Ответственность за решение жить в этом мире : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 06:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Т.к. редкий человек может посещать другие миры, но мы следуем пути воина, и для этого мы принимаем ответственность. А как же принимать ответственность, если кто-то другой принял за нас решение жить в этом мире, а не в каком-то другом?

Классно получается принять ответственность, и жить по законам этого мира. И говорить: я САМ выбрал находиться здесь, в этом мире; и сейчас, в этот момент свой жизни.

Лучше поступать так, чем распускать нюни по поводу несправедливого устройства мира и прочего, прочего, прочего.

Желаю удачи и да прибудет с вами сила!



За это сообщение автора Алиба поблагодарил: Graze
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:25
Сообщения: 30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Трудно объяснить. Но я осознаю чувство личной ответственности за жизнь в этом мире. Я сам себя бросил сюда. В тот момент я знал на что шел. Скорей всего я просто не осознавал всех трудностей. Но в данный момент времени это уже не имеет никакого значения. Я сам по какой-то причине пришел сюда, отказавшись от всего.
В этом явно есть какой-то смысл. Возможно это необходимая часть развития. Этого я точно не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Я себя не осозновал, когда приходил на землю, как осознаю сейчас. Также как и не осозновал, когда мама посылала меня в детский садик, а потом в школу. Но, что с меня взять!? Я же был ребенком! Детям нужны наставники, детей нужно направлять и учить! Это нормально.) Это необходимость!
Почему должны быть еще какие-то вопросы? Я здесь - и всё тут.)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарили - 2: Graze, Tony
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Алекс.)
Цитата:
Почему должны быть еще какие-то вопросы? Я здесь - и всё тут.)

Как хорошо сказано! Молодец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Ответственность по какой шкале считает человек, говоря о всей жизни? Формально став взрослым я могу сказать что осознаю себя только относительно ребенка, но не более.

Я здесь, но что я тут делаю?!… Хожу по земле и спрашиваю себя, что я тут забыл… С детского сада я вынужден конкурировать, доказывая что я лучше... Теперь я забираю у несчастных которых обхожу, работу, деньги, надежды… Забираю иллюзии и даю новые… Встаю на их место и забираю у самого себя. Как мне жалко что им больно.

Или смысл в поиске врага, что бы было правильным его победить, может смысл назвать врагом любого кого победил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
пузо писал(а):
С детского сада я вынужден конкурировать, доказывая что я лучше...

В чем причина, для чего?
У каждого ли конкретного человека это наблюдается, или.. у 98%?

Вопрос к тем, кто задумывался об этом или читал об этом в книгах.



За это сообщение автора Mike T поблагодарили - 2: Graze, пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:48
Сообщения: 35
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
"..У каждого ли конкретного человека это наблюдается, или.. у 98%?
Вопрос к тем, кто задумывался об этом или читал об этом в книгах."

Абсолютно точно - рано или поздно, встав на ноги, т.е. став сознательным , человек встречает сопротивление социума, живя в нём.
Слишком мало в социуме сознательности - т.е. - мало ЕЁ - энергиии. Вот и налетают все кому не лень, на носителя её - поживиться, отщипнуть, украсть, отломать, откусить, отпить, отодрать, обломать, отсосать и т.д. :( . :P .
А нет - так раздавить, уничтожить - "не нашего, такого жадного!!".


Последний раз редактировалось Юниор 05 май 2011, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:48
Сообщения: 35
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
"Или смысл в поиске врага, что бы было правильным его победить?, а может смысл назвать врагом любого, кого победил? "

Тут Вы Пузо "дали маху". :P . Иди детей и стариков завоёвывай тогда, для начала, и называй их врагами.. :P . Так что ли? Ведь, наверное, это пока по силам?
Думаю, правильно - когда окрепнешь, встанешь крепко на свой путь - враг мимо не пройдёт. У каждого развитого духа есть враг - не бывает пока иначе в этом мире.
Так ведь, воины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Юниор

Просьба нормально оформлять цитаты (о том, как это делать, можно узнать здесь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
пузо писало:
Цитата:
Ответственность по какой шкале считает человек, говоря о всей жизни?

Перефразируй, пожалуйста. Я не понимаю. :?

пузо писало:
Цитата:
Я здесь, но что я тут делаю?!… Хожу по земле и спрашиваю себя, что я тут забыл… С детского сада я вынужден конкурировать, доказывая что я лучше... Теперь я забираю у несчастных которых обхожу, работу, деньги, надежды… Забираю иллюзии и даю новые… Встаю на их место и забираю у самого себя. Как мне жалко что им больно.


А еще можно сказать так:
Я здесь, я хожу по земле, задаю себе вопросы и нахожу ответы на них. С самого рождения, с детского садика, я проходил социализацию, как и все остальные люди, и дети в моей подгруппе. Теперь же, я беру то что мне надо, и избавляюсь от ненужного. Боль придаёт сил: как мне, так и тем, кому я её приношу сознательно или нет. Поэтому я не жалею. Я живу.

Таким образом, практически никаких вопросов не остаётся.
Враги сами найдут нас, если окажемся достойны такого внимания. Не думаю, что есть смысл намеренно искать их (доп.трата энергии). А побеждённые - это побеждённые. о.о

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Алекс.)

Став взрослым я уже знаю некоторые причинно-следственные связи и знаю как будет лучше, и могу что-то решить за ребенка, это я так понимаю взять ответственность. Но сейчас я ребенок в новых вопросах. Так вот у меня такое чувство что моя шкала ответственности лишь немного увеличилась в размере, но не стала чем-то иным. Я все ждал, что когда стану взрослым, пойму что-то, а оказалось что всего лишь набрал груз опыта и остался тем же ребенком, которого все так же куда-то отправляют и говорят как надо делать, только теперь не родители, а просто обстоятельства и собственное понимание о необходимости.

Ответственность за свои действия перед кем? Что бы давать кому-то отчет (пусть себе), надо понимать за что, т.е. иметь шкалу ценностей. Если взять за основу "приятно - хорошо", "неприятно - плохо", то я не люблю боль, она не дает мне сил, она говорит мне что что-то неправильно. И ответственность в том, что бы сознательно причинять боль (поскольку ты ее все равно причиняешь), точнее понимать что тебе придется ее причинять, но для этого должны быть причины, достаточно веские что бы дать сил, вот эти причины мне и кажутся "шкалой ценностей", которую мы принимаем для себя в этой жизни, пусть это будут какие-то наши убеждения, но они должны сказать "делай так-то и так-то", а я все смотрю на жизнь и что вижу...да ничего что бы стоило того что бы причинять боль.

Я не знаю что будет за гранью смерти, так как зубной врач знает что будет для пациента, когда он закончит сверлить зуб и поставит пломбу. Я вижу лишь свою выгоду в ущерб другому, в рамках своего временного отрезка.

Извини что немного сумбурно… Вот сейчас я пишу и думаю, мои слова кого-то расстроят (потому что обязательно найдется человек который на такое скажет – вот гад настроение испортил), и все равно я это пишу. Зачем? Ради своих корыстных интересов – найти ответ.



За это сообщение автора пузо поблагодарил: Graze
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
пузо писало:
Цитата:
Извини что..


Не неси чушь! Мне было приятно тебя читать. :)

пузо писало:
Цитата:
она не дает мне сил, она говорит мне что что-то неправильно.

Прямолинейно не даёт. Но, она подталкивает, что-то менять. Меняя же что-то, вырабатывается этакий иммунитет из нововведений, что в конечном итоге, и делает сильнее.

Быть может боль, только в твоём понимании является болью? Но, для тех в чью сторону она обращена, она может является толчком к действию, обложенным тучей цепляющих за "пятки" бяками, которые помогают донести этот толчок до человека через его барьеры?

Как илюстрация, мне понравилась цитата, которую приводил Рычаг:
Цитата:
На военном полигоне (где-то в начале 20го века) демонстрировалась новая броня, от которой отскакивали все пули и мелкие снаряды. Но однажды пуля легко прошила эту броню. Оказалось, её по ошибке развернули к стрелку обратной, некаленой, а мягкой стороной. Все тогда посмеялись, а один умный человек задумался: а почему, собственно, пуля смогла потом прошить и каленый слой? И изобрел бронебойное орудие. Бронебойный снаряд оснащен мягкой оболочкой, которая позволяет не отскакивать ему от твердой брони, а, прилипнув к ней, проломить.


По контексту: боль - это снаряд, суть которого донести до человека определенный посыл, чтобы он начал действовать в определенном направлении на благо себя самого, и остальных. Так работает социум. Так многие развиваются, начинают действовать в тех направлениях, которые в дальнейшем начинают приносить им множество новых открытий, знаний и т.д. Кто мы такие, чтобы лишать человека всего этого?!
Посему: Щадя и жалея человека - лучше ему не сделаешь, т.к. он останется стоять на месте в таком случае. Сдерживая натиск боли - рискуешь не донести до человека посыл. Поэтому, в этом плане важна безжалостность и спокойствие, т.е. следует выкладываться на полную!

П.С. Короче, главное - это посыл. Как он будет донесен через боль или еще как - уже другой вопрос.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарили - 3: Graze, пузо, Юниор
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
пузо писал(а):
Став взрослым я уже знаю некоторые причинно-следственные связи и знаю как будет лучше, и могу что-то решить за ребенка, это я так понимаю взять ответственность. Но сейчас я ребенок в новых вопросах. Так вот у меня такое чувство что моя шкала ответственности лишь немного увеличилась в размере, но не стала чем-то иным. Я все ждал, что когда стану взрослым, пойму что-то, а оказалось что всего лишь набрал груз опыта и остался тем же ребенком, которого все так же куда-то отправляют и говорят как надо делать, только теперь не родители, а просто обстоятельства и собственное понимание о необходимости.

Я нахожу отклик в том, что вы говорите. Я чувствую себя ребенком, тянущим намерения детства во взрослую жизнь. Так отец проверял у меня уроки и ему не нравилось, что на 30 примеров 1 ошибка. Ему не нравилось. что я читаю психологию, а не классику. Он говорил, что я не самостоятельный. Он был недоволен мною почти всегда, никогда не кричал и не бил, просто был недоволен.

Сейчас я нахожу, что в реальной жизни я стремлюсь ВСЕМ доказать, что я самостоятельный, делающий что-то важное, меня удовлетворяет только 100% результат. Это несознательные убеждения, доставшиеся мне по наследству и это мой сталкинг.
Поэтому я обратил внимание на ваше сообщение.

пузо писал(а):
С детского сада я вынужден конкурировать, доказывая что я лучше...



За это сообщение автора Mike T поблагодарили - 2: Graze, пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Mike T писал(а):
Так отец проверял у меня уроки и ему не нравилось...

А теперь я с позиции взрослого, говорю ребенку, которым так и остался, что делать, ему не нравится, но я заставляю его, потому что знаю, оно того стоит. У отца были веские причины, теперь у меня есть веские причины… И поскольку основная масса мотивов исходят уже из собственного опыта и набитых шишек, то для меня это уже сознательные убеждения, думаю так я принимаю ответственность за поступки на себя и перестаю винить отца.

Но «стоит оно того» только для ребенка с позиции «многолетнего ребенка», а «тот что хочет быть другим» неудовлетворен тем что имеет и понимает что надежды на «механическое взросление» не оправдались, жизнь осталась такой какой и была, лишь прошли годы… Цель так и осталась поверхностной – выживание, причиняй малую боль что бы избежать большой, пока не придет смерть…

Но за таким разделением своего сознания может скрываться очередная попытка самообмана, когда можно спрятаться от ответственности, говоря что якобы действует какой-то «ребенок-я», которым я недоволен, а я где-то там жду и надеюсь... Но с другой стороны, если слить все свои я в то, что «здесь и сейчас» и «начать жить», то часто получается экзальтированный человек который переживает весь спектр сильных эмоций и который иногда не в состоянии не то что взглянуть на себя глазами других, а просто контролировать свои действия, но зато у него есть абсолютная истина.

Кто же берет на себя ответственность жить в этом мире? Которое из немощных я?

P.S. Что бы защититься от нападок сразу оговорюсь, я понимаю что мой понятийный набор маловат, а рассуждения поверхностны и на все это можно ответить «иди к Карлосу», но данное сообщение не призвано раздражать тех кто не может на него ответить :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Книги говорят что самой важной вещью в воспитании является установление близкого контакта с ребенком, проявление любви. И это ответственность родителей.
Я бы разделил 2 вида ответственности: ответственность за свое понимание и ответственность за свои действия. Я уверен, что второе может следовать только из первого и нельзя достичь гипотетической "безупречности" только действиями, самоубеждением. Воин принимает себя, понимает кто он такой, узнает причины по которым он такой, принимает и причины. Это настроение воина. Только в этом случае его охота будет удачной.

пузо писал(а):
Но за таким разделением своего сознания может скрываться очередная попытка самообмана

Ответственностью было бы узнать поближе обе части своего сознания.

Такое мнение. В чем-то моя манера думать похожа на ваш способ писать :) Удачи!



За это сообщение автора Mike T поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group