С одной стороны, это сердцевина всего лучшего, что в нас ест : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"- Чувство собственной важности, - пояснил дон Хуан, - не является чем-то простым и незамысловатым. С одной стороны, это сердцевина всего лучшего, что в нас есть. А с другой - сердцевина всей нашей внутренней гнили..." Карлос Кастанеда, "Огонь изнутри".

Как это понимать? :?
Может быть ЧСВ нужно не полностью убивать, а избавляться только от гнилой, а хорошее ("сердцевина всего лучего") оставлять? Или не существует разных частей ЧСВ?

Просто если полностью убить ЧСВ, то не будет никакой личности, будет существо которому абсолютно наплевать на себя, наплевать когда он умрет, просто робот, который живет, чтобы только соблюдать 7 принципов. Или настоящие воины и должны быть именно такими? о__О


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 05:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
de-panco-hanni
Привет. Недавно, такой же сформулировал вопрос, а до меня, по всему белу свету, тысячи умников.
Ответа, успокоившего мой ум, не было. И не надо. А надо, сосредоточиться на очищении тоналя, тогда уж точно, все вопросы, осыпяться как груши в ноябре.

Воин ищет свободу от обусловленности, а как же свобода от свободы? Дымит резина ума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:47
Сообщения: 166
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
de-panco-hanni писал
Цитата:
...просто робот, который живет, чтобы только соблюдать 7 принципов. Или настоящие воины и должны быть именно такими? о__О

Здравствуйте!
Безупречные воин вовсе никакой не робот! Он смеется, он читает прекрасные стихи, он испытывает печаль и одиночество, наконец, он так говорит о Любви, что дух захватывает и выступают слезы -
«Адресуя свои слова в основном мне, он сказал, что я говорил им когда-то, будто жизнь воина холодна, одинока, лишена чувств. Он еще добавил, что как раз теперь я особенно убежден, что это так.- Жизнь воина ни в коем случае не может быть холодной, одинокой или лишенной чувств, - сказал он. - Потому что она основывается на любви, преданности и посвящении тому, кого он любит. И кто, можете вы спросить, те, кого он любит? …Дон Хуан присел перед нами на корточки. Он нежно гладил землю…- Только если любишь эту землю с несгибаемой страстью, можно освободиться от печали, - сказал дон Хуан. - Воин всегда весел, потому что его любовь неизменна. И его возлюбленная - Земля - обнимает его и осыпает его невообразимыми дарами. Печаль - удел лишь тех, кто ненавидит эту землю, дающую укрытие всем живым существам. Дон Хуан опять с нежностью погладил землю.- Это милое существо, которое является живым до самой последней пылинки и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно излечило мою боль и, наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе.» К.Кастанеда «Сказки о силе».
de-panco-hanni , а как вы думаете, о каких качествах ЧСВ говорит Дон Хуан как о «серцевине всего лучшего»? И не являются ли эти качества хорошими только с точки зрения "обычного" человека?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
svetok писал(а):
de-panco-hanni , а как вы думаете, о каких качествах ЧСВ говорит Дон Хуан как о «серцевине всего лучшего»?

Я не знаю. Хочу узнать.

svetok писал(а):
И не являются ли эти качества хорошими только с точки зрения "обычного" человека?

"Обычный человек" здесь звучит как человек третьего сорта :). Кого вы имеете ввиду, тех кто не идет по пути воина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Не знаю, каким переводом пользовались вы, но вот та же цитата из другого перевода:
— Чувство собственной важности — это не просто что-то простенькое и наивное, — объяснил он. — с одной стороны, как чувство собственного достоинства, это ядро всего доброго в нас, а с другой стороны — это источник гнили...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Цитата:
— Чувство собственной важности — это не просто что-то простенькое и наивное, — объяснил он. — с одной стороны, как чувство собственного достоинства, это ядро всего доброго в нас, а с другой стороны — это источник гнили...


Лично я понимаю это высказывание дона Хуана примерно так, как это чувство (ЧСВ) проявилось в моей жизни - не знаю, может, у других как-то по-иному.
Всё, что я делал, диктовалось моим непомерно раздутым ЧСВ. Исходя из этого чувства, я, например, стремился поступать честно и быть ответственным - и я именно так и поступал, так как это потакало моему самолюбию и представлению о себе как человеке "честном и ответственном", в основном в глазах окружающих. И, надо сказать, страшно индульгировал в этом. У знакомых и коллег по работе я был на хорошем счету. Внешне это производило благоприятное впечатление, но внутри-то не было ничего, кроме ЧСВ, самолюбования, жалости к себе и, разумеется, индульгирования, индульгирования и еще раз индульгирования во всех этих прелестях. :wink:

Иначе говоря: именно ЧСВ побуждало меня совершать хорошие поступки и соответствовать созданному самому себе "светлому образу"- то самое, имхо, "ядро всего доброго в нас",
но одновременно было источником слабости - так как в отсутствие "публики" мотивация поддерживать имидж пропадала и на поверхность вылезало ленивое, безвольное, самовлюбленное и жалкое существо - каким я и был на самом деле. Вот тут и есть тот самый источник гнили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин
Спасибо, это многое меняет.

ВСЕМ
Было бы здорово разобраться что же такое чувство собственного достоинства, чем оно отличается от вредного чувства собственной важности? И если оно такое полезное, то следовательно было бы правильным его развивать. :idea: И не колечить при избавлении от ЧСВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ВСЕМ
Некоторые соображения по поводу чувства собственного достоинства, найденные в инете:
Когда мы оцениваем истинную природу чувства собственного достоинства, мы видим, что его не с чем сравнить. Оно не делает Вас выше или ниже. Оно ничего с Вами не делает. Это просто радость от собственного существования - Nathaniel Branden.

С точки зрения Рэнд и Брандена, чувство собственного достоинства и независимость идут рука об руку. Как указано выше, чувство собственного достоинства "ни с чем не сравнимо … Оно не имеет к Вам никакого отношения". Человек с твердым чувством собственного достоинства - абсолютный индивидуалист, которого не волнует, как его оценивают остальные. Быть лучше других не вдохновляет таких людей. Они потакают собственным страстям, невзирая на последствия.
http://forex.ua/psy/pt16.shtml


http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10055/ -- о том, что оно зарождается еще в детстве, и что это вообще очень важное качество.

ВСЕМ
Мне кажется, чувство собственного достоинства - это уважение к себе. Оно придает уверенности в своих силах (важно: не "самоуверенности"). Очень напоминает 4-й принцип сталкинга "доверять своей личной силе". <---Валерий :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ВСЕМ
Много полезного по поводу отношений между ЧСВ и ЧСД есть в соседней теме: topic141-15.html

И все же, разные это понятия или одно и то же? Может быть ЧСД это минимальный уровень ЧСВ, который необходим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 02:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
У человека с хорошо развитым чувством собственного достоинства формируется т.н. "хороший тональ". Но это все же не тональ воина - у воина "правильный тональ". Воин не имеет ни родины, ни семьи, ни чести, ни достоинства. (с) Человек с хорошим тоналем никуда не стремится - у него в жизни и так все уравновешено. Воин же поражен в самое сердце труднообъяснимой тоской по неизведанному...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 05:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 01:02
Сообщения: 14
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для начала хочу расстроить Михаила Волошина, тем что фраза -
"- Чувство собственной важности, - пояснил дон Хуан, - не является чем-то простым и незамысловатым. С одной стороны, это сердцевина всего лучшего, что в нас есть. А с другой - сердцевина всей нашей внутренней гнили..." Карлос Кастанеда, "Огонь изнутри".
взята из первого и второго издательства а это 80 - 90 года прошлого века, как было дальше с переводом Кастанеды не знаю, но думаю что было всё хуже и хужё так как кое кто похоже просёк что эти книги обладают всё же определённой силой и лучше б простой люд этой силой не владел так как мы живем то в обществе, в государстве =) и люди вроде дедушки Хуана и дедушки Хенаро очень для этого общества вредны, потому что могут водить это общество за нос =) и чего то знают чего оно не знает =), ну да это другая тема. А книги современных изданий мммм я всё ж им не доверяю.
Вот можно сравнить, второй перевод странный =)

"- Чувство собственной важности, - пояснил дон Хуан, - не является чем-то простым и незамысловатым. С одной стороны, это сердцевина всего лучшего, что в нас есть. А с другой - сердцевина всей нашей внутренней гнили..." Карлос Кастанеда, "Огонь изнутри".
— Чувство собственной важности — это не просто что-то простенькое и наивное, — объяснил он. — с одной стороны, как чувство собственного достоинства, это ядро всего доброго в нас, а с другой стороны — это источник гнили..

нее просто игра слов , но всё ж как чувство собственного достоинства - это вообще о чём, причём здесь достоинство =), а - простенькое и наивное хехе


Могу лишь согласится с Дон Хуаном – мы люди и это наш единственный путь, путь людей, тональ это то что нас делает людьми и от сюда это лучьшее что в нас есть, тональ это мы, основа, нет тоналя- нет человека, просто он захламлён нашим мировоззрением которое в нас формируют с детства, и живя в нашем обществе на планете ЗЕМЛЯ в данный момент ну в данный этап человечества что ли, нельзя от этого хлама отказываться так как иначе будешь отвергнут людьми, БЕЛАЯ ВОРОНА =) это называется и примеров полно. А чувство собственной важности это инструмент с помощью которого мы выживаем в этом обществе, и простецкий человек, оппонент, он обязательно фильтрует про себя на сколько это чувство собственной важности сильно в собеседнике. ВОТ, а в лесу медведю то всё равно какое у нас чувство собственной важности, у него с тоналем всё нормально )) ему главное что б мы малину у него не …… таскали =)) Изменятся в обществе взгляды на окружающий мир, возможно и ЧСВ исчезнет вообще.
Тональ это то что напротив нагваля, мне кажется наша задача как людей состоит в том чтоб эти два состояния контактировали друг с другом и конечно ж наш захламлённый тональ в этом помеха, книга Кастанеды вообщем то учат как этот хлам заменять, точнее подменять нечто другим, не отказываясь всё же от хлама – это контролируемая глупость называется, хлам нужен чтоб выживать в нашем обществе – это сталкинг вообщем то, этого то и побаиваются =)
А вообще мне кажется ошибка в том что многие просто не соблюдают ту последовательность которую предлагает Дон Хуан, от сюда не понятие, и разделение всех аспектов учения – это не правильно помойму. Вот и выходит что вырванная из правила идея действует некоторое время а потом натыкается на тупик и получается каша, мой приятель решил заняться только сновидением, он ему показалось наиболее интересным, в итоге он сказал что это чушь, ведь у него ни чего не вышло =) я думаю что учась в первом классе ученик купивший задачник для 10 класса лишь по тому что он красиво оформлен, скоро его выкинет или пустит НАТО на что бедные мексиканцы пускают не нужные книги =)

_________________
Пчела, летающая часть растений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Ок. Согласен. Хотя повода расстраиваться не вижу. Вот английский текст:
"Self-importance is not something simple and naive," he explained. "On the one hand, it is the core of everything that is good in us, and on the other hand, the core of everything that is rotten...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:47
Сообщения: 166
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Здравствуйте,
de-panco-hanni писал(а):
"Обычный человек" здесь звучит как человек третьего сорта :). Кого вы имеете ввиду, тех кто не идет по пути воина?

Спасибо, что ответили!
Да, "обычный человек", это тот, кто не идет по пути воина, но насчет сорта - не согласна. Он может быть самого лучшего, "высшего" сорта (если третий - это худший). Хотя опять же - "лучше" или "хуже" - это стереотипная установка все того же "Обычного" человека.
В этой теме уже очень много сказано.
Andrew очень хорошо рассказал о том, что и я бы хотела сказать по этому поводу. Спасибо ему.
А разъяснение Михаила Волошина по поводу "правильного тоналя" - еще одна капля понимания, кот. "точит" мою "глыбу человеческой обычности"!


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Внимание, off-top!

svetok, почему вам так не нравится обычность? Зачем вам путь воина? Этот вопрос из чистого любопытства, если не хотите, можете не отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:47
Сообщения: 166
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
de-panco-hanni! Здравствуйте!
Как-то не очень удобно про себя говорить и не по теме вроде...
Но буду считать ответ практикой по выявлению своей собственной "серцевины". Сегодня я считаю, что если бы я не начала читать книги К.Кастанеды, я бы продолжала погружаться в мрачную, унылую, депрессивную яму вечного недовольства, раздражения, скуки и серости. Вот к чему вела меня МОЯ "обычность"!
Да я бы просто пропала бы, превратилась в толстую, брюзжащую, постоянно напуганную тетку! :shock:

А принципы пути воина меня восхищают и поражают своей очевидностью, трезвой реальностью, всеобъемлющей логикой и цельностью.
Если я когда-нибудь смогу взять на себя ответственность и встать на этот путь, то ... не знаю.. - вот она, "серцевина всего лучшего" заговорила! :wink:

Извините, что не в тему, - а что значит
Цитата:
Внимание, off-top!
?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group