Как заставить избавиться от чувства собственной жалости? : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 04:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Поскольку выбор это не выбор продуктов на обед, хотя можно сказать, что еда - жизненная необходимость, а вполне определённое энергетическое свершение, то можно сказать, что это выбирание - не есть выбор (как и "то намеревание - не есть намерение"). Обычный человек, даже совершая выбор, понятия не имеет ни о том, что прямо сейчас творит, ни о том, какие выборы ему уже довелось в своей жизни делать. Но, совершив выбор, человек отстаивает его тем, что в него вложил - своей энергией. И, будучи не в состоянии действовать с той же эффективностью, что и воин, он, тем не менее, вкладывает все силы в то, что выбрал - самость. После чего, пока есть силы, ориентируется исключительно на те подсказки, которые поступают по каналу этой самости.

По странной иронии (сарказму? предопределённости? закономерности?), действуя по указаниям самости, человек очень даже легко идёт против своих собственных интересов. Подобный образ действия тщательно поддерживается всеми под личиной того, что нельзя, живя в обществе, быть свободным от него. Здесь нет противоречия. Человек делает свой выбор в пользу самости, и не его вина, что интересы самости и близко не лежат рядом с его собственными. Он выбрал, и он - раб самости. Самость подкидывает ему всё необходимое, чтобы продолжать действовать в её интересах. Она обеспечивает, например, причинно-следственные обоснования, которые отличаются от действительных соотношений в мире, поскольку опираются на фантомные представления, в отличие от энергетических фактов.
expo писал(а):
Отличительная черта воинских действий - действия без причины? :D
Вы абсолютно точно заметили главную особенность действий воина - он действует без причины и не за ради наград. Он действует по подсказке совершенно других сил. Он остановил для себя мир, мир причин и следствий, мир самости и так далее. Мотивы и причины обычных людей, те самые, которые были для него когда-то руководством к действию - больше ничего не значат для него. Поскольку он видит и знает об их энергетической подоплёке. Либо абсолютно нулевой энергетической подоплёке, либо наполненной чужеродной энергией. Если бы такая мотивация была бы единственной в мире, тогда бы воин вообще не действовал. Но он действует, и с полной самоотдачей по указаниям намерения.

_________________
Истина - понятие операционное, а не бытийное. Поэтому вне контекста лишено смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:40
Сообщения: 59
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Цитата:
Он действует по подсказке совершенно других сил. Он остановил для себя мир... Поскольку он видит и знает об их энергетической подоплёке...

Вот это я понимаю :), а то воинами себя называют все, кому не лень, не обладая при этом вышеперечисленными сверхспособностями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 04:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ну да. Обратите внимание, действует не по причине, а по подсказке. То есть подсказка не становится для него причиной. Таким образом, он действует по подсказке и по своему решению.
С точки зрения нас с вами - он действует безо всяких причин.

_________________
Истина - понятие операционное, а не бытийное. Поэтому вне контекста лишено смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:40
Сообщения: 59
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
axsmyth писал(а):
По странной иронии (сарказму? предопределённости? закономерности?), действуя по указаниям самости, человек очень даже легко идёт против своих собственных интересов. Подобный образ действия тщательно поддерживается всеми под личиной того, что нельзя, живя в обществе, быть свободным от него. Здесь нет противоречия. Человек делает свой выбор в пользу самости, и не его вина, что интересы самости и близко не лежат рядом с его собственными.

Может ли "действие ради других, в ущерб себе" быть продиктовано не самостью, а, например, "сердце так подсказывает"... Может человек понимать, что раб самости, но также понимать, что в данный момент у него нет никаких других причин действовать иначе, чем проявить, как он считает, лучшие свои чувства и подавить худшие? Насколько далеко это от "кастанедовского пути сердца"?

Как человеку, не будучи видящим воином, определять где самость, а где "собственные интересы"… на основании логики?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Воин не может быть видящим. Потому что видящий - уже не воин, и уже не маг. Видящий даже не обязательно равно человек знания. Все что до этого, это просто этапы необходимые в обучении. Просто образы. И есть подозрения, что эти образы были именно для КК, в не вообще.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Falling Snow писал(а):
Воин не может быть видящим. Потому что видящий - уже не воин, и уже не маг. Видящий даже не обязательно равно человек знания. Все что до этого, это просто этапы необходимые в обучении. Просто образы. И есть подозрения...



Falling Snow, лучше уж иметь подозрение (гипотезу) чем слепо повторять чужие слова. Видящий это ведь не диагноз, проходят многие годы перед тем как воин научиться адекватно использовать видиние и поэтому быть воином для видящего единственная возможность относиться к результатам видиния критически. Назваться видящим и поздравить себя со статусом уже невоин, еще одна уловка чсж. Где грань, отделяющая воина постигающего искусство осознания и безупречного Видящего и самое важное, кто её определяет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group