Школа внетелесных путешествий (Михаил Радуга) : Осознанные сновидения - Страница 13

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 02:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 23:52
Сообщения: 61
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Falling Snow писал(а):
Но сейчас об идее "фола", т.е. - выкидывания из ОС, и следовательно необходимости методов "удержания и углубления" во избежание этого. Я считаю, что это является своего рода "лишней сущностью", которая вносит в процесс практики определенные неудобства.

Согласен. Идея о неизбежном выкидывании - это псевдозакон, который, на самом деле, не обязан быть таковым :).

_________________
We place no reliance On Virgin or Pigeon; Our method is Science, Our aim is Religion.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Вот в памяти проскочила фраза, которая несколько условно может проиллюстрировать вот эту ситуацию с "фолом и Ко" с еще одной стороны.

В состоянии ОС, восприятие очень чувствительно к самым различным колебаниям сознания, и в определенном смысле, можно сказать, что фраза - "если вспомнил, значит уже сказал" тут очень показательна. Вспомнил о "фоле", активизировал образ, который запустил соответствующее намерение... И далее, чтобы этого избежать - пускаем в ход образ "углубления и удержания" и растрачиваем свои силы и время на лишнюю, с точки зрения практики, закономерность. Но! Зато "фишка" какая! Вау!

Вот даже с позиции Радуги, что наши ожидания в "фазе" отлично реализуются сами собой... Ну ок, пусть. Тогда зачем вводить идею о "неизбежности фола"? Смысл? Чтобы там эта идея сразу же и реализовалась?

И подобных противоречий в рамках самой же той концепции - много можно найти.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 23:52
Сообщения: 61
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Falling Snow писал(а):
В состоянии ОС, восприятие очень чувствительно к самым различным колебаниям сознания, и в определенном смысле, можно сказать, что фраза - "если вспомнил, значит уже сказал" тут очень показательна.

Тут стоит отметить, что обязательное исполнение подуманного - это тоже ожидание, которое, на самом деле, не обязано быть таковым :). У меня, например, мысли о фоле фола не вызывают (т.к. я знаю :), что это необязательно :lol: ).

Falling Snow писал(а):
Вспомнил о "фоле", активизировал образ, который запустил соответствующее намерение... И далее, чтобы этого избежать - пускаем в ход образ "углубления и удержания" и растрачиваем свои силы и время на лишнюю, с точки зрения практики, закономерность. Но! Зато "фишка" какая! Вау!

Сами по себе методы удержания и углубления небесполезны, особенно, в случае с "углублением", т.е. повышением реалистичности (что не столько для противодействия «фолу» нужно, сколько для повышения качества сновидения). К тому же у начинающих эта тенденция на быстрое окончание сновидения действительно часто проявляется, поэтому и методы удержания могут пригодится. Другое дело, что в книгах Радуги неизбежности «фола» уделяется слишком много внимания - формируется впечатление, что сновидцу надо постоянно бороться против выкидывания, но это строго говоря не совсем так. Расслабленный подход может оказаться более продуктивным.

Falling Snow писал(а):
Вот даже с позиции Радуги, что наши ожидания в "фазе" отлично реализуются сами собой... Ну ок, пусть. Тогда зачем вводить идею о "неизбежности фола"? Смысл? Чтобы там эта идея сразу же и реализовалась?

И подобных противоречий в рамках самой же той концепции - много можно найти.

Скорее всего, здесь имеет место проекция личного опыта + подтверждение как тенденции со стороны начинающих. С психологической точки зрения, конечно, такая фиксация на этом не очень удачна.

Надо, наверное, статью написать на эту тему :).

_________________
We place no reliance On Virgin or Pigeon; Our method is Science, Our aim is Religion.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Фантас

На днях общался с человеком... :)

Так вот, среди прочего, им была высказана хорошая иллюстрация, образ, хорошо описывающий ситуацию с этой идеей "неизбежности быстрого фола" и необходимостью "углубления и удержания" (думаю, по большому счету, сюда же можно отнести и идею "моделирования"): эти идеи - это своего рода программы, которые сновидец "загружает" в свое сознание (бессознательное если угодно), и чем больше энергии затрачено в процессе их "установки", тем значительней будет их влияние на общее поле работы восприятия в ОС, ну и на сознание в целом. И на мой взгляд, такое "программное обеспечение" является лишним.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Мне более чем иногда, задают вопрос - в чем отличие моих взглядов на ОС от взглядов Радуги? Честно говоря, не знаю, уж почему так сложилось, да и отличия вроде как видны... Но решил коротко по основным моментам, необходимым в начале, пробежаться, чтобы прояснить этот вопрос для тех, кому интересно. :)

Отличия в подходах между классическим ОС и Сновидением - оставим в стороне, ибо это сейчас не так важно.

В своей небольшой статье "Базовые принципы первых шагов практики Сновидения", я уже затронул некоторые важные на мой взгляд моменты:

Цитата:
1. Расслабление.
2. Развитие внимания.
3. Остановка внутреннего диалога.
4. Техники.
5. Накопление свободной энергии.

Я считаю, что эти вещи - важны уже в самом начале практики, в случае, если человек рассчитывает на рост и перспективу. Нужно открывать принципы и нарабатывать умение управлять состоянием, нужно качество.

Расслабление - без него - и не надейтесь на качественный ОС, и уж тем более - на продвижение к более высоким ступеням развития в этой сфере. Да, расслабление - это штука не на три дня, но увы как есть. Говорить о том, что расслабление - не принципиально, значит сразу давать установку на то, что практик будет упираться в стену всякий раз, когда будет пытаться повысить качество опыта выше от данного ему физически и психологически с самого начала. У всех есть изначальный бонус, и его можно быстро спалить, но что дальше?

Мешают персонажи во сне - это напряжение, возвращает в тело - это напряжение, длительность опыта маленькая - это напряжение, и т.д. и т.п. (тут под "напряжением" понимается широкий спектр состояний). И не помогут тут различные уловки в виде методов вроде "удержания" и "углубления". Нужно убирать причины, а не играть в перетягивание каната со следствиями.

Говорят на семинаре - это не принципиально...

Развитие внимания - еще одна принципиальная вещь. Одна из основных функций которого - формировать ОС и управлять своим состоянием. Если внимание не поддерживает свою активность, не выстроено правильным образом, то так и придется - постоянно что-то тереть, жевать, щупать... чтобы таким суррогатным образом стимулировать свое вялое внимание, которое так быстро распадается без стимуляции. Внимание, его работа, правильная и сильная сборка - это суть удержания и пролонгации ОС. Это основа от которой отталкивается наше сознание в ОС. Вы просто подумайте - что вы делаете, когда выполняете эти "углубления состояния"? эти "удержания состояния"? И за счет чего вы это все делаете?

Говорят на семинаре - это не принципиально...

Остановка внутреннего диалога - это еще одна принципиальная вещь, с которой нужно работать. А это штука сложная и просто так не дается. По-настоящему прямой вход в ОС, без ОВД практически неосуществим. Вполне может быть, что поэтому "прямой вход по Радуге" - это на самом деле не прямой вход, также может быть поэтому - нет внятных методов по "осознанию себя во сне", потому что вспышка сознания во сне и ОВД - связанные вещи.

Говорят на семинаре - это не принципиально...

Техники - это отдельный, сложный вопрос. Нужно детально рассматривать, но скажу сразу, что одних лишь техник предназначенных для входа в ОС - мало, более того - они должны иметь связь со всеми остальными аспектами системы практики и иметь свой смысл и качественный уровень. Например, зачем выполнять технику предназначенную для преодоления следствия? Или, что станет с техникой, когда, то, на что она опирается просто исчезнет (например, те же эффекты плана - вибраций, визуальных и аудиальных шумов)? Какой смысл в технике - если ее нужно постоянно выполнять, чтобы состояние на распалось (да и зачем такая якобы эффективность?)? И т.д. и т.п.

К тому же, не стоит забывать, что многие техники заимствованы у других. Тут, в принципе, нет ничего такого, просто нужно понимать реальный их контекст. Наглядный пример - Монро и его методы "выкатывания", "вращения", "разделения" и т.д.

Свободная энергия - это также отдельный вопрос. Да и можно в начале практики обойтись и без него.

В общем, как можно заметить - различий много (принципиальных!), почти во всем. Хотя, есть и сходные вещи, но в большинстве случаев они касаются каких-то поверхностных явлений, это неизбежно, потому что как-никак, но тема то одна - ОС.

Вот, где-то так... :)


Всем успехов в ОС!



За это сообщение автора Falling Snow поблагодарили - 4: Бергельмир, Funny Dandelion, pookl, Тайна
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Несколько слов о технике так называемого "циклирования" (сейчас не знаю, может называется по другому уже). :)

Насколько помню, основной смысл - чередовать техники основанные на зацепках вроде различных явлений сопутствующих вхождению в сон, различных шумов восприятия. Предлагается делать это по пробуждению.

Так вот, могу сообщить, что большинство этих эффектов на которые опираются техники, которые нужно чередовать, со временем и практикой (если не стоять на месте) - просто исчезают. Типичный пример - это исчезновение так называемых "вибраций". Тоже относится к - шумам визуального и аудиального каналов, проприоцептики.

Другими словами: со временем - зацепится за что-либо будет тяжело, и техники будут буксовать в связи с отсутствием необходимого содержания. Ну и что делать? Начинать все сначала? Получается что - да, при этом, в некоторых случаях, с еще большими трудностями из-за того, что некоторые "алгоритмы" уже засели в психике и автоматически воспроизводятся в состоянии ОС, пример тому - алгоритм "фола".

В принципе, это общая проблема подобных подходов. Они ищут "волшебную технику", поэтому перебирают самые различные способы, которые работают с переменным успехом и со временем в большинстве случаев сходят на нет. Если же кто-то иногда и находит "свою технику", то связано это с тем, что человек просто смог на субъективном уровне зацепиться за основные принципы, поймать волну так сказать, но роль именно техники - тут далеко не так значима. Поэтому нужно работать с принципами, искать причины.



За это сообщение автора Falling Snow поблагодарил: Funny Dandelion
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Falling Snow, да-да, с практикой эффекты, действительно, постепенно исчезают. :)
Несколько лет назад у меня был период акцентирования на подобных эффектах, как способ вхождения в ОС. Позже, поняла, что "топчусь на месте" и сил много уходит впустую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Дело не в самих техниках, а в том, что человек при каждом пробуждении направляет свое внимание на вход в ОС. Быстрый эффект "волшебной палочки" только способствует. Если пришлось бы ждать годы, занимаясь остановкой ВД, накоплениями энергии, практиков было бы намного меньше. Почитывал я дневники опытных практиков на форуме Радуге, проблем с вхождением у них нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Тайлер

Это Вы с точки зрения собственной практики говорите? Или просто почитываете?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Если бы я писал про свои практики, то вообще не писал о постороних людях. Весь пост о себе любимом бы писал и писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Тайлер

Я понял, ситуация - понятия не имею о чем речь, но осуждаю, ибо знаю лучше по умолчанию! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Falling Snow
Чудеса самовыслеживания прям. Ты тоже обратил внимание вот на этот вот абзац:
Falling Snow писал(а):
Так вот, могу сообщить, что большинство этих эффектов на которые опираются техники, которые нужно чередовать, со временем и практикой (если не стоять на месте) - просто исчезают. Типичный пример - это исчезновение так называемых "вибраций". Тоже относится к - шумам визуального и аудиального каналов, проприоцептики.

У тебя же другие способы вхождения. Как ты это все вычислил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Тайлер

Как? Очень просто - я практикую, а не почитываю. Или Вы считаете, что методы Радуги настолько сложны, что я не могу их воспроизвести, в отличие от любого желающего надеющегося достичь "высшей йоги 2012" за 3 дня? :mrgreen:

Перед тем, как что-то высказывать в общее поле форума - подумайте.

И если Вы внимательно читали:

Цитата:
большинство этих эффектов на которые опираются техники, которые нужно чередовать, со временем и практикой (если не стоять на месте) - просто исчезают



PS:

Вы бы видели, что случается, когда люди начинают говорить о том, что они в ОС могут пробыть более 20 минут без методов вроде "углубления и удержания"... Это чудовищный кошмар, должен Вам заметить. :D


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
То есть, если я правильно понимаю, то ты практиковал шум, вращение, фантомные движения до такой степени, что они у тебя попросту пропали? Через какой промежуток времени эти практики перестали у тебя работать? Каким способом вхождения пользуешься сейчас?

Меня терзают смутные сомнения что это пост касатеся именно мою персону. Тогда обращу внимание на слово осуждаю. Это слово ругательное и прошу ко мне его не обращать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Тайлер

Цитата:
Тогда обращу внимание на слово осуждаю. Это слово ругательное и прошу ко мне его не обращать!

Будьте так любезны, скажите, с каких пор слова - "судить", "осуждать" и т.д. - стали ругательными?

И потом, я же не диктую - как Вам оформлять свои сообщения? Поэтому прошу и мне не указывать, тем более я не выхожу за рамки культурного общения. Свобода слова, знаете ли. :)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group