Погоня за удовольствием : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Погоня за удовольствием
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:13
Сообщения: 53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Всем добрый день.

Практика самовыслеживания вновь показала как я зависим от удовольствий. Исходя из статьи эта погоня есть проявление страха смерти.

Ощущение всплывает довольно часто, пару раз на дню. Интересно что выбор поддаться желанию или нет всегда на ладони. Если сделаешь себе приятно, желание утихнет на время. Если же передумаешь и сменишь тему, то желание так-же пропадает и возвращается.
А вот момент когда решаешь, скушать сладость или нет, непонятен до конца. Ощущение неспокойствия и нужды как то это неспокойствие заглушить, против логики, говорящей "не поддавайся искушению" или "Много сладкого вредно кушать".

Буду рад прочитать мнения столкнувшихся с этим аспектом, а так же идеи как можно вывести весь механизм на осонанный уровень и не поддаваться желаниям, которые зачастую не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоня за удовольствием
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Доброго времени суток :P !

Когда я в детстве с мамой ходил на различные праздники, дни рожденья, она говорила мне что-то вроде: "ешь по-больше т.к. уже завтра такой вкуснятины ты не поешь."
Поэтому, я не чувствовал праздника, меня мало волновала суть праздника, на чьем я дне рождения, и что из себя представляет именинник как человек: честно говоря, я даже еду не всегда чувствовал. На повседневной жизни это отразилось в том, что, если в холодильнике есть что-то вкусненькое, или, если мама приносит что-то вкусненькое, то это надо по-быстрее съесть, даже если оно в меня не влезет прямо сейчас.

Повзрослев, я избавился от этой беготни, спрашивая себя "оно мне надо?", когда смотрел (например) на бананы в холодильнике, и прислушиваясь к своему телу.
Вообщем, я понял, что насчет всего, что касается еды, надо слушать своё тело, а не ум. Еда стала гораздо вкуснее, удовлетворенность появилась даже от обычной каши, супа.

- - -

На самом деле, тут много чего можно посоветовать...

1. Практика безупречности. Желания контролируют слабого: сильный же, контролирует всё.
Если бы ты научился гоняться за удовольствиями безупречно (исследование - 1 принцип сталкинга), и чувствовать их безупречно, то произошла бы рокировка: слабый бы стал сильным, благодаря получению контроля. Становление сильным (по сути, означает то, что территория была сделана своей - 1 принцип сталкинга) позволяет пересмотреть своё отношение, и, в корне изменить действия.

2. Практика осознания смерти. Очевидно, что вопрос "готов ли я умереть за это" при положительном ответе, наполняет соответствующее действия, каким-то неопределенным чувством. Спрашивая и отвечая себе таким образом, мало по малу, фокус будет сдвигаться с самих действий (и того, что они дают) на это чувство.
Чем больше фокус сдвигается на это чувство, тем шире выбор сталкера. Рассширение границ выбора, в обсуждаемом нами вопросе, могло бы открыть то, что помимо "да", так-же существует "нет".

3. Перепросмотр. Ищешь в себе главный корень своего желания (см. пример в самом начале) и перепросматриваешь его. По пути к этому корню, перепросматриваешь маленькие корешки. Рано или поздно, они приводят тебя к нему.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоня за удовольствием
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:13
Сообщения: 53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Очень полезная информация, спасибо!
Родились пара вопросов :)

1. Не понимаю до конца схему, как можно территорию чего то чувственного и неосязаемого сделать своей.
Например, ситуация: все надоело, хочу отдохнуть, айда поиграю в комп. игрушку. Через пару часов очухиваюсь - мамочки, я же сейчас весь день проиграю за компом!!! Совсем не гарантированно что я получу в итоге весомое удовлетворение.


2. Никогда не пробовал такой подход. Есть много действий за которые я не готов умирать.
- "Готов ли я умереть за то что завел старые часы?"
- "Да ни разу! Где часы а где смерть? И вообще я не хочу умирать."


3. Пересмотр и правда вещь хорошая :) В сочетании с самовыслеживанием однажды соединила желание покурить, через 4 ступеньки, с желанием получить удовольствие ака заглушить ущербность. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоня за удовольствием
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
DayDreamer

DayDreamer писал(а):
А вот момент когда решаешь, скушать сладость или нет, непонятен до конца.
Скорее всего есть пара мыслей, после возникновения которых возникает это желание, их можно отследить. Если не можешь себя "сдержать" например, то попросту не держи в своем холодильнике то, что не хочешь есть.

Чтобы начать осознавать это, нужно заняться чем-то, что будет у тебя в голове постоянно. Либо ты будешь контролировать свой диалог посредством того, что нужно тебе, либо в голове будут крутиться мысли, которые будут тебе мешать. И потом "чему мешать?". Если внутри тебя нет такого дела, то собственно не стоит и обижаться на мысли, которые в голове. Мозг так устроен - ему нужно говорить, с этим нужно смириться. Но можно научиться не обращать на эти мысли внимание. Но, чтобы не обращать на них внимание, все равно нужно внутри иметь позицию, где все по-другому. Хоть как не крути - а к одному и тому же и приходим.

Ну а если речь зашла про сладкое - то могу сказать, чем больше ешь сладкое - тем меньше хочется что-либо делать. Шоколад, торты - путь к депрессии и к плохим мыслям. И могут они пройти только через неделю, а то может и больше, после того как прекращаешь эти продукты есть. Проверено и не один раз.

Поэтому если ты написал этот пост под давлением этих продуктов (а еще хуже если после алкоголя - срок где-то неделя) - такие мысли у тебя будут возникать постоянно.

Это не говорит о том, что их совсем не нужно есть, но есть черта при насыщении которой все это выходит боком, переступать ее лучше не стоит. Гораздо легче научиться контролировать, чем бороться с последствиями.

И хоть перепросматривай, не перепросматривай, если твой организм на нуле - не избавишься, для этого хоть сколько-нибудь нужно иметь чистое здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоня за удовольствием
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
DayDreamer
1. Вот-вот! Это связано с тем, что играл бы ты не на своей территории - территория бы играла тобой :).
Цитата:
Сделать территорию предстоящих действий своей можно двумя основными способами: 1) выбрать "территорию" самому; 2) изучить ее.

Прежде всего словосочетание "сам выбирает" подразумевает принятие ответственности за этот выбор.
Почитай статью Валеры. Если что-то непонятно, я поясню.
https://chugreev.ru/7/principle1.html

Тема комп. игрушек уже поднималась вот здесь :).
https://chugreev.ru/forum/topic3478.html

2. Данный приём основан на двух принципах:
а. На том, что все в мире имеет равнозначную ценность;

б. И на том, что:
Цитата:
Воин принимает ответственность за все свои действия, даже за самые пустяковые. Обычный человек занят своими мыслями и никогда не принимает ответственности за то, что он делает [11].

Принять на себя ответственность за свои решения - это значит быть готовым умереть за них [3].

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоня за удовольствием
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
DayDreamer писал(а):
Ощущение всплывает довольно часто, пару раз на дню. Интересно что выбор поддаться желанию или нет всегда на ладони. Если сделаешь себе приятно, желание утихнет на время. Если же передумаешь и сменишь тему, то желание так-же пропадает и возвращается.
А вот момент когда решаешь, скушать сладость или нет, непонятен до конца.
(...)как можно вывести весь механизм на осонанный уровень и не поддаваться желаниям, которые зачастую не нужны.

Индульгирование - зациклинность на зависимости.

В детстве, движимый любопытством, я вставил согнутую дугой проволоку, в электророзетку... в мгновение ока, мое знание об электричестве тут-же «вывелось» на осознанный (онтологический) уровень, в следствии этого, интенсивность желания немедленно повторить опыт, снизилась до «нуля».

Осознание поступка (первые три принципа сталкинга), выступает триггером безупречного действия (т.е такого действия, после совершения которого, не возникает чувство вины, душевного страдания или разочарования). Когда знаешь КАК, действие происходит просто и безупречно; удовольствие от совершения такого действия, кардинально иного рода, нежели вкусовое.

Как пример, биохимик который хоть и любит сладости, тем не менее добровольно употребляет их мало и экологичным методом, причиной этому является его осознание всех «механизмов» вовлеченных в процесс «поедание эклеров» (т.е ему онтологически известна структура, состав и метаболизм человеческого тела и компонентов из которых изготовлен эклер). Такое понимание, переводит желания и действия «биохимика» на согласованный, т.е осознанный уровень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоня за удовольствием
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:13
Сообщения: 53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Спасибо за ответы. По чуть чуть узнаю себя лучше и лучше :)

Тайна - вообще не в тему если честно, ты бы хоть спросила сначала. а то пишешь как будто меня отлично знаешь :) На самом деле у меня в голове тишина большую часть дня. Но мысли то и дело проскакивают. Так что осталось их осознать и поймать :)

Алекс - я кажется не на том уровне чтобы понять суть :) Как это - умереть за чтото? Может быть - я безупречно перехожу дорогу. Так что если меня собьет трактор то я ничего не мог сделать и это Сила действует?

Тимур - А ведь и правда, совсем забыл что мысли и действия должны быть согласованы! :) Кстати, безупречные действия удивительны, я всего 2 раза словил эффект безупречного действия и больше пока что не выходило :) Я бы описал происходящее так - "по завершении действия безупречным способом, результат отдает тебе часть вложенной в него силы."

Принять на себя ответственность за свои решения - это значит быть готовым умереть за них [3]. -> Принять ответственность. А что такое ответственность? Мой словарик говорит что это возможность дать ответ(реакцию) на сложившуюся ситуацию.
Получается вследствии того что я бросил гирю с 6ого этажа и пробил люк водопровода я должен суметь адекватно отреагировать на все варианты последствий содеянного?

***

Небольшой оффтоп.

Мне на протяжении 8 лет несколько раз говорили что я общаюсь с людьми с позиции "я выше остальных". Это конечно правда, велик соблазн в учебном классе, в котором знания по математике на уровне 6ого класса, возомнить себя умным. С начала сталкинга пару раз ловил себя в таком состоянии величия :) Но как это смотрится со стороны? Загадка!
Состояние приятное и естественное, но попахивает ЧСВ и унижениями в детстве :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоня за удовольствием
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
А я посоветую не рубиться со своей тягой к удовольствиям насмерть, а положить на эту тягу ... чувство отрешенности. Ведь силовое лишение себя какого-либо удовольствия подчас наносит вред больший, чем погоня за ним. Вред может выразиться в потере гибкости поведения и в росте ЧСВ. Не говоря уже о потраченной энергии.
Поэтому, надо добиваться того, чтобы тебе было без разницы что сейчас делать: съесть тортик, потискать подругу или пробежать кросс 5км. Это и есть свобода и текучесть. И только в состоянии этой раскованности надо принимать какое-то решение, и брать на себя за него ответственность (вплоть до высшей меры :) ). Не придавая при этом чрезмерного трагизма и собственной смерти (для этого и нужно осознание смерти).
Надеюсь, я верно передал дух контролируемой глупости. Если нет - вот цитата из первоисточника:
Цитата:
Дон Хуан объяснил, что контролируемая глупость есть искусство контролируемой иллюзии или искусство создания видимости полной увлеченности в данный момент каким-либо действием, - притворство столь совершенное, что его невозможно отличить от реальности. Он сказал, что контролируемая глупость - это не прямой обман, но сложный, артистический способ отстранения от всего, и в то же время сохранения себя неотъемлемой частью всего.
- Контролируемая глупость - это искусство, - продолжал дон Хуан, - Своеобразное искусство, обучиться которому очень нелегко. Многие маги не желают изучать его, и не потому, что оно в основе своей порочно, но потому, что для его практики требуется слишком много усилий.
Дон Хуан признал, что сам он добросовестно практиковал контролируемую глупость, хотя это и не доставляло ему особого удовольствия, - возможно потому, что его бенефактор был ее адептом. А может быть, потому, что особенности его характера, - в сущности, по его словам, мелочного и неискреннего, - не обеспечивали гибкости, необходимой для практики контролируемой глупости.
Я удивлено посмотрел на него. Он умолк и уставился на меня своими озорными глазами.
- К тому времени, когда мы приходим к магии, наш характер уже сформировался, - сказал он, и пожал плечами, изображая беспомощность, - Поэтому нам остается лишь практиковать контролируемую глупость и смеяться над собой.
КК-8


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоня за удовольствием
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 05:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
DayDreamer писал:
Цитата:
Как это - умереть за чтото? Может быть - я безупречно перехожу дорогу. Так что если меня собьет трактор то я ничего не мог сделать и это Сила действует?
Ты уж извини, но я отвечу тебе ссылкой на тему т.к. это проще всего :P.
Пример с дорогой там поднимается в самом первом сообщении, и сама тема, на мой взгляд, раскрыта удачно - https://chugreev.ru/forum/topic1681.html.
Цитата:
Состояние приятное и естественное, но попахивает ЧСВ и унижениями в детстве
Поворотный момент - и к данной теме это относится так, что унижения стали составляющей погони за удовольствиями: унижения стали удовольствиями :roll: :mrgreen: ...

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: DayDreamer
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоня за удовольствием
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 05:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Могу описать механизм которым я избавился от одной вредной привычки, a привычки тесно связанны с удовольствием. Много индульгирования, но иногда это нужно для поимки настроения.
Сначала я прочувствовал её присутствие, я всегда осознавал что привычка рядом, но я никогда её не понимал. Когда я понял что эта привычка приносит мне вред, да и просто заводит в тупик/энергетический замкнутый круг, я стал чувствовать к себе отвращение. По мере накопления энергии я стал понимать это всё яснее и яснее, упоминание об этой привычке прямо висело у меня перед глазами как большая красная вывеска. В какой-то момент я преувеличил со своей привычкой и дошёл до крайности. В этот момент ясности было молчание, я понял что так дальше нельзя. Чувство глубокой пустоты и беспомощности заставило взять паузу, это было проще чем раньше. Я отошёл от себя на какое-то время и как-то в этом состоянии что-то переключилось и привычка исчезла. После этого привычка перестала появляться, я от неё больше не зависел.

Наверное это крайний шаг. В идеале всё должно контролироваться волей, по средствам выдержки и, возможно, неделании/контролируемой глупости. У меня-же множество привычек проходит через механизм описанный мной. Складывается такое чувство что этот механизм вырывает привычку с корнем, в то время как под действием воли нужно постоянно проявлять самоконтроль. Да, привычка и после того как была вырвана с корнем даёт о себе знать, но с ней уже становится очень легко бороться. А вот отказ себе в привычке уже плохо, выходит самоограничние. Возможно я не верно поймал настроение механизма работы выдержки, или между самоограничением и выдержкой есть тонки баланс который сложно нащупать. Нужно найти уловки, как это подобает сталкерам. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group