Rigel : Дневники осознанных сновидений

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Rigel
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Немного про предыдущий опыт:
У меня несколько раз случайно получалось осознать себя во сне, вроде даже находил свои руки, но на следующее утро у меня были сомнения, что я действительно их нашел, а не просто сгенерировал себе сон, как будто я нашел руки.

Один раз я полностью осознал себя во сне, попытался удержать картину, но от перевозбуждения от всего происходящего быстро проснулся.
Один раз, после очень ясно сна (до сих пор его помню), проснулся с чувством мощной пульсирующей волны, проходящей через все тело. Лежал неподвижно в этом состоянии несколько минут до тех пор, пока волна не погасла.

Последние пару недель активно пытался осознаться во сне, пробовал разные методы: маркером помечать точку на ладони и в течение дня смотреть на нее, перед сном удерживать фокус с закрытыми глазами, выражать намерение сновидеть во сне, ставить цель осознанного сновидения, сновидеть после того как проснулся. Дополнительный стимул мне придало чтение топика Переход в осознанное сновидение в процессе засыпания

И сегодня у меня наконец получилось: за день сильно вымотался и вечером выпил стакан Сангрии со льдом (обычно алкоголь вообще не пью) и пошел спать в половину двенадцатого. Решил, что сегодня не буду экспериментировать перед сном, т.к. вымотался. Быстро уснул, но проснулся где-то в 1:30 из-за несильного сушняка, тут же попытался уснуть обратно, но вспомнил про ОС и решил выразить намерение сновидеть (как бы заснуть и при этом удерживать осознание). Неожиданно я осознал себя лежащим на кровати, я знал, что я в сновидении. Я приподнялся с кровати, двигаться было несложно, был контроль над телом. Следующее что я помню – я уже смотрю в окно как будто со 2-го или 3-го этажа, на дворе утро и ясно, напротив, через улицу стоят дома (пригород в американском стиле), в домах через окна вижу людей, из ближайшего дома на улицу выходит какая-то женщина, тут я вспоминаю про возможность видения (я не видящий), пытаюсь выразить намерение увидеть: ничего не получается, бросаю эту затею. Дальше осознаю себя уже в другом месте, пытаюсь найти туалет, захожу в какое-то помещение: оно выглядит заброшенным, все покрытом каким-то полужидким мхом, покрытым инеем, от него исходит пар. Понимаю, что помещение большое и сложное и вряд ли получится уединиться, что справить нужду, принимаю решить выйти из него, оглядываясь назад вижу лежащую собаку по типу гончей в какой-то конуре, почему-то пугаюсь от этого и просыпаюсь. В пробужденном состоянии позыва идти в туалет нет.

Возбужденный от только что осознанного сновидения записываю все в телефон. Радостный от того, что наконец получилось осознаться. Пытаюсь заснуть и еще раз осознаться, но не получается, просто вижу обычный сон.

Просыпаюсь окончательно в восьмом часу утра. Но теперь, на свежую голову, у меня ощущение, что это все мое воображение, что я на самом деле себя не осознавал во сне, а сам сгенерировал сон, в котором будто себя осознавал, что это все только у меня в голове. Интересно, это случается со всеми сновидящими? Что вы думаете? Может это тональ пытается как-то запихать происходящее в рамки обыденной реальности.

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rigel
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
rigel писал(а):
Немного про предыдущий опыт:

Просыпаюсь окончательно в восьмом часу утра. Но теперь, на свежую голову, у меня ощущение, что это все мое воображение, что я на самом деле себя не осознавал во сне, а сам сгенерировал сон, в котором будто себя осознавал, что это все только у меня в голове. Интересно, это случается со всеми сновидящими? Что вы думаете? Может это тональ пытается как-то запихать происходящее в рамки обыденной реальности.


rigel, называй вещи своими именами, не путай себя. ОС это чувственный факт, акт восприятия. То, что он у тебя в голове, что это она негодяйка сгенировала тот сон, что небыло никакого осознания во сне, - все это продукт внутреннего диалога. Не запрещай себе быть свободным, но будь осторожен, свобода имеет свою цену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rigel
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В последнее время экспериментирую с ОС после того, как поспал.
Например просыпаюсь рано часов в 6-7 утра и пытаюсь еще поспать 1-2 часа выражая намерение осознаться во сне.
Получается с переменным успехом, но вот в целом сны запоминаются намного лучше.

Прежде чем я расскажу про сегодняшний сон хочу поделиться моим экспериментом с точкой сборки.
Согласно КК во время сна точка сборки плавно сдвигается, соответственно когда мы просыпаемся, по логике, точка сборки смещается в обыденное положение, соответственно если мы находимся на грани между сном и бодрствованием, то точка сборки по идее должна колебаться. Сколько я себя помню мне всегда было сложно просыпаться по будильнику и я решил поэкспериментировать с фиксацией точки сборки в момент когда звенит будильник и я нахожусь на грани сна и бдения, я начинаю как бы культивировать состояние бодрствования закрепляя точку сборки в положении противоположном сну, через несколько секунд я себя ощущаю так, как будто я и не спал вообще я лег бодрым на кровать, в итоге проблем с подъемом нет. Такой эксперимент позволил мне лучше понять концепцию точки сборки на практике.

Теперь переходим к сегодняшнему сну: мне снилось, что я был в своем родном городе и у меня было какое-то дерьмовое самочувствие, как будто какое-то сильное не проходящее похмелье, которое бывает если не просыхать несколько дней. Я не осознавал себя во сне. Я сидел с каким-то знакомым и мы обсуждали людей вокруг нас, я чувствовал себя отвратительно, сознание было замутнено, я попытался найти способ как-то избавиться от этого состояния, я встал и начал ходить по квартире, незнакомой мне в реальности, но хорошо знакомой во сне, я вышел на балкон, он был застеклен, я открыл на распашку окно, чтобы подышать свежим воздухом, на улице была зима, я надеялся, что морозный воздух улучшит мое самочувствие, но увы. Я решил зайти обратно в квартиру и открыл балконную дверь, и в этот момент мне пришла мысль, что мне просто надо сместить точку сборки как я это делаю с подъемом по будильнику. Как только я начал это делать я тут же проснулся.

Иногда я на выходных, особенно после тяжелой недели сплю днем и в процессе засыпания также выражаю намерение осознаться, у меня в большинстве случаев это получается, я осознаю себя лежащим на том же месте, где уснул, но почему-то я не могу двигаться. Пытаюсь поднять руки, чтобы посмотреть на них, у меня это не выходит, я начинаю прикладывать усилие чтобы все таки сдвинуть руки, но в этот же момент просыпаюсь. Пробую так по несколько раз, но безуспешно. Кто-нибудь знает с чем связана эта неподвижность?

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rigel
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Время от времени мне снятся очень яркие запоминающиеся сны, большинство событий в этих снах я могу трактовать как результат каких-то собственных страхов, комплексов, что является для меня дополнительным стимулом работать над ними. Иногда мне даже снятся решения каких-то сложных задач, над которыми я работаю. Но иногда снятся совершенно непонятные вещи и я не могу понять почему они мне приснились, например недавно приснилась голая беременная женщина, которая ну никак не укладывается в мою текущую жизненную ситуацию. Вопрос – есть ли какие-то источники, которые помогают вам найти трактование подобных снов?

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rigel
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вчера был какой-то странный день, за день было 2 очень четких дежавю, как описывал здесь.
А ночью было ОС, осознал себя лежащим на кровати и сначала не мог пошевелиться, потом вспомнил про фишку, что мол надо двигаться не телом, а намерением – и получилось.

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rigel
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сегодня было ОС во время сна днем. Осознал себя лежа на кровати в квартире очень похожей на ту, в которой уснул. Начал оглядываться, посмотрел на руки, осознанность была на хорошем уровне и это меня порадовало.

Поднялся и начал ходить. Вспомнив пост про Развитие и уплотнение тела сновидения начал двигаться и крутиться на месте, решил присесть или прилечь чтобы отжаться, но вместо этого стал уменьшаться, по крайней мере было такое ощущение, что я стал ближе к полу за счет того, что резко уменьшился в размерах.

Каким-то образом удалось откатиться назад до нормальных размеров. Захотелось выйти наружу, но почему-то о выходе через дверь я даже и не подумал. Вместо этого направился к окну, открыв его обнаружил, что высота будто я на 1 этаже (хотя реальная квартира выше) и на улице зима – все в снегу. Долго не раздумывая, выпрыгнул из окна в снег, его было много – по грудь. Захотелось побыстрее вылезти, чтобы попробовать что-то новое. Попытался выразить намерение взлететь прямо из груды снега, но не получилось.

Как-то выбрался из снега и оказался на тротуаре. К этому моменту я отметил, что четкость сна и осознанности значительно снизилась. Мимо по тротуару проходила девушка в пуховике, я попытался с ней заговорить и проснулся.

Проснувшись обрадовался, что у меня было такое замечательное четкое осознанное сновидение и уснул дальше, но уже без ОС. Проснувшись же окончательно у меня опять было ощущение, что это был просто сон об ОС. Видимо это возникает из-за стремления тоналя все рационализировать. Почему так происходит? Связано ли это с тем, что в первом случае точка сборки еще не полностью вернулась на свое место и поэтому я так хорошо все помнил и ощущал?

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rigel
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пару недель назад было осознанное сновидение, причем осознавал себя последовательно в разных ситуациях. И вроде везде была зима. Все эпизоды были довольно короткими. Самый запоминающийся был последний перед тем, как я проснулся.

Я осознал себя то ли сидящим, то ли лежащим на каких-то огромных санях или что-то в этом роде, которые неслись по какой-то тундре или белой пустыне. Они разгонялись и неслись вперед, кроме самой поверхности, по которой летели "сани", вокруг не было ничего: полная темнота, как будто я на краю вселенной. На фоне отчетливо играла музыка с нарастающей громкостью, кажется это был Pink Floyd "One of These Days". Зрелище было завораживающим и всепоглощающим, я ощущал во всем движении безжалостность и неудержимую силу, которая сметает все вокруг. Я попытался покрутить головой, чтобы лучше все рассмотреть, но проснулся.

Проснувшись у меня было впечатление, что повстречал бесконечность. Я еще некоторое время был заворожен увиденным, не мог поверить, что человек вообще способен испытать нечто подобное, настолько внеземное.

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group