Истоки ЧСВ, возможны ли вообще достижения без ЧСВ? : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:04
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хочу поделиться своими размышлениями на вот какую тему:
мы боремся с чсв но возможно не осознаем что чсв является мотивацией самой этой борьбы,причем фундаментальной мотивацией
Основой этой мотивации является не эго а более ранняя структура нашей организации-инстинкт самоутверждения(самосохранения ,выживания,захвата территории и другие всякие слова)
А поэтому самоутвердиться в своих или чужих глазах(это один и тот же процесс) значит потешить свое самолюбие неизбежное и естественное желание Например мое появление на форуме как и любое активное действие человека в социуме не возможно без мотивации "порисоваться"перед вами и собой, а более глубоко и скрытно в глубинах почувствовать себя более сильным а значит в безопасности Знаете ,после любых психологических побед в сфере самосовершенствования я ловил себя на том что удовольствие, подлинное и не всегда сразу уловимое получаю не от безупречности например как таковой а от чувства превосходства над кем то или чем то Хочется услышать мнения уважаемых участников форума Хотелось бы усовершенствовать свой тональ Вопрос для меня открыт ,может он открыт еще для кого то?( или закрыт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
pseudonym писал(а):
...удовольствие, подлинное и не всегда сразу уловимое получаю не от безупречности например как таковой а от чувства превосходства над кем то или чем то ...

Для воина борьба с ЧСВ - это вопрос выживания. Чувства тут ни при чем. Просто на пути воина теряешь очень многие щиты, которые закрывают человека в повседневности от давления реальности.
Ну... например: беспечность. Большинство людей очень беспечны в своих поступках. Т.е. могут рассчитывать, что в будущем сделают лучше. Когда такой человек делает в своей жизни ошибки - серьезные ошибки - то в большинстве своем он даже не всегда осознает их серьезность. Обычно колея, которая в жизни проторена для этого человека автоматически выводит его в проторенное русло. Достало тебя начальство на работе - разругался - пришел домой - домашние хорошо надавили, что ты не прав, не думаешь о ближних, если лишишься работы и все такое - ты приходишь на работу уже с чувством вины - тебя прощают и ты продолжаешь работать. Остается лишь небольшой осадок от инцидента.
Воин же отдает отчет в своих поступках и если уж ругается - то с целью разорвать связи насовсем. А по сему даже в ттакой ситуации он не будет ругаться лишь потому, что начальник посмотрел на него сверху вниз или считает его ниже по социальному статусу. Хотя у многих как раз на такие вещи и загораются глаза, как у быка на расный свет...
Для воина же возможность жить, как он считает нужным достигается игнорированием таких социальных глупостей. Глупостей, основанных на чувстве собственной важности.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Так, pseudonym, все правильно, по сути, кроме пунктуации и одного недошага:

Цитата:
мы боремся с чсв но возможно не осознаем что чсв является мотивацией самой этой борьбы,причем фундаментальной мотивацией


Вот и доосознай, что ЧСВ и является мотивацией, причем фундаментальной. Потому оно и есть средоточие всего лучшего в нас и всего гнилого. Пока яблоко не съедено, огрызок – сердцевина. Его не выбросить заранее, чтоб сделать яблоко «лучше».
Внимание – реальная сила: посмотри на палец – запульсирует. Фиксируется внимание всем, чему мы придаем значение. Легко и удобно. Дернуть тебя за любую значимость, сразу придешь в боевую готовность. Юмор в том, что набиты мы, в основном, придуманным барахлом и все внимание замкнуто на себе, любимых. (Амазонские псеу-да-нимусы другим барахлом набиты, пойди, «порисуйся» в их социуме.) И количество присосок внимания так велико, что их толщину легко принять за собственную «глубину». Где скрытые корни ЧСВ смакуют психопобеды.
Глупо и вредно бороться с собственной сердцевиной. С ложным его (и проч.) значением в себе – нужно и даже приятно. Успешных отприсосываний!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Pseudonym

Меня тоже интересовал этот вопрос.

Михаил Волошин

Мне кажется ,не просто проявления каких то эмоций и соответственно
действий,а потом отказ от них,как и индульгирование в своих сильных
качествах.
Ведь в распоряжении воина,в те моменты,о которых Вы пишете,
есть еще и принятие решений и принятие ответственности за свои поступки+смерть на циновке...
Поэтому где истоки Ч.С.В.?
Ведь не зря говорится,что это многоголовый змей,у которого вместо
одной отрубленной головы ,вырастает две.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:04
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил ,вы пишете:
Цитата:
Для воина борьба с ЧСВ - это вопрос выживания. Чувства тут ни при чем.

Мне видится так:без эмоционального позыва человек и пальцем шевелить не станет.Борьба с чсв как и любая другая не возможна без эмоций.Эмоциональная сфера занимает свое незыблемое положение в структуре нашей деятельности.

То о чем вы пишете касается технологии работы но не ее мотивации.Вы говорите как и что нужно делать и даже зачем ,но мне интересно почему.А вот здесь я всегда прихожу к ответу:хочу выглядеть более значимым ,а другой уютной и обьяснимой точки найти не могу.

с уважением


Последний раз редактировалось pseudonym 23 янв 2009, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
pseudonym

Конкретно,интересовал вопрос:Истоки Ч.С.В.,возможны ли вообще
достижения без Ч.С.В.

Цитата:
после любых психологических побед в сфере самосовершенствования я ловил себя на том что удовольствие, подлинное и не всегда сразу уловимое получаю не от безупречности например как таковой а от чувства превосходства над кем то или чем то


Поставте себе вопрос:-Для чего Вы это делаете?И дальнейшая цель,
какая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
pseudonym писал(а):
То о чем вы пишете касается технологии работы но не ее мотивации.Вы говорите как и что нужно делать и даже зачем ,но мне интересно почему...

А вам не кажется, что вы хотите все знать, но ничего не делать? :)
Зачем вам эти знания?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:04
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил ,вы попали в точку но и промахнулись тоже:

цитата:А вам не кажется, что вы хотите все знать, но ничего не делать?Зачем вам эти знания?
В моем восприятии люди делятся на 2 природные категории:люди действия и люди понимания.Типичная ошибка людей действия-чрезмерное увлечение таковым,типичная для мыслителей-увлечение чрезмерными рассуждениями.Просто вы в большей степени воин ,а я в большей человек знания.Это нормально и изменению не поддается.На вопрос зачем мне эти знания ответ прост:" кушать очень хочется".
Согласен с тем что на данном этапе практикую мало ,именно поэтому в контакте :необходим толчок к новому пониманию.
Тица
цитата: Поставте себе вопрос:-Для чего Вы это делаете?И дальнейшая цель,
какая?


В том то и проблема что за внешне приятными ответами на этот вопрос колом стоит несимпатичный:чсв.Ведь быть безмолвным и незаметным воином приятно только пока я чувствую свое скрытое преимущество (подчас мнимое)
с уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 11:37
Сообщения: 40
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
pseudonym

Цитата:
Мне видится так:без эмоционального позыва человек и пальцем шевелить не станет.


Это не совсем так. Когда человеческое существо теряет свою форму, вся сфера эмоционального становится подконтрольной. Ты начинаешь осознавать себя как "дух", а та "личность", которой присущи желания, эмоции, стремления борьбы за своё чсв и т.д остаются как бы вовне.
На этом этапе развития с вами остаётся ваше намерение. И уже это намерение будет вас вести. Воина ведёт дух, связь - намерение.
Ну конечно если вам не ударит в голову, и вы не захотите поработить мир 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
pseudonym:
Цитата:
Борьба с чсв как и любая другая не возможна без эмоций.

Борьба с комаром тоже протекает эмоционально?
Смешение эмоций и чувств – ошибочно. Чувства – это основа главнейшей связки, – ВНИМАНИЕ-ОСОЗНАНИЕ, - делающей нас людьми. (Ум в этом глобальном процессе – необходимый, но не лучший и строптивый помощник: надо беспощадно гонять на переподготовку.) И внимание, и осознание – это вчувствование.
Представим человека осьминожистым. Щупальца – потолще, потоньше. С рождения они свободны, беспорядочны. Это чувства. Внимание (сила) готово их направлять для начала осознавания. Важнейшее время жизни. Ум неспроста ПОСЛЕДНИМ,через год, включится в процесс: ему нечего делать до формирования приоритетов восприятия. ЧСВ формируется сейчас. Родительскими «усю-сю» и проч. шедеврами, пригибающими внимание младенца к себе самому. Чувство собственной важности – это ведь просто название КОМПЛЕКСА чувств/щупалец, зафиксированных индивидуумом на себе. Чем больший интерес к собственной персоне разогрет в нас с рождения, тем большее количество щупалец послушным вниманием присосалось для его осознавания. У кого-то на это брошены основные чувствилища, кому-то повезло (прочитайте ценнейший опыт Индиго https://chugreev.ru/magic/vision-t.html#comment413).
Чувств – множество. К телу относится меньшинство, необходимое для оптимального его функционирования. Вот эмоции-то как раз и есть те специи, которые подсыпает наше тело в убийство комара. Но это отнюдь не чувство (и не мотивация), а окраска. Сигнал – боль, на которую можно перебрать весь мат, а можно просто прихлопнуть и почесать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
pseudonim

Спасибо .Прямо,а главное искренне.
Вы знаете больше,чем говорите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
pseudonym писал(а):

Ведь быть безмолвным и незаметным воином приятно только пока я чувствую свое скрытое преимущество (подчас мнимое)
с уважением


Совсем от ЧСВ не избавиться. Оно просто уходит на другие планы. А вообще, помните, как Дон Хуан постоянно подчеркивал насколько велика пропасть между простыми людьми и теми, кто выбрал путь воина. При этом он был безупречным. Контрасты очевидны.
Я считаю, что скрытое ощущение преимущества останется с нами до последнего вздоха.
Кроме того, люди и события не делятся на лишь белое и черное. Есть еще и глубина :D и вообще.

Вот еще, все чаще встречаются люди, которым лень действовать и они свою бездеятельность или сомнения прикрывают красивыми словами, например, относят себя к людям Знания, зная при этом лишь то, что прочитали, услышали. Где мерка того, что правильно, а что нет? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Maria
Цитата:
Я считаю, что скрытое ощущение преимущества останется с нами до последнего вздоха.
Точно, главное > выслеживать проявления ЧСВ, осознавать это и не индульгировать в этом "странном" состоянии.
Цитата:
Кроме того, люди и события не делятся на лишь белое и черное. Есть еще и глубина :D и вообще.
Смеюсь над собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Maria писал(а):
Вот еще, все чаще встречаются люди, которым лень действовать и они свою бездеятельность или сомнения прикрывают красивыми словами,

Не могу не процитировать слова услышанные мной недавно от одной интересной ведьмочки - "Лени не бывает - бывает отсутствие мотивации". Может это и вам окажется полезным.
Цитата:
например, относят себя к людям Знания, зная при этом лишь то, что прочитали, услышали. Где мерка того, что правильно, а что нет? :wink:

Моё мнение таково, что знание это не то, что мы думаем головой, а то, что мы знаем не думая. Это знание испытывали все, кто-то меньше, кто-то больше.
Воин стремиться к безмолвию.
Человек знания - тот, кто знает безмолвно.Тот, кто знает, что нету правильного и неправильного, одновременно зная, что есть и то, и другое.

И последнее, не надо забывать, что дон Хуан осознавал пропасть между обычными людьми и воинами одновременно находясь и с теми и с этими. Именно в этой позиции он был безупречным.
Мария попробуйте осознать себя одновременно ВАЖНОЙ и неважной это я назвал ключом к силе :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:04
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хочу поблагодарить участников форума за активные и чаще всего меткие замечания,я постараюсь воспользоваться этим ресурсом во благо.
Maria писал(а):
Вот еще, все чаще встречаются люди, которым лень действовать и они свою бездеятельность или сомнения прикрывают красивыми словами,

Я действительно из таких этих самых людей которых вы встречаете все чаще,этих обчитавшихся врунишек, осознайте что вы дали им бой.Да и человеком знания я назвался лишь потому что по природной сути такой,а в смысле магическом я профан.
Загадка:рождаетя живое существо.рождается с определенным типом нс,темпераментом,способностями и как я вижу неудержимым инстинктом собственного выживания. Для человека уже с первого мгновения жизни важнее всего на свете собственное выживание.Если с ребенком ничего не делать то то что мы называем
чсв не народится.Он просто всю жизнь будет говорить дай.ЧСВ нарождается в процессе интеграции в общество из дай.А вот тут самый интересный момент:чсв -порождение культуры в пространстве которой только и может существовать понятие сталкинга ,пути воина,и любых других путей.Все пути человека могут отталкиваться только от чсв а еще глубже от дай-мое мне.Хочу отметить что в этом нет ничего удивительного,все живые существа борются за свое выживание.Путь воина - это нормальный и древний инструмент в руках человека социального дабы утвердится на этой земле.
Кстати про безмолвное знание:мне кажется что без такого элемента как банальные мыслительные операции и богатый опыт предыдущих восприятий ничего сказать об окружающем мире толкового мы не сможем.Обсолютно необходим для правильной оценки ситуации культурный опыт.Оттого что принятие решения (мыслительные и другие операции)скрыто от нашего восприятия и мы можем назвать ответ интуитивным суть не меняется.
Между тем я влюблен в путь воина так же как большинство участников форума ,хоть любовь моя своеобычна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group