Страх смерти и стремление к удовольствиям : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Один из участников дистанционного обучении задал вопрос:

Цитата:
Как связаны с собой страх смерти и стремление к удовольствиям?


Перед этим человек упомянул, что читает Ксендзюка и разбирается со страхом смерти. Я припоминаю, что Ксендзюк действительно что-то такое писал в одной из своих книг.

Я тогда так и не понял, какая же здесь связь и не понимаю это до сих пор. Наверное, было правильнее задать этот вопрос автору (Ксендзюку), но, увы, такой возможности у нас нет. Может быть, кто-то поделится своими соображениями на этот счет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Стремление к удовольствиям - единственный реальный для нормального человека фактор, противостоящий на физиологическом уровне страху смерти. Страх смерти останавливает человека. Когда он ощущает этот страх - ряд физиологических функций замедляется и потому начинают трястись поджилки, у человека недостаточно сил что-то там сделать. В предкушении же удовольствия человек входит в состояние возбуждения, повышается количество адреналина в крови, появляется готовность к действию. При их одновременном переживании одно состояние нейтрализуется другим и человек в состоянии совершить больше, чем если бы не ожидал удовольствий. Как пример можно привести дона Хулиана, который не бросил трахать совращенную им подругу, даже помирая.
Единственным еще противовесом страху смерти в процессе социализации становится чувство ответственности. Человек с повышенным чувством ответственности может совершить на грани смерти намного больше, чем без оного. При этом он пребывает в состоянии, близком к "отсутствию жалости". А в этом состоянии (места без жалости) чувства человека не вызывают серьезных физиологических изменений в организме....


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий Чугреев
Спасибо за организацию :).

Михаил Волошин
Спасибо за ответ.

Я тут думал... Если стремление к удовольствиям - одно из проявлений страха смерти (по Ксендзюку https://chugreev.ru/ksendzuk/immaculacy2.html), то получается: удовлетворяя стремление к удовольствиям, страх смерти притупляется вместе с другими более важными его проявлениями, такими как страсть к деятельности, воля к славе и борьба за лидерство.
Другими словами, те кто много ходит по клубам, пьет пивас, курит анашу или другими способами веселится впустую растрачивает свой потенциал? Тут более-менее ясно: "лето красное пропела оглянуться не успела..."
Но если так, то когда мы просто слушаем музыку, мы тоже получаем удовольствие. :shock: Я вот, к примеру, провожу под музыку почти все время и с наушниками редко расстаюсь. Получается, если я ограничу себя в этом, то большего добьюсь? о.О Поправте меня, если я не прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
de-panco-hanni писал(а):
Получается, если я ограничу себя в этом, то большего добьюсь?

Мое мнение: да - вы добьетесь большего. Когда слушаешь музыку для создания определенного состояния (рок - активного возбуждения, медитативную - расслабления и т.п.) - это приносит пользу. Но когда для фона - это как и любое другое неосмысленное действие. Даже если какая-то ритмичная музыка помогает в работе, ее непрерывное слушание - это все равно, что сидеть на игле.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:36
Сообщения: 76
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Абсолютно согласен, музыка служит для создания определенного настроения взамен текущему. Это необходимо достаточно редко на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:18
Сообщения: 55
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
de-panco-hanni писал(а):
удовлетворяя стремление к удовольствиям, страх смерти притупляется вместе с другими более важными его проявлениями, такими как страсть к деятельности, воля к славе и борьба за лидерство.


Пока мы в процессе "удовлетворения", то ещё ничего не притупляется, мы ещё активны, полны воли и боремся...


Заметим, когда мы в трудном положении, когда озадачены проблемой, когда стоит вопрос жизни или смерти - мы в активе, потому что стоит вопрос выживания/решения/действия, т.е. находимся в точке повышенного осознания,

а уже само состояние эйфории, радости, счастья притупляет в нас эту осознанность, пропадает желание "желать" - всё итак уже есть, чего больше..

Предполагаю, связь между страхом смерти и удовольствием в необходимости переживания человеком обоих чувств, но поочередно: одно подстёгивает и активизирует спящие резервы, другое - помогает расслабиться, а очередность - для того, чтобы человек не истощился от негатива и не превратился в овощ от "бесконечного долго апельсина" :idea:

_________________
Моё сердце рождено ветром...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 17:04
Сообщения: 33
Откуда: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
for all

Dalek писал(а):
... музыка служит для создания определенного настроения взамен текущему. Это необходимо достаточно редко на мой взгляд.



Музыка заменяет - навязывает внутренний диалог.
Почти КаждоЕ СловО в Личном Опыте ассоциируется с каким нибудь понятием или Состоянием.
Для того чтобы понять, что ты видишь или слышишь - надо это назвать себе, т.е. запустить внутренний диалог.
Т.е. выплывает прямая зависимость Мировоззрения от Окружения (обстановки, места времяпрепровождения и твоих установок).

Dalek писал(а):
... Это необходимо достаточно редко на мой взгляд.


Я не знаю на что ты ориентируешься, когда говоришь "на мой взгляд",
но со своей точки зрения Я не соглашусь с "достаточно редко", так как :"Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаем наш мир своим внутренним диалогом.
...
Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор еще и еще, до тех пор, пока не умрем. Потому что мы продолжаем все тот же внутренний диалог. Воин осознает это и стремится прекратить свой внутренний диалог.".

Просто своим В.Д. Каждый Сам создает "шаблон восприятия" из которого он редко вырывается в течении жизни. А такая вещь, как Смерть, за "ненужностью" просто выбрасывается из миро описания - есть, Но Не сейчас и не здесь.

Резюме: Успешные люди ведут "правильный" внутренний диалог.



За это сообщение автора ВиниТьер поблагодарил: Ева ми-цзун
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:11
Сообщения: 3
Откуда: kiew
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я так понял что контролировать нужно все от мысли до почиму у меня зачисалась пятка и каждое не контролируемое действие отбрасывает нас назад как минимум так нужно считать.

_________________
vowa


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2009, 20:50
Сообщения: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
"Я тогда так и не понял, какая же здесь связь и не понимаю это до сих пор. Наверное, было правильнее задать этот вопрос автору (Ксендзюку), но, увы, такой возможности у нас нет. Может быть, кто-то поделится своими соображениями на этот счет?"

Современный человек испытывает острое удовольствие от безнаказанности. Страх смерти обостряет жизнь.
Древний человек видел в смерти и жизни обязалово. Страх смерти не имеет место быть в ритуале.
Современные Кастанедчики предельно обостряют тягу к удовольствию через смерть.
Такое бывало - классика Ницше, Цветы зла Бодлера....
Так вот разум флаер - щит от ужаса бесконечности. который страшнее страха смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2009, 19:36
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А-а-а-а-а.... не согласный я !
Страх смерти мне видится подменой страхом боли. Поскольку о личном опыте смерти расуждать мог только Кастанеда(ну плюс кто там ещё?) и ни как не рядовой бытовик. Опыта смерти нет - есть наблюдение: смерть любимой собачки(тёщи, соседа и пр.) под поездом. Очень жалко!... ещё и очень больно (вот помню тоже: себе палец ящиком стола зажал ... ужасно ! :shock: ) А смерть-то оказывается - вона кака!(если поверить Карлитосу)
Удовольствие же - это приданный тупому животному (базовой основе носителя разума Человека) ... Щит. Ну чтоб оно, тупое животное, поддерживало его (тела - базы) функционирование. Справляло всё чё надо и размножало не стесняясь. Непонимание челом этих нагрузок Щита, нежелание выделиться из животного мира приводит к вот этому самому гадскому стремлению крысы давить на клавишу раздражающую центр удовольствий в мозгу.
Связать стремление не испытать боль со стремлением получить удовольствие можно, конечно. В определённых условиях вроде теле-шоу на выживание за бабки... но вряд-ли чувак забивающий себе в глотку четвёртый дубль-гамбургер спасается от страха перед смертью (реально её призывая). :wink:

_________________
Если не в кайф, то - зачем ?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Ave celestre писал(а):
Страх смерти мне видится подменой страхом боли. Поскольку о личном опыте смерти расуждать мог только Кастанеда...

Прикольно, вот что я писал в "Пути воина" где-то лет шесть назад:
Цитата:
Чуть раньше (на службе и почти сразу после нее) столкнулся со смертью. Без сомнения, это отложило во мне свой отпечаток. На службе так получилось, что меня отбросило на палубу перепадом давления (я служил на подводной лодке, но это совсем другая история). Если бы меня ударило самой переборкой – я бы уже здесь ничего не писал. А так только кинуло на палубу. Я лежал, ничего не чувствовал, мое тело дергалось, и была такая спокойная мысль: "вот так и умирают". Ужасающая боль пришла уже потом. Зато теперь я знаю, что смерть – это не больно.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:11
Сообщения: 23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
all

Найти в текстах, написанных Ксендзюком, логику, которая бы охватывала больше одного абзаца, тяжело. В сравнении с текстами, написанными Кастанедой, где логика объемная, охватывающая все изложенное, а система целостная, - не сравнивается.

Я вижу связь смерти и стремления к удовольствиям так. Человек, который не знает или, по каким-то причинам, не занимается саморазвитием, зная, что все равно умрет, стремиться к удовольствиям, чтобы прожить жизнь «на полую катушку», осознавая, что все равно умирать. У такого человека «хороший тональ». Ведь он борется до конца.
Воин тоже борется до конца, он всегда готов к своей последней битве. Разница, в данном случае, между воином и таким человеком лишь в направлении. И тот и другой знают, что умрут и делают все возможное, чтобы использовать то время, которое остается для жизни. Но один стремится к удовольствиям, а другой - к абстрактной свободе.

Смена направления - это, при существовании линий магов, была задача учителя.
Сейчас, задача ставших на путь «дырявых горшков» заключается в другом. Они и так стремятся к абстрактной свободе, так как убегают от социума. Но той полноты, которая позволяет нормальному человеку стремиться к удовольствия, зная о своей смерти, у него нет. Задача в том, чтобы восстановить в себе ту полноту - стать нормальным человеком и при этом не потерять направления.

Только где здесь страх смерти? Осознание своей смертности, скорее всего.

Я не верю Ксендзюку. У него куча рефератов, а не книг. И складывается впечатление, что цель этих книг - усыпить внимание нормального практика.

P.S.: Надеюсь, у вас приветствуется конструктивная критика. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
sensato писал(а):
Надеюсь, у вас приветствуется конструктивная критика.

Да, конечно.

sensato писал(а):
Я не верю Ксендзюку. У него куча рефератов, а не книг. И складывается впечатление, что цель этих книг - усыпить внимание нормального практика.

А Ксендзюка у нас уже пинали, если интересно: topic1274.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:36
Сообщения: 76
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А мне сейчас думается что все тут у Ксензюка верно. Я тут недавно задал себе явно вопрос: зачем я все это делаю, зачем я к чему-то стремлюсь. Правда ответ получился скорее на вопрос "почему": пототому-что я боюсь смерти.

Вот представьте, что к Вам пришел беспощадный враг, который в сотню или тысячу раз Вас сильнее. Т.е. такой силы, что у Вас нет никаких шансов его победить. Кто-то постарается сделать как можно больше за оставшееся время, другие постараются насладиться последними мгновениями жизни. Воин же начнет готовиться к встрече с противником и вовсе не потому, что на что-то надеется. Он знает что ему не пережить эту битву. Этот противник и есть смерть.

Не будь страха смерти - мы бы как минимум не стремились так сильно к удовольствиям, а просто делали бы то, что хотим. Т.е. все что мы делаем (удовольствия, бурная социальная деятельность или даже не знаю как это назвать) помогает нам забыть о смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Ave celestre писал писал(а):
Опыта смерти нет - есть наблюдение: смерть любимой собачки(тёщи, соседа и пр.) под поездом. Очень жалко!... ещё и очень больно (вот помню тоже: себе палец ящиком стола зажал ... ужасно !

Мне кажется, что опыт смерти есть у всех. Все неосознанно знают, что такое смерть. Поэтому всегда чем-то заняты.
Цитата:
Как связаны с собой страх смерти и стремление к удовольствиям?

Удовольствия закрывают просвет. Любое действие, особенно приятное, в которое человек вовлечен, закрывает просвет. Просвет открывает страх. Открыл просвет - умер. Закрыл - остался жив.
Вот здесь как раз и путь с сердцем. Путь с сердцем - это работа, которая тебе нравится, это люди, которых ты любишь, это игра на любимом музыкальном инструменте. Только все эти действия не должны быть бестолковыми, типа курения анаши и хождения по клубам, а стратегическими, то есть иметь какую-нибудь пользу кроме закрытия просвета. Любимая работа - средства к существованию, пение под гитару - помощник в походах и вечеринках и т.д. Хотя анаша и клубы тоже могут быть стратегическими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group