стирание личной истории : За жизнь - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 18:05
Сообщения: 23
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Искать,
Вариор


На самом деле, мне например кажется, что это совсем не обязательное условие, именно физически отдаляться для стирания ЛИ,
Это важно для людей склонных к эмпатии, эмоциональной восприимчивости, зеркальности поведения,
причем все это может быть глубоко неосознанным - хотя и это можно преодолеть.
Это я просто мое личное мнение из своей жизни привожу.
У меня например нет подобных вещей, но при этом есть какое то вроде чутья, то есть это проявляется в неспособности вообще различать эмоциональные реакции людей, что им стало сейчас -- обидно-скучно-они разозлились-расстроились-оскорбились- и так далее.
Я просто что то чувствую на уровне энергетики.
Так вот, так как у меня со многими людьми нет возможности перестать видеться даже прямо сейчас, я стараюсь практиковать Во-первых честное поведение, для меня это - отмести мои и так с трудом вымученные усилия реагировать на непонятную мне реакцию и эмоционирование людей,
честная (часто грубая) реакция - не знаю, это со сталкингом вряд ли состыкуется, но я чувствую себя нормально, если на вопрос да или нет - отвечаю нет, пускай это будет нетактично. не грубя, не хамя, а просто говоря так, как я считаю. на самом деле, это очень много - если проследить себя, сколько раз в день можно повести себя вопреки себе, если быть честным и осознанным.
Плюс умение молчать вопреки социальному дискомфорту.
Следование своему внутреннему состоянию - к примеру, ты начал практику, у тебя все внутри поменялось, ты начинаешь день как заново рожденный, но уже через пару часов тебя затягивают привычные реакции - если отследить их до мелочей - ты уже в тот же день поведешь себя иначе вплоть до привычных приветствий.

И почувствуешь вначале непонимание со стороны окружающих, какой бы социальной слепотой как я не обладал при этом.
А через какое то время начнешь замечать абсолютно удивительные вещи, о которых говорить нет смысла пока не увидишь.)

Люди не знают, что о тебе сказать, вплоть до родственников, там где они обычно вписывали тебя в разговор, говорили - да я тебя понимаю, и т.д. - ты прям чувствуешь - вот здесь была раньше эта фраза - а теперь ее нет.)

Туман.)
Это просто формулировка, это ментальный генератор тумана :)

А потом - можно ехать на все четыре стороны.
До этого как далеко не уезжай - телефон и инет пддержат твой страый родной образ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:07
Сообщения: 22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
RWS

Я согласен с большей частью сказанного Вами, но позвольте дополнить.

Если присмотреться, то выходит так, что в группах близких (в семье, в кругу настоящих друзей) люди стараются жалеть ЧСВ друг друга. Никто не хочет лишний раз совершать действия, способные оскорбить/обидеть/разочаровать другого члена группы, потому что он глубоко симпатичен/любим/уважаем. Если от чужих людей ты ничего не ждёшь (потому что готов к чему угодно) и поэтому им, в принципе, сложно тебя обидеть или задеть, то по-настоящему любимому человеку тебя обидеть куда как проще (равно как и тебе обидеть любимого человека). Бывает такое, когда близкие друзья могут оскорблять друг друга последними словами, но это всё как бы в шутку и никто не обижается, они ведь друзья. Но в другой ситуации менее обидное слово того же самого друга, сказанное всерьёз может вызвать всплеск ЧСВ. Всё это упирается в важность. Мнение любимого/уважаемого/близкого человека для тебя намного важнее мнения чужого человека. С одной стороны - в кругу семьи ты терзаем беспокойствами относительно мнений и чувств её членов, что неизбежно истощает (в той или иной степени), с другой стороны в какой-нибудь агрессивной среде (армия, тюрьма) тебе абсолютно безразличны чувства других людей (потому что им безразличны твои), но ты не можешь расслабиться. Ты всегда ждёшь, что кто-то нападёт, а это истощает ещё сильнее, потому что ты опять-таки защищаешь своё ЧСВ (на основе которого и строятся отношения в этих коллективах). Конечно, ко всему можно привыкнуть, но получается, что и там и тут ты в ловушке ЧСВ, если ты, конечно не воин. Я перечитываю книги КК, но для меня пока так и остаётся загадкой, как всё же воины избавляясь от ЧСВ, не делаются жалкими, а достигают вполне определённых целей, несущих им непосредственную пользу. Очевидно, что эти цели попросту отличны от целей обычных людей.

"Воин не ищет признания других. Он прежде всего старается быть безупречным в собственных глазах." Вот именно это второе предложение и есть ключевое по моему мнению. Но чтобы быть безупречным в собственных глазах, нужно иметь собственные устойчивые убеждения, которым ты будешь следовать. А как быть, если эти убеждения на протяжении всей жизни формируются преимущественно из мнений других людей и социума в общем? Наверняка есть и собственные устремления, идущие "от сердца", но подчас не так-то просто разобраться что есть что у самого тебя в душе. Что есть автоматизм, навязанный воспитанием/общественными нормами/мнениями уважаемых людей, а что есть твой собственный голос сердца.

Вспомним момент из книг, когда дон Хуан с Кастанедой, сидя на лавочке, разглядывал и "разбирал" тонали людей. Он говорил о двух частях тоналя.

Цитата:
Грубо говоря, у каждого тоналя есть две стороны. Одна - внешняя сторона, бахрома, поверхность острова. Эта часть связана с действием и действованием - беспорядочная сторона. Другая часть - это решения и суждения, внутренний тональ - более мягкий, более нежный, более сложный.


Несоответствия между суждениями и действиями разрушают тональ. Т.е. если ты не соответствуешь идее самого себя (что в той или иной степени присутствует в каждом из нас), то ты истощаешь самого себя. Я предполагаю, что можно пытаться адекватно "выстраивать" идею самого себя и стараться ей соответствовать. Но, как я понимаю, маги идут дальше и разрушают идею самого себя. Естественно, что на словах это всё кажется понятным, тогда как я сам в действительности не знаю ни как "выстраивать" идею самого себя, ни как эффективно разрушать её без последствий для своей психики (без жёстких потрясений и навязчивых идей).

Цитата:
На самом деле, мне например кажется, что это совсем не обязательное условие, именно физически отдаляться для стирания ЛИ


Лично мне отдалённость от своих близких дала слишком мало. Я всё больше осознаю, что если я и изменился, то совсем немного. Я просто перенёс театр действий своей личности в другое, более безжалостное место, но при этом взял с собой всё, что составляет мою личность. Я думал, что достаточно сделать рывок, а походу всё придёт, но я ошибся. Если просто изменить условия (ужесточить их), не имея точного представления относительно самих действий, это мало что даст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 18:05
Сообщения: 23
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Искать,

Ну отношения у людей обычно и вертятся вокруг чувства собственной важности и всего что ему присуще, если понаблюдать со стороны, все как вы описали. А движение к избавлению от ЧСВ - двигает к стиранию и твоего статичного образа в глазах людей.
Мне кажется, что все эти страхи обидеть кого то любимого, оскорбить, разочаровать - тут ключевые слова не "любимый", а обида-разочарование-оскорбление и т.п. Это отношения между двумя играющимися друг с другом эго и присущими эго уловками и атрибутами, а не двух свободных любящих друг друга или родных людей.
Но это все конечно только на словах просто.

А безупречность [в собственных глазах], я понимаю как не только следование убеждениям, а безупречно делать все, во что ты вовлечен - как и написано у Кастанеды . А убеждения, которые основаны на мнении окружающих надо выкинуть как мусор.

Вот кстати, в тему вообще о личной истории, процитирую все таки, хотя вы читали наверняка это -
"Я стер свою личную историю. Мало-помалу я создал туман вокруг себя и вокруг своей жизни. И сейчас никто не знает наверняка, кто я есть и что я делаю.
— Но ты сам знаешь, кто ты есть, разве не так? — вставил я.
— Я, честное слово... Не знаю! — воскликнул он и покатился на пол, смеясь над моим удивленным взглядом.
Он довольно долго молчал, чтобы заставить меня поверить в то, что сейчас он скажет “я знаю”, как я этого ожидал. Его неожиданный поворот был очень угрожающим для меня. Я действительно испугался.
— Это маленький секрет, который я собирался дать тебе сегодня, — сказал он тихим голосом, — никто не знает моей личной истории. Никто не знает, кто я есть и что я делаю. Даже я не знаю."

Личная история это не паспорт, медицинская карта и где вы учились, и то что вы до этого перечислили. Это образ действий который делает из воспринимаемой статичной картинки вас окружающими, бесконечное видео, образно говоря.
Я это так вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group