе картинку восприятия в который ты - отдельный объект и Земля - отдельный объект. Каждый из них существует сам по себе. вИдение же говорит о том, что это не так. В режиме вИдения - Земля - это такая же часть твоего тела, как твоя рука или нога. Ее осознание - это то, из чего состоит твое ЭТ. Точнее говоря тело твое - такая же часть Земли, как и например, растущее под твоим окном дерево. Ты - это и есть Земля, а Земля - это и есть ты. Ты способен чувствовать ее, а она тебя. Вы - единое целое. Ее боль - твоя. Твоя боль - ее. Земля способна вылечить тебя от любой болезни если ты ее попросишь об этом. Потому, что она это и есть ты.

Не видеть и не чувствовать боль Земли когда ее насилуют - это от черезчур раздутого ЧСВ. От врожденной слепоты, неблагодарности и зажравшегося самомнения. Именно Разум заслоняет от тебя твое единство с Миром.

...

Это говорит в тебе Разум. Ты зачарован словом "энергия", под ним обычно подразумевается нечто мертвое.

Энергия то она энергия. Только одно небольшое дополнение: это ЭНЕРГИЯ ОСОЗНАНИЯ! Еще раз: ОСОЗНАНИЯ черт подери! ОСОЗНАНИЯ, ОСОЗНАНИЯ И ЕЩЕ РАЗ ОСОЗНАНИЯ, чтобы ты понял. ЖИВАЯ ОНА эта энергия! Ты сам из нее состоишь. И только не надо мне говорить, что практик видит энергию, которая должна быть мертва. Энергия ОСОЗНАНИЯ - это не электричество. Она несет в себе как осознание радости, так и осознание боли. Она несет в себе ВСЕ, что может быть осознано и кем угодно осознано. И вИдя это, ты способен ОЩУТИТЬ ЕЕ, ощутить КОНКРЕТНОЕ осознание ЛЮБОГО, чья энергию ты воспринимаешь.

Знаешь, Воин должен принимать все, что дает ему судьба. Но даже самый безупречный воин не пуст, не циник. Даже он должен Любить что-то, кого-то. Предрасположенность воина - это его любовь к Земле. Я люблю ее эту планету. Земля это то существо, которое дает мне опору и силу.


Моё скромное мнение по сабжу такое:
1. Надо через осознание своей смерти отлепить своё осознание от собственной персоны и воспринимать её лишь как часть (и не самую главную) какой-то более глобальной системы. То есть, в идеале – ощущать себя частью Земли (как писал Индиго).
2. Осознание себя временной частью, но дарящей своё тепло и любовь целому (Земле). Примерно как листик, «зная» о своей недолговечности, всё же безупречно и бескорыстно добывает для своего родного дерева солнечную энергию.

Прошу всех желающих высказываться!

Ввиду моего чрезвычайного интереса к означенной теме, дублирую её на нескольких кастанедовских ресурсах. Ссылки будут выложены тут (на ЖЖ).



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: bist
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Земле
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Увы и ах, я понял, что любовь к земле - это удел воинов, потерявших человеческую форму. Начинающим же воинам любить, конечно, не грешно, но любые их чувства до ПЧФ будут лишь отражением на стенках пузыря восприятия.
Поэтому, в практике осознания смерти нет у воина иной радости, кроме терпеливого ожидания своей воли.
Цитата:
И, таким образом, с осознанием своей смерти, своей отрешенности и силы своих решений воин размечает свою жизнь стратегически. Знание о своей смерти ведет его, делает его отрешенным и молчаливо страждущим, и сила его окончательных решений делает его способным выбирать без сожалений, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее. Поэтому он выполняет все со вкусом и страстной эффективностью.
Когда человек ведет себя таким образом, то можно смело сказать, что он - воин, и что он достиг своего терпения.
- Когда воин достиг терпения, он на пути к своей воле. Он знает, как ждать. Его смерть сидит рядом с ним на его циновке. Они друзья. Смерть загадочным образом советует ему, как варьировать обстоятельства и как жить стратегически. И воин ждет. Я бы сказал, что воин учится без всякой спешки, потому что он знает, что он ждет свою волю.
КК-2

За сим откланиваюсь и благодарю всех за внимание.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: точка сборки
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Земле
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мне кажется что не следует воспринимать всё так категорично, пододвигать под определённые рамки, "практики". Воины это люди, мы живём в мире людей и являемся людьми, этого никогда не следует забывать; в нас протекают человеческие эманации, мы чувствуем эмоции и от этого не избавиться. Земля помогает нам справляться с грустью. То что Херано всегда вЕсел не значит что он не чувствует грусти, он просто в неё не вдаётся. То что ДХ решил рассказать о грусти и о Земле значит что этот вопрос часто встаёт на пути воина. Со слов ДХ из цитат выше Земля именно учит нас, она помогает нам.
А отношение к Земле как к объекту практики мне кажется эгоистическим варварством :shock:, вы ещё попробуйте попрактиковать то что нога не является частью тела... Хотя чёрт, весёлая практика может выйти! :lol: Но Землю не трогать! Она хорошая. :roll:



За это сообщение автора bist поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Земле
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Я думала что я умнее всех на свете. Людей не считала за людей, так мелкие сошки, муравьи которые постоянно мельтешат под ногами. С путем воина я познакомилась 11 лет назад, но за это время моя жизнь не то что не изменилась. а стала еще более сложной. Я постоянно индульгирую, постоянно нахожусь в каком то поиске (вот понять бы в каком).
Страхи мои возрасли до исполлинских размеров, и все время я "спотыкаюсь". А в последнее время я стала себя спрашивать: "есть ли смысл жизни"? Состояние мое ухудшается с каждым днем, я боюсь что однажды я могу сделать шаг из окна. Вдарилась в религию (хожу в протестанскую церковь), но это тоже ни делает меня счастливой, наоборот, усугубляет мое состояние. Может я не там ищу, и не той дорогой иду?

_________________
А она все плясала и плясала.



За это сообщение автора oksana поблагодарил: Maria
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Земле
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
oksana
Есть, действительно, у самовыслеживания такой побочный эффект, как усиление жалости к себе, а с ней и ухудшение всего состояния. Обращая внимание на свои эмоции, мысли, поступки (которые мы сразу же оцениваем как "небезупречные") часто можно впасть в ловушку жалости. Но за что Вам, Оксана осуждать себя?
Цитата:
Ты человек. И, как любой человек, заслуживаешь всего, что составляет человеческую судьбу, - радости, боли, печали и борьбы. Но природа поступков человека не имеет значения, если он действует, как подобает воину. Если ты действительно чувствуешь, что дух твой искорежен, тебе нужно просто укрепить его - очистить и сделать совершенным. (III)

Поэтому путь воина не ограничивается просто выиискиванием своих "тараканов". Есть ведь, еще и приятие себя, трезвость. И Вы не одна с такими проблемами. Да и разве кто-то говорил что это легкое дело. Через все нужно пройти, и к открытому окну придется приблизиться, но не для шага из него, а чтобы взглянуть вовне своей старой ракушки.
Не поддавайтесь своей жалости. Она убивает нас



За это сообщение автора Altair поблагодарили - 2: Maria, oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Земле
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Меня очень интересует вопрос любви в общем и конкретно любви к Земле.

Я научился любить искренне, не ожидая ничего взамен, научился любить как описано в этой статье (спасибо Xmel за эту ссылку в этой теме).

Но я научился любить только другого человека, причем решение любить не было решением разума, это какая-то магическая сила, мощный поток энергии, как описано в статье. Эта сила мне не подконтрольна, и все, что остается делать – это отточить свой тональ так, чтобы дать этой энергии свободно течь и отрешенно наблюдать.

Описание же, которое содержится в первых двух постах этой темы, говорит о том, что мол надо себя определенным образом настроить, чтобы полюбить, нужно осознать определенные вещи и начнешь любить Землю. Но, почему-то мне кажется это так не работает. По-моему, любовь – это все-таки больше про нагваль, а не про тональ. Тональ просто должен быть безупречен, чтобы не мешать этой любви. Иначе получается это не любовь, а просто практика бережного отношения воина к своему миру.

Когда я задумываюсь о дарах Земли я вспоминаю какие-нибудь летние деньки с чистым небом, когда весь твой организм кайфует от жгучих лучей солнца. В такие моменты легко любить Землю, хотя тут вообще надо любить Солнце. А вот когда на улице мороз -30 и зима по 5-6 месяцев, то чего-то сложнее Землю любить. Живя в Соноре легко ходить босиком и гладить Землю, а если ты живешь где-нибудь в тундре, где у тебя есть всего несколько дней в году, чтобы босиком по Земле походить? Уже сложнее.

И вот цитату про то, что Земля дала нам укрытие я тоже не понимаю. Если говорить про укрытие живых существ на Земле, то как вообще можно не упомянуть про Солнце? Солнце ведь первичнее Земли, это ведь мощнейший источник энергии, без которой Земля была бы холодным безжизненным местом, не говоря уже про то, что Земля в принципе бы не сформировалась без Солнца.

Как-то странно получается, в каких-то местах Земля тебя больше осыпает невообразимыми дарами, чем в других. В каких-то местах Землю любить легче.

Помогите понять.

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Земле
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
rigel писал(а):
И вот цитату про то, что Земля дала нам укрытие я тоже не понимаю. Если говорить про укрытие живых существ на Земле, то как вообще можно не упомянуть про Солнце? Солнце ведь первичнее Земли, это ведь мощнейший источник энергии, без которой Земля была бы холодным безжизненным местом, не говоря уже про то, что Земля в принципе бы не сформировалась без Солнца.

Помогите понять.


rigel, когда любишь, понимание вторично, любовь это чувство которое совсем не обязательно осквернять словами, более того, если любовь является результатом семантического понимания, любовь ли это или, все же ближе к рациональной целесообразности? Понимает ли ребенок не знающий слов, что он любит свою нежную и заботливую маму (?), Земля, относительно человека олицетворяет тот-же материнский аспект, достаточно представить себя на Марсе (или еще где за пределами нашей планеты) и чувство любви к Земле проявится в полной мере. Есть банальная космологическая теория, постулирующая что Солнце и Земля, части одной целостной системы; иначе говоря, чувство любви к Земле сродни любви к матери, а чувство любви к Солнцу, подобно любви к отцу. Наверное стоит упамянуть важный момент, наш маленький разум, настолько не значителен относительно целостного знания о Земле и её звезде, что усложнения тут очевидно, не уместны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Земле
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:36
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Может стоит чаще вспоминать о том что я землянин и что здесь я временно?Можно мысленным взором охватить Землю со всем тем, что есть на ней и проявить любовь к этому.



За это сообщение автора Донна поблагодарил: Maria
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Земле
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2016, 14:13
Сообщения: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Донна писал(а):
Может стоит чаще вспоминать о том что я землянин и что здесь я временно?Можно мысленным взором охватить Землю со всем тем, что есть на ней и проявить любовь к этому.
Молчите... Значит не сработал подход. Поделюсь своими мыслями почему: человек с его личностью, эго, не может любить что-то БОЛЬШЕ себя, с приходом энергии в свою пользу. ЧТО он будет "кормить" в себе маленьком любовью? Свое маленькое. Человек воспринимает большее или как угрозу, или как то что он не может охватить, уходя в игнор от этого. Просто не хватает энергии: в первом случае (угроза) Тело защищает энергию, во втором случае Разум как распределитель энергии (через упрощение работы внимания). Нужно задвинуть эго и свою личность (образ себя в обществе людей-личностей), стать Мёртвым Воином, чтобы любовь к Земле стала доступной. Но это ОЧЕНЬ тяжело сделать. Любовь к Земле - это энерго-обмен с ней, доступный после МАССЫ страданий, жертв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Земле
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
rigel писал(а):
Меня очень интересует вопрос любви в общем и конкретно любви к Земле.

Когда я задумываюсь о дарах Земли я вспоминаю какие-нибудь летние деньки с чистым небом, когда весь твой организм кайфует от жгучих лучей солнца. В такие моменты легко любить Землю, хотя тут вообще надо любить Солнце. А вот когда на улице мороз -30 и зима по 5-6 месяцев, то чего-то сложнее Землю любить. Живя в Соноре легко ходить босиком и гладить Землю, а если ты живешь где-нибудь в тундре, где у тебя есть всего несколько дней в году, чтобы босиком по Земле походить? Уже сложнее.

Помогите понять.


А как вы считаете, сибиряки или якуты любят Землю меньше австралийских абориген? Я пожила в разных странах, и холодном и в жарком климате.

Это так, немного грустнее жить в пыли или холоде, когда грязные улицы, разбитые дороги и нищета. Я была и в Мексике. Та еще грязь. Спасает только трудолюбие мексиканцев, моющих улицы с пяти утра. Вонь в городах, как в Индии на улицах.

Но Земля тут ни при чем Всегда и везде можно увидеть и почувствовать ее любовь и заботу о нас.

Посмотрите на мир вообще вокруг вас.

Он совершенный :D
Утром бегайте по росе или по снегу ( я так до сих пор делаю)
Вдыхайте рассветы и закаты, дышите землей, огнем, облаками. Можно попрактиковать слияние со стихией.
Климат тут ни при чем.
Ты или любишь этот мир и землю, или же просто грубо используешь ее и живешь в недовольстве и растрачиваешь свою энергию на недовольство и самосожаление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Земле
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2016, 21:03
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ИМХО говорить о любви к Земле стоит в контексте смены одиночества на уединенность. Одиночество среди людей неизбежно настигает всех, кто следует пути. Но уединенность замещает одиночество, когда разворачиваешь вектор фокусировки из позиции "на себя" в позицию "во вне себя". И тогда фокусируешься на окружающем Мире, находишь силу в единении с Землей. Невозможно не любить Землю. Не любит лишь тот, кто сфокусирован на себе ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group