Осознание смерти + жизнерадостность : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все время ходить с понимаем того, что ты умрешь весьма напряжно. Это сильно мотивирует к действиям, НО все время пребывать в состоянии стресса (а по-моему это именно стресс, по крайней пере постоянное напряжение, ведь это СТРАХ) тяжело, по крайней мере для организма, давайте пожалеем хотя бы его. :) Не говоря уже о мозгах...
К чему это я все... Важно не только париться о том, чего бы тебе еще сделать перед смертью, и о том, чего ты еще не успел сделать, а уметь ценить то, что у тебя уже есть! Это не просто слова "уметь ценить", мы щас все можем сказать: "да, я ценю... конечно же". Это именно навык.
По этому вопросу сам Дон Хуан говорил, что он любит землю или что-то подобное.

На все эти мысли меня натолкнула книга Роберта Энтони "Расширенная формула тотального успеха". В ней говорится о том, что человек либо радуется тому, что есть, либо парится о том, чего у него нет, другого не дано. Это не значит, что ни к чему стремиться не нужно, Но это значит, что человек, который тольо и делает что парится о будующем НИКОГДА не будет счастливым, он ВСЕГДА будет париться о будующем и не замечать то, что у него уже есть, независимо чего он добъется.

Всем спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
de-panco-hanni
Цитата:
Все время ходить с понимаем того, что ты умрешь весьма напряжно.
Согласен, считать себя бессмертным существом куда интереснее :D

Цитата:
К чему это я все... Важно не только париться о том, чего бы тебе еще сделать перед смертью, и о том, чего ты еще не успел сделать, а уметь ценить то, что у тебя уже есть!
А если не цепляться судорожно за то, что у тебя уже есть, не нужно будет и париться о том, чего бы тебе еще сделать перед смертью, и напрягаться о том, что ты умрешь :wink:
Что само по себе, надо сказать, является железобетонным фактом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Andrew писал(а):
de-panco-hanni
Цитата:
Все время ходить с понимаем того, что ты умрешь весьма напряжно.
Согласен, считать себя бессмертным существом куда интереснее :D

А я не согласен! Понимать нужно, но я говорю что нужно еще и ценить каждое мгновение и радоваться тому, что ты ЖИВЕШЬ, а не просто ходить и думать "вот пипец я умру.."

Цитата:
А если не цепляться судорожно за то, что у тебя уже есть, не нужно будет и париться о том, чего бы тебе еще сделать перед смертью, и напрягаться о том, что ты умрешь :wink:
Что само по себе, надо сказать, является железобетонным фактом.

слишком сложно написано, ниче не понял

_________________
да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Сообщения: 55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
de-panco-hanni, тебя привязали к рельсам и вдалеке уже виднеется поезд, прущий по ним. Ты будешь "париться" или "наслаждаться"? Либо есть третий вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
de-panco-hanni писал(а):
человек либо радуется тому, что есть, либо парится о том, чего у него нет, другого не дано

Человек - да. Но этот Роберт Энтони, видимо, не знает, что человек может стать воином и тогда другое ему дано. Ведь и радоваться (наличному) и париться (по отсутствующему) - две стороны одной и той же медали. Эта медаль называется придавать важность: или тому, что у тебя есть, или тому, чего нет. Воин же сам выбирает свои чувства и отдает себе полный отчет, что они не имеют ровным счетом никакого значения. От того, что он там как-то что-то будет чувствовать не жарко будет, ни холодно. Просто ему так нравится. Скажем так: так чувствовать - близко его сердцу (типа - путь с сердцем... :) )
Что же касается стресса, вызванного страхом из-за непрерывной памяти о смерти - то ведь страх рано или поздно покидает человека, идущего путем воина. Это первый барьер на этом пути. Если человек не преодолел его и находится все еще в стрессовом состоянии - так он, фактически, ничего еще не сделал на своем пути. Поэтому и требование помнить о своей смерти относится не к нему. Ему просто сложно увидеть мощный эффект от память о своей смертности. Непрерывной памяти. Ежесекундной...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
de-panco-hanni
Цитата:
но я говорю что нужно еще и ценить каждое мгновение и радоваться тому, что ты ЖИВЕШЬ,

А кто ж спорит. Живи и радуйся, и цени каждое мгновение, особенно учитывая то, что оно может оказаться последним.
Не вижу тут противоречия с идеей осознания смерти.

А вот это:
Цитата:
а не просто ходить и думать "вот пипец я умру.."
уже интереснее. Почему собственно "пипец"? Что, тут есть варианты? :D :D :D в смысле, если сильно понапрягаешься, этот естественный момент жизни (смерть) удастся проскочить? :D
Говоря серьезнее, интересно было бы понять, а что такого важного ты должен сделать перед смертью, что возможность это не успеть вызывает такой "напряг"? И важного - для кого/чего?
Тут, кстати, Михаил Волошин хорошо сказал:
Цитата:
Ведь и радоваться (наличному) и париться (по отсутствующему) - две стороны одной и той же медали. Эта медаль называется придавать важность


Цитата:
слишком сложно написано

Проще говоря, по моему убеждению, чем больше мы трясемся от страха потери чего-либо, тем быстрее мы это "что-либо" в конце концов и теряем. Но это так, к слову.
Когда тебе нечего терять и не за что цепляться, ты и не "паришься" и не "напрягаешься", т.е. не тратишь энергию на пустое индульгирование; вместо этого действуешь с трезвой головой и получаешь гораздо лучшие результаты.



За это сообщение автора Andrew поблагодарил: Черепашка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Самолетик писал(а):
de-panco-hanni, тебя привязали к рельсам и вдалеке уже виднеется поезд, прущий по ним. Ты будешь "париться" или "наслаждаться"? Либо есть третий вариант?


Если я в жизни уже добился всего чего хотел, то я буду наслаждаться :lol:

_________________
да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Andrew писал(а):
de-panco-hanni
Цитата:
но я говорю что нужно еще и ценить каждое мгновение и радоваться тому, что ты ЖИВЕШЬ,

А кто ж спорит. Живи и радуйся, и цени каждое мгновение, особенно учитывая то, что оно может оказаться последним.
Не вижу тут противоречия с идеей осознания смерти.

Весь замысел моей темы в том, чтобы акцентировать на то, чтобы уметь ценить. Лично я, об этом раньше не задумывался и осознание этого на более выскоком уровне было открытием для меня.

Цитата:
Говоря серьезнее, интересно было бы понять, а что такого важного ты должен сделать перед смертью, что возможность это не успеть вызывает такой "напряг"? И важного - для кого/чего?

Иногда у меня переполняют чувства от счастья и все так здорово, и столько планов на жизнь, и когда понимаю что я умру, становится что-то очень грустно. и появляется что-то вроде паники "вот бы успеть еще то сделать и то и это"

Цитата:
Тут, кстати, Михаил Волошин хорошо сказал:
Цитата:
Ведь и радоваться (наличному) и париться (по отсутствующему) - две стороны одной и той же медали. Эта медаль называется придавать важность

А что плохого в том, чтобы придавать важность? Для меня это, например, важно и что?

Цитата:
Когда тебе нечего терять и не за что цепляться, ты и не "паришься" и не "напрягаешься", т.е. не тратишь энергию на пустое индульгирование; вместо этого действуешь с трезвой головой и получаешь гораздо лучшие результаты.

Теперь я понял ответ на мой вопрос сверху. Но ведь когда ничего не важно, тогда собственно нафига мы живем? раз все так не важно...

понизить уровень важности?.. я согласен, но не убить важность вообще. пускай будет чуток, будет хоть немного радости от проделанной работы :)

_________________
да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
de-panco-hanni
Цитата:
Иногда у меня переполняют чувства от счастья и все так здорово, и столько планов на жизнь, и когда понимаю что я умру, становится что-то очень грустно. и появляется что-то вроде паники "вот бы успеть еще то сделать и то и это"

Т.е., осознание смерти "ломает кайф"? А самообман с идеей "бессмертия" принес бы бесконечное счастье?
Я вот к чему клоню: ведь на это можно посмотреть и под другим углом.
А что если "ломает кайф" именно это чувство "вроде паники", а вовсе не идея собственной неизбежной смерти?
(с чисто практической точки зрения - избавиться от паразитного эмоционального состояния, имхо, немного легче, чем избежать смерти :D )

Цитата:
А что плохого в том, чтобы придавать важность? Для меня это, например, важно и что?
....
понизить уровень важности?.. я согласен, но не убить важность вообще.

Так ведь важность не существует сама по себе, она неотделима от того человека, который ею кого-то или что-то наделяет, от его Чувства Собственной Важности.
Если жить, культивируя в себе это самое ЧСВ, то да - все, что тебе хоть немного поперек, будет тебя парить и напрягать. И, кстати, как ни смешно звучит, смерть здесь только начало. :D
Принятие идеи смерти не "парит", а наоборот, придает тебе спокойствие и сознание того, что все не важно - даже твой путь, ведь все пути равнозначны, ибо ведут в никуда, то есть к смерти.
Просто надо попытаться принимать Смерть не как дикий ужас, от которого хочется спрятать голову в песок, а как твоего постоянного спутника и советчика.
И тогда ты способен по-настоящему, искренне радоваться самым простым вещам в жизни, потому что ничто тебя не "парит".
Цитата:
Теперь я понял ответ на мой вопрос сверху. Но ведь когда ничего не важно, тогда собственно нафига мы живем? раз все так не важно...

Вот блин, вопрос вопросов - нафига живем? Да хрен его знает, товарищ полковник, как говорится. Надеюсь только, что все же не для того, чтоб "париться", "напрягаться" и индульгировать в этих прелестях :) Хотя это тоже - путь. Для кого-то. Только он - is not the shape of my heart, как пел Стинг.
"Понизить уровень важности"? А-а, понял :) . Тут это обычно называют избавлением от ЧСВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все, иду за соской.

_________________
да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:36
Сообщения: 76
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Не думаю что можно добиться всего чего хотел и успокоится. Посмотри вокруг. Те, кто казалось добились очень многого продолжают работать, а те кто перестал, никак не похожи на довольных и спокойных. Всегда будет что-то, чего ты не сделал, человек может быть счастлив только в битве.
Путешествие в Икстлан писал(а):
Точно так же приходит смерть. Как ты думаешь, что можно с этим поделать?
...
- Жить как можно счастливее, - ответил я.
- Верно! А ты знаешь хоть одного человека, который был бы по-настоящему счастлив?
...
- Нет. Действительно не знаю.
- А я - знаю, - сказал дон Хуан. - Есть люди, которые очень аккуратно и осторожно относятся к природе своих поступков. Их счастье - в том, что они действуют с полным осознанием того, что у них нет времени. Поэтому во всех их действиях присутствует особая сила, в каждом их поступке есть чувство.
Там можно процитировать целую страницу, а то и две, но я не стал засорять форум. Советую прочитать полностью.[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 04:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:29
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
[/b]all
...И я уйду.А птица будет петь,
Как пела,
И будет сад,и дерево в саду,
И мой коколодец белый.
На склоне дня,прозрачен и спокоен,
Замрет закат, и вспомнят про меня
Колокола окресных колоколен.
С годами будет улица иной;
Кого любил я,тех уже не станет,
И в сад мой за беленою стеной,
Тоскуя только тень моя заглянет.
И я уйду; один-без никого,
Без вечеров,без утренней капели И белого колодца моего... А птицы будут петь,как пели



За это сообщение автора voice поблагодарил: Творец сказок
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Прекрасные стихи.
Это Хименес, кажется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2008, 20:26
Сообщения: 37
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
ходить и думать "вот пипец я умру.."

Почему же обязательно "париться" или жить в состоянии стресса? Позволю себе зацитировать один маленький фрагмент из "Бусидо- кодекс самураев"
Цитата:
Тому, кто вознамерился пройти путём воина, надлежит всегда помнить о смер­ти - каждый день и каждую ночь. По­мни о смерти в первое утро Нового года, помни о ней в канун последней ночи года старого.

Чем дольше вы будете помнить о смерти, тем дольше вы будете исполнять долг верности и хранить семейный долг. Памятуя о смерти каждую минуту, каждый час и каждый день, вы избегнете мириад искушений, охраните себя от неисчислимого множества бедствий, сохраните крепость и здоровье, проживёте долгую и счастливую жизнь. Если вы будете помнить о смерти всю жизнь, отпущенную вам, ваш характер улучшится, а добродетели преумножатся

Да, самураев воспитывали именно так. И наверно многие со мной согласятся, что именно самураи являются примером невозмутимости, хладнокровия. И именно смаураи, являясь профессиональными военными и телохранителями по сути, часто создавали гениальные поэтические произведения, были не чужды живописи, философии. Не потому ли, что мысли о смерти помогали им более остро чувствовать красоту и быстротечность жизни? Ну скажите, в какой еще стране военные так тонко разбирались бы в искусстве? Хотел бы я увидеть прапора, рисующего на шелке, или генерала, пишушего хокку. :roll:

_________________
Нет жизни без пистолета!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2009, 17:29
Сообщения: 53
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
voice
а ты откуда стихотворение взял?
нехочешь поделиться источником?

_________________
имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group