Необъяснимый страх : За жизнь - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимый страх
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 06:35
Сообщения: 9
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Всё это хорошо.
Но меня смущает то обстоятельство, что состояния мозга (давайте говорить об известных: альфа-бета, тэта и дельта) объясняются исходя из физиологии. Это примерно соответствует доказательству существования Бога с помощью рассуждений на каком л.б. языке. Итак, я считаю, что объяснить базовые вещи в сознании (высшем уровне) средствами биологии-физиологии (низший уровень) - невозможно.
Можно, конечно, записать эл. потенциалы состояния страха, но это не объяснит его. Страх - это одно из состояний сознания, характеризующееся прежде всего неизвестностью, непониманием что делать и т.п. И такое состояние можно объяснить отсутствием плана (карты, программы и пр.) этого состояния. Итак страх в первом приближении - это состояние сознания, ни имеющее схем (программ) интерпретаций.
Не так ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимый страх
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
chron22

Цитата:
мне кажется, страх, пусть и огромный, необъяснимый, - каким-то образом входит в состав нашего сознания. Страх по другому можно определить как форму явления другого. Это другое может изменить или уничтожить меня. Т.е. страх - это стремление сохранить свою идентичность (?). Тогда преодолеть страх в обычном понимании - невозможно, т.к. при этом произойдёт слияние с другим и потеря идентичности. Действительное преодоление страха - это осознание себя и осознание страха, существование в качестве некого наблюдателя. Такое фиксирование дуальности.

Я думаю, что здесь у Вас глубокий экзистенциальный подход. Мне кажется, что воин принимает экзистенциальный страх как вызов. О настроении воина я уже писал выше в теме. Победа над страхом это стандартный этап Пути воина и я подтверждаю, что происходит это так, как написано у Кастанеды.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимый страх
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:11
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
А "веселье" все продолжается...
В итоге за последний месяц: разбито 3 новых бокала и одна тарелка, приснилось около 10 ужасов, наблюдаются частые вспышки света (при закрытых глазах).
Испробовано из разных советов: говорить с "духом" с просьбой оставить в покое (похоже на шизо, но хоть что-то), жечь церковную свечу, читать молитвы и заговоры, применять разные успокаивающие методики (позитивное мышление, глубокое дыхание) и успокоительные чаи/средства.
Ситуация вроде как получше, но окончательно не стабилизировалась .
Если у кого еще какие мысли будут- с удовольствием жду.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необъяснимый страх
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
О своих идеях я уже писал в своем первом ответе в этой теме, и новых у меня нет. Там же я давал ссылку на много советов из книги Винокурова. Впрочем, я не знаю, как именно бьется у вас посуда – по небрежности вызванной подавленностью или «сама по себе», полтергейстом.

По тем конкретным вещам, которые у вас происходят, я не специалист. Вы можете поискать специалистов на соответствующих форумах. Например, возможно, на форуме «Битвы экстрасенсов». Это их вотчина. Хотя, если тамошние экстрасенсы обратят внимание на ваш случай, то могут оттянуться по полной, начать копать вглубь и рассказывать мрачные эпизоды из биографии вашего беспокойного покойника, истории квартиры, родовом проклятии и т.д. Причем каждый из экстрасенсов расскажет своё. :-)

Приглашение профессионального экстрасенса не столь высокого уровня, как у средних участников Битвы чревато попаданием на шарлатана или объяснения в стиле «Нужно искать помощи у попа! – возопил хозяин дома, сын колдуна, член КПСС» (это реальная цитата). :-) И оплата его услуг наверняка обойдется вам много дороже, чем три бокала и тарелка:

«- Доктор, у меня в голове маленький человечек все время ругается матом!
- Так это легко поправить! Тысяча долларов и никаких проблем!
- Доктор, а знаете, что сейчас сказал маленький человечек?»


Таким образом, если ситуация вас не устраивает, то вы можете следовать упомянутым мной выше полезным советам. И еще остается вопрос, стоит ли форсировать ситуацию, если ее неудобства, которые Вы описываете в Ваших сообщениях, невелики, и она постепенно улучшается.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group