Наука и не только : За жизнь

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наука и не только
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
topic3962.html#p51390
Gomez писал(а):
закончить работу над диссертацией

На какую тему диссертация, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
На какую тему диссертация, если не секрет?

Моя диссертация посвящена одному разделу топологической алгебры. В Мексике и в Китае им интенсивно занимаются в последние годы. Даже сегодня я в очередной раз получил из этих стран по письму, в которых интересуются моими публикациями. :-)

Кстати, тематика Вашей диссертации близка у одному из бывших у нас проектов, и я уже говорил о Вас своему научному консультанту. Но пока этот проект у нас заморожен. Да и в связи с материалами с Ваших сайтов у меня есть идея сформировать или разработать общую теорию стратегии, наподобие классической «Кибернетики» Норберта Винера. Эта тематика кажется мне интересной, актуальной и перспективной, и мне даже чуть странно, что вроде (я немного искал в Рунете) никто раньше этим не занимался. Правда, у меня пока не доходят руки чтобы засесть разбираться с Вашими материалами, но на перспективу я хорошо знаю пару докторов наук, профессоров, которых могу попробовать подключить к теме, если начнет формироваться теория с нетривиальным матаппаратом. А пока что я повторяю в намного меньшем масштабе путь Винера: :-)

«Винер посещает Китай в качестве «разъездного профессора» (visiting professor) и читает лекции в пекинском университете Цинхуа. ... Год поездки в Китай – 1935 – Винер считал важным рубежом своей жизни, началом научной зрелости. Ему исполнилось сорок лет, он добился признания и прочного положения в науке. «Мои труды начали приносить плоды – мне удалось не только опубликовать ряд значительных самостоятельных работ, но и выработать определенную концепцию, которую в науке уже нельзя было игнорировать». Развитие этой концепции привело затем Винера к знаменательному проекту кибернетики».

– я сейчас примерно в том же возрасте, что и Винер в 1935 году, и в апреле я тоже еду на родину автора «Стратегем» как «visiting professor».

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»



За это сообщение автора Gomez поблагодарил: Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и не только
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Gomez

Спасибо за обстоятельный ответ. Что ж, можно только пожелать Вам удачи. Диссертация – докторская?!

Цитата:
Да и в связи с материалами с Ваших сайтов у меня есть идея сформировать или разработать общую теорию стратегии, наподобие классической «Кибернетики» Норберта Винера.

Если на базе какого-то математического аппарата, то как раз получиться теория игр. Шутка. Что в итоге получится, я не знаю, но наверняка это будет оторвано от людей, от их повседневных нужд и задач. Есть ли в этом смысл?

И вообще теория стратегии уже есть 8-) Конечно, она не формализована, но все равно база есть, так что, если будете изучать, то лучше ее изучать на Strateg.org, там более полный вариант.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и не только
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Предисловие. Мои идеи неясные и туманные, поэтому я старался даже не столько их сформулировать, сколько хоть что-то написать о них. Особенно когда я писал о том, чем меня не устраивает та общая теории стратегии, что есть сейчас, и что хотелось бы построить. Мне даже вспомнилась следующая аналогия, отдельные элементы которой могут встретится при разработке общей теории стратегии: :-) «Когда человек начинает учиться – сначала понемногу, он никогда не знает своих препятствий. Его цель расплывчата. Его намерение не направлено. Он надеется на награды, которые никогда не материализуются, потому что он ничего не знает о трудностях учения. Он медленно начинает учиться – сначала понемногу, потом – большими шагами. ... То, что он узнает, никогда не оказывается тем, что он себе рисовал или вообразил,... Каждый шаг ученика – это новая задача,... Его цель оказывается полем битвы». Итак.

Спасибо за добрые пожелания. Да, диссертация у меня уже докторская. Впрочем, я уже хочу ее спихнуть и попробовать заниматься более существенной наукой. Я не хочу посвящать свою научную жизнь тематике своих диссертаций, и я параллельно решаю стратегические вопросы своих занятий после защиты. Я говорю с разными людьми, налаживаю связи. Сюда входит и идея общей теории стратегии, которая сейчас представляется мне аналогом не теории игр, а кибернетики. Я думаю, что элементы теории игр оторваны от людей, от их повседневных нужд и задач, поскольку эти элементы слишком специфичны, абстрактны и формальны. Однако, с другой стороны, общая теория, это не набор конкретных стратегий, а, скорее, включает в себя некоторую их квинтэссенцию (как кибернетика включает в себя квинтэссенцию конкретных приложений). Как я уже писал, у меня пока не доходят руки чтобы засесть разбираться с Вашими материалами на Strateg.org, но мне кажется, что Ваша общая теория стратегии по форме не подобна кибернетике. Ее общие идеи не столь четки, более «умозрительны», принципиальны, разница между ней и кибернетикой вызывает у меня (довольно притянутую) ассоциацию с разницей между психоанализом и научной теорией. Эта нечеткость общей теории стратегии, кстати, создает некоторый барьер для ее применения в приложениях. Общие принципы, конечно, помогают в решении конкретных проблем, задач, достижении конкретных целей. Но научная теория применяется для этого более определенно. Например, для решения практической задачи на основании общей теории просто строится ее модель, затем она рассчитывается и реализовывается. Поэтому я думаю, что разработка научной общей теории стратегии может иметь ценность для приложений. Также она может обладать и другими ценностями для приложений, по аналогии с таковыми ценностями кибернетики. Как следствие из научной ценности вообще, это занятие может иметь и практическую ценность для лично нас, в частности для научного роста, для научной карьеры, и, я даже не исключаю того, что в дальнейшем при разработке и адаптации теории для конкретных приложений (что, кстати, соответствует названию института, в котором я сейчас работаю) можно будет заключить договор с заинтересовавшимся заказчиком или получить грант. Еще некоторые мои хорошо знакомые профессора интересуются довольно необычными вещами на стыке разных областей знания, так что возможно, в дальнейшем, мне удастся их заинтересовать и получить от них некоторую поддержку для разработки этой теории, как от сотрудников, так и от их эгиды и продвижения идей о пользе этого проекта наверх, а также в выбивании под проект аспирантов и студентов, которые будут решать второстепенные проблемы, в то время, как мудрые филины будут заниматься стратегией. :-) Впрочем, мне и самому после защиты светит профессорство в Польше. :-)

PS. В принципе, я уже могу спросить мнение своего научного консультанта по поводу реальности этих перспектив, но я думаю, что будет лучше подождать, когда у меня дойдут руки до того, чтобы разбираться и думать об этих идеях, чтобы я мог говорить с ним более предметно.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»



За это сообщение автора Gomez поблагодарил: Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука и не только
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 05:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Валерий Чугреев

Gomez писал(а):
идея общей теории стратегии, которая сейчас представляется мне аналогом ... кибернетики
я уже могу спросить мнение своего научного консультанта по поводу реальности этих перспектив

В череде происходящих со мной неожиданных событий, в понедельник ситуация сложилась благоприятно к тому, чтобы я поведал своему научного консультанту эту идею и показал свое предыдущее сообщение из этой темы. Он принял ее к сведению. Также ему понравилась история о мудром филине и предисловие с цитатой, и он даже поинтересовался, кто ее автор. :-)

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group