Поллюции : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поллюции
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Поллюции это потеря сексуальной энергии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 21:19
Сообщения: 69
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Ты переживаешь об этом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Скушай печеньку! Поможет. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 21:19
Сообщения: 69
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
dclskj29xd

Почему переживаешь? Просто интересно, что натолкнуло на переживания об этом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 21:19
Сообщения: 69
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
dclskj29xd

Могу сказать, что семяизвержение это всегда потеря энергии и неважно, как это случилось. И это не абстракция, а вполне логичный факт. Степень усталости и прочего, скорее зависит от количества энергии до потери. Если энергии дохрена, то ты не ощутишь эту потерю, даже на пользу пойдет. Если и так не было, то почувствуешь усталость, в сон может начать клонить, может настроение упасть и т.д., может даже иммунитет ослабнуть.
Это все вполне естественные процессы. Если ты еще молод и в полном расцвете сил, то не стоит по этому поводу вообще загоняться, только хуже сделаешь себе.

А если ты где-то прочитал, что нужно накапливать энергию и поэтому, например, воздерживаться, то боюсь, что так только платину прорвешь и будет потоп.

Если вдруг ты испытываешь угрызение совести за поллюцию или еще что-то, то это только создаст проблемы, психологические блоки и прочую фигню.

Если напрягает все это все-таки.. Ну тут, я думаю, стоит лишь позволить этому всему быть и работать с менталом. Если есть желание, картинки, тяга и прочее, но есть насильное воздержание, что чаще и провоцирует поллюцию, то не нужно акцентироваться на убирании действия, а скорее на причинах побуждающих его.

А вообще.. мне кажется, если такое к тебе вдруг относится, что распространенная проблема начинающих путь развития или прокачивания себя и т.д. и т.п. - это отказы всякие, только потому что так сказал кто-то, кто этот путь уже давно прошел.

Так "Почему же переживаешь? Просто интересно, что натолкнуло на переживания об этом?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Вот огромный топик на тему сексуальной энергии. Как выяснилось тема не на столько проста для нас, да и у Карлоса явно не всё однозначно написано. 40 страниц это подтверждают.

topic46.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Не уверен, что тема жива, сообщения участников старые.
Но может быть кому-то окажется полезным.
Действительно, потеря семени - потеря энергии.
Но проблему можно решить. В системе Чжун Юань ци-гун есть простая практика.
Ян-ци или другое название - преобразования ци.
Для того, чтобы получить результат от практики, необходимы 100 дней воздержания.
Следует оговориться, что это "китайские" 100 дней. Для кого-то хватит и 30, а кому-то и 300 мало, никто не знает кому, чего и сколько :)
Потеря семени во сне при этом рассматриваются как "врата дьявола", которые нужно пройти, поскольку уровень энергии возрастает и сексуальное желание тоже.
Что делать? Приходится контролировать себя и во сне тоже :)
Сложно. Но решаемо.
Если кто-то двинется этим путем и его заинтересуют детали, к вашим услугам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 04:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
zden

Тема, похоже, мертва. Однако, раз уже зашел разговор о даосской алхимии...

Лично меня вполне устраивают регуляционные техники Мантека Чиа. Но я не слышал о практике Ян ци системы Чжун Юань ци гун. Можно пару слов о ней?

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Gomez
Да, конечно.
Это практика культивирования энергии в нижнем котле. На определенном этапе, когда энергии становится очень много, она начинает трансформировать энергию семени в ци, более тонкую.
Но до этого еще надо доковылять. 100 китайских дней воздержания.
Мне потребовалось 200. Потеря семени мешает. Китайцы называют это "вратами дьявола".
Нужно контролировать себя и во сне. Но если тело молодое, то разовая поллюция может и не сказаться. Когда трансформация семени в энергию случается. ощущения достаточно яркие, не заметить сложно. Во всяком случае так было у меня.
Подробности практики в книге по первой ступени системы Чжун Юань.
Есть в библиотеке http://www.koob.ru/ и на сайте школы есть упражнения
http://www.qigong.ru/materials/detail_m ... g=r&id=433
http://www.qigong.ru/materials/detail_m ... g=r&id=359



За это сообщение автора zden поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
zden

Спасибо, я посмотрю эти источники.

А пока, навскидку, у меня есть пару комментариев и вопросов по практике.

Насколько я понимаю, обсуждаемая техника «Преобразования ци» описана здесь.

– Даосские практики известны своей времяемкостью, но, все-таки, тратить по полчаса каждый день на преобразование ци не многовато ли будет?

– (Вариант А) Мне кажется, что подобные практики требуют глубокой внутренней концентрации, и я подозреваю, что они существенно основываются на ней. Как это согласуется с возможностью практиковать Вариант А Преобразования ци «в транспорте, во время чтения книг, на лекциях, перед телевизором и т.д.»?

– (Вариант Б) Соотносится ли как-то эта практика с нароповской йогой сна?

– (Вариант Б) Мне кажется, что, с даосской точки зрения, активация (сексуальной) энергии (тем более Ян) на ночь выглядит, мягко говоря, не очень хорошо. У Мантэка Чиа есть немного похожая практика «Запечатывание Протекающей Двери», предохраняющая от поллюций, но она завершается вытягиванием энергии (цзин ци) к голове и практикуется на протяжении дня.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Да, это нужное описание.
Времени требуется много. 30 минут - это минимум.
Однажды я практиковал почти непрерывно более 9 часов....
В Китае мы общались с настоятелем монастыря, в котором практикуют только это упражнение. 8 часов в день в лотосе.
По мере накопления энергии она сама открывает небесный круг, центральный канал, средний и верхний дань-тяни.
Могут ребята себе позволить такую роскошь! ;)

Концентрация не должна быть чрезмерной. Все практики выполняются в состоянии "кажется есть, кажется нет".
Это примерно то состояние, когда вы уже проснулись и себя осознаете, но тело едва чувствуется.
Ключ - глубокое расслабление!!! Тихо...Тихо... Тихо....

Когда вы наработаете практику, вы станете легче ощущать шар и тепло, то вам станет достаточно чуть направить внимание и ощущения быстро возникнут. Это можно делать где угодно.

То, что я пробежал по йоге сна связано с работой на центральный канал. Центральный канал - практики второй и третьей ступени. Так что противоречий нет :)

На тему "на ночь" у меня особых проблем не возникало. Практики Мантэка использую, поскольку целибат не практикую. Смотрите по обстоятельствам. Мне попадался дневник студента-китайца, так он за 3 месяца напрактиковал столько энергии, что у него открылась микрокосмическая орбита. Несколько ночных поллюций ему совершенно не помешали. Зависит от состояния тела. Лично я шар начал чувствовать более-менее устойчиво только после 3 лет практики.... А до этого ну нет его, хоть стреляйся! Очень индивидуально.



За это сообщение автора zden поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Забыл сказать!

Старайтесь не только быть тихим и расслабленным, но визуализировать шар.
Когда человек смотрит, он не может думать.
Визуализация и чувствование останавливают внутренний диалог. Нужно видеть и чувствовать, но не думать о шаре.
Образ постоянно будет теряться, но это не страшно.
Вы не предпринимаете усилий, просто возвращаете образ.

Если не удается расслабиться, прислушайтесь к телу, пройдите по нему вниманием.
Если мысли мешают, тоже почувствуйте тело. Раз есть мысли, всегда есть напряжения. Расслабляетесь, мысли уходят.



За это сообщение автора zden поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Спасибо. Как по мне, эти практики слишком мягкие (возможно, поэтому и достижения при них довольно медленны). Хотя, наверное, все эти вещи очень индивидуальны. У меня подобные эффекты при практиках появлялись гораздо быстрее. Но, например, мое исполнение практик от Мантека Чиа было довольно жестким. Что, собственно, было менее даосским, или, во всяком случае, более янским. :-) Но я и стремился к срочным результатам. Да и в их описании этих практик фигурировали выражения вроде «как можно сильнее» или «как можно дольше». :-) Я видел идеал Мантека Чиа как ошалелого практика. :-) Также мне кажется, что при глубокой внутренней концентрации практики у меня идут лучше. Еще мне кажется, что им способствует настроение, похожее на мое настроение практики осознания стихий (огонь, вода и т.п.). Такая вот осознанная алхимия. Впрочем, я думаю, что моя осознанность при таких практиках возрастает. Восприятие становится ярким, возникает чувство настоящего бытия. В общем, мне страшно представить, что бы я накрутил за девять часов почти непрерывной медитации. :-) Впрочем, людям, имеющим возможность практиковать по восемь-девять часов в день, я могу только позавидовать. :-) Один китаец мне так и сказал: «у нас много свободного времени». :-) А я сейчас вынужден заниматься своей научной карьерой. С другой стороны, за это мне через пару лет мне светит ведьма, :-) так что я, пожалуй, сейчас лучше поднапрягусь с мирскими делами. :-) А дальше буду смотреть по обстоятельствам. И еще я подозреваю, что методично долбить («ать-два, ать-два») подобные практики (к чему я и сам склонен :-) ) это лишь начальный уровень, ведь, все таки, речь идет о гунфу, искусстве. И практикующий должен чутко реагировать на ситуацию. Ну, в общем, еще раз спасибо – теперь я буду знать, что есть еще и такие практики.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
На здоровье! Знать вы будете только тогда, когда обретете опыт.
Суть в том, что когда вы глубоко расслаблены и вас в практике практически нет, все случается. А случается именно так, как нужно сейчас.
Сегодня происходит одно. Завтра - другое. Практика идет каждый раз по-разному. Ты просто наблюдаешь.
Минтан часто говорит о медитации "Тихо сиди и тупо жди".
Просто сидишь и ждешь. Чего ждешь? - не известно. В состоянии тишины и расслабления энергия начинает течь естественно, устраняя все блоки. И когда готов.... что-то случается.

Вы не откладывайте. Сейчас наука. Потом семья. Потом деньги. Дети. Родители. Внуки....
А потом поздно. Смерть пришла. Не успел. Вырастить бессмертный зародыш трудно. Времени много надо.
30 минут в день всегда есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group