4 настроения сталкинга : Что такое сталкинг - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:18
Сообщения: 200
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Andrew
Рекомендую почитать книги по тай-цзи, там тебе и искусность и мягкость и безжалостность и терпение:
Цитата:
«Я выбираю мягкость, когда противник использует твердость, и я преследую, когда он отступает. Не должно быть ни переусердствования, ни недостаточности, движение сокращается и растягивается в соответствии с моими намерениями. Защищаешься и выдерживаешь нападение, если оно напористо, и переходишь в атаку, когда действия противника теряют скорость». Движения отточены, временами невидимы, оказывают активное воздействие на противника. Необходимо постоянно соблюдать равновесие: слишком много веса тела слева ослабляет нашу левую половину, а слишком много веса справа – ослабляет нас с другой стороны. В тайцзи-цюань человек высок, когда поднимается, и низок, когда понижается. Он далеко впереди, если наступает, увертлив и быстр, когда отступает.
«Даже упавшая на мое плечо пушинка не должна остается незамеченной. Противник не должен иметь возможности предугадать мои намерения, а я обязан предвидеть все его действия. Я отягощен как противовес и деятелен как колесо».



За это сообщение автора belbog поблагодарил: nowere
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
Можно и психотехниками назвать. Толку-то от этого?

Мне стало интересно, как бы все это можно было "обозвать" :) настраиваясь на тональ нашего времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Дмитрий Ш.

Безжалостность – это очень спокойное, где-то даже равнодушное чувство. Это абсолютная уравновешенность и собранность. Это четкое понимание, что ты делаешь и зачем ты делаешь. Это очень прагматичный и трезвый взгляд на ситуацию. Это отсутствие даже намека на злобу и агрессию. Вместе с тем, в состоянии безжалостности можно противостоять другому человеку. И, как правило, – это очень эффективный способ противостояния. Но это скорее вынужденное решение.

Если я принимаю решение в таком состоянии с кем-то «воевать», то, скорее всего, это единственно правильное решение в сложившейся ситуации. Можно сказать по-другому: это наиболее гармоничное решение для данной ситуации. Это как работа, которую просто нужно сделать. Это примерно как вырвать больной зуб. Я знаю, что это причинит другому боль и страдание, но также знаю, что по-другому поступить нельзя. Другое решение не подходит, оно не решит проблему. Никакого удовольствия от такого противостояния я не получаю.

Попытки некоторых «войнов» выдать за безжалостность свою манеру жесткого и агрессивного поведения – смешны и нелепы. Нет в этом никакой безжалостности. В лучшем случае – это устоявшийся поведенческий стереотип, в худшем - злоба, агрессия и самоутверждение за счет других людей. В любом случае - это глупость и незнание элементарных законов человеческой коммуникации.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 8: nowere, Олеся, Sam, sofa, Yogurt81, Zuko, под Дождем, проездом
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Валерий Чугреев
мне кажется, что состояние безжалостности оптимально для любого действия, не только для противостояния. Надо только найти баланс с некоторым дискомфортом, который возникает (у меня была такая проблема, даже какие-то моральные угрызения :roll: ), но это зависит от опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Царевна-лягушка писал(а):
мне кажется, что состояние безжалостности оптимально для любого действия, не только для противостояния

Конечно, оно оптимально не только для противостояния. Насчет любого - не знаю. Вот, например: заниматься сексом или говорить любимому человеку что-то ласковое и доброе. Тут, наверное, безжалостность не совсем уместна.

Цитата:
Надо только найти баланс с некоторым дискомфортом, который возникает

А что за дискомфорт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Валерий Чугреев
Цитата:
говорить любимому человеку что-то ласковое и доброе

Да, наверное... :D
Цитата:
А что за дискомфорт?

Временами начинает казаться, что не остается ничего человеческого, в общепринятом понимании. А с моральной точки зрения - кажется, что люди к тебе со всей душой, а ты к ним... никак... один прагматизм. Выслеживаешь и их и себя. Неуютно было... Со временем вроде сгладилось и сейчас такое состояние стало привычным и наиболее оптимальным. Но связи все равно оборваны не до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:34
Сообщения: 87
Откуда: с юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
ээээ...моежт я щас что то не сапсем приличное скажу....сорри за ранее.но.
ИМХО (и не только моё) 4 натсроеня сталкинга..это 4 положения ТС. У обычного человека в обычнойжизни может быть можество этих положений , которые мы описываем как настроения. ДХ выделил 4 наиболее эффективных для воина, во время его повседневнго общения с людьми и говорить об эт настроениях стоит говорить как о положениях точки сборки прежде всего, из которых мы можем действовать соответственно. Именно для этого, карлоса привязывали к столбу в тот памятный вечер встречи. Что б определить какое положение ТС (настроение) ему ожет быть наиболее доступно. как выяснилось никакое из те, какие следует культивировать.
Ну так к чему я эт всё....Все знают что положение ТС характерезует нашу систему описания Мира.Самая эффективная и трудно доступная это положение безжаластности, которое находится почти у самого порога Видения, так что советую более критично относица к себе, када ты думаешь что ты якобы щас безжалостен.
так вот....такие положения ТС характрезуются не схемой (тактикой) поведения, типо я поступаю так то и так, а по тому я значит щас...мягок там или безжалостен. Эти положения характерезуют мироощущения и его описанием , так же как и любые другие пложения ТС.
Есть даже старый анегдот про эту тему, кад маньяку в психушке показывали кляксы, а он всё время видел в них голую бабу.
По этому о своём Одном (на данный момент) настроении можно судить только исходя из того, как ты в данный момент воспринемаешь МИр. Тактика поведния , выйдет сама собой...ничё тут мудрить и не надо, никаких там воин "должен" или "надо".
Остаёца окрытм тольк вопрос...как определить в каком ты щас настроении...если твоё текущее настроение и формирует систему описания?????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Царевна-лягушка

Цитата:
А с моральной точки зрения - кажется, что люди к тебе со всей душой, а ты к ним... никак... один прагматизм. Выслеживаешь и их и себя. Неуютно было...

Я вижу две возможные причины:

1. Неуместность, неадекватность такого состояния по отношению к тем ситуациям.
2. Или это была не совсем безжалостность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Проходимец

Поведение – это скорее следствие, а не причина. Но толку-то от того, что мы будем повторять «это положения ТС, это положение ТС». Да, это положения ТС. Что дальше?

Вопрос, как их распознать? Как к ним придти? Какие могут быть зацепки? Все эти описания - лишь способ направить внимание. Очевидно, что способ не совершенный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Проходимец
Цитата:
трудно доступная

Почему?
В книге сказано, что этого положения ученик достигает самостоятельно, без удара нагваля. Все, что для этого нужно - соответствующие условия. Кстати, это положение - одно из первых, которого проще всего достичь. КК говорит о том, что он пришел к нему в самом начале ученичества. Отсюда мой вывод - ничего труднодоступного там нет, ключ - оказаться зажатым в угол. Потом ощущение запоминается и используется. Однако я могу ошибаться, поэтому хотелось бы услышать еще чье-то обоснование.
Валерий Чугреев
Цитата:
Как к ним придти?

Самый эффективный способ - тиран с неограниченной властью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Алль
Говоря о достиженни безжалостности, я прежде всего подразумеваю отсутствие жалости к себе. Но уж никак не об отсутствии жалости к другим.
Когда перестаёшь жалеть себя, тогда исчезает отождествление себя с ещё чем или кем нибудь. Чувство жалости я думаю никуда не уходит, просто оно становится чище и легче от отсутствия саморефлексии.

_________________
Единственно существующая свобода состоит в свободе от самой идеи свободы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Сообщения stacy о нюансах перевода и сообщения др. участников по этому вопросу перенесены сюда: topic532-15.html#p16451


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Валерий Чугреев писал(а):

Это как работа, которую просто нужно сделать. Это примерно как вырвать больной зуб. Я знаю, что это причинит другому боль и страдание, но также знаю, что по-другому поступить нельзя. Другое решение не подходит, оно не решит проблему. Никакого удовольствия от такого противостояния я не получаю.

а если видишь, что человек слабый, индульгирующий, твои слова не поймет,
а воспримет просто как жестокость, ему будет больно, а пользы никакой.

Просто видишь все последствия своих действий.
Хотя неизвестно тоже... польза... вред
Может, лучше не нужно делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Олеся писал(а):
Может, лучше не нужно делать?

Разные бывают ситуации, по-разному можно поступить. Тут не вывести универсального правила. Да и польза она разная бывает. И своя, и его, и общая. Можно его пожалеть, а остальным при этом создать массу проблем. Ты же сама руководитель. Наверняка сталкивалась с такими ситуациями. Нельзя заниматься благотворительностью за счет других. Пожалеешь, не станешь наказывать/выгонять какого-нибудь балбеса, бумерангом ударит по всему коллективу. Все будут страдать. А тот, кого пожалела, тебе в итоге еще и претензии предъявит.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Maria
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 настроения сталкинга
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2009, 16:51
Сообщения: 12
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
all
Проходимец писал что состояние безжалостности есть положение точки сборки.
Можно предположить,что это особое состояние не присущее человеческим существам .Состояние в котором нет жалости в первую очередь к себе.
Но не думаю, что например маньяки безжалостны.Скорее они жестоки.Описанные ощущения прочувствованные Кастанедой после представления которое устроил ему дон Хуан.В них присутствовали трезвый расчет,холодная отрешенность,контроль за ситуацией,решительность.
Заметьте.Кастанеде совсем не было жалко дона Хуана.Но как только тот принял свой прежний вид,без излишних излияний, Кастанеда принял новый поворот событий.Объяснения были потом, уже в машине, когда они отъехали.
Там сравниваются два состояния.
Две части одного целого.Одна древняя.Другая новая.
Безжалостность это не жестокость.В ней присутствуют как мне думается все четыре настроения сталкинга, которые практикуют воины.
Особая букет из четырех настроений, который начинает работать при присутствии всех четырех состовляющих.
Возможно наше намеревание рано или поздно становится командой Орла и как говорится не возможное вчера , становится реальностью сегодня.
В любом случае практикующие сталкинг,постоянно имеющие контроль своего поведения, имеют все шансы достичь этого состояния.Которое спутать с жестокостью не возможно.



За это сообщение автора проездом поблагодарил: stacy
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group