Любовь и секс в жизни человека : Другое - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и секс в жизни человека
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Politik

Цитата:
А что значит безличная синтаксическая предпосылка?

Половые, национальные, религиозные, идеологические и проч. принадлежности - это имена для человека.
За этим всем скрывается - человек. И это нужно увидеть.

Часто люди верят только в имя, не замечая того, на что указывает это имя.
С точки зрения практики, такой подход может принести множество ненужных преград.

Цитата:
А каких проблемах ты говоришь? Для ясности назову хотя самую распространенную проблему.

Например, - мужчина и женщина. Мы смотрим с позиции половой принадлежности.
А это все привлекает к себе другие составляющие, такие как - мужская и женская логика или роль, в которой мужчина должен то и то, а женщина - то и то и т.д. и т.п. Это все может помешать ясному взгляду.

Вот, например, я иду и вижу что мимо проходит девушка - и это тут же включается: красивая или нет, хотел бы я такую себе, а как она посмотрит на меня, а что ей нужно, а что если... И так во всем - это включается и крутится в голове. Эти все мысли постоянно топчутся в нашей голове.

Но прибегнув к другой "синтаксической предпосылке", можно изменить свой взгляд. И тогда, например, я иду и вижу, что мимо проходит человек, а потом все остальное. И тут многое становится на свои места. Такой взгляд позволяет избавиться от ненужного груза условных и лишних представлений. Это позволяет выйти на более безличный способ восприятия мира.

Когда в человеке отсутствует лишний шум, он может обратить свой взгляд на другие аспекты себя и мира вокруг.
Это приглашает в мир человека новый взгляд на вещи.

В принципе, правильные синтаксические предпосылки позволяют развиваться более интенсивным образом.
Это позволяет внести в свою практику целесообразность. И не только в практику, но и в жизнь в целом.



За это сообщение автора Falling Snow поблагодарили - 2: Lee-s, violet_drum
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и секс в жизни человека
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
fallingsnow писал(а):
Половые, национальные, религиозные, идеологические и проч. принадлежности - это имена для человека.


На счет имен человека мне вот что на ум пришло. Я тоже раньше смотрел на людей с позиции занимаемых ими должностей, т.е. у меня были определенные образы, например, начальника, директора, коммерсанта, бизнесмена, адвоката. И когда я смотрел на этих людей через образы, например, видел табличку на кабинете "Начальник....", когда заходил на прием, у меня тут же включался этот образ, соответственно я воспринимал их не как людей, а как те образы, которые у меня ассоциировались с этой должностью. Иными словами, я видел не человека, а именно тот образ должности, который нарисовал себе. Потом, когда эти люди уходили с должностей, я их видел уже по другому, без этих образов.

Похожая ситуация была и когда я встал на путь воина, у меня тоже был определенный образ. Но общение с коллегами-воинами разбило многое не живое в моем образе.

Счас общаясь с людьми я смотрю на две вещи - какой он специалист, и какой он человек. Конечно же человеческие качества меня больше притягивают, чем профессиональные. Но веду я себя в зависимости от ситуации, что мне надо в данный момент.

Ты говоришь что путь воина - это только имя человека. А ты можешь дать основные характеристики безупречного ЧЕЛОВЕКА? По-моему, если говорить о том, какой должен быть человек, то все сводится к морали. А тему морали и пути воина обсуждали на этом форуме, и мораль не вяжется с путем воина, здесь поступки рассматриваются с точки зрения энергозатраности, безупречности. Но мне кажется, что мораль и безупречность близки или у них есть много общего. КК, как-то восхищался высокими моральными принципами ДХ, на что он ему ответил, что это проявление его безупречности.

fallingsnow писал(а):
Например, - мужчина и женщина. Мы смотрим с позиции половой принадлежности.


Мне это напомнило одни эпизод из фильма "Трасса 60", где "волшебник" говорит главному герою, скажу своими словами: "А ты не думал как изменился бы мир не будь в нем сексуального влечения". И знаешь, мне это стало интересно, захотелось бы посмотреть на мир без сексуального влечения :D Он, наверняка, был бы другим, более спокойным что-ли. :D

fallingsnow писал(а):
Но прибегнув к другой "синтаксической предпосылке", можно изменить свой взгляд.

У меня впечатление, что ты больше говоришь о "семантике", чем о "синтаксисе". Говоря своими словами, синтаксис - это построение предложения, а семантика - значение слов, выражений в предложении.

fallingsnow писал(а):
И тогда, например, я иду и вижу, что мимо проходит человек, а потом все остальное.

И что тебе это дает, в профессиональной деятельности?

Цитата:
В принципе, правильные синтаксические предпосылки позволяют развиваться более интенсивным образом.
Это позволяет внести в свою практику целесообразность. И не только в практику, но и в жизнь в целом.

О чем ты? :roll:

P.S. Когда ты стал приводить в подтверждение своих слов живые примеры, мне стало намного понятнее с тобой общаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и секс в жизни человека
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Politik

Цитата:
А ты можешь дать основные характеристики безупречного ЧЕЛОВЕКА?

Основная характеристика - это сам человек стремящийся к безупречности.

Можно сказать, это стремление приносит - полноту жизни, любовь, ответственность, силу, ясность, благодарность...
И это не имеет отношения к морали, потому что это исходит из гармонии между человеком и Миром. Но в тоже время, это приводит к некой естественной чистоте, которую можно принять за "высокие моральные принципы".

Цитата:
У меня впечатление, что ты больше говоришь о "семантике", чем о "синтаксисе".

Нет, речь идет именно о синтаксисе.
Правда, я употребляю этот термин в более широком значении.

Синтаксис - это построение, некое состояние определенной системы.

С точки зрения практики - мне нужно создать такое построение, которое будет для меня наиболее целесообразным в данное время. Для этого я использую "синтаксические предпосылки".

Цитата:
И что тебе это дает

Это позволяет не рассеивать энергию там, где не нужно.
Это позволяет освободить себя от лишних мыслей и образов.

Цитата:
О чем ты?

Приведу такой пример: есть люди у которых такая предпосылка - "свобода - это трахаться с кем захочешь" (в реальности обычно это значит - трахаться с кем попало). Обычно эти предпосылки внедряются в человека неосознанно, он их где-то сам ловит на ходу. На основе этого, в человеке создается некое построение, которое объединяясь с другими образуют некий общий "синтаксис" характерный для этого человека. Как это может выражаться в жизни - человек должен постоянно себя вести определенным образом для того, чтобы подтверждать свою предпосылку "свобода - это трахаться с кем захочешь". А если его спросить - а че ты все время по девкам бегаешь, ведь это тебе нафиг не нужно? Он может ответить - это у меня натура такая, что я с ней поделаю. :mrgreen:

Если сказать серьезнее - правильные синтаксические предпосылки позволяют не терять силы и время зря.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и секс в жизни человека
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
fallingsnow писал(а):
правильные синтаксические предпосылки позволяют не терять силы и время зря.

Хоть ты и разложил, но все таки мудрено для меня звучит, не улавливаю я сути - правильные синтаксические предпосылки.
А, как ты строишь правильные синтаксические предпосылки? Что ты делаешь для этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и секс в жизни человека
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Politik

Мы немного отходим от темы. :D
Это уже совсем другая тема. Это - область сталкинга.

Если взять по теме, то определенные "синтаксические предпосылки" можно строить на основе тех вопросов, которые я озвучил в этой теме ранее, например, - биологические признаки.

А если сказать совсем просто, то вместо предпосылки - "я иду по бабам", можно использовать - "я ищу девушку". :D
Но тут нюанс: построение это не просто слова, это именно - построение. Если есть построение, то сказать можно и что-то другое в зависимости от ситуации.

Можно посмотреть на это проще - правильное оперирование языковой составляющей мышления.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и секс в жизни человека
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
fallingsnow писал(а):
Это уже совсем другая тема. Это - область сталкинга.

Мне интересно продолжить эту тему. Давай это сделает здесь topic1734.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и секс в жизни человека
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
fallingsnow писал(а):
Например, в основе такого отношения можно поставить вопрос - важно то, что я с собой не делаю.
Что я должен не делать, чтобы перестать тухнуть?


Ты это писал когда говорил про светимость.

Разверни эту мысль с примерами. Мне она интересна, но я ее не догоняю.

В начале, я ее вообще не понял, чем важен такой вопрос - что я с собой не делаю? Потом меня осенило, что ты говоришь про не-делание, описанное у КК. Потом меня опять вернуло к тому, что я не понимаю твою мысль.

Чем это интересно, что я не делаю? И как можно обратить внимание на то, что ты не делаешь, если оно занято тем, что ты делаешь? Зачем это? Что это дает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и секс в жизни человека
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Politik

Вы усложняете. :)

Почему ставится вопрос именно таким образом?
Для того, чтобы создать правильный акцент.

Можно рассмотреть это со стороны такого простого примера - я ем то и то, а что я не ем? Я не ем то, что может навредить моему здоровью. Выбираю эти вещи и их просто - не ем.

Так же, такой подход позволяет более четко очертить само рассматриваемое явление. Например: я ем мясо, но я не ем испорченное мясо. Значит - я не ем испорченное. Это позволяет сосредоточить внимание на самой проблеме - испорченности продукта, а не на самом продукте. Сейчас это может показаться странным и надуманным, но в этом есть смысл. Смысл - устранить то, что мешает без лишних компромиссов с самим собой.

Есть еще более глубокие нюансы связанные со сталкингом себя.

Что касается светимости, в рассматриваемом вопросе, можно поступить так - взять список, где указаны причины потери светимости:

- потеря подходящего человека;
- измена;
- частая смена партнеров;
- большое количество партнеров;
- связь с неподходящими партнерами;
- случайный секс;
- секс ради секса;
- ранее начало ведения сексуальных отношений;
- неудачный опыт;
- воплощение в жизнь искаженных восприятий;
- т.п.

Выбрать для себя то, что сейчас реально осуществимо и подвести под предпосылку - я не ...
Например: я не занимаюсь случайным сексом.

Что получается - есть четкий акцент и отказ. И никаких лишних рассуждений.
Это своего рода уловка. :)

Еще простой пример:

- Пить будешь?
- Нет.

- Пить будешь?
- Ну, совсем чуть-чуть.

Какой вариант эффективнее?
Какой из вариантов вероятнее закончится на утро похмельем? :D


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и секс в жизни человека
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
fallingsnow писал(а):
Можно рассмотреть это со стороны такого простого примера - я ем то и то, а что я не ем? Я не ем то, что может навредить моему здоровью. Выбираю эти вещи и их просто - не ем.

Все равно не понял. Когда я ем, то не выбираю, то что мне не надо есть, я выбираю, что буду есть. Я не задумываюсь над тем, что я не ем. Иными словами, передо мной не стоит меню, к примеру, суп из гнилой говядины, свинина испорченная в грибном соусе, и другое, меню, мясо по французски, цыпленок табак. И я из этого выбираю. Пример, утрирован, конечно, но все же.

fallingsnow писал(а):
Например: я ем мясо, но я не ем испорченное мясо. Значит - я не ем испорченное. Это позволяет сосредоточить внимание на самой проблеме - испорченности продукта, а не на самом продукте.

Если говорить про испорченное мясо, то я не ем не то, чтобы испорченное мясо, я не ем вонючее мясо, которое есть не возможно, оно противно.

fallingsnow писал(а):
Выбрать для себя то, что сейчас реально осуществимо и подвести под предпосылку - я не ...Например: я не занимаюсь случайным сексом.

Правильно я понял? Если нет, то что?
Рассматриваем указанный список. Выбрал одну причину - случайный секс. И для себя решаю/делаю выбор, я больше не занимаюсь случайным сексом, т.к. это ведет к потери светимости. И все? Иными словами, я для себя решаю, что это ведет к потери светимости и прекращаю, не делаю это, без лишних компромиссов с самим собой, и никаких лишних рассуждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и секс в жизни человека
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Politik

Цитата:
Когда я ем, то не выбираю, то что мне не надо есть, я выбираю, что буду есть. Я не задумываюсь над тем, что я не ем.

Еда была взята как пример. :)

Но тут так же уже можно кое-что увидеть - автоматичность некоторых действий и принцип автоматического выбора.
Это опять-таки тема синтаксиса и одной из форм сталкинга. Все, что тут нужно для начала - сместить акцент.

Цитата:
Иными словами, я для себя решаю, что это ведет к потери светимости и прекращаю, не делаю это, без лишних компромиссов с самим собой, и никаких лишних рассуждений.

Для начала можно сказать и так. :D
Но здесь нельзя забывать, - что и для чего делается в целом.
Нельзя возводить способ в цель. Способ - выбор и принятие нужной предпосылки, цель - не терять светимость.

В чем смысл - пошагово исключить нежелательные для себя вещи.
Одну за одной. Потому что немногие могут взять и сразу поменять свой взгляд на мир и образ жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и секс в жизни человека
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
fallingsnow писал(а):
Еда была взята как пример.

Я понял это. И пытаюсь для себя что-то выяснить через пример.

fallingsnow писал(а):
Но тут так же уже можно кое-что увидеть - автоматичность некоторых действий и принцип автоматического выбора.

Выбор в плане еды за тебя делают. Когда ты приходишь в магазин за продуктами, твой выбор сводится к твоим предпочтениям, к тому что ты любишь и можешь купить. :D Например, мне больше нравится мясо, чем рыба. В плане еды вопрос о том, что я не делаю, что я не ем, мне кажется не нужным.

fallingsnow писал(а):
Для начала можно сказать и так.

Но тогда отказавшись от чего-то нужной найти этому замену, к примеру, простой выбор - я не занимаюсь случайным сексом, вряд ли изменит поведение. Даже если думать, что это ради того, чтобы не терять светимость, от этого не становиться легче и проще поддерживать свой выбор? На ум приходит аналогия, алкаш вдруг решил, что пьянки мешают ему жить и работать и сделал выбор не пить. Но со временем снова садится на стакан.

Когда КК говорил о ЧСВ, что оно очень прожорливо в плане энергии, то одним из советов борьбы было - смерть-советчик. Для меня это был выход, когда я попадаю в ловушку ЧСВ, например, гоняю, что со мной плохо обошлись и т.п., то параллельно этому включаю мысли о собственной смерти. И это часто помогает.

Я про то, что легче избавляться от чего-то, например, от случайных сексуальных связей, когда не просто отбрасываешь, а находишь этому замену и подменяешь одно другим. Только на ум не приходит какую замену можно найти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и секс в жизни человека
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Politik

Цитата:
когда не просто отбрасываешь, а находишь этому замену и подменяешь одно другим.

Давайте посмотрим на это так - что нужно ввести в качестве альтернативы, чтобы это помогло избавиться от ненужной вещи?

"Смерть-советчица" - это явление можно рассмотреть как элемент альтернативного описания (магического описания), которое помогает смотреть в нужном направлении и избегать всего лишнего.

Цитата:
и подменяешь одно другим.

Просто подменить одно другим не имеет особого смысла. С точки зрения практики - это ошибка.
Можно сказать, что меняется некое содержание, но не форма, в которой находится то или иное содержание.
Нужно изменить форму.

Цитата:
простой выбор - я не занимаюсь случайным сексом, вряд ли изменит поведение.

Если - это взгляд, который вносится в жизнь, а не просто мысли, то - изменит.

Цитата:
Я про то, что легче избавляться от чего-то, например, от случайных сексуальных связей, когда не просто отбрасываешь, а находишь этому замену и подменяешь одно другим.

Я не думаю, что это так.
Но можно рассмотреть и этот случай. Смотрим:

Что в выражении "случайная сексуальная связь" является самым нежелательным?
Очевидно, что - "случайная". Убираем. Что остается? Что можно поставить на пустое место?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и секс в жизни человека
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
fallingsnow писал(а):
Можно сказать, что меняется некое содержание, но не форма, в которой находится то или иное содержание.Нужно изменить форму.

А содержание разве не меняет форму? На мой взгляд, когда отказываешься от чего-то, перестаешь это делать, то в этом месте остается пустота, а пустота заполняется чем-то. Если не найти ей замену, то ее займет то, чтобы было, случайные сексуальные связи.
fallingsnow писал(а):
Можно сказать, что меняется некое содержание, но не форма, в которой находится то или иное содержание.Нужно изменить форму.

А что будет формой в обсуждаемом нами примере, случайные сексуальные связи? И что значит надо изменить форму?
fallingsnow писал(а):
Если - это взгляд, который вносится в жизнь, а не просто мысли, то - изменит.

А что такое взгляд, который вносится в жизнь? Как я понимаю, взгляд в основном обусловлен мыслями, мысли направляют взгляд.
fallingsnow писал(а):
Что в выражении "случайная сексуальная связь" является самым нежелательным?
Очевидно, что - "случайная". Убираем. Что остается? Что можно поставить на пустое место?

Судя твоей логике, можно поставить слово "выборочная", "с любимым" :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и секс в жизни человека
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Politik

Цитата:
Если не найти ей замену, то ее займет то, чтобы было, случайные сексуальные связи.

Хорошо, даже если и так. :)
Ведь можно это занять чем-то полезным? Например - практикой.

Цитата:
можно поставить слово "выборочная", "с любимым"

Можно и так.
Просто, если проработать так все составляющие, например, - по списку, то многие вещи станут яснее.
И уже из этого, можно начинать выбирать то, что нужно или осуществимо на данный момент.

А вообще, по правде говоря, Ваши поиски подмены - это просто идея, которая позволяет Вам оставаться там, где Вы есть. И идея надуманная. Ведь отказ от того, что повреждает нашу светимость - это действие направленное на восполнение нашей светимости. Цель то какая? Светимость или удобные оправдания?

Понимаете, если сказать в общем: почему люди говорят, что любви нет? Просто потому, что они не умеют любить.
Проще закрыть глаза и сказать - темно. А то мало ли что может быть? Вдруг, открыл глаза, а там - свет! Для многих это просто чудовищная перспектива.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь и секс в жизни человека
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
fallingsnow писал(а):
А вообще, по правде говоря, Ваши поиски подмены - это просто идея, которая позволяет Вам оставаться там, где Вы есть. И идея надуманная.

Я пытаюсь разобраться в том, что ты говоришь. Если к тому, что надо просто не делать то, из-за чего мы теряем светимость, ты больше добавить и объяснить не можешь, то давай остановимся на этом.

Твой подход мне напоминает совет человеку, который сильно переживает, парится по какому-либо поводу, а ему говорят - да ты не гоняй, все нормально будет. Но одно дело сказать не гоняй, а другое дело остановить этот водоворот мыслей и выйти из зацикленности. И человеку, которому дали такой совет, он не помогает.


fallingsnow писал(а):
Ведь отказ от того, что повреждает нашу светимость - это действие направленное на восполнение нашей светимости. Цель то какая? Светимость или удобные оправдания?

Вот я тебе пример с алкашом приводил, прокомментируй мне, почему он имея цель бросить пить и вести нормальную жизнь возвращается к этому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group