Как осознаваться? : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как осознаваться?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Осознавать себя полезно как для самовыслеживания (сталкинг), так и для накатывания намерения осознаться во сне. Хотелось бы обсудить, что означает «осознать себя»? Если более подробно развернуть, то возникают следующие вопросы:

Теоретические:
1. Что есть осознание себя как энергетический факт?
2. Чем осознание себя отличается от саморефлексии?

и технические:
3. Как правильно себя осознавать?
4. Как не забывать себя осознавать в повседневности?
Буду рад услышать и обсудить разные версии. Тема дублируется на других форумах, так что возможен взаимообмен идеями.
Свои соображения по этому поводу я имею (на уровне рабочей гипотезы), но выскажу их позже (если понадобиться). Пока воздержусь, дабы не задавать какое-то направление заранее.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 2: sofa, пузо
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осознаваться?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Как понимаю, задача ставится в разработке некоей технологической структуры с опорой на теоретические аспекты (все же, Рычаг, конкретизируй пожалуйста цель этой темы)

Выскажу первые мысли по технической части:
3. Как правильно? Считаю, что к каким либо универсальным решениям прийти будет трудно. Техники все различны и подходят каждому индивидуально. Сам критерий "правильности" вряд ли применим в сталкинге. Возможно, стоит переименовать задачу в "исключение возможных ошибок и неверных путей в практике осознавания". Либо поиск оптимальных путей (ты ,наверное, это и имел в виду)

Что же касается, опять таки, технологической стороны. Все техники лишь "зацепки для внимания", этакие ключи доступа, и универсализацию подхода считаю ошибкой в любом виде. Сторонник я творческого подхода, отсюда и мои выводы.

4. Как не забывать? Это уже проще и ближе к телу (опять же с технологической стороны). В чем суть проблемы? В слабости внимания держаться в нужной позиции, на практике, в нашем случае. Решение в развитии этого самого внимания. И, чессслово, с опытом становится легше.

Ну и все те же трюки с зацепками внимания применимы и здесь. Я вязал тугие нитки на запястья, зажимал в пальцах камушки, использовал записки и тому подобные "напоминалки". Заметил, что с опытом надобность в этих ухищрениях постепенно отпадает. Становится достаточно лишь принятия решения "осознаваться". хотя и получается это не постоянно, что думаю, связанно с колебательным характером осознания.



За это сообщение автора Altair поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осознаваться?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
задача ставится в разработке некоей технологической структуры с опорой на теоретические аспекты (все же, Рычаг, конкретизируй пожалуйста цель этой темы)
:shock:

Это ты здорово придумал, но ни о чем таком я не помышлял. (Я ж не Ксендзюк :) )
Я всего лишь пытаюсь нащупать эффективные техники для начинающих воинов. К коим и себя отношу. Подробнее - здесь: http://vnebo.org/node/34

По поводу "как не забывать" - есть такая идея: надо осознаваться при каждом попадании рук (руки) в поле зрения. Но остается вопрос: как лучше. А он тянет за собой вопрос "А в чем суть процесса?"



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: kartmanby
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осознаваться?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:55
Сообщения: 123
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Рычаг
Напиши на каждой ладошке жирным маркером фразу ЭТО СОН. Ты будешь постоянно помнить о том, чтобы твои ладохи не попали в поле зрения других людей(когда здороваешься и т.д.), а также, даже при случайном попадании взгляда на ладонь, волей-неволей увидишь жирную, чёрным цветом надпись. Возможно, если будешь регулярно заниматься этим неделаньем, то когда-то во сне, обратишь внимание что на твоих руках надпись и прочитав её, осознаешься. Удачи! ;)



За это сообщение автора zaskok поблагодарили - 4: kartmanby, Омский Страус, Рычаг, sofa
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осознаваться?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
По поводу "как не забывать" - есть такая идея: надо осознаваться при каждом попадании рук (руки) в поле зрения. Но остается вопрос: как лучше.
Я стараюсь смотреть так, как в 3Д-Шутере. Руки, что-то делают, я наблюдаю будто они делают, что-то четкое и интересное: так, если бы я наблюдал за действиями персонажа, которым управляю со всем вниманием и интересом. При ходьбе, голова немного под наклон, взгляд старается улавливать, как кисти качаются вперед. Когда по воле случая, взгляд падает вниз - стараемся уловить все оставшееся тело, и руки вместе с ним. Самое главное правило - это, чтоб все было естественно и плавно. С напрягами внимание рассеивается достаточно быстро...

Если нет прямого контакта взгляда с телом - это может компенсировать память, и так же может помочь "отстраненный взгляд": ну это когда, допустим, тупишься в одну точку на стене, человечек внимательно тебя разглядывает, думая, что это не замечается, а на самом деле под поле зрения попадает - и точка на стене, и разглядывающий человечек. Отстраненное внимание фиксируется на теле, но между тем, можно смотреть куда угодно т.к. расположение тела фиксируется вниманием и памятью.

Я так делаю. Это даёт мне больше контроля и осознанности.) Т.е. я как бы примеряю на себя образ этакого управленца. Осознание себя, как управленца, я считаю, и даёт тот стержень осознанности, который необходим, чтобы не соскальзывать в неосознанку в повседневности...)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осознаваться?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Благодарю всех, принявших участие в дебатах.
Вывалю и свою версию ответов на мои вопросы:
2. Отличие самоосознания от саморефлексии. Саморефлексия - это самоописание, не выходящее за рамки своего уровня. То есть, Фантом говорит о себе же, о Фантоме, а Личность - о себе, любимой. А осознание - это доклад низших уровней вышестоящим. Личность осознает мыслетворчество Фантома своими способами (отслеживанием реакций физ.тела, например). И шлет доклад выше - Двойнику.
1. Осознание - возврат Сознания от творения к Творцу. Включение обратной связи, которое запускает процесс творческого преображения низшего уровня. То есть, при сталкинге, если вертикаль Осознания выстроилась - Дух вштыривает по всей вертикали намерение сталкинга (чево мы себе там намерили. Безупречность? Получай!). При сновидении Фантом, если смог осознаться, распаковывает "пакет с приказом" от Личности. Что там? Руки найти? Ищем! И т.д.. Как там осознается Двойник, мне пока неведомо. Пусть сам тут распинается.)
3. Так как же правильно? Если Осознание это доклад Высшему, то на уровне Личности надо связать это с ощущением Связуещего Звена С Намерением (энергетическим шлангом, уходящим от макушки в высшие сферы). То есть, осознавая, надо чувствовать уход своего внимания туда и получение энергии намерения оттуда. Которая преображает тебя чудесным (магическим) образом в соответствии с замыслом Духа и пропорцоинально тому, насколько ты этот замысел просёк (намерил).
4. Ну, а о способах "как не забыть" мне тут на родном форуме много чего насоветовали. Тут надо подумать, как конкретно, но суть - каким-то образом отслеживать свои руки.

Обсуждение темы на сайте Ома:
http://www.omway.org/omforum/index.php? ... 147466#new


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осознаваться?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
У меня такое подозрение, что не стоит отслеживать свои руки. Вот эти все техники, зацепки, типа «нужно в течение дня, каждый час, смотреть на свои руки, и говорить, что это сон», так или иначе, руки перенесутся в сон. Мы будем думать, что осознались, а на самом деле осознание будет либо кратковременным и слабым, либо вообще сон о руках. Дон Хуан никогда не говорил Кастанеде, мол, начни отслеживать свои руки, и ты сможешь их найти во сне. Он просто сказал «Найди во сне свои руки».
А чтобы посмотреть во сне на свои руки, осознанно, должно быть высокое качество осознания на яву. То есть последовательность в сновидении, должна быть такой. Усомниться в реальности происходящего, для этого должна быть высокая осознанность на яву, Если у нас возникает такое сомнение, то нужно провести тестирование реальности, читаем надписи и т.д. А уже когда мы убедились, что это сон, то смотрим на руки. Например, мне снился сон о работе, очень реальный, всё происходило, так же как и наяву, за исключением, мелких нестыковок. Например: на входной двери висели жалюзи, в реале их не было; начальник ходил в странных цветастых штанах, причем, обращая детали, на эти нестыковки, у меня были проблески, что, что-то тут не так. И только когда, я увидел на улице остановку, в месте, где в реале её никогда не было, я понял, что это сон, и успел провести тестирование, дальше меня выкинуло. Это я к тому, что мелкие зацепки, помогают только кратковременно осознаться, и в дальнейшем никак не продвигают практика на пути, то есть не повышают осознание, хотя на первых этапах, может помочь. Нужно проводить тотальный сталкинг себя, перепросмотр и следовать принципам Пути Воина, это основа. Именно сталкинг помог понять мне, что я во сне, ни какие-то там зацепки, и это было настоящее осознание. Было особое чувство, которое трудно передать словами, это не сравнить с моими снами, где я видел свои руки, в тех снах было что-то не так, не было уверенности, что я по-настоящему осознался, поэтому считаю, что это были сны о руках. Именно благодаря отслеживанию своих рук днем, я увидел их во сне, буквально через месяц. Вспомните, что Кастанеда год не мог их найти, конечно, он же не отслеживал их, он их увидел благодаря намерению.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осознаваться?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Sam
Опиши, пожауйста, подробно: как ты ощущаешь, что осознался?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осознаваться?
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Рычаг благодаря этой теме воспользовался поиском по слову саморефлексия и наткнулся вот на какие темы:

Отличие самовыслеживания от самоанализа
САМОРЕФЛЕКСИЯ - что это такое?
Нюансы перевода (стр.3)



За это сообщение автора пузо поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осознаваться?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Рычаг писал(а):
Опиши, пожауйста, подробно: как ты ощущаешь, что осознался?

Само чувство трудно описать, если учесть, что глубина осознавания может быть разная, это сродни озарению, восхищению, в этот момент трудно удержать эмоции. После такого четкого осознавания себя во сне, меня быстро выкидывает из сновидения, наверно из-за испытываемого восхищения. Тут уже надо действовать, как в реале, когда практикуешь сталкинг, то есть осознать паузу между поступающим сигналом и реагированием, не дать эмоции развернуться.
Поэтому я не успеваю посмотреть на руки ПОНАСТОЯЩЕМУ. Возможно, взглянуть на руки ПОНАСТОЯЩЕМУ это действие двойника. По крайней мере, когда осознаешься во сне, ты четко понимаешь, что твоё тело в данный момент дрыхнет на кровати.

Рычаг писал(а):
По поводу "как не забывать" - есть такая идея: надо осознаваться при каждом попадании рук (руки) в поле зрения.

Это будет кратковременное осознавание, увидел руки, осознался, зафиксировал момент осознание, и всё дальше глубина осознания снижается.
Я бы немного модифицировал эту технику, ведь не всегда наши руки попадают в поле зрения. Нужно осознавать каждое действие произведенное руками (за что-то взялся, схватил, потрогал, почесал, подержал и т.д.) Если какое-то действие руками выпало из памяти, значит ты его не осознал. Делать это хотя бы в течении часа каждый день.
Ещё лучше вместе с зацепками, будь то руки, дверные проёмы, или еще что-нибудь, практиковать тотальное осознание, например, сначала в течение 15-20 минут. Потом с каждым разом увеличивать время. Сначала это трудно, все движения становятся как-бы замедленными, главное прочувствовать ту глубину осознания на которую ты способен погрузиться в данный момент.
Еще для осознавания нужно чаще включать своё тело, оно должно быть приучено к действию. Боевые исскуства и другие виды спорта, способствуют осознаванию и пробуждают тело.



За это сообщение автора Sam поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осознаваться?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Я нашел способ осознаваться подходящий лично для меня. Оказалось, что практикуя вхождение в состояние алертности, я, мысленно произнеся «алертность», сразу же осознаю себя, а затем это моё текущее состояние корректируется в направлении «включенности, когда ты настолько легок на подъем, бодр, осознан и готов на любое действие, что никакая ситуация тебя не выбивает из себя» (с). Тут же решилась и проблема с «напоминалками»: об алертности я вспоминаю каждый раз, когда сталкиваюсь с ситуацией вызова, а это фактически – почти ежеминутно (ну вот такая у меня жизнь – куча проблем, задач и целей).
Алертность, в моем понимании, это расслабленно-бдительная готовность к чему угодно (то есть, в максимуме, к смерти). Во время действия алертность выражается в свободном и непринужденном движении максимально эффективным способом + постоянное внимание «здесь и сейчас», готовое не прозевать как неожиданную удачу, так и создающие проблемы нюансы. Для более углубленной практики алертности, можно освоить какую-либо технику расслабления и самовнушения. Внушать себе соответствующие мысли типа: «Я расслаблен и спокоен, при этом я бдителен и осознан. Всем своим вниманием я «здесь и сейчас». Я готов мгновенно перейти к активным действиям, если понадобиться». Также очень помогает постоянно помнить об алертности осознание смерти, а также осознание того факта, что «халявы не будет». То есть, любая, казалось бы, простая ситуация, либо несет в себе больше проблем, чем ожидалось, либо шанс решить её красиво и эффективно, но этот шанс легко прошляпить по причине невнимательности.
Всем спасибо за общение, благодаря вам я пополнил свою копилку знаний.
З.Ы. Эта же тема на Постнагвализме:
http://forum.postnagualism.org/index.ph ... 8597.0;all


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осознаваться?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Понять, что такое осознанность может помочь пример неосознанности. Как раз вчера мне повезло с соответствующей ситуацией.
Нужна была немаленькая сумма, что бы поехать на рынок и купить металлопластиковые трубы для заводских нужд. В таких случаях деньги берутся у директора. Сунувшись в приемную, механик, собравшийся за трубами, выяснил, что шеф не на месте. Тут он позвонил мне, и я рассказал, как действовать в этом случае: одолжить в бухгалтерии. Но требуемой суммы не оказалось и там. Всё, поездку на рынок перенесли на следующий день. И только вечером я вспомнил, что сумма, вдвое превышавшая требуемую, лежала в моем сейфе (мне выдали её, как предоплату подрядчику, но тот за деньгами не явился почему-то). Протупил я, короче, не вспомнил вовремя про деньги в сейфе, а мог взять из них на трубы, вечером директор бы возместил. Хотя в подобных ситуациях, бывало, я вспоминал удачно то, что надо, могу и сейчас смоделировать, как бы я решил проблему более осознанно. Вот и рассмотрим оба варианта разруливания ситуации.
1. Когда механик обратился ко мне с проблемой (деньги нужны, директора нет), я выдал ему шаблонное, не раз применявшееся решение. Точка сборки при этом, опознав ситуацию как знакомую, собрала из блоков описания решение по заготовленному ранее шаблону. «Нет на месте директора? + так возьми деньги в бухгалтерии!» Когда одно шаблонное решение не срабатывает, применяется другой шаблон – перенести на завтра (так тоже не раз делалось).
2. Допустим, я «вспомнил удачно». Вот как бы это выглядело. Механик обращается ко мне с проблемой (деньги нужны, директора нет). А я не спешу включать поиск привычных шаблонов. С какой-то внутренней бдительностью прислушиваюсь к себе и получаю подсказку в виде сообщения от внутреннего голоса «Есть же деньги в сейфе». Тут же в воображении проверяется воплотимость идеи и оформляется четкое решение, как действовать.
В чём разница между первым и вторым вариантами? В большей искусности точки сборки. Допустим, она собрала сначала первый вариант (с бухгалтерией), потом – второй (с сейфом). Предложив уже поле для выбора и не упустив благоприятную возможность решения проблемы. Но почему точка сборки в одном случае «забывает» про деньги в сейфе, в другом – нет? Вот тут-то всё дело в силе осознания: во втором случае оно сильнее. Именно более сильное осознание позволяет удержать ТС от немедленного шаблонного реагирования. Причем не за счет насильного удержания, а за счет повышения управляемости ТС чем-то, не входящим в саму ТС. Это и есть осознание? Эта внутренняя бдительность, настройка на прием нескольких разных мыслей-варантов вместо одной, первой попавшейся? Я ощущаю это как паузу перед реагированием+ легкое растождествление со своим вниманием и управление им путем намеревания. Намеревая вспомнить всё, что существенно в данной ситуации, или намеревая (настраиваясь) на генерацию новой мысли (нового способа комплектации известных эманаций), я обычно получаю намереваемое, если мне хватает на это энергии. Но бывает и так, что энергии не хватает даже на то, чтобы вспомнить, что надо чего-то там намеревать. Это наличие/отсутствие энергии и есть текущий уровень осознания?

Ом писал:
Цитата:
осознавание есть момент свободы выбора. так как в это время ты находишься не в ситуации а вне ее. осознавание ставит нас над ситуацией. откуда возможно управление ей, командование. пока вы солдат в гуще боя вы не можете выбирать.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Sam
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осознаваться?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Хороший пример!
Рычаг писал(а):
Это наличие/отсутствие энергии и есть текущий уровень осознания?

Я думаю, что управлять ТС можно с помощью свободной энергии, которая добывается самим осознаванием. Низкое осознавание, это трата энергии привычным способом, обычно на ВД и шаблоны реагирования. Снижая интенсивность ВД уже повышается осознанность и появляется свободная энергия для осознанного не стереотипного реагирования. Проявление стереотипной реакции это движение ТС по накатаной.
Отрешенность от ситуации как раз и дает ту паузу для выбора реагирования. Отрешенность от себя как от набора шаблонов реагирования.
Выслеживание себя - следить за самим собой. А кто следит? Тот кто воспринимает, а восприятие без налета шаблонов это чистое осознание. Что бы выследить стереотип нужно усилить осознание. Можно сказать, что усиление осознания это способность управлять потоками энергии в коконе.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осознаваться?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Игра-практика: «удиви меня».

Смысл игры: осознать мгновение, перед тем как наше лицо преобразит маска «удивления».
Задача игры: успеть надеть маску «счастья» наперед маски «удивления».

Изображение

Как играть? Сфокусировать внимание на ожидании события которое нас удивит или испугает (это в среднем имхо, происходит 2 раза в сутки), и неделание автоматической реакции, она примерно такава: иногда непроизвольный выброс газов (крик), приподнятые брови, широко раскрытые глаза, открытый рот и иногда, паралич конечностей (временное оцепенение), в принципе не важно какую маску вы оденете, счастья или спокойствия, главное смотреть из-за нее с осознанностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как осознаваться?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 08:06
Сообщения: 49
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Этимолог писал(а):
Игра-практика: «удиви меня».
Смысл игры: осознать мгновение, перед тем как наше лицо преобразит маска «удивления».

А какой полезный практический навык можно благодаря этому приобрести? Я не въезжаю. Какой смысл обрывать эмоциональную реакцию, если она не является вредной? Удивление же связано с интересом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group