vindicator & Михаил Волошин : За жизнь - Страница 13

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: vindicator & Михаил Волошин
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 23:03 

Благодарил (а): 1 раз.
Олеся,

а ты точно-точно уверена, что моим намерением было помочь несчастным форумчанам?

P.S. Твоя реакция тоже вполне вписывается в достаточно часто повторяемый сценарий. Можешь и ему придумать название, если хочешь.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 23:06 

Благодарил (а): 423 раз.
Олеся

О сценарии имеет смысл говорить тогда, когда человек систематически демонстрирует повторяющееся, однотипное поведение. На основе одного поста ingvar'а делать подобное утверждение не совсем корректно.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 23:07 

Благодарил (а): 27 раз.
Ирина писала:
Цитата:
А что я могу сказать (объяснить) виндикатору? Его картинка со свиньями красноречиво все сказала. Пусть мечет дальше свой бисер, если он у него еще остался.

Ирина,
я под словом бисер понимаю Энергию. а под словом свиньи неподготовленную аудиторию.
В словах: не мечите бисер свой перед свиньями, ибо обратятся они и растопчут вас
выражен закон действия сил.
Эти слова принадлежат человеку, который сам как раз метал бисер свой перед свиньями
и они растоптали его, но затем раскаялись и теперь молятся на него.
Думаю, каждый человек хоть раз в жизни побывал и в роли метателя бисера, и в роли неготового к восприятию слушателя.
А я недавно побывала еще в роли Почемучки :shock:
хотя сама писала на форуме, что вопросы следует обращать вглубь себя,
но ведь так велик соблазн задать их Умному дяде,
чтобы он вместо тебя думал и все тебе разжевал.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 06:54 

Благодарил (а): 6 раз.
Олеся писал(а):
я под словом бисер понимаю Энергию. а под словом свиньи неподготовленную аудиторию.
В словах: не мечите бисер свой перед свиньями, ибо обратятся они и растопчут вас
выражен закон действия сил.
Эти слова принадлежат человеку, который сам как раз метал бисер свой перед свиньями
и они растоптали его, но затем раскаялись и теперь молятся на него

Олеся, Вы оригинально истолковали слова Иисуса Христоса: “Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Матф.7:6).
Почему Вы решили, что под свиньями следует понимать неподготовленную аудиторию?
В некоторых комментариях к Евангелию можно прочесть, что тут имеются в виду такие грешники, которые не желают избавляться от своих грехов, которым приятен грех и порок, духовная грязь. Они враждебно и раздражительно, с озлоблением реагируют на всякую попытку просветить их.

Мне нравится такой комментарий http://www.krotov.info/yakov/4_evang/1_mt/07_06.htm:
Цитата:
Иеремиас считал, что точный смысл этой фразы: "Не вдевайте кольца (в носы) псам и не вешайте ваши жемчужные ожерелья на рыла свиньям". Тогда эта фраза очень поэтична и образна, только в ней параллелизм не прямой, а как в некоторых стихотворениях - первая строка рифмуется с четвертой, вторая - с третьей. То есть, если по логике: не вдевайте собакам кольца с носы, чтобы они не взбесились и не искусали вас, и не вешайте жемчужных ожерелий на свиные рыла, они всё равно их сбросят и затопчут. И дело не в том, что собаки или свиньи плохи, просто не приспособлены они для ожерелий и колец. Здесь нет ни малейшего презрения к собакам и свиньям, тем более сравнения с ними людей. Только человек может надеть свинье ожерелье, но это будет со стороны человека свинство, на которое свинья неспособна. Худшее свинство только одно: когда человек закрывается от других людей, подозревая их в свинстве.

Олеся, разве Иисус Христос считал людей свиньями? Он любил их. Всех. Даже заблудших и озлобленных. Даже тогда, когда они распинали его. Не могу не привести слова апостола Павла из послания к Коринфянам:
Цитата:
1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Так что одно дело, когда говоришь что-то ребенку или неподготовленному человеку. Тогда пытаешься говорить с ним на его языке, так, чтобы он тебя понял.
Другое дело, когда ты пытаешься донести нечто до человека (пусть взрослого, но неподготовленного), но в ответ чувствуешь озлобление и неприятие. Тут надо остановиться.
Но в любом случае необходимо делать это если не с любовью, то с уважением. И не надо подозревать других людей в свинстве.

За это сообщение автора Ирина поблагодарил: Тица

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 21:25 

Благодарил (а): 27 раз.
Ирина писал(а):
Но в любом случае необходимо делать это если не с любовью, то с уважением. И не надо подозревать других людей в свинстве.

Ирина
все так,
никто с этим не спорит, все за любовь и уважение, любовь - основополагающий закон в мире : возлюби ближнего и подозревать, конечно, не надо
и Иисус проповедовал с любовью, однако толпа кричала "распни его"
Виндикатор время от времени цитирует Мастера и Маргариту,
там описана сцена, когда Понтий Пилат предложил толпе выбор,
кого помиловать, вора и разбойника Варавву или Иисуса , и толпа выбрала помиловать Варавву. После этого Понтий Пилат умыл (помыл) руки.
Можно проповедовать с любовью и уважением, но если человек не готов услышать,
он будет воспринимать твои слова через призму собственных представлений.
Вернее, человек всегда все видит сквозь свою ауру, которая в большей или в меньшей степени искажает.
Это природа человека.
Поэтому последствия за метание бисера должен взять на себя метатель.
Пушкин, в своем отзыве о герое комедии Грибоедова сказал, что обязанность умного человека - видеть, кто перед тобой находится, то есть не метать свой бисер перед неподготовленной аудиторией, чтобы в конце не пришлось кричать:
карету мне, карету :)
Он сказал по смыслу, что Чацкий глупо себя вел

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]