Безупречность : Путь воина и безупречность - Страница 7

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
ToR
Вот тут Михаил Волошин подсказывает нам :) , что безупречность переплетается с намерением. Или по другому очищает связь с намерением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Тица писал(а):
Вот тут Михаил Волошин подсказывает нам...

:shock: Правда?!

Вспомнился один анекдот:

Едет ковбой по пустыне. Внутренний голос: - Остановись!
Остановился. Внутренний голос: - Копай под задним правым копытом лошади!
Пол дня ковбой копался, наконец, достало его это занятие. Едет, злой, дальше.
Внутренний голос: - Остановись!
- Да иди ты...
- Ну, остановись - вот посмотришь...
В общем - убедил его. Остановился.
Внутренний голос: - Копай под левым задним копытом лошади.
Опять же оставшуюся половину дня копался - ничего. Бросил, наконец, это занятие - злющий едет дальше.
Внутренний голос: - Остановись!
- Нет! Ни за что больше не доверюсь своему внутреннему голосу!..
- Остановись, ну в последний раз - не пожалеешь! ... буду!
В общем, как-то удалось внутреннему голосу убедить ковбоя. Тот остановился.
Внутренний голос: - Копай под передним правым копытом лошади!
Ковбой копает, и раз - находит клад!
Внутренний голос: - ОХ, НИФИГА СЕБЕ!!!


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Михаил Волошин
Ну надо же, прочитав пост о переводе слов, тут же и осенило и тут же решила,-скромно подсказывает..
Так что удивляться Михаил, моя очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 05:27
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В дополнение о связи намерения и безупречности.
Движение к безупречности напрямую зависит от силы намерения, которая в свою очередь зависит от силы духа. Другими словами если человек слаб духом, то как бы он не пытался он не сдвинется с места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2010, 01:35
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хочу узнать мнение людей по поводу моего понимания безупречности действия.
Безупречное действие - это действие, которое делает мир как можно лучше.
А насколько глубоко человек может предусмотреть последствия своих поступков - это уже определяется интеллектульными способностями (интуицию я тоже сюда причисляю, некоторые просто противопоставляют ее интеллекту). Если обратить внимание на энергетический аспект слова 'лучше', то это скорее всего направление энергии мира по более экономичным каналам ( уменьшение темпов увеличения энтропии))).
От этого появляется и субъективное притное ощущение "выполненного долга", удача, преследующая просто до невозможности, сиддхи...Просто мир делится сэкономленной энергией с тем, кто эту экономию смог осуществить. Ну и замечание ДХ, что его не будет там, где будет непреодолимая опасность, прекрасно подтверждается этим, так как мир всем своим существованием защищает того, кто о нем заботится.
Вкратце так. Жду замечаний, хотелось бы конструктивной критики, чтобы в следующий раз борщ был вкуснее.;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
fozzybear писал(а):
притное ощущение "выполненного долга"

О каком долге идет речь?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Видимо речь идёт о глубоком чувстве удовлетворённости от добросовестно выполненной работы. Иными словами - чувство долга перед самим собой.
fozzybear писал(а):
Безупречное действие - это действие, которое делает мир как можно лучше.
В этом что-то есть...
Если мир - это наше описание, а к тому же это ещё и соглашение, то улучшая его, мы улучшаем свой собственный мир, который существует до тех пор, пока мы живы, пока жив создатель этого мира. Вот это чувство "выполненного долга" и может быть тем чувством, которое мы ищем в своих действиях. Такое действие можно назвать "своим", непринуждённым действием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Сергей 008 писал:
Цитата:
Выходит чтобы ее не тратить(экономить) нужно ничего не делать, ни к чему не стремиться и тем самым стать безупречным? Пясните пожулуйста.


Нет, "не тратить и ничего не делать" - это не есть безупречность. Это - безтолковость :) , магическая практика по превращению себя в овощ. :lol:
Безупречность это свобода от бессмысленных растрат энергии. Допустим, есть на одном форуме гоблин, специально коверкающий свою речь. Этим он скрывает собственную неграмотность и пытается вычленится. Многие участники форума просто не читают его писанину или воспринимают как шутовство. Значит, гоблин, тратит кучу энергии на самолюбование, т.е. впустую.
Если Вам будет ближе пример из мира техники, то представьте, что на Вашем автомобиле потек бензобак. Безупречность предполагает в этой ситуации латание или замену бака, тогда как тупая экономия энергии - либо отказ от езды, либо перелючение с бака на бутылочку под капотом (с риском спалить машину и необходимостью дозаправки на каждые 10 км).

Кстати, то что Вы влезли со своим вопросом не в тот раздел (сэкономив энергию на изучении правил форума) - это тоже вопиющая небезупречность. Вашу тему удалил модератор. Был ли смысл так жестко экономить?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:29
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Безупречность - с целью эффективного расходования энергии. Такой пример:

Как-то я делал один проект и делал его как заклятый перфекционист - во время работы находил множество мест где можно что-то изменить и так продолжалось очень долго, если это ощущение игнорировал то испытывал дискомфорт (этот мой перфекционизм задолбал меня уже давно кстати) и понятно все же переделывал или добавлял те "улучшения".
Я тратил массу энергии, под конец каждого захода я чувствовал себя опустошенным и мне все-равно до конца не нравилась моя работа.

Я делал все от меня возможное в тот момент - выходит я действовал безупречно. Но от куда такая опустошенность и неудовлетворенность была?

Вообще с точки зрения эффективности расходования энергии и времени гораздо правильней было бы сделать все на уровне "покатит" и быстрей закончить проект.
Это все я говорю к тому что эффективность иногда идет в расход с концепцией "сделать лучшее в этой ситуации".

Получается в длительном промежутке времени (назовем это стратегически) я поступил небезупречно - надо было решить задачу с наименьшими энергозатратами. Но в противном случае во время выполнения работы я бы поступал небезупречно выполняя работу посредственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Я делал все от меня возможное в тот момент - выходит я действовал безупречно. Но от куда такая опустошенность и неудовлетворенность была?

ИМХО - слишком много эмоций и самопринуждения. Страстно желать делать всё наилучщим образом означает терять энергию, т.е. парадокс сверхценности выходит. Надо намеревать безупречность, а не желать её.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:29
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Рычаг писал(а):
ИМХО - слишком много эмоций и самопринуждения. Страстно желать делать всё наилучщим образом означает терять энергию, т.е. парадокс сверхценности выходит. Надо намеревать безупречность, а не желать её.

Ок, а как тогда быть с безупречностью вложенных задач - к примеру сделать безупречно весь проект подразумевает сделать небезупречно каждую его часть?

или тут идет безупречное выполнение каждой отдельной части задачи именно так как надо (то есть небезупречно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
примеру сделать безупречно весь проект подразумевает сделать небезупречно каждую его часть?

Не понял связи. Намереваешь безупречность и начинаешь выполнять подзадачу за подзадачей, осознавая себя. Самое трудное здесь - не забыться, увлекшись работой.
ЗЫ Не цитируй избыточно, здесь это считается небезупречностью :D


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Kирилл

Предупреждение: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:29
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Рычаг писал(а):
Не понял связи. Намереваешь безупречность и начинаешь выполнять подзадачу за подзадачей, осознавая себя.


К примеру нужно выполнить проект. И качество не имеет значение, а так как проект этот тебе не интересен и не нужен особо - сделать его надо с наименьшей потерей энергии и времени. И ты выполняешь каждую его часть "лишь бы как" - то есть небезупречно, потому что если бы ты доводил до безупречности каждую его часть в итоге весь проект выполнился бы с существенными затратами энергии и времени. А нам это не надо.
как-то так)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безупречность
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Kирилл писал(а):
Я тратил массу энергии, под конец каждого захода я чувствовал себя опустошенным и мне все-равно до конца не нравилась моя работа...

Воин выкладывается по полной, но он не заботится о результате. Он знает, что сделал лучшее, на что был способен. И если уж получилось "не очень"... значит не так уж он и способен в этой области :) . Ну, или лицемерит перед собой, что выкладывался по полной...
А перфекционизм - он по своей природе противоречит пути воина. Потому что воин каждое действие совершает так, словно переделать его у него уже никогда не будет времени...



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: Tony
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group