Личная сила : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личная сила
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 16:19
Сообщения: 41
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Не нашёл на форуме тему по данному вопросу. Это как то странно, вроде бы основываетесь на учении К. Кастанеды и избегаете основной принцип дона Хуана. Процитировать не смогу, но примерно этот: человек не более чем сумма его личной силы.

К вопросу о теме. Какие есть способы накопления личной силы, её анализ в плане количества и затрачиваемости на какие то действия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
привет, Часы

Я думаю, большинство тем форума так или иначе подходят к теме личной силы, (другой вопрос - на что она расходуется). Однако дать однозначный ответ на вопрос - Что сие такое? - на мой взгляд, почти невозможно. Это находится на уровне ощущений, то есть некая уверенность "Да, я могу". Ошибочно считать , что только на пути воина возможно накопление личной силы, далеко нет. Однако (я думаю) только воин уверенно знает зачем ему она, и как ей эффективно распорядиться. Знаете, сила убеждения, сила воздействия на отдельного человека и толпу - это всё тоже аспекты личной силы. При этом социальное положение и статус (финансовый, политический вес... и т.д.) - не являются показателями личной силы. Честнее искать невесту в бане, а жениха на поле боя. Личная сила - это ваш естественный щит и меч. Никакие условные атрибуты не могут заменить ее.

Как ее измерить? Я боюсь, что если вы начнете ее сознательно "измерять" - это первый способ ее растратить впустую. Если достаточно беспристрастно подойти к вопросам самовыслеживания, то очень скоро у вас на руках будет весь перечень того, на что вы затрачиваете свою личную силу. Дальше надо действовать на отсечение лишнего и привлечение необходимого. ("бросай курить - вставай на лыжи" или "отходы - в доходы!!!"- это так, для иллюстрации).

PS Знаете, я встречала в жизни людей, производивших впечатление очень сильных, уверенных... при ближайшем рассмотрении - там оказывался огромный мешок собственной важности, комплексов, амбиций; вся их сила была направлена на поддержание собственной самости и значимости в глазах людей и в собственном мнении о себе. Так что - вопрос личной силы - это всегда вопрос цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 16:19
Сообщения: 41
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Sova писал(а):
Однако дать однозначный ответ на вопрос - Что сие такое? - на мой взгляд, почти невозможно. Это находится на уровне ощущений, то есть некая уверенность "Да, я могу".

Хм, я несколько иначе себе это представлял. Думал что количество личной силы ещё влияет на удачное стечение обстоятельств.
Может быть, когда её мало невозможно понять есть она или нет и сколько её.
Значит сталкингом можно выследить на что тратится личная сила и анализируя ситуации (поведение) закрыть течи? Я правильно понял?
Тогда как накапливать её из вне. Она же откуда то берётся в нас.

И ещё пара вопросов. Дон Хуан говорил, что воин не должен иметь личных вещей, что бы концентрировать энергию не на предметах, а на своём духе. Как вы это можете прокомментировать?

И ещё. У Кандыбы в технике самосовершенствования есть упражнение для достижения СК1. Вот цитата самого первого упражнения:
Цитата:
Установить в 3-4 метрах от себя, на стене, лист белой бумаги с нарисованной черной точкой (круг диаметром 3-4 см). Стать прямо и 15 минут, не мигая, зафиксировать

Взгляд и внимание (!) на данной точке. Задача – выработать немигающий взгляд сверхчеловека), а также научиться удерживать свое внимание только на точке и ни о чем другом не думать все пятнадцать минут!

Упражнение делать, пока не выработается способность к устойчивому состоянию безмыслия в течение всех 15 минут и при этом взгляд должен быть немигающим все 15 минут, ощущение тела отсутствовать, остается только чистая Воля, прикованная к точке и ничем посторонним не замутненная. Сверхчеловек – это глаза и Разум самой Вселенской Пустоты, и в этомего главная отличительная от всего особенность, но одновременно и великая особая ответственность, приравнивающая его собственную Духовную природу к физической природе самого Бога!

Имеет ли это упражнение отношение к созерцанию? И имеет ли оно вообще смысл? У меня получается остановить внутренний диалог (самое лёгкое что есть в упражнении), а вот фокусировать зрение на точке не получается - через небольшой промежуток времени в глазах переферийное зрение сливается с обычным, не моргать ещё сложнее.
Упражнение, правда, выполняю не с листом, а с кноками в обшивке маршрутки =)))

P.S. Всем этим интересуюсь чуть больше года, сейчас читаю 6ую книгу Кастанеды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
То, что вы называете "удачным стечением обстоятельств" имеет скорее отношение к безупречности и силе вашего намерения. Хотя, с другой стороны, можно скаазть, что безупречность - это в некотором роде аккумулятор личной силы. Слова...

Да выследить свои утечки можно и нужно. Я правда считаю, что это не совсем утечки (это просто нерациональное расходование). А утечка предполагает брешь. Я иногда после резкого всплеска эмоций (например, вспышка злости) чувствую на физическом уровне (где-то в ногах) как из меня что-то "вытекает, уходит". - это энергетическая потеря. Это правда. Я выполняю некоторый набор упражнений, но это не набор "личной силы", это просто энергетическая "гимнастика".

По поводу личных вещей.
Дело не в том, иметь их или не иметь (формально являться собственником). Дело в том, насколько весомую часть себя вы будете вкладывать в это имущество. Непривязанность к вещам - редкое ценное качество, для воина - незаменимое. Глупо думать, что воин - это исключительно нищий, у которого и собственных трусов-то нет. Все дело в отношении к этим "трусам"... Всем знакома картина "романа" между автовладельцем и его автомобилем, или между домохозяйкой и ее украшениями (примеры грубы, но наглядны). Здесь очевиден перенос массы своей энергии на мертвую материю. Можно владеть заводами и пароходами, если энергии хватает... но сможешь ли человек легко на раз отказаться от всего... Насколько я помню, дон Хуан тоже был владельцем какой-то мануфактуры:)

По поводу вашего последнего вопроса не могу ничего сказать, я не знаю, что такое Сверхчеловек и не знакома с тов. по имени Кандыба... Смысл самого упражнения мне трудно уловить, тут видимо, главное, чего вы хотите достичь с его помощью, а механизмы могут быть разные. У меня (как у большинства "думающих" людей :) ) существуют серьезные проблемы с внутренней болтовней, хотя прогресс есть. Так вот, я ходила даже на несколько уроков игры на варгане, именно с этой практической целью - попытка остановить ВД - обертоновый резонанс этого инструмента имеет свойство "прочищать голову". Так что - здесь - к чему больше сердце лежит - наверно можно и на точку смотреть :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 22:05
Сообщения: 112
Откуда: москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Часы:
Цитата:
Какие есть способы накопления личной силы


Даже Дон Хуан не мог словами описать, что такое личная сила.

Помните, когда Карлос смотрел на сухую ветку, а ему казалось, что это умирающее животное? В этот момент он был открыт силе.

Воин охотится за силой с помощью техники "остановка мира". Силе нужно открыться. ДХ говорил(не дословно): с большой осторожностью позволять себе систематически быть доступным силе. Ещё он говорил, что сновидения - большая дорога к силе.
Об этом написано в " Путешествии в Икстлан".

Что лично от себя я могу добавить, так это то, что с каждым следующим ОС-ом я заметила, что выслеживать себя в первом внимании гораздо легче становится. То есть контролируешь себя всё результативнее и отрешённее.
Гораздо легче стало удерживать объёмность тени; увеличивать продолжительность рассматривания блика на стене, "превратившегося" в дырку .

Медитировать, глядя на точку, думаю, полезно. Я в маршрутке , глядя на любую точку, стараюсь сохранить равномерность внимания, распределённого мной на все предметы , попадающие в поле переферического зрения. Эта техника приводит к замолканию тоналя.

А Кандыба - это Иван Сусанин. Не верь ему. Что это за слова - САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ !!!! , и - "...собственную Духовную природу к физической природе САМОГО Бога!

Сплошное отвратительнейшее ЧСВ !!!!! ...У этого Кандыбы. И своему читателю он это прививает. Ни к чему хорошему не приведёт. Тока к застою!


[/b]



За это сообщение автора ольга поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 01:07
Сообщения: 13
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Насколько помню в примечании к 5 тому "Второе кольцо силы" в переводе от Софии упоминалось, что Кастанеда в последующем заменил термин "личая сила" на термин "дух" или "намерение". И смысл накопления личной силы в моем понимании то же, что и очистка своего связующего звена с намерением (духом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 01:07
Сообщения: 13
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А практика сталкинга всемерно этому способствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 16:19
Сообщения: 41
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ольга писал(а):
Помните, когда Карлос смотрел на сухую ветку, а ему казалось, что это умирающее животное? В этот момент он был открыт силе.

Значит ли это, что он остановил мир? Он видел ветку в привычном ему описании?
У меня иногда получается так, что слушая людей перестаю понимать смысл, как будто они разговаривают на иностранном языке. Удаётся это с большим трудом, но всё таки. Это похожие случаи?

По поводу Кандыбы, что ж учту. Честно говоря он меня подкупил чёткой классификацией (то есть, имеется конкретное распределение по уровням развития) перераспределения внимания и техниками очень напоминающими Кастанедовские =)
По поводу ЧСВ может быть это просто слова. Каждый вкладывает свой смысл в слова. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
По поводу личной силы мне очень понравилось рассуждение Валерия Чугреева в разделе дистанционного обучения.
Валера, ты не против того, чтобы вынести твоё объяснение личной силы сюда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 22:05
Сообщения: 112
Откуда: москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Часы писал(а):
Значит ли это, что он остановил мир? Он видел ветку в привычном ему описании?
У меня иногда получается так, что слушая людей перестаю понимать смысл, как будто они разговаривают на иностранном языке. Удаётся это с большим трудом, но всё таки.


Думаю, что тогда КК ещё не остановил мир. Ветку он видел именно не в привычном описании, ему казалось что это животное. Потом, разглядев, что это ветка, он удивился...
Когда речь собеседников звучит как сумбурный набор бессмысленных звуков, - это как раз такой же случай. То есть ты сломал на какое-то мгновенье привычное описание мира(отказался от намерения первого внимания).


"По поводу Кандыбы..." Я сама читаю всё подряд, главное выудить оттуда только необходимое. Не заморачиваясь на идеях авторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
миг-да

Цитата:
Валера, ты не против того, чтобы вынести твоё объяснение личной силы сюда?

Ок, выноси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Валерий Чугреев писал:

Что же касается ЛС, то я бы не стал смешивать понятие смерти и личной силы. Это все-таки разные вещи. Что такое ЛС я затрудняюсь ответить, моей личной силы не хватает на то, чтобы сформулировать ответ, могу лишь поделиться соображениями на этот счет.

Первое, что приходит на ум, это кадры из фильма «Звездные войны», когда мелкий зеленый дежедай Йода говорит своему ученику Люку: «Доверься личной силе, пусть она ведет тебя» (в моем вольном пересказе). Собственно даже не эти слова, а тот эпизод, когда Люк на большой скорости проходит сквозь какой-то астероид. Сначала он сильно нервничал и напрягался, а потом вспомнил слова Йоды, расслабился и… все получилось. Это что касается доверия личной силе.

Что же касается ее проявления... Возьмем, к примеру, тебя, а точнее твой отчет. Он безупречен (очень близок к этому), чтобы получить такой отчет нужно собрать свою личную силу и вложить ее в написание отчета. Не думаю, что это твой первый опыт подобного рода, т.е. состояние безупречности тебе должно быть знакомо и оно неразрывно связано с личной силой. Вряд ли бы ты достиг того социального положения и материальных благ, которыми обладаешь сейчас, не обладая ЛС.

Однако не все так просто. Не совсем корректно определять наличие или отсутствие ЛС по социальному статусу, счету в банке, престижной машине и т.д. Есть еще фокус внимания, намерение, через которое ЛС реализуется.

ЛС может быть много, но вся она может быть замкнута на какую-то одну цель, например, благосостояние, тогда человек добьется в этом успеха, но при этом у него могут быть серьезные проблемы в личной жизни. Вроде бы и есть ЛС, но все она вложена в работу, в зарабатывание, а на личную жизнь остаются крохи. Таким образом, вопрос ЛС это не только вопрос ее величины, но еще и вопрос ее вложения. Во что она вкладывается? От этого тоже многое зависит.

Если она вкладывается в работу, на работе все ок.
Если она вкладывается в семью, в семье все ок.
Если она вкладывается в друзей, с друзьями все ок.

А если она вкладывается в безупречность, тогда личная сила увеличивается. А когда личной силы много, тогда ее хватит и на друзей и на семью и на работу. Может быть, когда-нибудь ее хватит и на второе внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
миг-да
Привет.
Я благодарен В.Чугрееву, именно он ввел меня в круг вопросов о личной силе.
Есть моменты, где наши понимания не стыкуются между собой. По моему разумению, осознание смерти - неразлучно связано с концепцией личной силы. Личная сила подобна амлитуде волны: имеет начало, высшую точку развития и конец, > Дух убывает с самого рождения и потому мы начинаем умирать в следующую секунду после него. Смерть и ЛС неразлучны и находяться в постоянном противоборстве, подобно Инь и Янь.
ЛС достаточно, но она направлена на удержание ТС в исходном положении. ЛС не может быть больше, для меня > важно это понимание. Освобождение ЛС от рабства саморефлексии и есть ничто иное, как очищение связующего звена с Духом, а достижение ресурса безмолвного знания, - все остальное делает не важным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Timur
Здорово(а)
Я тоже благодарен В. Чугрееву, он ввёл меня в круг, сам я в этот круг врят ли попал бы.
Точно так же как и ты, я не во всём согласен с Валерой, но это никак не связано с ним, скорее это мои проблемы. За всю жизнь я не встретил ни одного человека, интересы которого, а также взгляды на жизнь, мироощющение и самоосознание которого полностью совпадали бы с моими. Я думаю, что я не одинок в этом.

Однако с твоими доводами я согласен, они близки мне.
Человек, ступивший на путь, не накапливает личную силу, он её возвращает. Бывают моменты, когда в один миг, личная сила, копившаяся годами растрачивается впустую. Со мной это бывало неединожды, поторенье - мать её!
Чтож, я всего лишь человек.
Мне ничего другого не остаётся, кроме того, чтобы начинать всё с нуля, снова и снова. Пока подруга моя, самая верная, не скажет - "Всё, хватит, настал твой час, время пришло...

Ты верно подметил, ЛС дотаточно у каждого. В точку попал и Валера - вопрос лишь в том, на что она расходуется. Не хватит места на форуме, чтоб перечислить весь список.
Timur писал(а):
Личная сила подобна амлитуде волны: имеет начало, высшую точку развития и конец

Недавно слушал предисловие К. Кастанеда "Активная сторона бесконечности" - небывает оказывается начала, продолжения и конца. Есть только настоящее. Всё остальное лишь синтаксис.
Песенку вспомнил :D

Есть только миииииииг,
Между прошлым и будущем,
Именно он, называется жииииииизнь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 22:05
Сообщения: 112
Откуда: москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Timur ,

Я того же мнения.
Полной наразрывной безупречности воин достигает лишь "умерев". То есть освободившись от саморефлексии, навсегда абстрагировавшись от "Я" , от "ЭГО", напичканого опредмечивающим всё и вся жизненным опытом.

А физическая смерть...,понятно, что она всегда рядом. Мне нравится, как Сенека сказал:"Наша ошибка в том, что мы смотрим на смерть как на будущее событие. Большая часть смерти уже наступила: то, что за нами, в её владении."

Есть жизненный опыт, и есть жизненная сила. Я всё пыталась последнее время войти в состояние , когда не используешь жизненный опыт. И вчера получилось!
И тут же, знаете ли, вспомнились моменты из жизни, когда я уже была в таких состояниях! Это были экстремально-критические ситуации, в которых мой жизненный опыт парализовало страхом и в действие вступила личная сила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group