Сталкинг для Чайников: "делание" и "неделание", что это? : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
В одной из тем Михаил Волошин и другие участники форума очень классно, а главное коротко и ясно объяснили мне, что такое "Тональ". Теперь предлагаю объяснить мне и таким же тугим людям, что значит "воин либо делает делание, либо делает неделание". Можете ли привести какой-нибудь пример, вот допустим я пишу на форуме сообщение - это делание? А что тогда неделание и зачем нужно вообще это неделание?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
daemon писал(а):
Можете ли привести какой-нибудь пример, вот допустим я пишу на форуме сообщение - это делание?

О, легко!
Вот, к примеру, вы задаете вопрос на форуме - для вас это делание.
А теперь попробуйте (вместо этого) прочесть какую-нибудь книжку Кастанеды (где есть ответ на этот вопрос) - для вас это будет неделанием. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
И зачем мне это неделание, если я быстро получил ответ на свой вопрос "деланием"?

Можете еще какие-то примеры привести?.. Которые лучше отражают пользу понимания что такое "делание и неделание".

Просто мне это показалось интересным, Дон Хуан иногда об этом упоминал, но я не въехал зачем он это говорил. Вот хочется узнать и все тут. :-) читать 11 книг КК не вариант. Давайте, братья, в двух словах, вы можете я знаю. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
daemon писал(а):
Вот хочется узнать и все тут. читать 11 книг КК не вариант. Давайте, братья, в двух словах...

Действительно: зачем самому напрягаться, когда можно других запрячь? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:16
Сообщения: 71
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
daemon
На мой взгляд, делание - это то, что стабилизует внимание, делает мир четким и однозначным.
А неделание - это то, что уменьшает фиксацию внимания и делает мир зыбким, неопределенным и непонятным. Неделание нужно для того, чтобы остановить внутренний диалог. Яркий пример неделания есть в главе "Крылья восприятия" в книге "Сказки о силе", когда Кастанеда воспринимал солому на полу как нерегулярные полосы неизвестной субстанции, перевернутый стул - как непонятное сооружение невероятной красоты, а свою мать - как женщину, такую огромную, что она достигала неба, а голова её была на уровне солнца.
Отправка сообщения на форму и чтение книг Кастанеды не уменьшает фиксацию внимания, поэтому это нельзя назвать неделанием.



За это сообщение автора горький поблагодарил: daemon
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 22:10
Сообщения: 51
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
горький писал(а):
daemon
Яркий пример неделания есть в главе "Крылья восприятия" в книге "Сказки о силе", когда Кастанеда воспринимал солому на полу как нерегулярные полосы неизвестной субстанции, перевернутый стул - как непонятное сооружение невероятной красоты, а свою мать - как женщину, такую огромную, что она достигала неба, а голова её была на уровне солнца.

Это яркий пример не неделания, а восприятия в состоянии полного ОВД. К подобному восприятию должна привести походка силы (которая по-сути неделание), а не просто к тишине в голове.

Неделание- это нешаблонное действие. Читать книгу вверхногами, говорить нарочито медленно, писать левой рукой если вы правша, подтягиваться на поручне в троллейбусе- это примеры неделания. Оно разрушает рутину, привлекает все внимание, от этого "просыпаешься". Если неделать большие фрагменты своей повседневности (походку, манру говорить, держаться на людях, сидеть, водить т.е. то что мы делаем по-многу, часто и давно), то неделание здорово бодрит :) повышает жижзненный тонус так сказать. К тому же некоторые неделания достаточно нелепо смотрятся со стороны, привет ЧСВ :D



За это сообщение автора Zuko поблагодарили - 3: daemon, Lee-s, Yogurt81
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Действительно: зачем самому напрягаться, когда можно других запрячь? :wink:

А почему нет? Я быстро получаю ответ на нужный вопрос, как в Википедии - экономлю свое время, а вы структурируете свои знания. Ведь когда кому-то что-то объясняешь - сам больше понимаешь и осознаешь. Так что это взаимовыгода. 8)

горький, Zuko, спасибо! Теперь мои уточняющие вопросы.

Зачем нужно Отсутствие Внутреннего Диалога? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:16
Сообщения: 71
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
daemon
Отсутствие Внутреннего Диалога нужно для того, чтобы получить доступ к нагуалю.
Древние видящие использовали доступ к нагуалю для того, чтобы занять высокое социальное положение, и для того, чтобы продлить свое существование на миллионы лет в союзникоподобной форме.
Новым видящим доступ к нагуалю нужен для того, чтобы достичь свободы и полного осознания.



За это сообщение автора горький поблагодарил: daemon
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 22:10
Сообщения: 51
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
daemon писал(а):
Зачем нужно Отсутствие Внутреннего Диалога? :oops:

Это ключевая техника. Сильно уменьшает фиксацию точки сборки, заставляет тональ отойти в сторону. Возможность осознавать остаётся, но ты смотришь как будто у тебя нет инвентарного списка. То есть стул для тебя не стул, а какая-то невероятная штука, загадочная вещь в себе. Наблюдать обыденные вещи становится очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Zuko писал(а):
Неделание- это нешаблонное действие. Читать книгу вверхногами

Вот, вот. А иногда - даже и не вверх ногами... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 16:39
Сообщения: 19
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дао - это неделание. Тут дело не в самих действиях, а в том, что ты совершаешь действия как-бы естественно, без лишнего напряжения, не прилагая усилий. Типа плывёшь по течению.
Вот к примеру - не шаблонное действие. Если я взял чайник левой рукой, а потом опять взял чайник точно таким же образом левой рукой, а потом ещё и ещё. Но ведь внутреннее состояние всегда разное. Это наш ум назойливо говорит - "идииии, возьми чайник, иначе ты не сделаешь себе чай и умрёшь от обезвоживания" или "ведь мама сказала, что надо взять чайник и налить себе чаю" или "ведь так положено, наливать воду из чайника в чашку, да ещё и сахар туда сыпать (на кой черт - не понятно) да ещё и какую то коричневую муть добавлять (заварку)". Но тело ведь этого не чувствует, тело спокойно и раслабленно. Где тогда шаблоны? Тоесть, думаю понятно, что всё дело в осмысленности действий. К слову - интеллектуальное понимание, которое уже в голове возникает - это результат переживания человека, поэтому сначала всё тело, весь человек, всем своим вниманием должен пережить, а потом уже он может сказать - "ёёёёмаё, дак ведь можно было сахар вилкой насыпать, или вообще половником, да к тому же пить из ведра (так больше чая будет) а не из чашки".
А если вот я почувствовал жажду, да такую, что пришлось до этого чайника в приприжку бежать, да ещё к тому же мне вообще на*рать на то, какой рукой мне этот чайник брать. Тоесть я к чайнику бегу, и бегу я целостным, всем собой, всем своим вниманием и нет мне никакого дела до каких-то там практик, какого-то там неделания.
И что самое интересное, если не напрягаешься, всё ведь получается.
Вот другой пример - почувствовал я, что мне нужно пойти гулять (ну или идти в определённом направлении). И на это ощущение ориентируюсь. А тут бац, кто-то знакомый подвернулся, да ещё и что-то интересное рассказал.
Неделание - это ведь определённое состояние. Для меня неделание - это ориентировка на внутренние ощущения. Хочу - беру чайник, не хочу - не беру чайник. Сейчас хочу - через секунду уже не хочу. Главное определить уместность (гармоничность по отношение к себе, к миру - как угодно) того или иного действия.

Подытожим:
Важна гармоничность и спонтанность. Как её определить? :) Читаем Китайцев (Лао Цзы например), проникаемся вселенским естественным течением вещей. :D :D :D


///Дальше идут рассуждения и мысли на тему - а нафига автору знать про неделание ))))):

Вот ещё что показалось мне интересным - вопрос - "что есть неделание?", очевидно задавался для чего-то. Тоесть если автор темы сидел и думал - "ой, какое прикольное слово "неделание", дай-ка я узнаю что это, да попрактию, глядишь какой нить эффект получу" - это одно дело. Если автор темы пытается сопоставить свой опыт, достроить себя, чтобы идти дальше по миру, уже более гармоничным... либо любая другая осмысленная причина (тоесть автору действительно нужен ответ для чего-то и он пониманиет для чего) - это уже другое дело, но в этом случае вопрос должен бы звучать иначе - тоесть "неделание, да ну его нафиг, важно то, что я воспринимаю, а эти заВумные слова я потом сам под себя подгоню, чтобы... удобно было обсуждать (к примеру)".

_________________
Любая мысль имеет потенциал быть реализованной.



За это сообщение автора keep_freedom поблагодарил: daemon
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Что такое "точка сборки" ? Кстати, предлагаю завести ФАК по сталкингу и глоссарий основных понятий. :idea:

Zuko, что такое "инвентарный список"? Это набор стереотипов мнений и убеждений о себе?

keep_freedom, то есть неделание - это плыть по течению, жить по своей прихоти инстинктам и тд, "так как хочется". ?


ВСЕМ, есть еще такое понятие, как "осознанная глупость" (или чето типо того, или намеренная глупость, забыл :)) Как это отличается от неделания? Точнее чем отличается? Если я правильно всех вас понял, то получается, что "неделание" - это забить на правила и делать то, что хочешь, а "намеренная глупость" - это как раз делать что-то специально "по-идиотски" - читать книгу вверх ногами и тд - чисто для того, чтобы получить новый опыт. Жду комментариев.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
daemon писал(а):
Что такое "точка сборки"? Кстати, предлагаю завести ФАК по сталкингу и глоссарий основных понятий.
Zuko, что такое "инвентарный список"? Это набор стереотипов мнений и убеждений о себе?

Это лучше обсуждать в других темах. А перед этим лучше все-таки прочитать книги Кастанеды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 16:39
Сообщения: 19
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Цитата:
keep_freedom, то есть неделание - это плыть по течению, жить по своей прихоти инстинктам и тд, "так как хочется". ?


Ты либо делаешь либо не делаешь :). Вот в чём разница между - хотеть открыть окно и открыть окно :).

_________________
Любая мысль имеет потенциал быть реализованной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
keep_freedom, Так зачем мне "не делать" что-то, если можно тупо взять и закрыть окно?

ВСЕМ
Какая польза от неделанья?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group