Истоки ЧСВ, возможны ли вообще достижения без ЧСВ? : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
pseudonym писал(а):
Загадка:рождаетя живое существо.рождается с определенным типом нс,темпераментом,способностями и как я вижу неудержимым инстинктом собственного выживания. Для человека уже с первого мгновения жизни важнее всего на свете собственное выживание.Если с ребенком ничего не делать то то что мы называем
чсв не народится.Он просто всю жизнь будет говорить дай.


Похоже на то, что (как вы подметили) ЧСВ как и жестокость лежат в корнях человека. Люди часто стремятся к лидерству, получить СТОЛЬКО власти, чтобы уже и не просить *дай*, а тебе, как лидеру стаи все в ротик клали. Так можно не просто выжить, но и жить с комфортом. Животные тоже или требуют или грызут глотки друг другу... Если отбросить все маски, то мы так и живем. :D

Ваш слог действительно радует глаз. Не серчайте и Спасибо вам за сообщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:04
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Maria

Цитата:
Похоже на то, что (как вы подметили) ЧСВ как и жестокость лежат в корнях человека.


Успокаивает мое нравственное начало только одно:человек в процессе захвата территории начинает испытывать к обьекту своих притязаний чувство родителя,ребенка или любовника.Человек способен любить(испытывать нежные чувства,восхищение и т д)объект своего захвата.Мне видится что на биологическом уровне любовь это тоже присвоение ,захват обьекта ,но захват во многих чертах позитивный.
Моральные чувства человека основаны на том,что он" делает своими"
большее число людей,чем их больше,тем менее человек зациклен на себе и тем приятнее находиться рядом с ним.

P.S. Спасибо за добрые слова,критикуйте,не обижусь.


Vadim

У вас очень острый ум ,ваши посты сильные и непредсказумые. Думаю над ними.Что касается формы обращения и интонаций,это ваш путь ,ваши личные предпочтения.По большому счету каждый из нас находится на "своем острове "и выбирает то что хочет, а чаще может выбрать.Удачи вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Maria
Цитата:
Люди часто стремятся к лидерству, получить СТОЛЬКО власти,чтобы уже и не просить *дай*, а тебе, как лидеру стаи все в ротик клали


Мне кажется, так не бывает, это обманчивое представление о сути лидерства. Да, наработанный авторитет играет существенную роль, но авторитет в прошлом времени - это авторитет прошлого времени. Лидеру необходимо постоянно подтверждать свое лидерство. В мире животных так и есть. Лидер - это понятие силы. У львов - это физическая сила, громкий рык, величина гривы... (даже так), способность иметь потомство — импотентам в лидерах не место. У людей свои понятия о силе, классификация разнообразнейшая. От роста и физических данных до размера счета в банке, от объема бицепса до IQ, от количества обласканных женщин до докторских степеней. Кто на что учился:)

Так что по поводу феномена лидерства, я склоняюсь к точке зрения толтеков. Лидер - понятие энергетическое. Можно обладать всеми «сильными» качествами, присущими человеческому представлению, но не тянуть на лидера (или не искать лидерства).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
pseudonym

Спасибо за внимание и пожелание. Нужен будет дружеский булыжник по уверенному в себе затылку – обращайтесь. В качестве уже готовой кнопки для Вашего любимого кресла могу предложить отрывок (полугодовой давности) из частной переписки с Лидером :

«…Проблема немного пониже твоего описания. Человечий мир создан Лидерами (твой термин уместней)*. Честь и хвала! Проблема - с другой стороны монеты, которой мы за это расплачиваемся.

Мир Лидера создан им же. Но ОШИБОЧНО думать, что по образу и подобию! По воле, прихоти, разумению - да. Однако, лишенный необходимости
самоисследования, умеющий и знающий, КАК НАДО ДЕЙСТВОВАТЬ, будучи ЦЕЛЬНЫМ сам - мир он создает СОТОВЫЙ. И произвольный. Только он, Лидер, вправе заполнить соту значимым для него человеком, предметом, понятием, явлением, нормой жизни. Цементируя свой мир собой, он получает иллюзию его целостности
и естественности, иллюзию гармонии с окружающим миром и внутри. Соты подписаны и учтены, несанкционированные изменения внутри них не одобряются или пристрастно контролируются. Сотонаполнитель лучше будет изгнан, чем переведен в другое качество - не для того был избран.

В противопоставлении Лидеру не ведомый, не подчиненный - Исследователь, искатель ответов там, где Лидеры давно всем раздали
шпаргалки, алгоритмы, кодексы, заповеди, рецепты счастья....

МИР - не разгаданная (и не разгадываемая) Лидером ТАЙНА, частью которой является человек.
Все в человечьем мире - игрушки Лидеров на его поверхности: государство, законы, деньги, политика, религии... Человеческий мир весь ПРИДУМАН. Лидер живет в этом, не понимая этого. ( В лучшем случае для подобных теорий у него есть соответствующая сота.)…»

*До «Лидера» в переписке использовалось «Собственник»

Удачи, pseudonym


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:04
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vadim

Я в целом согласен с приведенным вами описанием.Что же касается меня ,вопросы собственничества и лидерства интересуют лишь с точки зрения познания законов бытия.Во мне не рождают никаких личных переживаний ни лидеры ,ни лузеры, интересен лишь внутренний механизм данных социальных и психологических явлений, скрытые подводные мотивы человеческих поступков. Эмоциональная или интелектуальная драматизация данных явлений для меня не актуальны.Если говорить просто, интересно законы найти и с законами этими действовать в согласии.

С хорошими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: капитан Очевидность
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 15:43
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
знание это сила, сила это знание
ЧСВ заставляет тебя выбраться из своей дорожки, это единственная известная мне мотивация. Оно же разрушает и приковывает к своей дорожке навсегда, после того как человек упустил свой шанс.

Место ЧСВ занимает смирение, любопытство и ответственность, потом.

Самостоятельно можно избавится от ЧСВ только если присутствует готовность положить всю жизнь и энергию за это.
Хотя, кажется, пост не в тему ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 19:41
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Всем,

Мне кажется, что исток ЧСВ в умении человека сравнивать, воспринимать сравниваемое. На бессознательном, инстинктивном уровне это умение сравнивать между горячо и холодно, приятно -- неприятно, вкусно -- невкусно, горько, солёно. Возникает это умение сравнивать_воспринимаемое с нашим рождением, когда активируются наши органы восприятия(глаза, уши, язык и т.д.): слух, зрение, обоняние, осязание, вкус. Для нас Важно вкусно или невкусно нас мама покормила, достаточно или недостаточно. Мы не роботы, поэтому чсв в нас присутствует. С той лишь разницей, что в грудном возрасте мы придаем важность неосознанно. Со временем в нас формируется сознание и мы начинаем осознавать самих себя, фокусировать свое Внимание на самих себе и отношениях между собой и другими людьми и давать этому оценку на основании своей системы ценностей и морали(это хорошо, то плохо). Оценка это синоним важности. Если с органами чувств мы ничего сделать не можем, все равно будем что-либо чувствовать, то, грубо говоря, с восприятием слов(чужих оценок Тебя) и социальных ситуаций(развод с женой, общение с другом, обед в семье, конфликт на работе) мы можем расфокусировать свое внимание(не придать этому значения, важности) и сконцентрировать свое внимание на чем-то другом, что принесет позитивную пользу и разрешит созданную проблему.

По поводу "достижений без чсв" склонен согласится с автором темы, что чсв мотивирует развитие. Что такое развитие? Если образно, то это кривая линия по оси х, y, z и в определенный момент времени мы находимся в какой-то координате, например, (2, 3, 4), а в другой момент времени в координате (3, 4, 5). Наличие этих самых цифирок, координат развития, и есть оценка(придавание важности ситуации сейчас я хуже, сейчас лучше) своего развития по пути Воина.

Возможно, в идеальном случае Воин это робот с определенной идеальной функциональностью(безупречностью) и ему не свойственна и не нужна оценка, так как он идеален сам по себе и в оценках себя и своего развития не нуждается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 00:04 
Хочу добавить по этому поводу что ЧСВ очень важный механизм и он прежде всего ограждает нас от нежелательных воздействий. Это своего рода защитный механизм от внешней реальности для нашей внутренней реальности.
Поэтому убрать ЧСВ значит качественно повысить свой уровень развития и перескочить сразу несколько этапов начав осознавать то, что непосредственно нас формирует как человека. То есть взаимодействие с внешней реальностью. Что очень важно.
Так что под ЧСВ я понимаю своего рода защитный панцирь который спадает тогда, когда человек готов его выбросить.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group