Трудности перевода: perfection = совершенство, а не «безупре : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Безупречность, по-моему ложное определение. Ведь это отрицание: отсутствие погрешностей, недостатков.

То есть внимание идет не на perfection (= совершенство), а на недостатки.

То есть простой пример: быть здоровым или быть неалкоголиком. Вроде бы и то, и то верно, но первое все же более точно.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
ИМХО Полезнее быть безупречным, чем совершенным. Безупречность подразумевает отсутствие воздействия базальных комплексов. То есть, человек понимает: если он даст слабину - ЧСВ, жалость к себе или страх смерти снова замутнят восприятие. Если выстоит - осознание будет развиваться дальше. А совершенство, в моем понимании, нечто идеальное, но застывшее. Что-то вроде красивой статуи, которая прекрасна, но мертва.
Слово Вы перевели верно, но, возможно, оно не слишком подходит по духу учению Кастанеды.
Я понимаю Ваше стремление к позитивному мышлению (без отрицания). Но на практике легче устранять недостатки, чем лепить воображаемое совершенство.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
daemon

Хм, для меня слово "безупречность" само по себе имеет позитивное значение. Мой мозг даже не пытается раскладывать его на составляющие.

А вообще, мое мнение, что отсутствие или присутствие логического отрицания никак не сказывается на "позитивности мышления".

Удивительно, что такое большое количество людей озабочены тем, чтобы перестроить свой внутренний диалог, равно как и устную речь с "негативных формулировок" на "позитивные".

Если не ошибаюсь, моду на это занятие привнесло НЛП, и не удивительно что как и многие другие техники НЛП, по сути - это не более чем занимательное упражнение для воображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 08:43
Сообщения: 104
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
КК по поводу безупречности, вроде бы всё ясно:

"А что происходит с людьми, у которых точка сборки потеряла свою
жесткость? - спросил я.
- Если они не воины, они думают, что начали терять рассудок, - сказал
он, улыбаясь. - так же, как ты в свое время подумал, что начал сходить с
ума. Если же они воины, они знают, что становятся безумными, но они
терпеливо ждут. Ты знаешь, что быть здоровым и здравым означает, что точка
сборки неподвижна. Когда она срывается, это значит буквально, что ты
чокнулся.
Он сказал, что для воинов, у которых сдвинулась точка сборки, открыты
две возможности. Одна состоит в том, чтобы признать себя больным и вести
себя, как сумасшедший, реагируя эмоционально на те странные миры,
свидетелем которых ты становишься из-за этого сдвига. Другая - оставаться
бесстрастным, незадетым, зная, что точка сборки всегда возвращается в свое
исходное положение.
- Ну а что, если точка сборки не вернется в свое исходное положение?
- спросил я.
- Тогда эти люди потеряны, - ответил он. - они либо неизлечимо
безумны, поскольку их точка сборки не может собрать тот мир, который мы
знаем, либо становятся несравненными видящими, начинающими свое движение в
неведомое.
- Что же определяет тот или иной случай?
- Энергия! Безупречность! Непогрешимые воины не теряют своих шариков,
они остаются бесстрастными. Я не раз говорил тебе, что безупречный воин
может видеть ужасающие миры, и все же в следующее мгновение он будет
шутить, смеяться с друзьями или встречными".

_________________
Геннадий К - любопытный читатель книг КК и других авторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 03:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Lee-s писал(а):
Хм, для меня слово "безупречность" само по себе имеет позитивное значение. Мой мозг даже не пытается раскладывать его на составляющие.

Приведу более наглядный пример:

а) Я считаю, что Lee-s не идиот
б) Я считаю, что Lee-s интересная личность

Какой вариант нравится больше?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
daemon

Оба варианта нравятся мне одинаково.
Более того, каждый вариант несет в себе свою смысловую нагрузку. И дело здесь не только в "позитивности" или "негативности".

Обрати внимание:

а) В первом случае, ты явно утверждаешь что, по твоему мнению, Lee-s не идиот. Четкое и ясное утверждение относительным умственных способностей Lee-s'а.

б) Во втором случае, ты утверждаешь что по твоему мнению Lee-s - интересная личность. Но! Из второго утверждения не следует, что ты не считаешь Lee-s'а идиотом. Не исключено как раз, что Lee-s для тебя идиот, но при этом он тебе интересен, например потому, что тебе интересны идиоты вообще.

Это простая математическая логика.

Так что не стоит зацикливаться на позитивности и негативности формулировок. Еще раз повторю - для подсознания это не имеет определяющего значения, оно прекрасно способно улавливать и правильно интерпретировать лексические частицы отрицания. Мысль что "позитивные" установки предпочтительнее "негативных" - миф.

Для человека знающего значение приставки "без", термины "совершенство" и "безупречность" очень близки по смысловому значению, по крайней мере, одинаково позитивны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Lee-s писал(а):
Оба варианта нравятся мне одинаково.

а) В первом случае, ты явно утверждаешь что, по твоему мнению, Lee-s не идиот. Четкое и ясное утверждение относительным умственных способностей Lee-s'а.


Ок, тогда еще жестче варианты:

Допустим, ты мой друг, и я прихожу с тобой в компанию людей, которых ты еще не знаешь, и я говорю им, знакомьтесь, это Lee-s, он не насилует маленьких мальчиков у себя дома, и не занимается анальным сексом с неграми по выходным, и при этом он еще и не героиновый наркоман.

Как тебе такой вариант?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 01:23
Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
daemon
Месяцами двумя (кажется) раньше я пыталась обратить внимание форумчан именно на этот нюанс. Только я, по-моему, привязалась к слову «безжалостность».Но это не важно. Принцип тот же.
Люди почему–то сбрасывают со счетов силу самогО слова. Силу его вибрации. («Как назовёшь, то и призовёшь») Принимают это за формальность.

На мой взгляд, практиковать безжалостность и безупречность – это, как вами идеально точно подмечено, всё равно, что стремиться быть неалкоголиком.

Я почитала ваши варианты представления Lee-s. Думаю, если бы вы представили мне так своего попутчика, я бы повнимательнее присмотрелась к ВАМ ОБОИМ :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
'Ли писал(а):
«Как назовёшь, то и призовёшь»

Точно! Вот например, боевую операцию в Цхинвале незвали «Чистое поле» (утвердительное значение), а не какое-нибудь «без_жалостность»...

Или например вы видели когда-нибудь корабли, которые называются «Безпроигрышный» или «Неутопающий»?

Кстати, одним из неформальных названий «Титаника» было «Непотопляемый», насколько мне известно. Вот назвали бы его «Поплавок», глядишь, и все были бы щас живы и здоровы.

И тут действительно дело не в позитивности или негитивности, а в утвердительности. Например, если сказать «Не говно», то что мы представляем в своем воображении? Или классический пример: попробуйте подумать не об белой обезъяне. Что вы представили когда прочитали словосочение «не белая обезъяна»?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 72
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кстати, про «Избавление от чувства собственной важности». Можно всю жизнь избавляться от курения, и курить вы все равно будете, потому что чтобы стать свободным от курения, нужно именно освободиться от этой привычки раз и навсегда, то есть вообще забыть, что есть такая «проблема» и заниматься тем, что более интересно — спортом, грызть тыквенные семечки и тд.

Или реклама против наркотиков... Почему бы не сделать рекламу здорового образа жизни?

Я к тому, что можно всю жизнь избавляться от всякой там важности и тд, то есть заморачиваться постоянно, а когда жить-то, друзья? Мы же живем не для того, чтобы избавиться от важности, а просто потому что это прикольно. И освобождаемся мы от ЧСВ только для того, чтобы нам прикольнее стало жить. А как освободились настолько насколько нас устраивает — то все, можно спокойно жить, радоваться цветочкам, плодиться, размножаться, создавать что-то новое, совершенствоваться, эволюционировать и тд! :)

А по поводу «безжалостности», мне больше нравится определение «Уверенность», «Строгость», «Жесткость», «Сила», «Мощь».


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
daemon

:mrgreen: Насмешил. Ну и ну.

А знаешь, здесь весь вопрос в доверии. Если эти люди тебе доверяют, то они примут на веру все что ты сказал обо мне. Их не смутят даже подозрения возникшие из-за того что ты сказал это совершенно некстати.

Ты задел совершенно другой вопрос. Эти примеры прозвучали так, как будто ты оправдываешь Lee-s'а.
А в людях сидит стойкий стереотип: "Если кто-то кого-то оправдывает или оправдывается сам, значит виноват"

Ты ловко приводишь почти убедительные аргументы в защиту своей позиции.


Последний раз редактировалось Lee-s 22 ноя 2010, 01:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
daemon писал(а):
Или классический пример: попробуйте подумать не об белой обезъяне. Что вы представили когда прочитали словосочение «не белая обезъяна»

То что слова создают образы вне зависимости от наличия или отсутствия частицы "не", я согласен.
Я например сначала представил белую обезьяну, но остановился на черной т.к. нужно было подумать "не об белой".

daemon писал(а):
Или например вы видели когда-нибудь корабли, которые называются «Безпроигрышный» или «Неутопающий»?

"Непобедимый" очень подходящее название для корабля. Только не говори что он будет непременно повержен. Это все твои фантазии и домыслы. Наверное все из детства, еще с мультфильма "Приключения капитана Врунгеля" пошло. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 01:23
Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Lee-s писал(а):
но остановился на черной т.к. нужно было подумать "не об белой".

На чёрной? :shock: А почему не на зелёной или оранжевой? Разве не белая - это непременно чёрная?

.... Вот то-то и оно. Не белая - это какая угодно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
'Ли

Да ну! Я я то глупый не знал. Вы мне просто глаза открываете!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 01:23
Сообщения: 36
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Заметьте, Lee-s, не я это сказала :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group