Как заставить избавиться от чувства собственной жалости? : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2015, 23:16
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Господа, подскажите как подтолкнуть другого к избавлению от чувства собственной жалости? Есть один родственник у которого не все было хорошо в жизни, в результате чего он опустил руки и теперь погрузился в чувство собственной жалости. Он постоянно ноет и говорит, что у него ничего не получается. В результате, он просит за него все делать, меня в том числе. Если, я еще могу сбросить с себя этого паразита, то у остальных такой возможности нет, они живут вместе с ним, и при попытке прекратить помощь, которая всем уже порядком надоела, начинаются вопли, стенания, нервы и ужасная апатия. Это ни раз срабатывало, и ему в результате помогали.
Мне такая картина уже порядком надоела, я знаю, что человек способен сам все делать когда припрет. Но ему тупо лень. Вот думаю, какую бы уловку придумать, чтобы его на путь праведный поставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2015, 23:16
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
UPD: Есть возможность свести с мелким тиранчиком, но учитывая пребывание субъекта в ЧСЖ, он просто прогнется под него без всякой пользы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2016, 14:13
Сообщения: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Мне такая картина уже порядком надоела, я знаю, что человек способен сам все делать когда припрет. Но ему тупо лень. Вот думаю, какую бы уловку придумать, чтобы его на путь праведный поставить?
Как по-человечески... Хм, я предлагаю такую "уловку". Принимаешь идею, что если тот человек сдохнет, это его дело. Вертишь в голове мысль о СВОЕЙ Смерти... Вертишь, вертишь. Задаешь себе вопрос "я готов действовать, когда это будет НУЖНО, а не когда кому-то хочется, плачется?"
Если ответ "нет", бог тебе в помощь. Если "да", то обрубаешь всю хрень, что "отъедает" твое внимание (можно яростно) и ждешь момента для действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:20
Сообщения: 18
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Звездюлей ему надо отсыпать :)
Я серьезно.
Тут правильно сказали, нужно чтоб кто-то из родных взял на себя роль мелкого тирана, если вообще кому-то есть дело до этого человека. А лучше чтоб тираном был кто-то со стороны.

Если человек впал в глубокое самопотакание ему никак не помогут чьи-то наставления. Еще хуже чиь-то упреки, эти вообще только хуже сделают.

А вот взбучка поможет как следует. Проверено на собственном опыте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
август писал(а):
Господа, подскажите как подтолкнуть другого к избавлению от чувства собственной жалости? Есть один родственник у которого не все было хорошо в жизни, в результате чего он опустил руки и теперь погрузился в чувство собственной жалости. Он постоянно ноет и говорит, что у него ничего не получается. В результате, он просит за него все делать...


август, если ты научишься брать ответственность за свои поступки, не останется никого, на кого можно жаловаться, в чем-то обвинять или критиковать. Часто люди жалуются на других людей, забывая исходную предпосылку - что они сами доверились этим людям, что они сами по доброй воле попали к ним в зависимость или наоборот, подсадили их на зависимость к себе. Так что, август, осознай правду, - ты сам ответственен во всех своих бедах и даже, если на первый взгляд покажется что виноват кто-то другой, добавь щепотку правды, посмотри пристальнее на корень проблем и найдешь там только себя.



За это сообщение автора Этимолог поблагодарил: миг-да
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 05:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 04:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
август писал(а):
Есть один родственник у которого не все было хорошо в жизни, в результате чего он опустил руки и теперь погрузился в чувство собственной жалости. Он постоянно ноет и говорит, что у него ничего не получается.
Вы не учитываете один важный момент. Каждый человек имеет свою собственную жизненную силу и своё собственное время. И в этих рамках он принимает свои собственные решения. Как правило, мы понятия не имеем о действительном раскладе сил в жизненной ситуации другого человека. Раз уж сами не очень имеем понятия о своём собственном раскладе, и точно так же другой человек не в курсе собственного. Однако, для каждого этот расклад состоит в том, что он принял решение, сделал выбор, имея в своём распоряжении только свою жизненную силу. И, вне зависимости от качества сделанного выбора, человек положит и кладёт на весы собственного выбора всю свою силу. Если говорить проще, то он жизнь отдаст за то, чтобы проводить в жизнь свой выбор. И вот об этом мы как раз понятия и не имеем. Как не имеем понятия о том, что всю свою жизнь готовы положить на весы выбора, о котором даже и не помним.
Мы судим других лишь по видимости социальных взаимодействий, в которых мним себя чуть ли не самыми крутыми в мире. Во всяком случае - одним из самых крутых. Основываясь на этой видимости в таких ситуациях сделать ничего нельзя.
Всё, что вы можете в такой ситуации, это позволить человеку принять на себя ответственность за свой выбор. Полную ответственность, невзирая на то, что вам этот выбор неизвестен, а малюсенькая вершинка айсберга над этим выбором ужасно не нравится. Если вы позволите ему жить так, как он решил, то у вас появится шанс осознать то решение, которое приняли вы сами. И, может быть, даже изменить его.
Если вы этого не сделаете, то можете продолжать упиваться своими страданиями от вида ничтожества другого человека. На большее вы просто не будете способны, к сожалению.
И ещё попытайтесь понять, что видимость этого человека - отражение вашего собственного выбора. Если вы прекратите жалеть в описанной ситуации себя, то вы не сможете продолжать жалеть всех этих людей. Ваши силы при этом будут существенно сэкономлены и их начнёт хватать и на ваши собственные планы.

_________________
Истина - понятие операционное, а не бытийное. Поэтому вне контекста лишено смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 09:37
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В данной ситуации жалуется не Ваш родственник, а Вы. Вы жалуетесь на то, что Ваш родственник тунеядец, опустил руки и Вам мешает жить. Более того, ваше чувство собственной важности, Вам сказало о том, что этот родственник также мешает остальным родственникам. Таким образом, чтобы снять с себя часть ответственности вы написали о том, что этот гад мешает не только Вам, не только Вы жалуетесь, а также Ваши родственники.
Допустим Вы врете! Я лично не видел жалоб родственников на тунеядца-паразита.
Соответственно, Вы не можете принять бой. Вы ждете, когда Вам дадут совет, а еще лучше надают по лицу паразиту.
Что Вы хотите? Чтобы мы тут все сразу сказали как Вам действовать? Написали инструкцию как избавиться от паразита? Избавили Вас от паразита?
Не нравится он Вам, его стиль жизни и его жизнь, вычеркните его из своей жизни. Как? Да как Вам будет удобно.
Как пел Дельфин - десять тысяч способов смерти, Вам предложит страховое агентство....
Меняйте себя, а не Вашего паразита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2016, 21:03
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
август писал(а):
Вот думаю, какую бы уловку придумать, чтобы его на путь праведный поставить?


Никаких уловок. Родственника нужно остановить. Стратегия остановки мира включает два шага:
1. Создать критическое событие для человека, скрыв свою причастность.
2. Прийти человеку на помощь, оказать поддержку и продемонстрировать бренность жизни (помочь прийти к осознанию смерти).
Способ реализации стратегии должны выбрать сами. Успех мероприятия зависит от вашей личной силы. Если чувствуете, что описанное не под силу, ни в коем случае не начинайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 04:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Explorer писал(а):
Никаких уловок. Родственника нужно остановить. Стратегия остановки мира включает ...

Подобные стратегии проистекают из абстрактного. Обычному человеку нет никакого дела до всей этой чуши с остановкой. В том числе и самому написавшему. Он исходит прежде всего из отсутствия дисциплины, то есть способности спокойно воспринимать неблагоприятные обстоятельства, не входящие в его расчёты. Поэтому его не может в принципе интересовать остановка мира кем-либо. Как и остановка мира для себя самого.

_________________
Истина - понятие операционное, а не бытийное. Поэтому вне контекста лишено смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2016, 21:03
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
axsmyth писал(а):
Обычному человеку нет никакого дела до всей этой чуши с остановкой.


Это правда. Но для воина "остановка мира" имеет вполне конкретное значение и реализуется вполне определенными действиями.

Обычный человек будет жаловаться на своего родственника. Спрашивать советы, но не приводить их к действию. Будет либо говорить, что это невозможно, что это все чушь, либо начнет действовать и сразу отступит, обвиним советчика в некомпетентности.

Воин примет задачу остановки своего родственника, как вызов - один из многих в жизни воина. Удел воина - действие. Даже если он потерпит поражение, то он будет знать, что сделал что мог и что решение вступить в битву было верным и принадлежало ему одному.

Остается задать себе вопрос: кто я - "обычный человек" или "воин"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 04:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Explorer писал(а):
Остается задать себе вопрос: кто я - "обычный человек" или "воин"?

Этот вопрос для воина не имеет смысла, поскольку апеллирует к образу самого себя, сиречь к самости.
Тут просто другая постановка задачи должна быть - "Действуй, как воин!"
Но обычному человеку незачем и ни к чему действовать, как воин. Это накладно и неблагодарно.

Я к чему? К тому лишь, что из самости действовать как воин невозможно. Это же относится и топикстартеру.

_________________
Истина - понятие операционное, а не бытийное. Поэтому вне контекста лишено смысла.



За это сообщение автора axsmyth поблагодарил: expo
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2016, 21:03
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
axsmyth писал(а):
Я к чему? К тому лишь, что из самости действовать как воин невозможно. Это же относится и топикстартеру.


Нет однозначности в этом вопросе. Почему "обычные люди" иногда действуют, как "воины"? Почему бывает обратное? Или как "обычные люди" становятся "воинами"? Если Сила заявляет свои права на человека, то рано или поздно она достучится до него. Человек, ведь, написал на форуме НЕ для "обычных людей"... Вот и получил соответствующий ответ. А как он воспримет этот ответ - мне все равно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:40
Сообщения: 59
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
axsmyth писал(а):
Но обычному человеку незачем и ни к чему действовать, как воин. Это накладно и неблагодарно.

В чем "накладность" и неблагодарность? Разве жить как полусознательное животное, т.е. как живет большинство людей, не накладнее?
Или может быть под "накладностью", подразумеваются потери какого-то особого рода?
А если действия приводят к "неблагодарности" людей (воспринимаемой именно так), то возможно надо спросить себя, - с кем я как воин воюю, с собой, с людьми?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 04:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я не могу отвечать за всех людей, но я точно знаю, что каждый из нас на определённом этапе делает свой выбор. За который отвечает собственной жизнью.
То, что это не тот выбор, что стоило бы делать, не отменяет факта уплаченной за него цены.
Хороший пример — шахид. Он глупец и дурак, но чтобы изменить его выбор, тебе потребуется противопоставить ему свою жизнь, и никак не меньше. Мы все — шахиды, но далеко не все — воины.

_________________
Истина - понятие операционное, а не бытийное. Поэтому вне контекста лишено смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:40
Сообщения: 59
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
На мой взгляд мы по нескольку раз в день делаем выбор от которого зависит наша жизнь, не всегда в плане смерти, прямо здесь и сейчас – жить или не жить, а в плане того как она протекает (выбираем тяжелый или легкий труд, богатое или бедное существование, здоровый или нездоровый образ жизни и т.п и за выбор одного поступаемся другим… хотя кроме того, каждый день переходим оживленное шоссе и делаем выбор как это делать). С какого-то времени человек обзаводится принципами, что можно назвать тем самым выбором, которые говорят ему действовать определенным образом, например, невыгодным в финансовом плане, но выгодным в другом, скажем, в плане спокойной совести. И казалось бы, человек в этом случае действует из самости, ведь делает выбор выгодный для своих ценностей.

Для многих обычных людей, "не воинов", собственная жизнь стоит гораздо меньше чем жизнь, например, члена семьи, а зачастую и любого другого человека.

Самый простой пример, полицейские, пожарные, военные – никакая зарплата не возместит им потерю жизни или здоровья, и тем не менее они сделали выбор и выходят на работу каждый день… Да, может быть, они "шахиды", но Вы откажете им в осознанности и рациональности их действия для них? Если нет, то можно ли назвать их воинами?

Отличительная черта воинских действий - действия без причины? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group