Намерение и смерть : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намерение и смерть
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:39
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Однажды, когда я разговаривал со своим знакомым, он поведал мне о механизме, который действует на человека, заставляя его умирать.
Жизнь человека делятся на циклы и периоды, простая периодизация выглядит так: младенчество, детство, юность, зрелость и старость. Каждый из этих периодов имеет свои физиологические особенности.
Для мира видящего человека жизнь также делится на периоды, они не связанны с физиологией напрямую, но влияют на всю жизнь человека вцелом. С точки зрения видящего вся жизнь обычного человека это длительный процесс его утомляемости.
Только, что родившийся человек начинает познавать мир, на более поздних периодах человек при помощи имеющихся у него инструментов еще сильней вклинивается в окружающую реальность. В определенный момент, мир становится для него понятен и объясним, нет ничего, что бы могло его удивить. Тогда человек искусственным образом начинает искать стимулы, чтобы продолжать жить, чем больше таких стимулов, и чем искусней он сможет убедить себя, что они важны, тем дольше он будет жить.
Он рассказал, как однажды его учитель впервые познакомил его со смертью. При помощью упражнения, которою привело его в состояние близкое видению он решил показать моему учителю, как действует механизм смерти. Они подошли к умирающему человеку в больнице. Смерть выглядела, как темное пятно, превышающее размер самого человека, по мере его приближения оболочка человека разрушалась и втягивалась в это пятно. С его точки зрения процесс уже был необратим силами самого человека, поэтому его учитель перевел значительную часть внимания умирающего человека на себя, и дав ему в руку предмет, сказал ему, что если он длительное время сможет удерживать на ней свое внимание, то смерть отступит от него.
На самом деле, когда человек молод и жизнь прочно удерживает на себе его внимание он может не боятся смерти, несмотря на то, что она постоянно находится рядом и ждет своего, часа. Кроме того смерть постоянно разговаривает с каждым из нас, но внимание прикованное к миру, делает наш энергетический кокон таким плотным, что ни говор смерти ни ее присутствие нам просто не доступно. Но как только наше внимание иссякло и пришла «ясность» того, что в этом мире уже нет ничего нового, кокон истощается и человек начинает чувствовать прикосновение смерти, а затем и слышать ее голос. Смерть на своем языке постоянно говорит человеку, напоминает ему, как тяжело жить и о том, что нет ничего интересного, а все вокруг однообразно. Каждое соглашение с ней, это шаг к физической смерти. На самом деле если человек не хочет умирать он и не умрет, достаточно только зацепится вниманием за мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 15:43
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Абсолютно согласен! Смерть хочет каждого затащить к себе. И слушать её всё равно что убивать себя.
Чтобы жить вечно, надо зацепится вниманием за мир.
Ведь каждый день ужасно важен
И полнен сладостных картин
Всё потому что мир прекрасен
И в нём такой вот я один!
Я вот цепляюсь за этот форум. Наверное, лет 20 жизни он мне добавил :) спасибо всем участникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
theme писал(а):
Абсолютно согласен! Смерть хочет каждого затащить к себе. И слушать её всё равно что убивать себя.

Воин делает смерть своим союзником и советчиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Сообщения: 55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а как это сделать не воину, Ирина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Самолетик
Можно, я отделаюсь ссылкой? Примерно так http://www.kam.zerkalosound.ru/index.php?name=News&op=printpage&sid=86


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
teskatilpoka

Цитата:
С точки зрения видящего вся жизнь обычного человека это длительный процесс его утомляемости.
- очень точное определение, я думаю это связано с общей энергетикой.

Цитата:
Смерть на своем языке постоянно говорит человеку...

- Ты думаешь смерть имеет индивидуальность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 12:39
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
нет я не думаю что смерть имеет индивидуальность, но считаю что смерть заключена в огранниченности человека когда очерчивает строгими границами мир, а потом сам его познает до конца у него не остается смысла жить даль ше ведь он больше ничего не видит и не может видеть ведь весь мир для себя он объяснил уже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
teskatilpoka

Как быть со смертью в результате несчастных случаев или врожденных болезней? Вряд ли дети, например, умирают от «утомленности» этим миром. Да и не только дети…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ъ
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 15:43
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
teskatilpoka
Устал от мира.
Всё объяснил.
И не хочу сдаватся смерти без боя.
Делать-то что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 21:20
Сообщения: 19
Откуда: Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нужно иметь силы уцепиться за этот мир, другой вопрос - где взять эти силы? А силы должно быть много. Неотступно следовать пути и практике воина? Валерий Чугреев, кстати насчет несчастных случаев помните, у Кастанеды был разговор с доном Хуаном как раз на эту тему. Кастанеда спросил то же, что и вы. Дон Хуан тогда сказал, что большинство несчастных случаев - это просто людская непредусмотрительность. Тем более воин, который в той или иной степени Видит, может их и вовсе избежать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
silence

Кроме воинов, «которые в той или иной степени Видят» существуют и другие люди ;).

Цитата:
большинство несчастных случаев - это просто людская непредусмотрительность


Согласен. Вместе с тем, вряд ли дон Хуан имел в виду непредусмотрительность детей погибших в результате столкновения самолетов над Боденском озером.

Как с ними быть? Они тоже «устали» от этого мира? Или они были непредусмотрительны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Валерий Чугреев
Почти каждый человек, ещё в утробе матери является "уставшим" от этой жизни. Эта "усталость" передаётся ему ещё при зачатии. После своего рождения он впитыват эту "усталость" с молоком матери, он сталкивается с намерением миллионов людей - намерением умереть. Намерение смерти преследует обычного человека всю его жизнь. Можно сказать человек сам намеревает свою смерть.
Валерий Чугреев писал(а):
Или они были непредусмотрительны?

Конечно они были непредусмотрительны, ведь они не воины и к тому же дети, а дети очень доверчивы. Они доверяют своим "учителям", которые "отучают" их слушать голос своего духа. Каждому из них перед катастрофой, более менее ясно Дух поведал обо всём, что должно случиться. Но они не поняли, или вовсе не услышали (не захотели услышать) то, что сказал им Дух об их смерти. И так происходит со всеми обычными людьми.
Воин учится отворачиваться от намерения людей искать свою смерть. Он учиться слушать голос своего Духа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
миг-да

Я могу тебе предложить альтернативное объяснение. Возможно, у кого-то из пассажиров того самолета было сильное намерение умереть (та самая «усталость» от жизни, о которой говорит teskatilpoka). И те, кто летели с ним, просто попали в сферу этого намерения, т.е. он потянул за собой других. Может быть такое?

Я не знаю как на самом деле. Теория, которую предложил teskatilpoka вряд ли объясняет все случаи смерти. Здесь остается большой простор для фантазий и домыслов. Стоит ли подгонять все факты? Объяснения могут быть разные. Как рабочая гипотеза – идея об «усталости» имеет право на существование. Как единственное и окончательное объяснение – вряд ли, по крайне мере для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 15:43
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
правда до обидного проста, мне кажется.
Люди устают от самих себя, от жизни устать невозможно (это вообще абстракция какая-то :) ).
Смерти не обязательно нужно намерение, энергетические структуры лопаются, как воздушные шарики. Иголка может не находится внутри.
Чтобы жить недостаточно хвататся за существование, нужно очистить деланье от деланья своей смерти.



За это сообщение автора theme поблагодарил: Xmel
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 21:20
Сообщения: 19
Откуда: Урал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Валерий Чугреев
миг-да писал(а):
Конечно они были непредусмотрительны, ведь они не воины и к тому же дети, а дети очень доверчивы. И так происходит со всеми обычными людьми.
Воин учится отворачиваться от намерения людей искать свою смерть. Он учиться слушать голос своего Духа.

По поводу детей да, они же дети, тут и взрослые иногда погибают в нелепых ситуациях.
А возможно такое, что у пилота самолета было как раз, так сказать, "предначертано" в этот день умереть, и он действительно потянул за собой остальных? Люди невольно были втянуты в это дело. Неважно, была ли это неосторожность (непредусмотрительность) пилота с диспетчером, или у пилота было намерение умереть (он "устал" от жизни), но факт остается фактом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group