Что делать в ОС? : Осознанные сновидения

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать в ОС?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Скажу сразу, что я целенаправленно сновидением не занимался, но все таки опыт уже есть. Сначала перед сном давал себе указание увидеть руки во сне, но после нескольких "неудачных ночей" перестал. И вот где то после 7 месяцев, в обычном сне шел по улице и обратил внимание, даже восхитился, какое хорошее трех мерное изображение домов, хотя на самом деле в реальности их не существует. Это было осознание, и я подумал "там может стоит попытаться взглянуть на свои руки"? И так и сделал. Первая реакция была испуг. Я понял, что ОС реально, а значит реально второе внимание. Перевел взгляд на дома, но когда увидел кого то приближающегося ко мне от испуга проснулся. Второе ОС было еще примерно через месяц, тоже не с начала сна. Там я уже не боялся. Третий ОС был совсем недавно. В этот раз ОС был устойчивый, я несколько раз смотрел на руки, переводил взгляд на разные объекты, даже частично создавал объекты, например, когда пришел в гости к родителям, не оказалось двери в квартиру :D Я заставил ее появиться.
Но вот с какой проблемой столкнулся. В ОС я просто не знал чем заняться. Ходить и рассматривать обстановку быстро наскучило, ходьба по улицам напрягала, так как требовала постоянно перефокусироваться на разные объекты, мотать головой туды-сюды. :D Пейзажи и ландшафты были не очень интересные, а перенестись куда мне хочется (например в Сочи) не удавалось. Единственное вспомнил, что читал на сайте про еду, дескать если что то съел, значит пополнил себя энергией. И вот ходил тупо искал еду. Удалось только найти какие то конфеты типа ирисок у родителей дома. Еще был соблазн "поиметь женщину", которую хочется в жизни, точнее какую нибудь из них. Но почему то подумал, что это нехороший путь: использования ОС как секс фантазии, но все таки с одной поцеловался. На этом и прекратил ОС вполне сознательно.
Кастанеду я еще полностью не прочитал, многих терминов не знаю. Подскажите как использовать ОС с ползой для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать в ОС?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:55
Сообщения: 123
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Венедикт 123
Даже если кто нибудь, тебе подскажет что делать в ОС, не факт что ты это вспомнишь когда вновь осознаешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать в ОС?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Да, согласен, что не факт, но с опытом придет. Главное посоветуйте, а я уж постараюсь как нибудь вспомнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать в ОС?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:55
Сообщения: 123
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Венедикт 123
На мой взгляд, тебе нужно сконцентрироваться на том, чтобы вспоминать о своих руках в ОС. Я сам сновижу чуть больше года, поэтому серьёзного совета дать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать в ОС?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Венедикт 123
Следует определиться, чего те надобно от ОСов: виртуальная игра-приключение с эффектом присутствия?
У толтеков другие предпочтения. Начальный этап - развитие внимания сновидения. Это удержание "картины сна". Бросаешь короткие взгляды на объекты - возвращаешься к рукам.
Сиё действо не так увлекательно, как... :roll: секс с инопланетянами, - но зато открывает "доступ к телу"(сновидения). Т.е. происходит обращение к реальной энергии (в противовес воображаемым приключениям среди вымышленных декораций)...
Должен признаться, личный опыт у меня небольшой...но это - фундаментальные предпосылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать в ОС?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Что делать в ОС?
Развивать внимание сновидения.



За это сообщение автора Falling Snow поблагодарил: Алексей Иванов
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать в ОС?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 13:43
Сообщения: 35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Всем доброго времени суток, такой вопрос: я практикую сновидение на протяжении более пяти лет. Как у всех начиналось все с рук, от тотального контроля вплоть ощущения себя в кровати и входа в ос по желанию, смены сна, просыпался во сне несколько раз (я это описывал в одной из веток форума) до неконтролируемого ос-а где продолжал выполнять практики. С переменным успехом. Видел союзника, находил лазутчика среди предметов, находился в пустоте, Отслеживал время на часах, которое совпадала с действительным... В текущей момент проблема с настройкой сна. К рукам уже не прибегаю, а фиксирую внимание на предметах сна переходя от одного к другому, но настройки не происходит. Как я понимаю такая практика должна привести к тому, что ос должен стать "реальным" вплоть до мелочей и по ощущениям. В моем случае предметы четче не становятся, ощущение простого сна, как если бы я не мог погрузится глубже. Да и во сне я даже засыпал, но все тоже. Может помимо недостатка энергии, дисциплины есть еще что я не учел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать в ОС?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:07
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
all,
привет!

Хочется спросить совета относительно моих первых сновидений. Очень много инфы на эту тему, но в силу отсутствия опыта одолевают всяческие сомнения. В общем нужны ваши живые теплые комментарии! :oops:

С недавнего времени прошла серия первых всплесков осознанности в сновидениях. Общий сценарий таков:
    1. Осознаюсь (обычно просто во сне после ярких неприятных неосознанных других снов)
    2. Смотрю на руки (и предметы удерживая на них внимание). После чего часто бросаю, и бегу/лечу заниматься чем-нибудь поинтересней. В самый первый раз смотрел на руки долго, до тех пор пока пейзаж не "упал" и я оказался в поле ужасной черноты (было острое ощущения опасности и приходилось кружиться вокруг своей оси, потому что сзади было опасней всего).
    3. Выключение. Как будто выключили телевизор и наблюдаешь потухший экран.

Чем лучше заниматься в таких сновидениях?
До каких пор нужно смотреть на руки и предметы?
Последний ОС прервался жутким давлением. Проснулся с колотящимся сердцем и вообще в странно возбужденном состоянии. Что бы это могло значить? И что нужно в таком случае делать?

Буду рад всем откликнувшимся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать в ОС?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:07
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Некоторые из ответов были найдены. Вот ещё актуальные:

humanoid,
Цитата:
удержание "картины сна". Бросаешь короткие взгляды на объекты - возвращаешься к рукам.

До каких пор это следует продолжать делать?

Какая причина у "давления" и сильного сердцебиения (см. мой пред. комментарий)?

Что за жуткая и опасная темнота (см. пред. коммент)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать в ОС?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Nyaka писал(а):
2. Смотрю на руки (и предметы удерживая на них внимание). После чего часто бросаю, и бегу/лечу заниматься чем-нибудь поинтересней. В самый первый раз смотрел на руки долго, до тех пор пока пейзаж не "упал" и я оказался в поле ужасной черноты (было острое ощущения опасности и приходилось кружиться вокруг своей оси, потому что сзади было опасней всего).

Когда смотрю на руки в сновидении, я осознаю себя, то есть контролирую картинку сна и осознанность. Как только бросаю смотреть на руки, контроль пропадает, я втягиваюсь в картинку сновидения, и далее всё происходит как в обычном сне. На мой взгляд, в начале практики сновидений, нужно больше уделить внимание оформлению тела сновидения, а не бегать и летать. Заняться настройкой органов чувств. У меня в сновидениях почти не работает осязание, я вижу, слышу, но не чувствую, поэтому наяву я особое внимание уделяю работе с кинестетикой.
Поле ужасной черноты похоже на семантический вакуум.
Ксендзюк писал(а):
Семантический вакуум - состояние, являющееся результатом многочисленных и разнообразных не-деланий, начиная с остановки внутреннего диалога и заканчивая наиболее экзотическими играми с восприятием либо смысловой/оценочной конфигурацией тонального реагирования.
Опыт семантического вакуума расшатывает структуру и размывает границы стандартных сновидческих переживаний. Чем лучше мы познакомились с этим состоянием наяву, тем больше неожиданных последствий оно вызывает в сновидении. Иногда внимание, обогащенное опытом "пустоты", приводит нас в самую настоящую пустоту сновидения - мы имеем активное внимание, ясную осознанность, но ни одного образа, ни одного сюжета, и, соответственно, теряем всякую способность совершать действия (хоть галлюцинаторные, хоть реальные).

Обычно в семантический вакуум попадаешь, когда пытаешься выйти в сновидение напрямую, по крайней мере, несколько моих ВТО получались после попадания в поле такого темного пространства, такое состояние сопровождается глубокой ОВД, после которой появляются вибрации, и ощущение выхода из тела. Похоже, ты попал в семантический вакуум через сон, картинка пропала, потому что произошло смещение точки сборки. Ощущение опасности, скорее всего, просто следствие страха смерти.
Nyaka писал(а):
Какая причина у "давления" и сильного сердцебиения (см. мой пред. комментарий)?

С давлением не сталкивался, а вот сильное сердцебиение, может быть следствием сдвига ТС.
Nyaka писал(а):
Осознаюсь (обычно просто во сне после ярких неприятных неосознанных других снов)

А чем они неприятные?



За это сообщение автора Sam поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать в ОС?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:07
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sam,
спасибо за ответ!

Цитата:
С давлением не сталкивался, а вот сильное сердцебиение, может быть следствием сдвига ТС.

В данном случае сильное сердцебиение - результат этого самого неприятного обездвиживающего давления.

Цитата:
Как только бросаю смотреть на руки, контроль пропадает, я втягиваюсь в картинку сновидения, и далее всё происходит как в обычном сне.

Теперь, после того как ты написал, думаю, у меня примерно также, только осознанность полностью не пропадает, но ослабевает.

Цитата:
А чем они неприятные?

Всем понемногу =)

Цитата:
Обычно в семантический вакуум попадаешь, когда пытаешься выйти в сновидение напрямую, по крайней мере, несколько моих ВТО получались после попадания в поле такого темного пространства, такое состояние сопровождается глубокой ОВД, после которой появляются вибрации, и ощущение выхода из тела.

А что обычно следует за этим (семантическим вакуумом)? В моем случае появилось желание сбежать, проснуться, этим все и закончилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать в ОС?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:07
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
На мой взгляд, в начале практики сновидений, нужно больше уделить внимание оформлению тела сновидения, а не бегать и летать. Заняться настройкой органов чувств.

Спасибо за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать в ОС?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Nyaka писал(а):
А что обычно следует за этим (семантическим вакуумом)? В моем случае появилось желание сбежать, проснуться, этим все и закончилось.

У меня после попадания в семантический вакуум постепенно проявлялсиь контуры, моей спальни. Я оказывался в своей спальне, только в теле сновидения. Оказавшись в этой черной пустоте, я тоже испытывал чувство страха, но похоже нужно сделать еще какое-то усилие, чтобы сдвинуть ТС еще сильней и собрать внешние сигналы. Можно сказать, что появление вибраций после семантического вакуума, было следствием движения ТС.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать в ОС?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Nyaka

Цитата:
Что за жуткая и опасная темнота (см. пред. коммент)?

Она совершенно не такая, но как состояние восприятия существует. Это явление достаточно типично, и по всей видимости, естественно. Я его называю "промежуточным положением" или состоянием "темного пустого пространства":

Цитата:
Данное состояние достаточно типично и проявляет свойства самостоятельности.

Его отличительной чертой является восприятие темного и пустого пространства, которое можно охарактеризовать как «парение в черной пустоте». Состояние может быть весьма устойчивым и самодостаточным, его можно полноценно переживать и использовать как точку отсчета для дальнейших действий.

В определенном смысле, его можно назвать «промежуточным положением», потому что оно имеет тенденцию проявляться в процессе перехода от одного состояния к другому. Во время перемещения между локациями или при разрушении декораций сна, смене уровней, вхождении в Сновидении и особенно – выходе из него.

В своих занятиях состояние «темного пустого пространства» можно использовать по-разному, но начинать лучше с фиксации и переживания этого состояния. Можно переживать его как пустоту, наравне с присутствием самости, которую там можно охарактеризовать как «я». Или же – попробовать раствориться в этом переживании. А уже далее – использовать его для каких-то манипуляций, настройки восприятия.

Ощущение, что "опасность сзади" могло быть следствием активации определенных древних комплексов психики.

Цитата:
Какая причина у "давления" и сильного сердцебиения (см. мой пред. комментарий)?

Обычно, следствия такого рода являются реакцией организма на новое поле восприятия, новое состояние сознания, поэтому тут нужно быть осторожнее со своими реакциями на опыт. Так же, причина подобных переживаний кроется в различного рода "напряжениях".

Цитата:
В данном случае сильное сердцебиение - результат этого самого неприятного обездвиживающего давления.

"Обездвиживающее давление" - это вероятно следствие так называемого "сонного ступора". Фиксация на котором, может привести к психическому напряжению и усилению сердцебиения. Но, стоит учесть, что это могло быть не сердцебиение в действительности, а своеобразная "пульсация" в области солнечного сплетения.

Кое-что, касательно темы вообще, есть вот тут.



За это сообщение автора Falling Snow поблагодарил: Nyaka
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать в ОС?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 15:07
Сообщения: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Falling Snow

Цитата:
Но, стоит учесть, что это могло быть не сердцебиение в действительности, а своеобразная "пульсация" в области солнечного сплетения.

Точно! Скорее всего это было не сердцебиение. Оно было в порядке после пробуждения, но ощущение беспокойства, пульсации в солнечном сплетении оставалось какое-то время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group