ЧВС и ЧСД. Как не быть внизу и не оказаться сверху : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2007, 08:31
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Валерий! Как быть в ситауции, когда любимый и самый близкий человек говорит или делает то, что кажется обидным (это частный случай, но он более показателен)? Соотносятся ли как- то чувство собственного достоинства (ЧСД) и ЧСВ? Какая реакция не будет относиться ни к мстительности, ни к обиде, ни к заискиванию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Anami

Цитата:
Как быть...


Кому? :) Если я попадаю в такую ситуацию, то я «работаю над собой». То есть для меня ответ на этот вопрос – «работать над собой».

"Не имеет значения, что именно кто-то говорит или делает. Ты сам должен быть безупречным человеком". Карлос Кастанеда, "Второе кольцо силы".

Цитата:
Соотносятся ли как-то чувство собственного достоинства (ЧСД) и ЧСВ?


Я не совсем понимаю, что такое ЧСД (чувство собственного достоинства), поэтому ответить на этот вопрос не могу.

Цитата:
Какая реакция не будет относиться ни к мстительности, ни к обиде, ни к заискиванию?


О какой реакции идет речь? О «внутренней» (мысли, чувства) или о «внешней» реакции (слова, поступки, действия)?

Если о внешней, то любая (лучше всего адекватная конкретной ситуации). Если о внутренней, то безупречная. Таким образом, мы возвращаемся к безупречности :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:13
Сообщения: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Anami, не позволяй себе обижаться, даже на самого близкого тебе человека, уж если тебя угораздило с ним сблизиться и стать доступной. Самая лучшая реакция в данном случае - это ее отсутсвие (как внешней так и внутренней).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2007, 08:31
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Легко понять каким не следует быть. Наоборот – сложнее.
Чувство собственного достоинства - то, что побуждает людей оставаться свободными (в т.ч. использовать сталкинг). Исходя из Вашего определения сути стратегии («Стратегия - удел сильных игроков, мир слабых обходится без стратегии») можно сказать, что ЧСД – это то, побуждает игрока становится сильнее, оставаясь на позиции «осмысленного движения вперед, а не на позиции выживания». В крайнем случае, ЧСД - это то, что заставляет народы сопротивляться завоевателям.
Это лишь моя попытка изложить, что такое ЧСД в моем понимании. Наверное, Вы уже давно все это анализировали и, может, пришли к выводу что нет никакого ЧСД. В конце концов, неважно, как мы назовем эту часть нашего Я – ту, что побуждает нас стремиться к свободе.Вопрос все же остается открытым ( для меня – обычного человека, который лишь в начале Пути): неужели это правильно – просто не реагировать? Не станешь тогда пеньком в итоге, а не воином света?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2007, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2007, 10:09
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Anami писал(а):
Легко понять каким не следует быть. Наоборот – сложнее...

неужели это правильно – просто не реагировать? Не станешь тогда пеньком в итоге, а не воином света?


Чувство создает Путь, а эмоциональное реагирование - этот Путь разрушает. Каждая небезупречная реакция - это крипичик, создающий стену между вами.

Если ты честно испытываешь чувство, ты очень бережно и нежно прикасаешься к душе того с кем идешь рядом. И именно ЧСД и ЧСВ делает тебя опустошенным пеньком, который в конце жизни утверждает: "Я на тебя потратила всю свою молодость".

ЧСВ (ЧСД) - это кнопка в программе разрушения себя и того, кто рядом. Когда ты только родилась, о каком достоинстве могла быть речь. Представь, если бы новорожденные начали обижаться на то, что их не так покормили грудью или что еще хуже, - питание таким образом ниже их достоинства.

На протяжении взросления, тебя научили быть достойной, научили требовать уважения. А требовать чего-то от других - это разрушать их Путь.

_________________
Мы играем во что захотим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2007, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2007, 23:36
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Наталья, мои аплодисменты. Но так ли всё то, что есть разрушение.
Я не могу разрушить мост которого не существует и более того не будет существовать не когда.
И еще, многоуважаемая Наталья, в Ваших советах очень сильно прослеживается мысль христианского толка. «Ибо забота о ближнем есть дело богоугодное».
Давайте не будем льстить, Карлос в совокупи со всеми индейцами и не индейцами – эгоисты.
И наконец, «какая разница, что мы говорим, или что делаем, важна лишь сила»
Дон Хуан

_________________
мир прекрасен, если ты этого хочешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2007, 23:36
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="Anami"]Легко понять каким не следует быть. Наоборот – сложнее.
Чувство собственного достоинства - то, что побуждает людей оставаться свободными (в т.ч. использовать сталкинг). Исходя из Вашего определения сути стратегии («Стратегия - удел сильных игроков, мир слабых обходится без стратегии») можно сказать, что ЧСД – это то, побуждает игрока становится сильнее, оставаясь на позиции «осмысленного движения вперед, а не на позиции выживания». В крайнем случае, ЧСД - это то, что заставляет народы сопротивляться завоевателям.


А Вы еще попытайтесь сюда научный атеизм присобачить.
«Не стоит искать чёрную кошку в темной комнате, тем более , что её там нет»
Алексей Ксендзюк сказал, «Карлоса Кастанеду можно читать по разному и как философский трактат, и как руководство к действию, и как фантастическую повесть»
Используйте последнее и не забивайте голову белебердой.

_________________
мир прекрасен, если ты этого хочешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
LOID

Цитата:
не забивайте голову белибердой
-присоединяюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что соединяет магов?
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2007, 10:09
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
LOID писал(а):

Алексей Ксендзюк сказал, «Карлоса Кастанеду можно читать по разному и как философский трактат, и как руководство к действию, и как фантастическую повесть»
Используйте последнее и не забивайте голову белебердой.


Я хочу использовать работы КК как руководство к действию, а не как фантастическую повесть.

Да, эгоизм делает человека сильным, ЧСВ - слабым.

А что соединяло людей, которые уходили в другие миры целыми городами?
Я думаю, какие-то мосты между ними были. Даже если взять группу Дона Хуана, они уходили вместе.

_________________
Мы играем во что захотим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2007, 08:31
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здорово. Начали с бытовых в общем-то вещей, а закончили воспоминаем о том, что уходили городами. Тогда вопрос в другой плоскости : ну и как они друг к другу относились по-вашему - незадолго до того как уйти всем городом? Любили? Испытывали страсти? Или сумели построить идеальное общество просветленных?

P.S. Валерий, - спасибо, на мой вопрос в начале темы Вы ответили сразу и по существу, без "белеберды" и фантастики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Anami писал(а):
Как быть в ситауции, когда любимый и самый близкий человек говорит или делает то, что кажется обидным (это частный случай, но он более показателен)?

В первую очередь - выслеживать. Задаваться вопросами "а почему меня это обидело?", "а что я ожидал(а)?" и т.п. Это даст возможность лучше узнать себя и причины сложных взаимоотношений с любимым человеком.
Anami писал(а):
Соотносятся ли как- то чувство собственного достоинства (ЧСД) и ЧСВ?

До тех пор, пока не разовьется воля настолько, чтобы можно было на нее опираться в любых ситуациях - чувство собственного достоинства вполне может служить ее временным заменителем. Т.е. это своего рода "щит" при взаимоотношениях с людьми. К сожалению, мы вынуждены преиодически "закрываться" для своего выживания.
Anami писал(а):
Какая реакция не будет относиться ни к мстительности, ни к обиде, ни к заискиванию?

Реакция, основання на рациональном выборе. Т.е. человек делает свой выбор, а затем, невзирая на любые негативные или позитивные чувства, всеми силами старается действовать в соответствии со своим выбором. До тех пор, пока по каким-то причинам не изменит свой выбор или пока ситуация полностью себя не исчерпает.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:01
Сообщения: 6
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подтекст, который стоит за всеми советами "действовать безупречно" в контексте данной темы: не позволяй никому приблизиться к тебе настолько, чтобы это мешало практиковать контролируемую глупость. На "близких" мы слишком сильно проецируем часть себя, потому и возможна такая реакция, как обида.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:39
Сообщения: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кошка

Обсолютно правильно, Кошечка... поддерживаю..
Но близкие нато и близкие что нам очень трудно общаться с ними практикуя контролируемую глупость... для этого необходимо быть достаточно отрешенным... но мне кажется безупречный воин как мужчина так и женщина легко могут сделать счастливыми своих близких используя контролируемую глупость.... В конце концов как можно обидеть на человека в котором все безупречно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Здравствуйте.
Валерий Чугреев писал(а):
Я не совсем понимаю, что такое ЧСД (чувство собственного достоинства), поэтому ответить на этот вопрос не могу.

Я думаю, вопрос Anami можно перефразировать примерно так:
как соотносятся уважение к себе и ЧСВ? И что такое вообще "уважение к себе" в контексте пути воина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кошка
Цитата:
не позволяй никому приблизиться к тебе настолько, чтобы это мешало практиковать контролируемую глупость. На "близких" мы слишком сильно проецируем часть себя, потому и возможна такая реакция, как обида.
Это совет?
Если да, и посчитаете забавным ответить, - тогда у меня к Вам два вопроса:
- речь идет о стирании личной истории (ну, как стерилизация инструментов)?
- или "близкие" отношения, в принципе, не так уж бесперспективны?

Андрей, здравствуй. Твой вопрос, меня тоже интересует, если Ты не против, присоеденюсь как слушатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group