Мотивация или нет (а, может, в дурку пора?) : За жизнь - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Black CJC писал(а):
но как можно относиться как тайне к миру, в котором поступки людей определяют три банальных базальных комплекса (ЧСВ, страх смерти, чувство жалости к себе), а все процессы в мире - всего лишь следствие фиксации коллективного внимания, как и сам мир?

Вот поэтому и относиться! Ведь Мир настолько тайна, что, даже думая о нем, мы интерпретируем его как то, что делают люди. :-)

Black CJC писал(а):
Ведь если я все равно умру - для чего мне жить? Даже если потом будет новое перерождение, или рай\ад, или пустота Нагуаля - что там делать... Как следствие, отпадает смысл в предшествующей жизни.

Стремление к смыслу это проблема ума, а ум это еще не вся жизнь. Лично я твердо уверен в бессмысленности жизни, и понимание этого для меня прояснение, но сигать с крыши не собираюсь – это ж насколько нужно себя не любить, чтобы наложить на себя руки из-за неудовлетворившего решения академической философской проблемы. :-)

ёлка писал(а):
Жизнь по кастанедски - это очень сложно (сложнее, чем обычно думают сами кастанедчики). И сложно начинается не тогда, когда пытаешься например добиться осов, а не получается. Это всё фигня. А вот как раз тогда, когда встает проблема наподобие вашей. Тупик, который не знаешь как преодолеть и сил вообще нет, и подсказать никто не может, и вокруг никто не понимает, словно проблема только у вас и есть. Вот где главные трудности начинаются. Борьба идёт за миллиметры пути и в одиночку. Считайте, что работа над собой у вас только сейчас и началась.
В процессе работы над собой не оглядывайтесь на других. У каждого свои трудности и свои препятствия, и свои соблазны, и свои заблуждения. Не думайте, что у вас путь круче по сложности, и вы такой крутой, что даже при таких трудностях до сих пор рук на себя не наложили), не считайте, что знаете больше других, что добрались по пути дальше других и т.п., но и не думайте, что он легче. Кто знает, может быть это лучше пребывания в заблуждениях, например.

Лично мне кажется, что находящиеся в подобном Black CJC состоянии испытывают проблемы начала пути. Поэтому, в частности, эти проблемы далеко не уникальны и вполне преодолимы.

ёлка писал(а):
Кстати, очень вероятно, что вы преодолели первый этап и столкнулись с врагом Ясности

Мне кажется, что нет. Ясность это когда ясно (что делать), а тут проблемы, в основном, с мотивацией.

RWS писал(а):
Воин не может быть ни душевнобольным, ни безумным, если этот путь выбирать конечно..

Нуу, о нас таакое пишут. :-)) Однако, лично я думаю, что наши соратники, пишущие в этой теме, еще не созрели для встречи с пинчес тиранитос в белых халатах. :-) И еще, воину не пристало потворствовать своему пораженческому настроению. :-)

Black CJC писал(а):
но вижу их я, как не мои. Точнее, не вижу, откуда они.

В общем, это философская проблема, о которой писали многие, и я в том числе. Но вкратце, мой ответ таков: ты этого и не увидишь, ибо не можешь и не должен. С другой стороны, внезапное (а в некоторых измененных состояниях сознания и неожиданное) возникновение мыслей – в природе ума.

Лично я для решения проблемы с возникающими мыслями и эмоциями практикую (повседневное) наблюдение за своим умом, своими мыслями, чувствами и ощущениями. Эта моя практика состоит в том, чтобы пассивно наблюдать за своими мыслями или ощущениями, позволяя им происходить, как жить, быть активными (по мотивам известной буддистской истории про «миллион объектов Ян Шаня»). Это наблюдение без распознающей интуиции и принудительной концентрации на представлениях или ощущениях. Активно реализуется лишь наблюдение, а отсутствие интуиции, принудительной концентрации и позволение происходить – реализуются пассивно. Эта практика дает мне осознание, правда, очень специфическое, но, с другой стороны, стойкое и неутомляющее. Но для этого достижения наблюдение нужно упорно практиковать. Подробности очень похожей буддийской практики для успокоения ума можно найти в книге Йонге Мингьюра Ринпоче «Будда, мозг и нейрофизиология счастья», в особенности, в разделе 2.2 «Осознанность» и абзаце перед ним и разделе 3.6 «Быть самим собой».

Кроме этого, конечно, надо работать над мотивацией – сталкинг, контроль, дисциплина, терпение, смирение, безупречность, усердие.

ёлка писал(а):
Ещё отлично помогает спорт (качественная физкультура)

Лично мне не помогает.

Я думаю, что можно и не нагружать себя новыми занятиями, а безупречно выполнять старые и действовать стратегически. И мне кажется, что ни к чему стремиться заполнить образовавшуюся пустоту – я рассматриваю ее как подарок, и, увы, она сама, склонна со временем заполняться бытом.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 14:53
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
kaminprog писал(а):
все, что я могу - принять вызов и откликнуться безупречностью


О! Самое точное и самое понятное описание пути воина.
Жаль, что это так и остается общей теорией. А чтобы идти по пути воина, надо похоже, стать Мюнгхаузеном - вытянуть себя за волосы, задействовать волю, чтобы приобрести волю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
А чтобы идти по пути воина, надо похоже, стать Мюнгхаузеном - вытянуть себя за волосы, задействовать волю, чтобы приобрести волю...
Сначала - вытянув из социальной обусловленности. Потом нырнув в болото нагуализма (я так понял ты сейчас в этом болоте), и снова себя вытащив.
Ну а потом уже не страшно и не трудно, погружаться в то или иное болото. Тогда и начнется самое интересное, потому что жизнь в обществе и энергия второго внимания, начнут удивительным образом сливаться в единое. И это только начало пути воина.

Но тут такой момент есть. Чтобы задействовать волю, нужно чтобы в базисе был не разум, а сердце. Потому что как бы ты не хотел разумом, если твоему сердцу что-то не интересно то вот фиг у твоей воли будет стояк! Потому что именно сердце отвечает за раскрепощенность энергетическую и за энергетический потенциал в целом.
Сердце не обманешь - как говориться. И это реально так т.к. сердце на короткой ноге с Намерением. "Оно мне надо?" - очень важный вопрос, полагаю многие тут с ним знакомы еще по 3-му принципу сталкинга, раз уж осели здесь..
Но кому он задаётся: разуму или сердцу? Вот это не каждый уточняет, отсюда и казусы с отсутствием воли, "мотиваций".
Полагаю, если бы все задавали его, и задавали сердцу, то фиг вот такие темы были бы вообще... а их тут точно не одна...

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group