Поллюции : Другое - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
У меня классическая беда: «бедный потому, что дурной, а дурной потому, что бедный». Моя жизнь после жизни для меня тайна. Я считаю, что в условиях неизвестности решение ставкой Паскаля не проходит, так как ставка и есть жизнь. Поэтому я решил быть воином. А безупречность воина состоит в эффективном, правильном распределении и использовании энергии и прочих ресурсов. Безупречность стратегически направляет их на радение о жизни воина. Но мои ресурсы на прокачку своего персонажа :-) ограничены. Поэтому я вынужден что-то выбирать, а чем-то жертвовать. Глобальной ситуации я не знаю. Время и силы, потраченные на даосские практики, уменьшат их ресурс, например, на развитие ума, что может вылезти мне боком в бардо. Поэтому при неизвестности глобальной ситуации я направляю свои ресурсы на достижение локальных целей. Я думаю, что заниматься выращиванием в моем теперешнем военном времени не стоит – затопчут. Сейчас мне надо защищать, укреплять. А также завершать мой текущий труд. После чего мои дальнейшие жизненные обстоятельства должны быть мягче, спокойнее, доброжелательнее, т.е. ощутимо благоприятнее.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 06:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Gomez, я не призываю, не агитирую, не рекламирую.
Практикую данную систему ци-гун уже больше 10 лет. Я не самый сильный и успешный практикующий. Начал достаточно поздно. Осенью мне исполняется 49. В процессе практики выявились врожденные проблемы тела, до этого о них не знал. Выравнивать скелет и ставить на место суставы - затяжной процесс.
Суть не в этом. Рассуждения о бардо или еще чем-то подобном - не более, чем вымысел, модели ума. Узнать можно только пережив. Если пережито, то это знание. Если прочитано, то это - сведения, не более. Во всяком случае я прикасался и к верхним и к нижним мирам, знаю чего хочу. а чего не очень. Если интересно, кое-какой опыт немного описал http://www.proza.ru/avtor/zden0&s=50
Принципы воина - ментальные установки. Но человек - еще и энергия, и тело. Эффективнее тянуть за три составляющие. Более того, лично для меня работа с энергией дает заметный результат. Опасаться, что вы не разовьете ум не стоит. Мудрость лучше ума ;)



За это сообщение автора zden поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цитата:
Во всяком случае я прикасался и к верхним и к нижним мирам, знаю чего хочу. а чего не очень. Если интересно, кое-какой опыт немного описал http://www.proza.ru/avtor/zden0&s=50

Спасибо. Я надеюсь посмотреть на досуге Ваши материалы.

Теперь о сути.

Ваш опыт это не мой опыт. А ситуация с опытом очень индивидуальна. Например, есть опыт Раманы Махарши и опыт Эммануила Сведенборга, есть даже обзоры Раймонда Моуди и Уильяма Джеймса.

И даже индивидуальные опыты могут быть плохо согласованными между собой. Например, однажды к нам на один форум зашла девушка и рассказала: «Вот например у Кастанеды есть такая простая схема: сознание родилось благодаря Орлу, а затем после смерти он его скушал.
А у меня есть на этот счет три противоположных опыта:
1. Я много лет назад спонтанно вспомнила процесс своего воплощения в тело. Затем вспомнила его подробнее. После острые воспоминания фрагментов своего детства, совершенно не связанных ни с моим тутошним детством, ни даже с этим миром. И наконец воспоминание процесса вхождения духа во многих людей сразу.
2. Посещение пространства, которое можно назвать ад. Там я наблюдала процессы развополощения, где от людей (и их сознаний) не остается ничего. Узнала, что практически все человечество отправляется туда.
3. Посещения неких миров, которые можно назвать рай. Там тоже есть люди»».

Поэтому стоит проблема интерпретации опыта, хотя бы мистической. И я думаю, что эта проблема нетривиальна, поскольку, на мой взгляд, непосредственно интерпретировать оккультный опыт, особенно субъективный, несколько наивно, – например, если так делать, то эксперименты Станислава Грофа «доказывали бы все, что угодно». А раз так, то возникает конкуренция интерпретаций. Мы как раз недавно здесь об этом говорили, а также о том, чем может быть обосновано гордое заявление дона Хуана, что быть воином это опыт всех опытов. Я думаю, что Путь воина дает гибкость сориентироваться на месте и действовать сообразно ситуации.

Поэтому, возвращаясь к конкретике,

Цитата:
Рассуждения о бардо или еще чем-то подобном - не более, чем вымысел, модели ума. Узнать можно только пережив. Если пережито, то это знание. Если прочитано, то это - сведения, не более. ... Принципы воина - ментальные установки. Но человек - еще и энергия, и тело.

Я думаю, что наличие тела это тоже интерпретация. Да и смерть это лишь предположение (хоть и правдоподобное в рамках интерпретации) – я ведь еще не разу не умирал. Кроме того, смерть и состоит в гибели тела. С другой стороны, я считаю, что энергетическая парадигма ограничена – например, в ней не объясняется сознание.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 03:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
zden писал(а):
Во всяком случае я прикасался и к верхним и к нижним мирам, знаю чего хочу. а чего не очень. Если интересно, кое-какой опыт немного описал http://www.proza.ru/avtor/zden0&s=50

Здесь 79 произведений. Которые из них смотреть?

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 06:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
А стоит ли задумываться об интерпретации, пока нет опыта.
Когда возникает собственный опыт, интерпретация легко находится. Нет проблемы :)

http://www.proza.ru/2014/01/29/534
http://www.proza.ru/2014/01/29/529
http://www.proza.ru/2014/01/29/516
http://www.proza.ru/2014/01/29/510
http://www.proza.ru/2014/01/29/505
http://www.proza.ru/2014/01/29/501
http://www.proza.ru/2014/01/29/499


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Спасибо, гляну эти ссылки.

zden писал(а):
А стоит ли задумываться об интерпретации, пока нет опыта.
Когда возникает собственный опыт, интерпретация легко находится. Нет проблемы :)

Я приведу две цитаты, иллюстрирующие мое мнение, что проблема есть, и что лучше решить ее пораньше.

Николай Бердяев описал веру так называемых «бессмертников»: «Основная идея бессмертников была та, что они никогда не умрут и что люди умирают только потому, что верят в смерть или, вернее, имеют суеверие смерти. Как и все сектанты, они основывались на текстах Священного Писания. Победу Христа над смертью они понимали не в смысле воскресения мертвых, а в смысле достигнутого эмпирического бессмертия, в том смысле, что смерти нет для уверовавших во Христа. Если люди умирали, то потому только, что не верили в победу Христа над смертью. Если бессмертник умрет, то потому, что потеряет веру. Опровергнуть бессмертников не было никакой возможности, факт смерти ничего им не доказывал, кроме слабости веры. Один бессмертник говорил, что, когда его будут хоронить и оплакивать, он будет идти около гроба и смеяться над маловерами. Смерть есть такая же иллюзия для бессмертников, как болезнь для "христианской науки"; есть порождение ложной веры, и ей нужно противопоставить истинную веру. Мне говорили, что были и бессмертники-сатанисты, это те, которые верили лишь в собственную бессмертность, всех же остальных людей считали обреченными на смерть».

Однако, принятие идей вроде «Я решил жить вечно. Пока получается» Карл Поппер критиковал.

«Эйнштейн в отличие от амебы сознательно старался каждый раз, когда ему представлялось новое решение, найти в нем изъян, обнаружить нем ошибку, он подходил к своим решениям критически.

Думается, что это осознанно критическое отношение к своим собственным идеям и составляет одно из действительно важных различий между методом Эйнштейна и методом амебы. Благодаря ему Эйнштейн имел возможность быстро отбрасывать сотни гипотез в качестве неадекватных еще до того, как он исследовал более тщательно ту или иную из них в том случае, когда казалось, что она в состоянии выдержать и более серьезную критику.

Как сказал недавно физик Уилер, «наша задача состоит в том, чтобы делать ошибки как можно быстрее». И эта задача решается, когда человек сознательно занимает критическую позицию. Для меня это самая высокая из имеющихся на сегодня форм рационального мышления или рациональности.

Пробы и ошибки ученого состоят из гипотез. Он формулирует их в словах, чаще всего письменно. А затем он пытается выявить в одной из этих гипотез изъяны, критикуя их или проверяя их экспериментально, и в этом ему помогают его коллеги, которые будут довольны, если эти изъяны удастся найти. И если гипотеза не сумеет противостоять критике и не выдержит этих проверок по крайней мере так же хорошо, как и ее конкуренты, то она будет отброшена.

С амебой и первобытным человеком дело обстоит по-другому. В этом случае критическая позиция отсутствует, и по преимуществу случается так, что ошибочные гипотезы или ожидания устранялись естественным отбором, путем гибели тех организмов, который воплотил их или верил в них. Поэтому можно сказать, что критический, или рациональный, метод состоит в том, чтобы позволять нашим гипотезам гибнуть вместо нас, и в этом состоит одно из проявлении экзосоматической эволюции».

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поллюции
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Gomez, у вас очень сильный и беспокойный ум.
Я страдаю от этого же недуга. Пытаюсь избавляться.
Вот у меня есть опыт двумерности. Как его передать вам? Чем описать?.....
Вы можете строить сколько угодно моделей, но пока не переживете сами это все останется лишь моделями. А вот когда переживете, вам сразу станет ясно чем это отличается от трехмерности. Все вопросы исчезнут.
Тихо сиди и тупо жди ! :))))))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group