Ответственность за решение жить в этом мире : Другое - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Кажется эта статья «Про светофор, Мэрилин Монро и грязную посуду» (нашел по ссылке Tony про "Теорию разбитых окон"), подходит под тему об ответственности.

Цитата:
Каждый был в такой ситуации: бежишь по делам, торопишься. Нужно перейти дорогу, а тут светофор, красный свет. Останавливаешься. Ждешь. Машин не много, но все дисциплинированно стоят. Стоишь и ты. Мысленно подгоняешь светофор – блин, давай уже, давай… И вдруг кто-то беззаботно перебегает улицу. А за ним еще кто-то. И ты не выдерживаешь, срываешься следом.

Наверняка каждый из нас был этим кем-то… Чьи интересы важнее, свои или общие, или "их"?

И сказать себе "брось ерунду говорить", "много городишь, все гораздо проще", "каждый сам отвечает за себя", "сегодня у тебя более серьезные обстоятельства", это как сорваться на тот же красный...

Что это? Страх дерзания? Стоит ли считать себя уникальным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
пузо
О, светофоры - это и вправду интересный пример. Я себя год отучал на красный свет дорогу перебегать. А у нас в городе еще специфика в том, что улицы узкие, дороги неширокие совсем. Казалось бы, ну что там, пара секунд и ты уже на другой стороне улицы. Машины иногда тоже на красный едут, машин не очень много, но некоторые лихачеством занимаются, дорога не просматривается из-за поворота. Из-за этого, к примеру, один из перекрестков около моего дома очень опасен. Кажется безопасным, но таковым не является. Почти каждые полгода случается какая-то страшная авария, иногда даже с человеческими жертвами. Как-то ночью(!), когда машин почти нет, автобус сбили так и 8 человек погибло.
И вот стою я, бывало. Стою и жду. Медитирую и спрашиваю себя: "Куда я спешу? Что изменится, если я попаду в место своего назначения на 2 минуты позже?" А люди бегут, иногда компаниями. Так и подмывает побежать следом за ними. Хочется ж, хочется поскорее и побыстрее. А спешить-то некуда! Сначала я срывался часто, особенно если за компанию. Еще самому - ничего, легче. А вот за толпой не побежать - мне это тяжело.
Не так давно был забавный случай. Подхожу к светофору - красный свет. Я, было, дернулся, но удержался. Смотрю, напротив мужик стоит и ребенка за руку держит. И тоже так: дерг, дерг. Но с ребенком же - ответственность. И на меня зыркает. Так мы с ним и стояли, посматривая друг на друга. Выдержали :) Я потом долго смеялся.

Цитата:
Стоит ли считать себя уникальным?

Как решишь, так и будет. Твоя же жизнь. Никто ее за тебя не проживет.



За это сообщение автора Tony поблагодарили - 2: Graze, пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Мысли Айрата Галиуллина:

Хуан Карлос и ответственность
"...Хуан Карлос вычеркнул из лексикона слово ответственность. Не любит также слов – долг, обязанность и чудное выражение «Если не я, то кто?». Для жизни вполне достаточно слов «добросовестность» и «профессионализм»."

Талант большого эгоизма
"...И «глобальных эгоистов», к счастью, много. Больше чем трусов и подлецов. Вот и сражаются за Родину и спасают из горящей проруби котят..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
То есть, патриотизм – тот же эгоизм, но глобальный. Эгоизм по-крупному.


ИМХО Такой глобальный эгоизм - просто невыгодная сделка с социумом. За право идентифицировать себя с некоей группой (страной, партией, сектой, футбольным клубом, бандформированием) рядовой член группы позволяет паразитировать на себе эгоизму своего коллектива или эгоизму лидеров коллектива. Если человеку не хочется принимать ответственности за свою жизнь, он с готовностью жертвует ею в интересах группы. И такое поведение поощряется социумом, как же, "стране нужны герои".
Цитата:
И «глобальных эгоистов», к счастью, много.
Не так уж много, не знаю к счастью или нет. В годы Великой Отечественной войны Сталин издал приказ о репрессиях против родственников врагов народа. Кроме всего прочего, этот приказ применялся и к семьям красноармейцев, не выполнивших приказ командира. То есть, говорит командир: "Ваня, обвяжись гранатами и ползи, подорви вооон тот танк". И Ване ничего не остается, как геройски погибнуть. Если он откажется - его расстреляют, а семью сошлют к медведям в тундру. А в первом варианте - хоть семья не пострадает. Вот как тов.Сталин личный эгоизм додумался конвертировать в "глобальный".



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 3: Алексай, Tony, Юниор
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Всем
Такой вопрос, касательно свободы выбора поведения сталкера. Мне известно, что уму свойственна пассивность, желание закрыться от нового. Личная история влияет очень значительно. В каком месте начинается выбор сталкера?
Может ответа и не будет, я не настаиваю..., но вдруг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Mike T
Цитата:
В каком месте начинается выбор сталкера?

Первый мой ответ был не совсем приличным, поэтому я его подверг цензуре :lol:
Более метафорическая и обобщенная проекция: в том, где тебе страшно и больно. Сталкер поворачивается лицом к своему страху, задействует свою волю, чтоб не отворачиваться от него и этим самым изменяет положение своей точки сборки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Фриц Морген писал(а):
Перейдём теперь к подлецам. Кто такой, если вдуматься, подлец? Как и в случае с трусом, это тот, кто руководствуется при принятии решений своими собственными интересами. А не интересами общества и не интересами тонущих котят…»
Слово подлец конечно неприятное, но если для себя не принимать смысловую нагрузку, которую в него вкладывает социум, то ничего страшного :lol:.

Айрат Галиуллин писал(а):
То есть, патриотизм – тот же эгоизм, но глобальный. Эгоизм по-крупному. На мой взгляд, это психологическая черта личности, способность, как способность к музыке или рисованию натюрмортов.
Мне кажется, что это черта все же приобретенная и воспитанная в себе, видимо это черта эго. Автор цитаты же предпочитает говорить об этом как о таланте, т.е. как о чем-то, имеющемся уже при рождении, что выглядит как отстраненное описание, непринятие на себя ответственности, но как эго может что-то отстраненно описывать?

Фриц Морген писал(а):
Разница только в том, что трусливые солдаты боятся за себя, а смелые — за кого-то другого.
Трудно разглядеть эгоизм в страхе за кого-то другого. Однако, возможно это и есть то, что сегодняшний социум называет ответственностью.



"Право идентифицировать себя с..." дает эго довольно много выгод, во всяком случае столько, что оно решает что это того стоит, возможно это бегство от личной ответственности. Выходит эго не настроено на свою уникальность и стремится быть частью, винтиком, возможно, это слабость, отсутствие сил..? Но тут похоже кругом самообман, который разум может разглядеть, поскольку видит в таких действиях эго противоречие, даже на основе имеющихся у него понятий.

Эго не хочет признавать себя слабым, принадлежность к группе дает ему чувство уверенности, отчасти от снятия с себя ответственности за то, что ему одному не поднять, отчасти от ощущения общей силы. А желание быть уникальным и самым главным (лучшим), которое оно испытывает, так же может быть реализовано лишь в группе тех, кто согласится признать себя второстепенным. Поэтому оно стремится в подчиненные и это можно понять как поиск личной выгоды.

Рычаг писал(а):
Если человеку не хочется принимать ответственности за свою жизнь, он с готовностью жертвует ею в интересах группы.
Рычаг, а как ты понимаешь "принимать ответственность за свою жизнь"?



За это сообщение автора пузо поблагодарил: Юниор
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
...принятие ответственности за свою жизнь. Это вовсе не признание себя виновным во всех своих прошлых и будущих неудачах. Это – нахождение смысла в восприятии и действии «здесь и сейчас». Человек сам создает все обстоятельства своей жизни и, перед лицом неминуемой смерти, лучшее (самое безупречное) решение – стремиться прожить каждый миг своей жизни максимально эффективно. Понять, что ты и только ты творец каждого текущего момента своей жизни, значит, его надо именно творить.

topic2518-30.html#p36609



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:47
Сообщения: 23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Mike T писал(а):
В каком месте начинается выбор сталкера?


Выбор начинается с принятия решения. Сомнения и нерешительность до тех пор, пока не осознаёшь:"оно тебе надо или не надо", не забывая, что действуешь ради духа, а не для выгоды. Если выбор укрепит твой дух-- действуй.


Последний раз редактировалось Toxicon 16 май 2011, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Toxicon

Просьба соблюдать правила форума: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group