Намерение и смерть : Осознание смерти - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Andrew
Цитата:
Мое внимание удерживает страстное желание пить пиво по вечерам

Нет, для воина это не подходит. Воину нужна более крепкая привязка к этой жизни. Вот водка уже лучше, но со временем и она оказывается неспособна привязать внимание воина к этому миру. Чтобы оставаться в живых, воину приходится постоянно крепить своё связующее звено с этим миром. Правда после этого полюбить саму жизнь уже врятли удастся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
миг-да
Да ты философ! :D
Скажу только, что есть вещи, которые привязывают нас покрепче любых упомянутых тобой, так сказать, "реактивов".
Например, любовь к женщине. И как можно не любить жизнь, в которой есть Она?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Andrew
Да, ты прав, любовь к женщине штука очень сильная и мощьная, но на мой взгляд состоит она не из одних приятностей, в ней есть что то общее с Любовью к земле https://chugreev.ru/forum/viewtopic.php?t=777
Если уж ты назвал меня философом :D , то вот тебе философское размышление про Любовь:
Любовь - чувство, трудно поддающееся формальному определению. Как отношение между людьми Любовь характеризуется высшей эмоционально-духовной напряжённостью и основана на открытии максимальной ценности конкретного человека. Она не скована даже нравственными оценками и этим отличается от дружбы. Любят не "потому что", а "несмотря ни на что". Любовь как интимное и глубокое чувство может быть устремлённостью на другую личность, человеческую общность или идею (Любовь к детям, родителям, Родине, Земле, жизни, истине, и т.п.). Однако сущьность Любви наиболее полно проявляется в отношениях между людьми: самая яркая её форма, загадочная и неотвратимая по силе воздействия, - индивидуальная половая Любовь. Абсолютное приятие конкретного человека ведёт к тому, что практикуемые правила поведения и оценки утрачивают здесь свою непререкаемость, становятся относительными, подчинёнными конкретной человеческой связи. Любовь - одна из форм преодоления отчуждения человека от человека и потому она может быть признана вершиной нравственного отношения к человеку. Но это такая вершина, с которой хорошо видна ограниченность всякой абстрактной морали. Любовь самозаконодательна, свободна. Отсюда проистекает её трагичность, порождённая конфликтом "абсолютности" господствующих нравственных требований и их относительности в рамках Любви. Трагическое начало несёт в себе не только несчастная, но и счастливая, взаимная Любовь, с ещё большей силой выталкивающая любящих за рамки обыденного и общепринятого.
Любовь всегда признавалась различными культурными традициями:
Платон - приобщение к миру подлинных сущьностей - идей, через прохождение стадий Любви.
Августин - "Познаём настолько, насколько любим".
Фейербах - "Любовь возвышает предмет до сущьности, и, таким образом, предмет лишь как сущьность становится объектом любви".
Гегель - "Любовь снимает всю односторонность, все исключения, все границы добродетелей...".
В христианстве Любовь рассматривается как новый божественный завет, принцип, превосходящий все остальные способности человека.
Важная линия осмысления любви произошла в 19 веке - противопоставление её буржуазному делячеству, прагматизму, подчёркивание её способности вырвать человека из системы узких социально-политических и личных интересов, из функционально-ролевых отношений.

Любовь - свободное проявление человеческой сущьности: она не может быть предписана или принудительно преодолена. Любовь не подчиняется никакому нормированию, но в моральном принципе любви вменяемом человеку как его высший долг, находит выражение представление о человеке как о свободной личности, принимающей на себя всю полноту ответственности.
В конечном итоге в Любви проявляется стремление человека к целостности и обретению мира во всём его богатстве.
Вот такая вот философия :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
миг-да
Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что я люблю -
То же, что дышу или живу


В. Высоцкий

Спасибо за философское размышление - сам того не зная, ты дал мне один хороший совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:39
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
разумеется при больших дозах пива ты сможешь прожить практически бесконечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Ага! Так я и думал! ОГОНЬ, так сказать, ИЗНУТРИ :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Мне кажется, этот рассказ пересекается с темой.

***

В прошлые выходные, на излете бабьего лета решила моя дочь с мужем съездить на экскурсию в Болдино - насладится золотой осенью в Пушкинских местах. Группа экскурсантов собиралась ранним утром на площади Горького в Нижнем Новгороде - большинство народ молодой. К автобусу подошла старушка, обыкновенная, платочком повязанная, лет под девяносто. Бабушка, а вы куда? Да туда же, куда и вы - на экскурсию! Экскурсовод, радостно улыбаясь, встретила ее, как старую знакомую - здравствуйте Раиса Ивановна!

Экскурсия шла прекрасно, все всем нравилось, старушка бодро шагала вместе со всеми, набрала воды из святого источника в роще рядом с Болдино, а после обеда в гостиничном комплексе весело заявила, что если бы еще "грамм сто, совсем хорошо бы было"! На вопрос, почему это бабушка в столь почтенном возрасте ударилась в туризм, она рассказала вот что... Далее с ее слов.

Лет мне уже 85, а несколько годов назад врачи сказали, что у меня страшная болезнь и жить мне всего несколько месяцев. А я одинокая совсем, не нужна никому... Ну, вот чтобы не мучаться, решила я с жизнью покончить. И придумала броситься вниз с Нижегородского лыжного трамплина - вышка там 50 метров! Как я туда залезла, почему никто не остановил - не знаю... И вот поднялась я на верх - а вид оттуда! Чудо! Красотища! Стою, гляжу на город внизу, и понимаю, что даже в своем городе ничего не видела и не знаю ничего... И вдруг передумала помирать. Спустилась вниз... Стала по родному городу бродить, все рассматривать, по музеям, Кремлю... Съездила потом в монастыри соседние, дальше больше - сейчас почти всю Россию объездила... Меня как постоянного клиента все экскурсионные бюро знают! А недавно врачи сказали - нет у тебя никакой болезни, вылечилась ты, бабушка! Так что, туризм - лучшее лекарство!

Удачи, тебе бабушка Раиса Ивановна, и вам не болеть!

Рассказал(a) Blackbuldozer, из рассылки anekdot.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group